Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Латвии открыли памятник полицаям СС


В Латвии открыли памятник полицаям СС

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В минувшую пятницу в центре города Бауска в Латвии состоялось торжественное открытие памятника представителям трех полицейских батальонов, которые находились в составе латвийского легиона Ваффен СС.

        Позиция властей заключается в том, что полицейские батальоны в 1944 го. вместе с фашистскими войсками сражались под Бауской против освобождавших Латвию от немцев советских войск. На мемориале выбито: "Защитникам Бауски против второй советской оккупации". Ниже следует девиз латышских полицаев - "Латвия должна быть латышским государством". На открытии памятника присутствовали депутаты городской думы и члены входящей в правящую латвийскую коалицию радикальной партии Visu Latvijai!. Член партии VL!, вице-мэр Огрской краевой думы Эгил Хелманис заявил, что памятник станет тем местом, где он будет чествовать и своего деда.

http://www.utro.ru/news/2012/09/17/1072292.shtml

:confused:

2

Зануда написал(а):

полицейских батальонов, которые находились в составе латвийского легиона Ваффен СС

Тут бы надо или пургу не гнать, или объяснение сделать. Полиция не может находиться в составе войск.

В одних боевых порядках в трудную минуту - может. Пример - защита Петрозаводска от наступающих финских войск. Батальон милиции - да как бы не единственное серьёзное вооружённое формирование, что задерживало наступление со стороны Орзеги, т.е. с юга, где побережье Онего уже было занято финскими войсками.

"...Тяжелая обстановка под Петрозаводском сложилась в последних числах сентября 1941 года. Ожесточенные бои были в районе Пряжи, поселка Матросы, деревни Половина. Ценой больших потерь противнику удалось прорваться к западному побережью Онежского озера - южнее Петрозаводска к Деревянному.
26 сентября 1941 года финны проникли к железнодорожному разъезду Орзега и захватили его. Сообщение с Ленинградом было прервано. Наш батальон подчинялся НКВД. Было решено направить в район боев в Орзеге наш сводный батальон наркомата внутренних дел республики. 27 сентября 1941 года рано утром нарком внутренних дел республики, комиссар государственной безопасности М.Баскаков зачитал перед строем сводного батальона боевой приказ. Ведя постоянную разведку, батальон ускоренным маршем двигался на Орзегу, попадали под артиллерийский обстрел, который противник вел со стороны Деревянного. К вечеру скрытно подошли к цели, связались с отступающими частями 3-й ленинградской дивизии. 28 сентября 1941 года в 5 часов утра капитан Горьков отдал боевой приказ - занять исходные рубежи с трех сторон станции и деревни. Освободив от врага железнодорожный путь, батальон начал укрепляться на новых рубежах. Не считаясь с потерями, враг бросал в схватку новые свежие силы, подходившие со стороны Деревянного по дороге на Орзегу. Шел упорный бой, несколько раз станция переходила из рук в руки. Наш батальон нес большие потери в людях, погиб командир первой роты Д.А.Лосев, было много раненых, кончались боеприпасы, продукты питания, не было связи с Петрозаводском. Усилиями всех бойцов и командиров, санитаров, всех, кто еще мог держать оружие в руках и двигался, стоял на ногах, глубокой ночью 29 сентября 1941 года наш батальон предпринял отчаянную атаку на врага и прорвал кольцо окружения. Остатки батальона в лесу около Деревянного соединились с воинскими частями 3-й ленинградской дивизии. В это время Петрозаводск был объят пламенем, горели лыжная фабрика, лесокомбинат, пристань, кинотеатр «Звездочка», пивной завод. Дом печати, Гостиный двор, все деревянные постройки по набережной Онежской губы. Все это было сделано по приказу Сталина «врагу ничего не оставлять»..."

http://sch1.shuja.pri.iso.karelia.ru/1996_1.htm

Отредактировано Antti (2012-09-17 20:16:22)

3

А чего удивляться. Это та самая прибалтийская демократия, которую тут многие отстаивают.

4

Antti написал(а):

Тут бы надо или пургу не гнать, или объяснение сделать. Полиция не может находиться в составе войск.

не совсем, латышские "полицейские батальоны"(каратели в полный рост) были образованы в 41-м, а в 43-м их всех гамузом причислили к Латышскому легиону СС.
насколько я понимаю тут получается интересная юридическая заковыка - емнип, Нюрнбергский трибунал признал СС преступной организацией, кроме тех кто туда был призван против воли, вот и получается что их типа призвали против воли и преступлениях СС они неповинны

5

viking_il написал(а):

насколько я понимаю тут получается интересная юридическая заковыка

Не знаю как с юридической точки зрения,а по мне все кто ту форму носил уроды

6

EvgeniyO написал(а):

Не знаю как с юридической точки зрения,а по мне все кто ту форму носил уроды

я разве говорил что нет? но это другой вопрос

7

viking_il написал(а):

преступлениях СС они неповинны

Ну не так всё примитивно. Они не отвечают за принадлежность к преступной организации, но в полной мере отвечают за личные преступления.

viking_il написал(а):

их всех гамузом причислили к Латышскому легиону СС.

Тогда это уже не полиция. Явная путаница какая-то.

8

Antti написал(а):

Ну не так всё примитивно. Они не отвечают за принадлежность к преступной организации, но в полной мере отвечают за личные преступления.

не спорю, но имхо именно под этим соусом открывают им памятники как членам СС - "они не преступники-эсесовцы а борцы за свободу, их нюрнбергский трибунал оправдал"

Antti написал(а):

Тогда это уже не полиция. Явная путаница какая-то.

:dontknow:

9

EvgeniyO написал(а):

Не знаю как с юридической точки зрения,а по мне все кто ту форму носил уроды

:yep:

10

viking_il написал(а):

под этим соусом открывают им памятники как членам СС - "они не преступники-эсесовцы

И?
Если можно ссылаться на Нюрнбергский трибунал, признавший преступниками тех или тех. , то что не так с оправданием?

11

Зануда написал(а):

Член партии [...ля-ля-ля..]. заявил, что памятник станет тем местом

В этой фразе вся глубина игры слов.

12

ScrewDriver написал(а):

Зануда написал(а):

    Член партии [...ля-ля-ля..]. заявил, что памятник станет тем местом

В этой фразе вся глубина игры слов.

в этой фразе информация о том, что в Латвии открыли еще одно отхожее место.

13

Antti написал(а):

что не так с оправданием?

Antti написал(а):

личные преступления.

При этом латвийские историки и антифашисты говорят, что два из трех батальонов, увековеченных в Бауске, были карательными подразделениями, убивавшими мирных жителей.По мнению Крумина, Латвию вскоре ждет большой правительственный скандал, так как все же впервые на территории государства-члена НАТО установлен памятник нацистским преступникам  http://www.ridus.ru/news/45824/

Отредактировано andr...sergey (2012-09-17 21:44:47)

14

andr...sergey написал(а):

личные преступления

По десятке отсидели, Что ещё?

15

Antti написал(а):

Они не отвечают за принадлежность к преступной организации, но в полной мере отвечают за личные преступления.

Именно так и следует из приговора НТ.

16

EvgeniyO написал(а):

а по мне все кто ту форму носил уроды

Да не всё так просто как кажется. Кто повинен в преступлениях против человечности - вопросов нет. А кто, как эстонский кавалер рыцарского креста Нугисекс, в ответ на убийство большевиками его семьи пошел в вермахт добровольцем? Его лишь в 43-м вроде перевели в 20-ю дивизию СС. Народ там не узников давил - а воевал, притом жестко. Кто в то время был в любой форме - как правило воевали за преступный режим, но имели свои надежды и мысли, за что они воюют.

17

Зануда написал(а):

На мемориале выбито: "Защитникам Бауски против второй советской оккупации". Ниже следует девиз латышских полицаев - "Латвия должна быть латышским государством".

а немцы разве обещали латышам независимость?

18

andr...sergey написал(а):

впервые на территории государства-члена НАТО установлен памятник нацистским преступникам

Гм....
Че-то я не пойму...
Если латышам можно,то почему немцы не ставят своим "героям"СС памятники?
Откуда такое непочитание предков?

Отредактировано air 100 (2012-09-18 09:37:35)

19

andr...sergey написал(а):

становлен памятник нацистским преступникам

Это чей-то бред. Памятник установлен противоборствующим большевикам латвийским военным формированиям. А преступники памятников не имеют - они либо казнены либо отсидели.

air 100 написал(а):

почему немцы не ставят своим "героям"СС памятники

Германские СС создавались как охранные отряды для охраны концлагерей и экзекуций над мирными гражданами. Латвийские СС созданы для ведения боевых действий против СССР, и сформированы из добровольцев, призывников, а также уже воевавших латышей в составе вермахта и полицаев, а также местных "рейнджеров" - местных воор. формирований в подчинении герм. командования. Последние 2 категории содержали в себе и лиц, замеченных в военных преступлениях. Тем не менее. созданные формирования СС были немедленно отправлены на фронт. Именно поэтому, как уже писалось, США вынесли особую резолюцию на НТ: Балтийские части войск СС (Балтийские легионы) должны рассматриваться отдельно, у балтийских легионов были отличные от немецких частей СС цели, идеология, действия и условия членства; поэтому Комиссия не считает это движение враждебным Правительству Соединённых Штатов.

Были еще и финские СС, и эстонские, и хрен знает еще какие.
У России позиция одна: все кто противоборствовал воор. силам СССР и РФ - преступники де-факто. И только российские/советские воор. силы всегда правы.

Фактически почти вся Европа воевала с большевиками. Теперь что, все преступники? Хотя можно сказать - да, все воевавшие во ВМВ - преступники, так как каждый участник убивал людей, лично ничего ему не сделавших плохого.

Отредактировано Ursvamp (2012-09-18 10:12:05)

20

Ursvamp написал(а):

Комиссия не считает это движение враждебным Правительству Соединённых Штатов.

Потому ,что они НЕ воевали против США.
Чем это отличается от позиции России?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Латвии открыли памятник полицаям СС