Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сборные модели парусников

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вот как раз Андрей Юрьч объявился, а у меня есть вопрос к нему (а заодно - и к тем, кто в курсе).

Вот, в "Той энд Хобби" (и в других подобных магазинах) продаются киты для сборки парусников из дерева. Можно и по Интернету купить.
Интересно, а есть ли такие покупатели, которые хотели бы иметь дома (или в офисе) такой парусник в готовом виде (или подарить кому-нибудь, допустим, на день рождения), но при этом не хотят возиться со сборкой?

Я тут недавно видел рекламу одной одесской артели, которая предлагает такую услугу - подарочные модели парусников под заказ, в том числе - и из готовых китов.
Но делают и полностью "с нуля" - если заказчик пожелает, но за совсем другие деньги.
Вот я и подумал: интересно, насколько такая услуга (или такая продукция) востребована?
Существует ли некий рынок подарочных/каминных/кабинетных моделей парусников под заказ? Или он в принципе весь уже занят мастерами-судомоделистами (теми же, кто строит модели в том числе и для соревнований)?

А то через 5 лет можно уже на пенсию, (если власти ничего не учудят с пенсионным возрастом) - вот и присматриваюсь, чем бы заняться для души...  :glasses:

2

NLPepper написал(а):

Интересно, а есть ли такие покупатели, которые хотели бы иметь дома (или в офисе) такой парусник в готовом виде (или подарить кому-нибудь, допустим, на день рождения), но при этом не хотят возиться со сборкой?

Думаю да и очень много.

За сколько Вы готовы предложить такое изделие на условиях самовывоза от Вас?

Лучше  с фото.

3

NLPepper написал(а):

А то через 5 лет можно уже на пенсию, (если власти ничего не учудят с пенсионным возрастом) - вот и присматриваюсь, чем бы заняться для души...

Ммм да ,пенсия  :smoke: . Для души ? Хороший вопрос ,на самом деле ,брат вот живописью балуется ,(акварель ,масло , пастель всякая)  а я , наверное графикой займусь – карикатура ,мне это всегда удавалось кмк а главное в удовольствие

4

Мне, когда ПЛ "Фокстрот" надо было в подарок преподнести - я только в Североморске приличного изготовителя нашел.
Под боком есть, но качество - хуже.

5

Зануда написал(а):

Думаю да и очень много.
За сколько Вы готовы предложить такое изделие на условиях самовывоза от Вас?
Лучше  с фото.

Ну, до фото дело пока не дошло - я же еще не на пенсии...
Хотя просто как пример собственной работы, которую делал "с нуля" и не на заказ, а для души - я уже постил в теме андима про модели:
http://uploads.ru/t/0zmXc.jpg

А так, если заниматься всерьез - то я бы запросил от 20 до 40 тыс, в зависимости от размера и деталировки (если брать за основу готовый набор, то примерная пропорция, я полагаю - 4-5 стоимостей исходного набора).
По-моему, разумно.

6

Можно тест провести.

Выставить фото коробки модели и написать, что собранная модель на условия самовывоз СПБ (или доставка по СпБ 1000р) будет стоить столько то, исполнение заказа по предзаказу.

7

Могу выставить у себя в магазине, как появится заказ - сразу сообщу.
Мне с этого ничего не надо.

8

Зануда написал(а):

Могу выставить у себя в магазине, как появится заказ - сразу сообщу.
Мне с этого ничего не надо.

Спасибо и за отклик, и за предложение!

Но для меня пока что именно продажа не актуальна - я все-таки еще работаю, и работать еще лет 5 по минимуму.
Просто интересно оценить этот рынок, так сказать, "впрок".
И, может быть - заодно понять, есть ли в нем какие-то устоявшиеся каналы, неписаные правила, и пр.

9

NLPepper написал(а):

Просто интересно оценить этот рынок, так сказать, "впрок".
И, может быть - заодно понять, есть ли в нем какие-то устоявшиеся каналы, неписаные правила, и пр.

Может есть смысл, по-тусоватся на специализированных сайтах –форумах , ну типа судомоделистов ИМХО кончно

10

NLPepper написал(а):

неписаные правила

:yep:

не на*бывай покупателя и все будет хорошо. :flag:

11

NLPepper написал(а):

примерная пропорция, я полагаю - 4-5 стоимостей исходного набора

По нашим капиталистическим меркам, стоимость работы может оцениваться как 2-3 стоимости материала. 
Для того что бы получить примерное представление о спросе и цене, всегда можно сначала сделать модель и выставить её на аукцион вроде иБэя.  У меня были мысли по поводу изготовления оружейных макетов и продаже через иБэй на случай временного финансового подспорья к пособию если потеряю работу.

Sorin написал(а):

Может есть смысл, по-тусоватся на специализированных сайтах –форумах , ну типа судомоделистов ИМХО кончно

:no:
Можно конечно, но там закапают мозги "историческими неточностями" и напрочь отобьют охоту заниматься моделированием.

12

андим написал(а):

изготовления оружейных макетов и продаже через иБэй

В Россию
Яше  :crazyfun:

13

NLPepper написал(а):

я бы запросил от 20 до 40 тыс,

Да. примерно так и было. За "Фокстрот" изготовитель попросил - 12, за U-96 (там больше надстроек, пушки там, прочее мелочи) уже 25. За РК - не помню название - 65 (еще больше мелочей). Все это в стеклянных ящиках, размером около 30 - 40 см в длину. Масштаб, к сожалению, не помню.

Зануда написал(а):

исполнение заказа по предзаказу.

100% предоплата.

Зануда написал(а):

выставить у себя в магазине

А чем, если не секрет, торгуешь?

Отредактировано Piter O'Tour (2012-09-21 07:44:56)

14

Piter O'Tour написал(а):

А чем, если не секрет, торгуешь?

Так баннер наверху форума - конструкторы

15

Piter O'Tour написал(а):

Все это в стеклянных ящиках,

Я уже предусмотрел на будущее: застекленные ящики буду заказывать у парадокса.  :glasses:
И их стоимость будет отдельно от самой модели. Ибо нефиг. Это разные произведения искусства.

16

андим написал(а):

По нашим капиталистическим меркам, стоимость работы может оцениваться как 2-3 стоимости материала.

Это вряд ли. Мне та модель, что на фото, вообще ничего не стоила по материалам - сосновые дощечки от ящиков с консервами, казеиновый клей и лак тоже бесплатные.
ИМХО, тут надо смотреть по трудоемкости: сколько "чистого" времени занимает сборка одной модели.

17

Зануда написал(а):

Так баннер наверху форума - конструкторы

Оппа, извини, забыл.

NLPepper написал(а):

И их стоимость будет отдельно от самой модели. Ибо нефиг. Это разные произведения искусства.

Нет, все вместе. Стоимость одна. У Ростовского конкурента Североморца - тот же подход. Да и я бы, за ящик - отдельно, не стал платить.

NLPepper написал(а):

та модель, что на фото

А в более или менее приличном качестве - посмотреть можно?

Отредактировано Piter O'Tour (2012-09-21 14:42:57)

18

В бутылке никто не собирает?

19

Piter O'Tour написал(а):

А в более или менее приличном качестве - посмотреть можно?

Это надо специально ехать и фотографировать. Она в другой квартире стоит, я там очень редко бываю.

20

goust написал(а):

В бутылке никто не собирает?

Слышал шутку ,что это увлечение гинекологов вышедших на пенсию   :)