Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Инструменты для ремонта квартиры

Сообщений 61 страница 90 из 118

61

Or написал(а):

А... ну тогда ладно.

Выучитесь на третий разряд, приходите, пообщаемся.

62

krapper написал(а):

Выучитесь на третий разряд, приходите, пообщаемся.

Думается, я поступлю по другому.

63

Or написал(а):

Думается, я поступлю по другому.

Имеете полное право.

64

Мальчики, не ссорьтесь!  :flirt:

В моей теме официально разрешаю употреблять слово "дырка" вместо слова "отверстие". Я пойму, а большего здесь и не требуется.

Про перф и ударную дрель - спасибо, понял. Для себя я решил, что раз до сих пор обходился без них, только шуруповертом, то пока что и дальше обойдусь. Но когда точно буду знать, что без них никак - то лучше куплю перфоратор. Мало ли - бетон или камни долбить...  :hobo:

А вот насчет выбора фрезер vs лобзик - буду думать. В принципе, те задачи по работе с деревом, которые мне встречались до сих пор, всегда можно решить фрезером, более того - лобзик по сути и заменял отсутствующий фрезер.
Вот буквально последний пример (это не совсем ремонт, но я сразу сказал, что инструмент нужен и для другох хобби): понадобилось из толстой фанеры вырезать приклад для Кроссмана (а-ля СВД). За неимением электролобзика или фрезера пришлось пилить снаружи - обыкновенной ножовкой, а изнутри - сверлить по контуру, а потом выравнивать вручную. Вот тут как раз фрезер подошел бы идеально.

65

NLPepper написал(а):

Вот тут как раз фрезер подошел бы идеально.

как правил, фрезу так просто в дерево не всунешь (бывают правда торцевые).... чтобы дальше изнутри фрезеровать надо сначала  ДЫРКУ сделать и потом из неё расфрезировывать по контуру....
Для лобзика чтобы он смог пилить Нужно сначала .... ну вы поняли.... а потому уже  выпиливать.
В чём разница?

Разница только в радиусах поворота у фрезера радиус зависит от диаметра фрезы. А у лобзика от толщины полотна (но там не чётко).

Фрезер стопудово вигрывает если нужно сделать паз... но он заменяется дрелью с приспособой.
Лобзик это +пила всего и вся... заменяется только циркуляркой...
Я бы брал... , да и взял, лобзик

66

Or написал(а):

как правил, фрезу так просто в дерево не всунешь

Or написал(а):

Для лобзика чтобы он смог пилить Нужно сначала

Вот то-то и оно - без дырки никуда. Зато почти все (за редкими исключениями) внутренние вырезы имеют криволинейные контуры, а мне кажется, что фрезой они получатся аккуратнее.
Да и наружные тоже.
А прямые - лучше делать ножовкой, либо болгаркой.
И большой плюс - что с врезером можно делать несквозные выборки, углубления, пазы, либо даже и сквозные - но с фигурным сечением. То, чего лобзик не умеет в принципе.

То есть, я исхожу не из того, какой из инструментов делает лучше или легче одинаковые операции.
А из того, какой делает операции, в принципе невозможные на другом.
Фрезер умеет то, чего не умеет лобзик, а все, что делает лобзик, можно сделать фрезером либо болгаркой.

Кстати, как раз в начале лета случайно попалось видео на Ютубе (я еще и не знал, что оно будет в тему) - как фрезером типа Дремеля выпиливают фигурные узоры из нетолстой доски (фактически вместо лобзика). Ну, типа узоров на наличниках в деревне.  :glasses:
А сейчас про него вспомнил.

67

Or написал(а):

но он заменяется дрелью с приспособой.

Вот как раз такой дрели и нет! Есть, но без приспособ.
А уж если покупать - то ИМХО лучше что-то новое.

68

NLPepper написал(а):

что фрезой они получатся аккуратнее.

один хрен потом доводить. Думается это не принципиально.

NLPepper написал(а):

Фрезер умеет то, чего не умеет лобзик, а все, что делает лобзик, можно сделать фрезером либо болгаркой.

А всё что умеет фрезер можно сделать шуруповёртом(который уже есть) если приделать к нему станину. Вообще фрезер это тупо дрель с крепежом.
А лобзик это лобзик, сиречь пила.

так продолжим про ДЫРКИ

"Синонимы это слова разные по написанию но, тем не менее, сходные по значению. Так звучит формальное правило, и если русский язык является не родным, то с определение синонимичного ряда могут возникнуть большие проблемы. Например, многие считают что дырка и отверстие это одно и тоже понятие, забывая о разном контексте при котором должны употребляться эти слова. Так слово дырка используется в основном в обычной разговорной речи и добавляет эмоциональности всему предложению. Также существует ряд устоявшихся выражений, в которых невозможно употребление синонимов без потери смыла. Например, можно сказать дырка от бублика, но нельзя сказать отверстие от бублика. А вот термин отверстие практически не используется за пределами текстовых документов, и является своего рода канцеляризмом. Именно из-за таких вот неочевидных деталей изучение русского языка является задачей повышенной трудности. И самое печальное, что ни один учебник или же толковый словарь в этом помочь не может. Всё это приводит нас к тому, что при изучении русского языка необходимо уделять большее внимание реальной языковой практике при живом общении, а вовсе не изучению учебников, или же чтению книг."

69

NLPepper написал(а):

Вот как раз такой дрели и нет! Есть, но без приспособ.
А уж если покупать - то ИМХО лучше что-то новое.

Я наоборот ищу станину. Потому что нормальный набор приспособ позволяет использовать дрель(или иную вертелку) на все 110%.

А фрезер... Ну посмотри на него.... Оно конечно удобно, но спектор применения у него весьма куций, имхо.

70

Or написал(а):

можно сделать шуруповёртом(который уже есть) если приделать к нему станину.

Нельзя.

Нет к этому (который у меня) шуруповерту станины. И прикрутить ее некуда - конструкция корпуса не позволяет.
А то я бы давно ею обзавелся...

Я вот думаю другое - нужна ли мне болгарка, или лучше купить ручную циркулярку?
Металл мне обрабатывать не нужно, пилить трубы или шлифовать кузова - тоже. Только пилить доски. А?

71

NLPepper написал(а):

Только пилить доски. А?

либо циркулярка, либо лобзик.
Болгарка для пиления дерева не совсем хороша... имхо

72

krapper написал(а):

Выучитесь на третий разряд

Or написал(а):

Болгарка для пиления дерева не совсем хороша... имхо

Она смертельно опасна, вот и всё. Взял в руки болгарку с пильным диском - закажи отдельную палату в морге. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!

Инструмента универсального не существует. По дереву необходимы и ножовка, и циркулярка-паркетка, и лобзик. и фрезер, и шлифовальная. И дрель, конечно. Плюс фен, степлер, куча ручного инструмента. Всё должно быть в наличии - тогда кайф и радость.

нащет дырки. У мну сперва техническая вышка получена в ЛПИ, потом разряд автослесаря итого до 4-го, потом опыт работы итоговый 5 лет, потом строительная эпопея с опытом 8 лет. Поэтому я буду в обиходе использовать "дырка", ибо непрофессионал :), а в проектах, планах и эпюрах - "отверстие" ;).

73

Ursvamp написал(а):

По дереву необходимы и ножовка, и циркулярка-паркетка, и лобзик. и фрезер, и шлифовальная. И дрель, конечно. Плюс фен, степлер, куча ручного инструмента. Всё должно быть в наличии - тогда кайф и радость.

Это хорошо в мечтах.
А в реальности кошелек не бездонный. Поэтому проблема стоит так: без какого инструмента нельзя обойтись вообще, какой инструмент позволяет выполнить больше операций, а какие функции инструмента совсем не понадобятся.

Вот, например, с перфоратором я выше уже разобрался: на этой квартире он мне не понадобится.
Сварочный аппарат (и соответственно - болгарка) - тоже.

Чем сверлить (по дереву, и немного по штукатурке и кирпичу) - в хозяйстве уже есть.
Остается выбрать - чем пилить, строгать и шлифовать.
 
В принципе, полезно было бы сначала попробовать в деле, своими руками, и сравнить.  Нашел тут один адрес, где вроде бы предлагают электроинструмент напрокат - например, электролобзик за 250 р в сутки.  :question:

74

Ursvamp написал(а):

Она смертельно опасна, вот и всё. Взял в руки болгарку с пильным диском - закажи отдельную палату в морге. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!

Это слишком категорично. Но доля правды есть. Лично я не пользовал болгарку по дереву, но знаю достаточно людей которые это практикуют и живы... Главное без фанатизма...

75

Ursvamp написал(а):

нащет дырки. У мну сперва техническая вышка получена в ЛПИ, потом разряд автослесаря итого до 4-го, потом опыт работы итоговый 5 лет, потом строительная эпопея с опытом 8 лет. Поэтому я буду в обиходе использовать "дырка", ибо непрофессионал , а в проектах, планах и эпюрах - "отверстие"

Дык, зачем люмпена включать, под босяка подстраиваться?

Культура, образование и правильный язык никогда не были признаком слабости. :)

76

NLPepper написал(а):

сверлить по контуру, а потом выравнивать вручную. Вот тут как раз фрезер подошел бы идеально.

Электродрель с торцовой фрезой, шарошкой, абразивной головкой, резиновым диском с наждачкой.

77

NLPepper написал(а):

Мальчики, не ссорьтесь!

Обидные слова говорите, товарищ капитан первого ранга!

78

krapper написал(а):

Электродрель с торцовой фрезой, шарошкой, абразивной головкой,

Не годится. У нее нету станины для удержания в постоянном положении (угол)
и на заданной высоте. А у фрезера - есть. И еще куча возможностей, включая работу по копиру и пр.

krapper написал(а):

NLPepper написал(а):
    Мальчики, не ссорьтесь!

Обидные слова говорите, товарищ капитан первого ранга!

Кто скажет, что это девочки - пусть первым бросит в меня камень! (с)  :no:

79

NLPepper написал(а):

Кто скажет, что это девочки - пусть первым бросит в меня камень! (с)

А полковником Вас назвать, понравится?

80

krapper написал(а):

А полковником Вас назвать, понравится?

Правильнее будет майором.
Поскольку я капитан 3 ранга.

Можно - коммандером, как Джеймса Бонда (мы с ним в одинаковых званиях).  :glasses:

81

Болгарку (правильное название отрезная машинка) надо брать побольше и хорошо бы со станком и алмазными (или подобного рода) дисками. Вот тогда она и дерево пилить сгодится и шлифовать и отрезать и штробить. Маленькая (как советовали 35 сантиметровую) годится только уголки\профиль резать да плитку тонкую. И вот она то и опаснее всех больших ( типа как детей пугают чтоб ножиком не играли - сами не заметите как зарежетесь  :crazy: ).

82

Stasilov написал(а):

Вот тогда она и дерево пилить сгодится

Вы с этим завязывайте, граждане. Для дерева есть циркулярная пила.

83

Ursvamp написал(а):

Вы с этим завязывайте, граждане. Для дерева есть циркулярная пила.

В целом поддерживаю... но ведь народу очень хочется съэкономить. Опять же ужасы "болгарки по дереву" несколько.... преувеличены чтоли....как правило если с головой дружить, то нормально выходит.

84

NLPepper написал(а):

Поскольку я капитан 3 ранга.

NLPepper написал(а):

Правильнее будет майором.

Т.е. разницу в званиях/терминах понимаете? :)

85

Болгарка в основном для металла и плитки,лобзик для дерева. А то уже посыпались советы с циркуляркой и фрейзерным станком. Скоро токарный цех посоветуете покупать :)
Человек же сказал,храинть негде,всё действо будет происходить в кухне. То есть нужен необходимый минимум.

86

krapper написал(а):

Т.е. разницу в званиях/терминах понимаете? :)

Я вот никак не могу запомнить,кто старше,вице,или контрадмирал?

87

krapper написал(а):

Т.е. разницу в званиях/терминах понимаете?

Да. Что у Вас за проблема?  :glasses:

88

Idalgo написал(а):

Я вот никак не могу запомнить,кто старше,вице,или контрадмирал?

Есть простое правило, позволяющее запомнить:

Контр-адмирал - младшее из адмиральских званий, и они обычно командовали в бою кораблем арьергарда (от слова "контр" - противоположный,  находящийся с противоположной от адмирала стороны флотилии).
А адмиралы и вице адмиралы - кораблями авангарда.

Можно и по-другому: "вице" - как в слове "вице-президент", означает второе по должности лицо (заместителя или помощника). То есть, это второй по старшинству из адмиралов.

89

NLPepper написал(а):

Есть простое правило, позволяющее запомнить:

Вот легко и понятно. Спасибо.

90

На прямых резах вместо лобзика я использую мини-паркетку.
http://romaxus.ru/parser_pictures/resource_images/319798.jpg

В отличие от лобзика она пилит быстро, прямо, и с выбором глубины пропила. Очень удобно например старый паркет срезать - делать границу, чтобы лаги или фанеру не повредить. Лобзик только для фигурных пропилов. Иначе много недостатков - долго, шов кривой.
Паркетка может пилить под углом, любой материал кроме тех что тверже алюминия. Со спец. диском не распушает ламинированные материалы, не скалывает сам ламмер.

А массогабариты как у лобзика.

Отредактировано Ursvamp (2012-09-15 15:35:36)