Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Энергоаудит

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Кто что знает об этой теме? Рассматриваем его как вид бизнеса - может есть подводные камни, о которых нам просто неизвестно?

2

однокурсник занимался, давно его не видел. может и сейчас в теме.
они тепловые паспорта зданий делали. вроде неплохо зарабатвали.
если вы узлы учета собираетесь ставить, там будет дикое сопротивление котельщиков и
емнип очень хороший мастер нужен эти узлы настраивать.

3

DARNE написал(а):

если вы узлы учета собираетесь ставить

нет, идет речь как раз об энергопаспортах, ставить ничего не собираемся - надо ли?

4

maRus написал(а):

нет, идет речь как раз об энергопаспортах, ставить ничего не собираемся - надо ли?

maRus, то что я скажу ниже
это мнение человека "не в теме" . искл. на мой взгляд.

Если у вас договоренность с городом или еще как провести паспортизацию зданий (сделать энергопаспорта),
то не надо. Если вы просто выходите на рынок с услугой то она без комплекса работ по энергосбережению не сильно будет востребована.
мне,как вашему клиенту не бумажка нужна, а на основе бумажки снизить свои расходы.
т.е.  мне нужен товар под названием "комплекс мер по снижению расходов" и паспорт это малая часть этого товара.
естественно я буду искать предложения обеспечивающие выполнение моих хотелок комплексом.
что бы не получилось "Кто пуговицы к гульфику пришивал?"(с)

5

DARNE написал(а):

это мнение человека "не в теме"

))) насчет не в теме вы тут не погрешили
вы в курсе 261 закона? вкратце ввиду - до января 2013 года почти все без исключения бюджетные организации ну и ряд других обязаны провести в своих зданиях энергоаудит с целью получения энергопаспорта объектов. Если оное не выполняется - там идут штрафные санкции, как на организацию, так и на директора.
Конечно цель весьма благая - снизить потребление энергоресурсов, но - во-первых, у детсадика нет денег даже на оплату комм услуг (знаю не по наслышке, сталкивалась с этим), не то что на замену окон на пластиковые или тем паче установку высокотехнологических установок. Ввиду этого - исполнение закона по сути и сводится к проведению самого энергоаудита, то есть как всегда - благие намерения и не более.