Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иуда Искариот

Сообщений 61 страница 90 из 215

61

Mar написал(а):

какие к этому предпосылки ?

спросили бы прямо "а сколько заплатите?" :D

Ursvamp написал(а):

Это свойственное человекам слепое выполнение буквы без духа

кстати, тут согласен

62

Давно-давно читал интересное исследование иудаизма, и там приводились данные, что иудаизм перекликается с древневосточными ( индийскими вроде ) представлениями о Бытии.
Собственно, индусы-то древние были не только теоретики но и практики, и о бессмертной душе им было известно не на веру а практически. Только конечно не всем - а избранным просветленным умным людям. Массы живут в темноте, пользуются пантеоном духов и божков и практики просто недоступны им.

Когда же люди типа Ауробиндо занимаются познанием Бытия, опираясь на смысл древних трактатов ( созданных отнюдь не сказочниками ), и собственную упорную практику - то им единство Создателя открывается как истина.

63

Idalgo написал(а):

Не,это не реинкорнация в том смысле,который ты в это вкладываешь,а возрождение усовершенственной души. В христианстве же она просто пропадает не за зря,при всей задекларированной божьей любви.
Я понимаю,что так легче держать быдло в страхе. Мол сгорит твоя душа в аду,если полтиник не отдашь,но к иудаизму это не относиться. Это даже к учению Христа не имеет отношения.

Это учение возникло в 13-м веке примерно, благодаря каббалистам. До этого не было его в иудаизме.

Христианство не считает, что если не заплатишь, сгоришь. Все намного сложнее, но считается, что второй раз рождаться заново не придется.

64

Ursvamp написал(а):

Собственно, индусы-то древние были не только теоретики но и практики, и о бессмертной душе им было известно не на веру а практически.

Откуда ? :)

65

Idalgo написал(а):

Что такое первоисточник?

Матерь Иисуса в следствие переводов за переводами превратилась в девственницу, откуда далее было выведено "непорочное зачатие", в принципе-то и не нужное, но так кстати подвернувшееся для подчеркивания особенности происхождения Иисуса.
Триединство прищлось придумать, которое в принципе объясняет очевидные вещи. Я, например, помимо того что это я, имею руки и ноги. То есть если настучать супостату, то он вполне сможет сказать, что "мне досталось от Урсвампа, кулаком в нос и ногой под зад" - то есть досталось триедино. Никакого сакрального смысла Троица не несет. Дух Божий принадлежит Богу и отдельного рассмотрения в отдельности от Хозяина не требует. Бог-сын и совсем уже получается надуманным, ибо правильнее было бы "Бог в Сыне". С какой буквы писать "Сын" - дело третье, зависит от уважения наверно.

66

Mar написал(а):

Это учение возникло в 13-м веке примерно, благодаря каббалистам. До этого не было его в иудаизме.

Каббала - это не отдельное от Торы учение,а осмысление и расшифровка Торы.
Еврейские бувы имеют так же цифровое значение. Каждое слово имеет свой код,шифр,называй как хочешь. Так вот каббалисты занимаються дешифровкой текстов Торы. А когда и что они расшифровали и подгонять их,не моё дело.
Но ещё Иисус говорил: “Истинно говорю вам: “Прежде нежели был Авраам, Я есмь” (От Иоанна гл. 8:58).
То есть его душа,повидимому,по нескольку раз моталась туда-сюда,совершенствуясь в процессе,пока не достигла сверкающих вершин суицида. Так что каббалистам осталось только согласиться :)

67

Alexkevin написал(а):

Повальное сумасшествие,видимо.

Я же писал:

Любителям зайти и вякнуть просьба не беспокоиться.

68

Mar написал(а):

Откуда ?

С двух сторон. Первое - из древних устных источников, в которых было выделено главное. Дело в том, что когда человек стал осознавать саомго себя, то есть стал собственно человеком а не зверем, был постепенный переход из зверообразного состояния, и во время этого перехода ему было известно о своей природе то что знают все звери, но не осознают. Сама материя говорила проснувшемуся сознанию о себе.  Впоследствии ментальная звериная связь с материей пресеклась, и остались лишь рассказы о происхождении с6ебя самих. Смысловые. По прошествии многих десятков тысяч они здорово "подсохли" в смысловом выражении. Но в Др. Индии из них еще можно было что-то вытащить помимо мифологии и истории. Отсюда именно древние индусы возобновили ( а может никогда и не прекращали ) погружения в материю - то есть в чистое Сознание -  в то, из чего состоит всё. Именно эта практика и открывает представление об устройстве Бытия. Сегодня при достаточном упорстве едва ли не любой сможет убедиться сам в наличии у себя души ( глупо звучит, но иначе говоря: в существовании себя самого ).

Отредактировано Ursvamp (2012-09-21 15:33:22)

69

Idalgo написал(а):

Каббала - это не отдельное от Торы учение,а осмысление и расшифровка Торы.
Еврейские бувы имеют так же цифровое значение. Каждое слово имеет свой код,шифр,называй как хочешь. Так вот каббалисты занимаються дешифровкой текстов Торы.

Ну да, находят новые смыслы там, где их может быть и нет. Сама идея гематрии, кстати, как минимум спорная.

Idalgo написал(а):

То есть его душа,повидимому,по нескольку раз моталась туда-сюда,совершенствуясь в процессе,пока не достигла сверкающих вершин суицида.

Имелось ввиду, что Христос, как сущность, был прежде Авраама, что полностью согласуется с общим ходом дел в Библии.

70

Ursvamp написал(а):

Отсюда именно древние индусы возобновили ( а может никогда и не прекращали ) погружения в материю - то есть в чистое Сознание -  в то, из чего состоит всё. Именно эта практика и открывает представление об устройстве Бытия. Сегодня при достаточном упорстве едва ли не любой сможет убедиться сам в налимчии у себя души ( глупо звучит, но иначе говоря: в существовании себя самого ).

Медитация - очень опасная практика, и к тому же нет гарантий, что имзененные состояния сознания открывают истину, а не иллюзии. К тому же многие индусы не признают Бога как личность, а буддисты практически все.

71

Idalgo написал(а):

Каббала - это не отдельное от Торы учение,а осмысление и расшифровка Торы.

И между прочим - просто поразительно совпадает со смысловой ( не факирской ) Йогой. Ибо и то и то вскрыло понимание нашего мира как он есть. И разумеется, если вскрытие истинно, оно будет совпадать. В физике это основное условие истинности открытия - повторяемость эксперимента разными учеными в разных местах. :)

72

Mar написал(а):

Ну да, находят новые смыслы там, где их может быть и нет. Сама идея гематрии, кстати, как минимум спорная.

Я не каббалист,поэтому даже не обсуждаю ни гематрию,не дешифровку. Ты в этом что то понимаешь?

Mar написал(а):

Имелось ввиду, что Христос, как сущность, был прежде Авраама, что полностью согласуется с общим ходом дел в Библии.

Как какая сушность,если не как душа? Он человек,ему 33 от рождества Христова :),плоть и кровь (приятного аппетита).

73

Mar написал(а):

Медитация - очень опасная практика, и к тому же нет гарантий, что имзененные состояния сознания открывают истину, а не иллюзии.

Подобное наблюдаеться и в христианстве,при вхождении в молитвенный транс.

74

Mar написал(а):

Медитация - очень опасная практика, и к тому же нет гарантий, что имзененные состояния сознания открывают истину, а не иллюзии. К тому же многие индусы не признают Бога как личность, а буддисты практически все.

От иллюзий их отличает подтверждение фактами. Так, если в медитации и выходе в Сознание йогин общался с другим йогином с другого конца шарика, и видел счто-то за стенкой - впоследствии подтверждается самими йогинами в обычном состоянии. Да Вы сами поробуйте, только учителя нужно найти - без него нельзя вначале.

75

NLPepper написал(а):

Иисус говорит своему папе: "Да минует меня чаша сия", но при этом оба знают, что именно таково задание,

Он даже спрашивает его: " За что мне такое наказание,папаша?" Но окончание игры известно заранее. За этим посылали.

76

я даже больше скажу: мы не доживен наверно, но наука еще придет к подтверждению того что уже давным-давно открыто йогами. Потихоньку уже подтверждает.

77

Idalgo написал(а):

Я не каббалист,поэтому даже не обсуждаю ни гематрию,не дешифровку. Ты в этом что то понимаешь?

Да, там основная идея в том, что разные слова, у которых сумма одинаковая, означают одно и то же. Где-то читал подборку забавных совпадений, но сейчас не могу найти. :)

Idalgo написал(а):

Как какая сушность,если не как душа? Он человек,ему 33 от рождества Христова :),плоть и кровь (приятного аппетита).

В христианстве считается, что Христос - сам Бог, воплотившийся в земную природу. Отсюда и сущность, и то, что был прежде Авраама. :)

78

Ursvamp написал(а):

Да Вы сами поробуйте, только учителя нужно найти - без него нельзя вначале.

Не хватало мне еще в язычество удариться :) Ни один верующий авраамической религии не должен заниматься индусскими практиками. :)

79

Mar написал(а):

Да, там основная идея в том, что разные слова, у которых сумма одинаковая, означают одно и то же. Где-то читал подборку забавных совпадений, но сейчас не могу найти. :)

Я не где то читал подборку,а осилил не очень толстую книго по каббале и понял,что я ничо не понял. Поэтому или прочитай и пойми,или не будем спорить о том,чего просто не знаем. А то тезис о одинаковой сумме в каббале выглядит жалко. Там слова ещё разделяютться на кучу составных,приобретая различные значения и в корне меняя смысл.Вспомни хотя бы историю голема и рабби Лев с его אמת переходящий в מת,о чём ты скорей всего без понятия,но являющийся введением в каббалу для уровня детского сада :)

80

Mar написал(а):

В христианстве считается, что Христос - сам Бог, воплотившийся в земную природу. Отсюда и сущность, и то, что был прежде Авраама. :)

То есть сыном бога,появившимся в чреве еврейской девственницы посредством проникшего в неё ночью святаго духа,он уже не являеться?

81

Idalgo написал(а):

Вспомни хотя бы рабби Лев с его אמת переходящий в מת,о чём ты скорей всего без понятия,но являющийся введением в каббалу для уровня детского сада :)

Я иврита не знаю, так что да, в практическом смысле не имею понятия.

Но есть еще деталь - ни в Ветхом, ни в Новом заветах она не используется.

Единственный фрагмент - с числом 666, которое некоторые по гематрии переводят как "кесарь Нерон", но другие считают, что тут отсылка к 666 талантам золота, которые царь Соломон получал от соседних народов.

82

Idalgo написал(а):

То есть сыном бога,появившимся в чреве еврейской девственницы посредством проникшего в неё ночью святаго духа,он уже не являеться?

Одно другому не мешает :) Он не в том смысле сын Бога, что родился в тот момент, а в том, что был и раньше, просто воплотился.

83

Mar написал(а):

Но есть еще деталь - ни в Ветхом, ни в Новом заветах она не используется.

А как ты хотел,что бы она использовалась в ветхом завете,если она его осмысливает? О новом уже и не говорю.. :)

Mar написал(а):

Единственный фрагмент - с числом 666, которое некоторые по гематрии переводят как "кесарь Нерон", но другие считают, что тут отсылка к 666 талантам золота, которые царь Соломон получал от соседних народов.

Ага,или Меа Шеарим («сто ворот», «в сто раз») — в гематрии 666. В Торе обозначает Б-жественное благословение, как сказано (Берешит 26, 12): «И сеял Ицхак в земле той, и получил в тот год во сто крат (меа шеарим): так благословил его Господь».

84

Mar написал(а):

Одно другому не мешает :) Он не в том смысле сын Бога, что родился в тот момент, а в том, что был и раньше, просто воплотился.

Я об ентом и говорю,душа воплотилась в очередной раз. Устроим теологический спор? :)
Что с Иудой то делать будем?

85

Idalgo написал(а):

Я об ентом и говорю,душа воплотилась в очередной раз. Устроим теологический спор? :)
Что с Иудой то делать будем?

Не в очередной раз, а в первый.

А зачем с Иудой что-то делать ? Он совершил предательство, но потом раскаялся, вернул деньги и повесился. Дальнейшая его судьба нам неизвестна, находится в руках Бога. Может его простят, кто знает. Со стороны людей его реабилитировать или обвинять чрезмерно не стоит.

Опять же, вот образ Пилата в христианстве неоднозначен - он вроде и сочувствовал, а все равно вынес смертный приговор. Иуда хотя бы просто показал, а приговорил-то Пилат. И тем не менее, судьба Пилата тоже неизвестна, у Булгакова вот красочно описан вариант.

86

Mar написал(а):

Не хватало мне еще в язычество удариться  Ни один верующий авраамической религии не должен заниматься индусскими практиками.

Упс... Вот и тупик. Живите догадками и верю-не верю. О чем тогда Вы можете убедительно поведать? Ни о чем.

Познанию границы нет.

Отредактировано Ursvamp (2012-09-21 16:25:45)

87

Ursvamp написал(а):

правильнее было бы "Бог в Сыне".

Если совсем правильно, то - дух божий в сыне.:)
Вот это и есть та самая Троица или суть предмета.

Отредактировано Jinn (2012-09-21 16:34:52)

88

Mar написал(а):

А зачем с Иудой что-то делать ? Он совершил предательство, но потом раскаялся, вернул деньги и повесился

То есть ты против теории божественного промысла в отношениях Иуды и Иисуса?
Не знал батька что происходит..

Mar написал(а):

Опять же, вот образ Пилата в христианстве неоднозначен - он вроде и сочувствовал, а все равно вынес смертный приговор.

Думаю это поздний римский промысел. Типа" мы особо не виноваты. это всё евреи настояли" При том,что он мог единолично,без вмешательства сенедриона,решать кого казнить,а кого помиловать.

89

Idalgo написал(а):

То есть ты против теории божественного промысла в отношениях Иуды и Иисуса?

Да, я не вижу оснований. Предвидение было, а сотрудничества в этой сфере - нет.

90

Mar написал(а):

Да, я не вижу оснований. Предвидение было, а сотрудничества в этой сфере - нет.

Ну как же..
Бог ведь вездесушь и всезнающь. Иисус воплощение Бога,по твоим словам. Тобишь в курсе предстоящего,особенно если программа страданий за всех грешников была введена заранее. Таким образом напрашиваеться вывод,что всё предначертано,определено и схвачено заранее :)