Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Батька отжигает...


Батька отжигает...

Сообщений 181 страница 210 из 345

181

парадокс написал(а):

атомный киловатт по определению самый дешевый

Может быть, был когда-то.  :dontknow:
С цифирью этой вообще ничего не ясно. Я же говорю-экономического обоснования нет, стоимости киловатта-нет.
Можно самому попробовать посчитать, только вот не получится нихрена.

182

vadja2 написал(а):

Может быть, был когда-то.

сша, япония и франция так думают до сих пор

183

парадокс написал(а):

США, япония и франция

Мне пофиг эти страны, речь не о них.
Почему нет обоснования стоимости киловатта по РБ? Или его тупо вообще никто не считал?
Вот интересно, какова стоимость киловатта с ЧАЭС? Я даже не вообще говорю на всю перспективу, а хотя-бы на сегодняшний день? Кто-то считал(если вообще это возможно подсчитать)?

184

vadja2 написал(а):

Почему нет обоснования стоимости киловатта по РБ? Или его тупо вообще никто не считал?

а я не знаю.
может и есть.
вопрос, кому и где его показывали
в мире много несекретной- но при этом недоступной информации.

185

парадокс написал(а):

может и есть.

Нету, Юрич. Тупо нету. И подсчитать эту цифирь точно при тотальной коррумпированности и заказчика и подрядчика вряд-ли представляется возможным.

186

vadja2 написал(а):

Нету, Юрич. Тупо нету.

она  ТОЧНО  есть.
а вот доступна или нет- другой вопрос

187

парадокс написал(а):

она  ТОЧНО  есть.

Её ТОЧНО нет.  :dontknow:

188

парадокс написал(а):

атомный киловатт по определению самый дешевый

Но не и в выполнения Атомстройекспорт РФ плюс вороватые местные политики. Нафиг, нафиг...
Поетому мы и договор для строительства второй АЕС  заключенный в 2006г. меж нашими вороватыми екскомунистами и АтомСЕ прекратили. Оказалось что цена потихонечко взросла и себестоимость киловатчаса будет не меньше 14-15 евроцента, к настоящем моменте у нас она около 3 евроцента. А стоимость всего проекта оказалась вдруг где-то 8-9млрд. евро.
Подальше от етого.

189

Digest написал(а):

Но не и в выполнения Атомстройекспорт РФ плюс вороватые местные политики

это ж я не обсуждал..

190

vadja2 написал(а):

АЭС строится прямо на месте сейсмоопасного тектонического разлома. В случае серьёзной аварии Беларусь навсегда исчезает с карты целиком и полностью-что ещё непонятного-то?

Вот это уж точно сказки. В энергетике и строительстве АЭС все очень регламентировано, и в опасном участке АЭС не построят в принципе.

191

Digest написал(а):

Подальше от етого.

Что не мешает вам до сих пор использовать АЭС "Козлодуй", построенную СССР. ;)

192

Mar написал(а):

Что не мешает вам до сих пор использовать АЭС "Козлодуй", построенную СССР.

Конечно. К СССР-у лично у меня претензий ноль.

193

Mar написал(а):

Вот это уж точно сказки.

Вы забанены в Гугле или просто по привычке неподумавши ляпаете?
Вы считаете, что я это выдумываю?
http://www.qwas.ru/belarus/ucpb/Belorus … rjasenija/

Digest написал(а):

Оказалось что цена потихонечко взросла и себестоимость киловатчаса будет не меньше 14-15 евроцента, к настоящем моменте у нас она около 3 евроцента. А стоимость всего проекта оказалась вдруг где-то 8-9млрд. евро.

Практически идентичная нашей ситуация...

194

vadja2 написал(а):

Практически идентичная нашей ситуация...

Очень даже. У нас есть один сейзмически активной разлом и строить АЕС хотели точно поверх ним.
Тенденция однако, блядь.

195

Digest написал(а):

Тенденция однако, блядь.

отож :)

196

vadja2 написал(а):

Вы забанены в Гугле или просто по привычке неподумавши ляпаете?
Вы считаете, что я это выдумываю?
http://www.qwas.ru/belarus/ucpb/Belorus … rjasenija/

Около-белоленточный ресурс, ссылающийся на журнал "Наша нива" 1909-го года. ;)

Вот еще такой же - http://www.moyby.com/news/47627/

"К такому выводу пришли литовские геологи. Литва, категорически возражающая против строительства белорусской АЭС рядом со своей границей, нашла новый повод для претензий к проекту атомной станции."

"Между тем заместитель председателя партии Движения зеленых Литвы Саулюс Лапенис сказал, что после трагедии у Фукумсимы было принято решение при строительстве АЭС учитывать все природные катаклизмы, произошедшие в этом месте за последние 100 лет.

Нынешнюю ситуацию он называет соревнованием по строительству атомных электростанций."

Отредактировано Mar (2012-09-20 10:45:41)

197

johnlc написал(а):

так что не надо приплетать их к отходам Ядерной энергеники.

Эти источники именно на АЭС и используются.

198

парадокс написал(а):

атомный киловатт по определению самый дешевый

Добыть урановую руду, обогатить, сделать ТВЭЛ, построить станцию, привезти/забрать топливо, хранить отработку вечно.

199

krapper написал(а):

Добыть урановую руду, обогатить, сделать ТВЭЛ, построить станцию, привезти/забрать топливо, хранить отработку вечно.

Если все, что Вы перечислили, делает один и тот же субъект экономики, да сам же еще и потребляет полученную энергию - например, Советский Союз как промышленная корпорация, то тогда, может быть, и имеет смысл вычислять себестоимость КвтЧ в таком контексте. И то непросто. А если речь идет о рыночных взаимоотношениях различных юридических лиц и госкорпораций разных стран, то сие невозможно и, главное, - бесполезно. Когда человек покупает табуретку, его что, волнует сколько стоит воспроизводство древесины, потраченной на ее изготовление, выплавка металла, пошедшего на саморезы, и очистка воды, использованной при изготовлении лака? А если посчитать, во сколько обошлось строительство завода по производству мебельного клея и сколько еще этот завод станет собственнику за все годы его эксплуатации - то на эту табуретку смело можно вешать бирку "Картье" и тащить на выставку luxury.
Добывает урановую руду один производитель, ТВЭЛы изготавливает другой, станцию строит - третий, эксплуатирует - четвертый. На каждом этапе потребителя интересует только рыночная цена конкретного продукта, и глубоко не иппут понесенные производителем затраты. Есть рыночная цена на единицу топлива, и будь его производитель хоть в полнейшем убытке, он это топливо не продаст дороже, чем за него дают на рынке. Будь у него хоть миллиард просроченного кредита, стоимость топлива для потребителя равна ровно той цифре, которая уплачена по счёту. И так - вплоть до конечного продавца энергии потребителю. Сколько поставил в квитанции - вот столько эта энергия и стоит за киловатт. И вот в этом, сугубо рыночном, контексте - атомная энергия на данном этапе обходится дешевле, чем все остальные, кроме энергии гидростанций.

200

Зигги написал(а):

отож

только непонятно- то ли тенденция строить аэс на разломах, то ли тенденция находить разломы под аэс... :glasses:

Отредактировано парадокс (2012-09-20 12:26:42)

201

Keeper написал(а):

кроме энергии гидростанций

от которых вреда куда больше- если  говорить о больших, перекрывающих реки..

202

парадокс написал(а):

от которых вреда куда больше- если  говорить о больших, перекрывающих реки..

Только не надо. :)

203

krapper написал(а):

Только не надо

чего не надо?
экосистема нарушается, рыба  уходит...

204

Keeper написал(а):

Есть рыночная цена на единицу топлива, и будь его производитель хоть в полнейшем убытке, он это топливо не продаст дороже, чем за него дают на рынке.

Если станция построена, то хоть плачь, а топливо покупать будешь по той цене, которую назовет продавец. Это не ТЭС, что топки выключил и жди у моря погоды.

А если станция построена под алюминиевый комбинат, например?

205

парадокс написал(а):

экосистема нарушается, рыба  уходит...

До Киева осетры доходят, а Вы говорите.

206

krapper написал(а):

До Киева осетры доходят, а Вы говорите

а я говорю.
ибо разницу в количестве знаю.

207

парадокс написал(а):

а я говорю.
ибо разницу в количестве знаю.

Андрей Юрьевич.

Днепровские ГРЭС работают периодически, ибо маломощные и подключаются к сети только на пике.

Постоянно и ежедневно происходит шлюзование судов, идущих по Днепру.

Рыбе есть куда плавать.

Не делайте нам страшно.

208

krapper написал(а):

Днепровские ГРЭС

а есть еще саяношушенские..

209

http://ecodelo.org/4167-cheboksarskaya_ … i_vodoemov

210

парадокс написал(а):

а есть еще саяношушенские..

Дык, если плохо строить, то это не ГЭС виновата, а конкретные люди.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Батька отжигает...