Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Бандеровцы- защитники города русской славы


Бандеровцы- защитники города русской славы

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

air 100 написал(а):

Значит,геноцидили мозг нации....сволочи.

Немного не понял, поясните, плз.

62

krapper написал(а):

Немного не понял, поясните, плз.

Ну если учесть,что в Киеве находились ВСЕ центральные органы управления Украиной,а также многие научные учреждения,то,условно,можно считать Киев "мозгом украинской нации".
Условно,с натяжкой,но все-таки....
А раз именно в Киев не поставлялось ВСЕ то ,о чем мы говорили,значит ЭТО губительно сказывалось на его жителях и,в целом,на "мозге нации",т.е. системе управления.

63

krapper написал(а):

у нас не было йодированной.

Может, не обращали внимания? Пачка оттенком надписи отличалась, и меленько: "йодована".

64

air 100 написал(а):

условно,можно считать Киев "мозгом украинской нации".

Не, это Днепропетровск- родина героев.
Катеринославцы и Союзом знатно рулили и прочими министерствами и ведомствами.

65

Ironic написал(а):

Может, не обращали внимания? Пачка оттенком надписи отличалась, и меленько: "йодована".

Регулярно солили, выварками: огурцы, помидоры, капусту...

Про йодированную соль я чётко знал.

66

krapper написал(а):

Хохлостан- неотъемлемая часть Московского улуса Золотой Орды.

А Тюмень каким боком к Московскому улусу???

67

Всеволод написал(а):

А Тюмень каким боком к Московскому улусу???

Виноват.
Тюмень и Зеленый Клин исконно относятся к Сибирскому ханству.

68

air 100 написал(а):

Я тут чего подумал......

:rolleyes:

air 100 написал(а):

Так вот....может этот самый недостаток "чего-то" - сказывается не только на зубах,но и на ПСИХИКЕ?
..................
Не утверждаю,просто как гипотеза...

Как гипотеза не катит ,по тому что нет базиса элементарных знаний по биохимии и нормальной и патологической физиологии человека .  :glasses:
Теперь
1.По фтору
Фтор
Основная характеристика: микроэлемент. Биогенный химический элемент, т. е. постоянная составная часть организма человека.
В организме взрослого содержится от 100 до 300 мг фтора. Из них 99% находится в костной ткани и зубах в составе фторапатита. Первое место по содержанию фтора занимает цемент зуба. За ним следуют кость, дентин и эмаль.
Суточная потребность
Взрослые: 2-4 мг, дети: новорожденные - 0,1 мг, 1 года - 1 мг, 2-го года жизни - 1,5 мг.
Поступает в организм животных и человека преимущественно с питьевой водой, оптимальное содержание в которой составляет 1-1,5 мг/л. Если содержание меньше 0,7 мг на литр, воду необходимо фторировать. Фториды стимулируют костеобразование и являются профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Статистические данные показывают, что в городах, где питьевая вода фторируется, отмечается тенденция к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезней почек, гипертонической болезни, туберкулеза.
Дефицит фтора наблюдается более чем у 60% россиян.
Значение в организме
- Фтор обладает высоким сродством к белку матрикса эмали и включается в эмаль зубного зачатка еще до начала его минерализации. - При кариесе зубов и остеопорозе минеральная часть костной ткани растворяется под воздействием кислот. Фтор способствует восстановлению эмали и уменьшает проникаемость в ткани зуба, замедляя действие микроорганизмов мягкого зубного налета. Фтор придает кристаллам фторапатита большую упорядоченность, прочность, снижает их деминерализацию (растворимость), а также облегчает процессы реминерализации эмали, обладает антибактериальным действием.
- Оказывает стимулирующее действие на все производные соединительной ткани, стимулирует иммунные реакции.
- Учитывая последние данные, фтор оказывает два разных эффекта на метаболизм костной ткани: воздействует на предшественников остеобластов, и способен замещать гидроксильную группу апатита с образованием фторапатита.
Использование в медицине
- Фторотан - наркотическое средство.
- Фторлак, витафтор, фторид натрия - средства для профилактики кариеса зубов.
- 5-фторурацил, фторафур, фторбензотэф - противоопухолевые препараты.
- Трифлуперидол (триседил), фторфеназин, трифтазин - нейролептические препараты.
- Фторацизин - антидепрессивное средство.
- Фторированные производные глюкокортикостероидов (триамцинолон, кеналог, фторо-корт, синафлан) в связи с их малой всасываемостью нашли широкое применение в качестве местных противовоспалительных, противозудных и антиаллергических средств.
- Препараты фтора, используемые при лечении остеопороза (оссин, кореберон, тридин, флюокальцик).
Причины избытка
- Злоупотребление препаратами фтора (оссин, кореберон, тридин, флюокальцик). Но чаще причиной является избыток фтора в питьевой воде. Есть мнение американских ученых, что «фторирование воды хронически отравляет миллионы». Токсичность проявляется при дозах фтора 20-80 мг в сутки.
- Высокие концентрации ионов фтора ингибируют ряд ферментативных реакций, связывают важные макроэлементы (фосфор, кальций, магний и другие), нарушают баланс в организме.
- В клетках на фоне подавления активности обширной группы ферментов повышается активность аденилатциклазы - фермента, одним из уникальных активаторов которого является именно фтор.
Следствия избытка
- Эндемический флюороз зубов. Заболевания зубов вследствие изменения твердости зубной эмали. Характерны коричневые пятна на зубах, особенно у детей. Испещрение и размягчение зубной эмали наблюдается у 60% детей (данные канадских ученых).
- Эндемический флюороз костей скелета (особенно выраженная форма в Китае, Индии, Танзании) - тугоподвижность суставов, рентгенологически - уплотнение костей, сужение костномозгового канала; хрупкость костей и переломы; остеохондроз; врожденные дефекты; преждевременная смерть.
- Профессиональный флюороз, который проявляется:
- ринитом с носовыми кровотечениями, ринофарингитом и фаринголарингитом с язвенно-некротическими изменениями слизистой оболочки,
- остеосклерозом скелета с петрификацией связочного аппарата,
- субатрофическим и атрофическим гастритом,
- фторным гепатозом, фторной панкреатопатией,
- гиперпаратиреозом,
- гипогонадизмом,
- миокардиодистрофией,
- ретинопатией.
- Когда содержание фтора в костях достигает токсического уровня, появляются дефекты минерализации, и гистологический выявляется диффузная или локальная остеомаляция.
Причины дефицита
- Недостаток в питьевой воде.
- Акклиматизационный гипофтороз у приезжих жителей Севера.
Следствия дефицита
- Слабые хрупкие кости и зубы.
- Типичное поражение зубов кариесом.
Следствия дефицита для детей
- Запаздывание прорезывания зубов и специфическое поражение зубов молочного прикуса кариесом; плохая осанка и близорукость.
- Существуют косвенные указания на связь гипофтороза с тонзиллопатиями, рахитом, неполноценностью иммунного статуса и нарушением обмена кальция.
Следствия дефицита для пожилых
Прогрессирование типичного кариеса зубов; фторзависимый остеопороз скелета, склонность к переломам, особенно у женщин.
Источники
Фторированная вода и любая пища, приготовленная на ней.
Продукты моря, консервы, желатин.
Продукты растительного и животного происхождения, в зависимости от содержания фтора в почве (свекла, томаты, салат, редис, лук репчатый, картофель, морковь, земляника садовая). Особенно много фтора в тыкве. В чае присутствует 4,2-13 мг% фтора.
Для профилактики дефицита фтора необходимо использовать при необходимости фторированную зубную пасту и фторированное полоскание для зубов.

Сорри много букв но это только что касается ФТОРА . И еще чуток про него
Препараты фтора — самое эффективное средство для профилактики кариеса зубов. Лучше всего организм усваивает фтор из питьевой воды. Фторируют водопроводную воду. Но не во всех населенных пунктах есть централизованное водоснабжение.
За границей широко применяется альтернативный способ введения фтора в организм — с поваренной солью. Например, жители Швейцарии солят ею пищу уже более 25 лет. Население этой страны практически не знает, что такое кариес.
В СНГ  в питьевой воде многих регионов существует определенный дефицит фтора. А, к примеру, на половине территорий Украины фтор в воде отсутствует практически совсем. В остальных же районах республики его концентрация в 2-5 раз ниже нормы. Именно этим обстоятельством объясняется широкое распространение кариеса в западных областях Украины и северных районах Молдовы тоже кстати 
С 80-х годов прошлого века в Закарпатье налажен промышленный выпуск фторированной пищевой поваренной соли. Концентрация этого элемента в ней — 250 миллиграммов на один килограмм. Полностью заменив при приготовлении пищи обычную поваренную соль фторированной, можно естественным образом восполнить дефицит фтора в организме. Речь идет о тех районах, где в питьевой воде фтора меньше, чем 0,5 миллиграмма на литр.

Ну как бы с фтором разобрались

69

Познавательно, спасибо!.

70

Далее по ПСИХИКЕ
А вот здесь уже ЦНС (центральная неравная система )- кора головного мозга – и ооогромный раздел ПСИХИКА , которая выделяется в внутренних болезнях как ПСИХИАТРИЯ.  Так вот поведение субъекта которые Вы хотите связать с микроэлементами абсолютно не причем  ,это я заявляю как специалист в теме. Причины в конкретном случае более прозаичные ,но перечислять их  здесь ,нет возможности ,(формат не тот ,это достойно монографии +не только врача ,но и историка ) :smoke:

71

Sorin написал(а):

Так вот поведение субъекта которые Вы хотите связать с микроэлементами абсолютно не причем  ,это я заявляю как специалист в теме.

"Вы,конечно,вор врач авторитетный,но...."*(С):)
Есть и другие мнения.
На вскидку...

При дефиците молибдена у человека возникают нервозность, обморочные состояния, … перебои сердцебиения, ….развивается импотенция..

Недостаток марганца  способен вызвать тошноту и рвоту. Его нехватка – причина …. даже шизофрении..

Снижение уровня кальция вызывает нервозность, нарушение сна, ухудшение слуха, и депрессивные состояния..

Нехватка хрома выражается в ….. состояниях тревоги, быстрой утомляемости. .

Признаки недостаточного уровня Железа…У человека возникает мышечная утомляемость, …. депрессия, сердечная аритмия при нагрузках, ….может появиться спутанность сознания.

Особо хочется сказать о дефиците такого микроэлемента, как селен. Результатом его недостатка в человеческом организме могут быть сбои в работе печени, это чревато появлением рассеянного склероза….развитием алкоголизма, наркомании, .

Неприятности с почками говорят об остром дефиците цинка, … При этом начинается шум в ушах, проблемы с памятью, .

http://yalechusama.ru/priznaki-nexvatki … nizme.html

Вывод....
Недостаток микроэлементов влияет на состояние психического здоровья человека.
А ОДНОВРЕМЕННЫЙ недостаток МНОГИХ микроэлементов-может таки оказать катастрофическое влияние на псих.здоровье.
Следовательно,моя гипотеза не лишена оснований...и проблема требует дальнейшего исследования.
:)

Отредактировано air 100 (2012-10-27 18:44:53)

72

air 100 написал(а):

Недостаток микроэлементов влияет на состояние психического здоровья человека.
А ОДНОВРЕМЕННЫЙ недостаток МНОГИХ микроэлементов-может таки оказать катастрофическое влияние на псих.здоровье.

На Колыме можно здоровье поправить...

73

Ринго Сталин написал(а):

На Колыме можно здоровье поправить...

Или в тюрьме штата Джорджия.
Там негров много, они коммунистов любят...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Бандеровцы- защитники города русской славы