Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Огонек в лесу

Сообщений 1 страница 30 из 202

1

Предложите устройство для беспроблемной и удобной добычи огня в длительном походе в отрыв от цивилизации. Все темы на Ганзе ясности не внесли - видимо из-за большого количества неадекватов на форуме.

Тема навеяна недавно преобретеной зажигалкой Imco. Утверждалось что в отличие от Зиппо она не обсыхает. И вообще более удобна. Так вот сегодня я ее извлек из шкафа, куда положил 2 недели назад полностью заправленной, и она просто сухая. Топлива 0.

Отредактировано Ursvamp (2013-02-17 16:14:26)

2

Ursvamp написал(а):

Предложите устройство для беспроблемной и удобной добычи огня в длительном походе в отрыв от цивилизации. Все темы на Ганзе ясности не внесли - видимо из-за большого количества неадекватов на форуме.

Темя навеяна недавно преобретеной зажигалкой Imco. Утверждалось что в отличие от Зиппо она не обсыхает. И вообще более удобна. Так вот сегодня я ее извлек из шкафа, куда положил 2 недели назад полностью заправленной, и она просто сухая. Топлива 0.

На НЗ спички охотничьи в гермоупаковке.
На каждый день Крикет или Бик газовый.
В качестве растопки оргстекло.

3

Ursvamp написал(а):

Так вот сегодня я ее извлек из шкафа, куда положил 2 недели назад полностью заправленной, и она просто сухая. Топлива 0.

Я в походах (и дома - типа, капроновый шнур оплавить) пользуюсь одноразовыми кетайскими газовыми зажигалками. Валяются 2-3  в разных местах (кладовке на полке, или в кармане рюкзака) - года по 3, и до сих пор ни одна не кончилась.  :hobo:

4

krapper написал(а):

В качестве растопки оргстекло.

Ну, я костры без растопки разжигаю и детей научил. А вот альтернативу вязанке китайских газовых зажигалок не вижу - а хотел постоянное устройство какое-нибудь, одно ( помимо НЗ ).

5

NLPepper написал(а):

пользуюсь одноразовыми кетайскими газовыми зажигалками.

Я ей усадочную изоляцию на проводах усаживаю. :)

6

На шквальном ветру костер не нужен в принципе ( толку 0 ). Но если такой экстрим необходим ( ситуацию я такую с трудом представляю и надеюсь она никогда не возникнет ) - то разжечь такой костер можно флаером, который должен быть всегда с собой в рюкзаке.

7

Ursvamp написал(а):

Ну, я костры без растопки разжигаю и детей научил. А вот альтернативу вязанке китайских газовых зажигалок не вижу - а хотел постоянное устройство какое-нибудь, одно

Растопка нужна в качестве НЗ, погоды разные бывают.
Для этого и спички охотничьи нужны.

Вместо китайских зажигалок лучше купить Бик или Крикет.

8

Ursvamp написал(а):

Я ей усадочную изоляцию на проводах усаживаю

Фена нету?

9

Ursvamp написал(а):

Я ей усадочную изоляцию на проводах усаживаю

Ага, я в принципе тоже пользую для оплавления изоляции на проводах.

10

krapper написал(а):

Фена нету?

есть.

11

krapper написал(а):

Растопка нужна в качестве НЗ, погоды разные бывают.
Для этого и спички охотничьи нужны.

Ну, в сухую погоду любой разожгет - я именно в дождь детей тренировал.

В эти выходные они пойдут в поход на ориентирование со своей группой ( секция выживания у них ), теребили меня чтоб я им каждому Имку подарил. Так как изо всех зажигалок почему-то больше всего она понравилссь.
Но с ней в принципе, нужно емкость с бензиком маленькую еще таскать.

12

Ursvamp написал(а):

я именно в дождь детей тренировал.

Дождь разный бывает, иногда и термитная шашка может понадобиться.

13

я тоже за спички - никогда не подводят )))

14

Ursvamp написал(а):

Но с ней в принципе, нужно емкость с бензиком маленькую еще таскать.

Если зажигалка бензиновая, то бутылку с бензином нужно носить обязательно.

Если носить бутылку с бензином, то можно носить бензиновую грелку, вещь полезная.

15

maRus написал(а):

я тоже за спички - никогда не подводят

Охотничьи, да, не подводят.

16

krapper написал(а):

Охотничьи, да, не подводят.

Забавно: несколько раз покупал их "про запас". А попользоваться в походе ни разу не приходилось (зажигалка-то вот она, лежит себе в нагрудном кармане штормовки или в брюках).

17

krapper написал(а):

Дождь разный бывает, иногда и термитная шашка может понадобиться.

Можно и под водой костер развести наверно. Можно, но вряд ли нужно.

Ursvamp написал(а):

разжечь такой костер можно флаером, который должен быть всегда с собой в рюкзаке.

18

Ursvamp написал(а):

разжечь такой костер можно флаером, который должен быть всегда с собой в рюкзаке.

А что такое "флаер"? :question:

19

NLPepper написал(а):

"флаер

современное именование фальшфойера. Я тем летом спалил все запасы и даже фильму отснял по сравнению разных марок. Местной детворе и моим мальцам был праздник так праздник. А те кто там постарше был до сих пор с пустыми гильзами играются. :D

Отредактировано Ursvamp (2012-09-19 19:35:39)

20

Ursvamp написал(а):

современное именование фальшфойера

А что, им можно разжигать костер?
Я-то думал - он для подачи световых сигналов и освещения ...  :huh:

Сейчас специально залез на один сайт, где его рекомендуют для розжига.
Оказывается, можно еще разжигать костер аэрозольными баллончиками!  :cool:

21

NLPepper написал(а):

А что, им можно разжигать костер?

Флаер конечно предназначен для экстренных ситуаций, но попутно он может разжечь костер, притом легче легкого, и напугать медведя.

22

Ursvamp написал(а):

Предложите устройство для беспроблемной и удобной добычи огня в длительном походе в отрыв от цивилизации

в ссср были так называемые охотничьи спички.
имхо, лучший вариант.
есть сейчас или нет, не знаю.
сам сейчас пользуюсь проксоновской газовой горелкой.
газ как минимум два месяца не травит- а на большее я не выбираюсь..
я и на неделю то не выбираюсь..

23

парадокс написал(а):

есть сейчас или нет, не знаю.

Сейчас огромный выбор (от специализированных магазинов охота/туризм, и до обычной "Ленты"): и толстые длинные спички с якобы непромокаемыми головками, и всякие готовые спичко-растопки из пропитанных какой-то херней блоков то ли картона, то ли опилок, с уже нанесенной головкой для воспламенения.

Как-то все руки не доходят попробовать в деле. Хотя весь опыт говорит о том, что если чайник не сумеет в дождь правильно приготовить топливо для костра (из мокрых дров сделать сухие полешки), то фиг ему эти прибамбасы помогут. Гореть-то в итоге должны грамотно собранные и приготовленные дрова, а не спички!

24

Ursvamp написал(а):

Темя навеяна недавно преобретеной зажигалкой Imco.

Дружище, не еби моск - купи несколько газовых зажигалок за 3 копейки и поджигай. Почему люди любят искать проблему на ровном месте?

25

sgt написал(а):

Почему люди любят искать проблему на ровном месте?

Я не проблему ищу - а надежный девайс, наоборот. Как часы - чтобы одни и на лет так 20.

26

Ursvamp написал(а):

Как часы - чтобы одни и на лет так 20.

Ты еще и часы не купил? :). Слушай, 20 лет шли даже советские "Слава". Я уж не говорю про современный кварц на солнечной батарее. :)

Отредактировано sgt (2012-09-19 20:52:56)

27

sgt написал(а):

Ты еще и часы не купил? . Слушай, 20 лет шли даже советские "Слава". Я уж не говорю про современный кварц на солнечной батарее.

Я говорю - зажигалка нужна по концепции как часы - чтоб одна и надолго, и что б надежная такая же. Ты же часы не носишь вязанками одноразовые китайские?

28

Ursvamp написал(а):

говорю - зажигалка нужна по концепции как часы - чтоб одна и надолго, и что б надежная такая же. Ты же часы не носишь вязанками одноразовые китайские?

Часы от зажигалки отличаются даже статусом. Прикурить директору от дешевой зажигалки не западло, а вот носить китайские часы - да. Ну, кроме Парадокса - он может, он оригинал у нас. :)

29

sgt написал(а):

Ну, кроме Парадокса - он может, он оригинал у нас.

зиппо подарили..
а так тоже одноразовые...
горелка чем хороша- 1300 градусов- все загорается

30

sgt написал(а):

Прикурить директору от дешевой зажигалки не западло, а вот носить китайские часы - да.

В лесу пох - там главное функционал. Брегет там не нужен тоже.