Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иуда Искариот

Сообщений 91 страница 120 из 215

91

Pljat, интересная по замыслу тема превратилась во "всё о нём и немного о боге".

92

Antti написал(а):

Pljat, интересная по замыслу тема превратилась во "всё о нём и немного о боге".

Маr зафлудил :)
Отставляйте в сторону попкорн и высказывайте свои мысли по поводу Иуды Искариота.

93

Idalgo написал(а):

Тобишь в курсе предстоящего,особенно если программа страданий за всех грешников была введена заранее. Таким образом напрашиваеться вывод,что всё предначертано,определено и схвачено заранее

Кальвинисты так и считают.

Но в целом в христианстве по-другому. Что-то предопределено, а что-то нет. Есть еще свобода воли. В данном случае, видимо, Христос видел, что Иуда уже принял решение и идет по пути предательства. Но никакого сотрудничества не было, Иуда сам решил, а Христос просто предвидел.

94

Mar написал(а):

Кальвинисты так и считают.

Может они правы?
Иначе как бы Иисус,согласно божественному плану,пострадал бы за нас,грешных,если бы Иуда его не "предал"?
Сам бы пошел сдаваться? Так суицид,в иудаизме,запрещён..

95

Idalgo написал(а):

Может они правы?
Иначе как бы Иисус,согласно божественному плану,пострадал бы за нас,грешных,если бы Иуда его не "предал"?
Сам бы пошел сдаваться? Так суицид,в иудаизме,запрещён..

Это было предвидение возможного варианта. Но выбор был свободным, народ мог принять Христа и не убивать, тогда ход всей истории был бы другим, возможно не было бы разрушения Иерусалима и последующих событий.

В принципе, значение Иуды тут вторично - он же просто показал, кто в этой группе Иисус. Не арестовывал и не судил. Если бы не Иуда, фарисеи нашли бы другой способ найти и расправиться. Ведь они это планировали давно.

Отредактировано Mar (2012-09-21 17:50:11)

96

Mar написал(а):

Это было предвидение возможного варианта. Но выбор был свободным, народ мог принять Христа и не убивать

Не мог он его принять. Иисус должен был умереть,jesus must die,как это трактовалось в JCSS :)
Иначе кто бы принял на себя наши грехи?

Mar написал(а):

Если бы не Иуда, фарисеи нашли бы другой способ найти и расправиться. Ведь они это планировали давно.

Да брось ты,какие фарисеи? Было у них время заниматься всякими мессиями,коих в тех местах и в то время были сотни? Времена смутные,отношения с Римом сложные,тут бы сделать всё,что бы сохранить должности и зарплату,а не вошкаться со всякими самозванцами.

97

Idalgo написал(а):

Не мог он его принять. Иисус должен был умереть,jesus must die,как это трактовалось в JCSS :)
Иначе кто бы принял на себя наши грехи?

Люди же могли не грешить и не убивать. :) Вот жители Ниневии покаялись после проповеди Ионы, и город не стал уничтожаться.

Idalgo написал(а):

Да брось ты,какие фарисеи? Было у них время заниматься всякими мессиями,коих в тех местах и в то время были сотни? Времена смутные,отношения с Римом сложные,тут бы сделать всё,что бы сохранить должности и зарплату,а не вошкаться со всякими самозванцами.

Ну в Евангелиях написано, как было дело - арестовали Христа фарисеи, притащили на синедрион и судили, и только потом отдали Пилату, т.к. не имели права выносить смертный приговор.

98

Idalgo написал(а):

высказывайте свои мысли по поводу Иуды Искариота

В какой-то мере я уже высказал: я не считаю его предателем. Он, скорее, честный коммунист, высказавший на партсобрании, что интересы отчизны ему дороже фракционных предпочтений. Иисус дал понять Иуде, что типа не переживай, всё по плану и в графике. Поэтому, когда старшие парни спросили его, где очередной сходняк, он мялся недолго. Во-первых, одобрение уже получено, во-вторых, волнение толпы, к которому всё увереннее Иисус подводил, было в принципе против его убеждений. В-третьих, и это важно, Иисус проповедовал не посылая листовки из хрона, а вполне открыто, то-есть, ласты ему свернуть - две пары пустяков, просто первосвященники хотели сделать это без шума и пыли.

Вот кто дрогнул малость, так это Пётр. Тем менее - он теперь Святой Пётр.

99

Antti написал(а):

Вот кто дрогнул малость, так это Пётр

Ему было об этом заранее сказано, что дрогнет.
И конец ему предсказан бы незавидный.

100

О чудесах. Однажды на темнице, где сидели христиане, вдруг раскрылись замки и они вышли наружу. Набежавшая стража спрашивала - как открыли? "А чудо" - был им ответ.

В реале поди ключики-то подобранные припрятали. А может, чтобы тех кто пронес ключи не наказали... Чудеса - они такие чудеса..
Я не придерживаюсь других версий, поскольку апостолы - народ простой, просветленных среди не было, чтобы материю в цепях размягчать. Это потом Ури Геллер научился :D

101

Ursvamp написал(а):

Ему было об этом заранее сказано, что дрогнет

Не ему. Это была оперативная проверка: "один из вас отречётся от меня". Ну и посмотреть потом, как народ себя поведёт в порядке подготовки к событию.
А он, видимо, рассудил: один хрен кто-то отречётся, пусть я буду первым, какая разница, потом не разобрать будет. В итоге вовремя мужик покурить вышел: как-раз группа захвата подоспела. Вот первым и сказал: я тут типа сижу, никого не трогаю. Не, вины большой нет, но таки - ПЕРВЫМ! И до того, как пропел петух.
Хотя, памятуя о диалектике, оправдать и его можно. Петух-то пропел тут же, т.е. никто другой отречься в соответствии с предписанием тупо не успел. Стало быть, взял на себя Пётр вину за всех несостоявшихся отреченцев. Ну как же не святой?
Хотя кто знает что он там успел наплести, на крылечке-то? Эти бумажки прокурору не показывают, а тем более - в книжках публиковать.

Отредактировано Antti (2012-09-21 18:23:27)

102

Mar написал(а):

Люди же могли не грешить и не убивать. :)

В таком случае им не нужен мессия и в спасители они не нуждаються.

Mar написал(а):

Ну в Евангелиях написано, как было дело - арестовали Христа фарисеи, притащили на синедрион и судили, и только потом отдали Пилату, т.к. не имели права выносить смертный приговор.

Ну давай не опираться на Евангелие. :) Я ж уже писал,что оставлены только выгодные Риму,да и то после редакции. Логику включай.
Кстати насчёи суда синедриона,почитай:http://www.kupriyanov.org/rus/sales_department/page103.html
Там сплошные несостыковки у автора повествования.

103

Mar написал(а):

Пример Иуды свидетельствует, что предатели встречаются и есть везде.

а если не было Иуды, то Христос на был бы распят, не признан сыном и вообще так и остался бы одним из раскольников.

Idalgo написал(а):

Если учесть,что всё происходящее промысел Божий,то он просто выполнил то,что ему предопределено. Иисус,бывший в курсе будущего,поделился с ним таинством своего "обожествления",тем самым можно предположить,что оба поступили по Божьему велению,а остальные просто были не в теме.

:yep:

Mar написал(а):

он не подходит другим народам.

почему?
почему не подходит русским?

104

Mar написал(а):

в субботу даже кнопку лифта нельзя нажать

другим народам запрещено соблюдать субботу.
Так что не надо передергивать .
Изучайте первоисточник, прежде чем говорить ерунду.

Ursvamp написал(а):

Но института миссионерства в иудаизме нет? Как тогда народам принять его?

viking_il написал(а):

миссионерство не словом а делом, т.е. никого нельзя убеждать или склонять к или к отказу от. только собственым примером, а вот отказать тому кто пришел и хочет учиться/узнавать - нельзя

:yep:

105

Mar написал(а):

666

если по простому, то это примерно как сто раз по сто, т.е. умножатся велико

Это значение 666, если перевести на русский.

Idalgo написал(а):

«в сто раз»

:yep:

106

Зануда написал(а):

Это значение 666, если перевести на русский.

Ох и любят это число крутыши в России на автономерах! Одного знал - ему голову оторвало при аварии. Другого - с таким же номером - разорвало в клочья. Так что не только покупать - если даром случайно достанется такой гос. номер - буду менять немедленно.

107

Ursvamp написал(а):

Ох и любят это число крутыши в России на автономерах! Одного знал - ему голову оторвало при аварии. Другого - с таким же номером - разорвало в клочья. Так что не только покупать - если даром случайно достанется такой гос. номер - буду менять немедленно.

Может проще ПДД хоть немного соблюдать?

108

Mar написал(а):

А христианство подходит всем.

мусульманам или буддистам это расскажите :)

109

Mar написал(а):

Как иудаизм может объединить все народы, какие к этому предпосылки ?

да не хотим мы никого объединять

оставьте нас в покое и молитесь своим размалёваным доскам.

110

Idalgo написал(а):

NLPepper написал(а):

    Иисус говорит своему папе: "Да минует меня чаша сия", но при этом оба знают, что именно таково задание,

Он даже спрашивает его: " За что мне такое наказание,папаша?"

мало того в самом конце он говорить "папа-папа, зачем ты оставил меня?"

видимо шифровка до центра не дошла

111

Зануда написал(а):

Может проще ПДД хоть немного соблюдать?

Челу, купившему права вместе с номером 666, ПДД до лампочки.

112

Mar написал(а):

Иуда целым апостолом был.

конечно был

мало того даже есть

только вот беда - это другой Иуда
не Искариот

это так называемый Иуда Иаковлев - сводный брат Иисуса (по папе)

http://www.belmagi.ru/apostoly/uyda_iak.htm

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1346.htm

слушайте, вы, Христианин, вы действительно такой серый?

113

Mar  написал(а):

Как иудаизм может объединить все народы, какие к этому предпосылки ?

Действительно!
Ведь придется перестать убивать друг друга, перестать обманывать друг друга!

114

Зигги написал(а):

шифровка до центра не дошла

Дык радистку-то Кэт обрюхатили. Вся мысль вовнутрь у них в такое время уходит, зоологияфизиология.

115

Antti написал(а):

Дык радистку-то Кэт обрюхатили

и что характерно - виновник не найден до сих пор

116

Зануда написал(а):

Действительно!

Дмитрий, по-моему стоит немного цитату в вашем посте подправить :)

117

viking_il
:yep:

118

кстати, на эту же тему - а почему он искариот?

119

Зигги написал(а):

а почему он искариот?

иш Крайот, человек из Крайот, небольшое поселение недалеко от современного Арада, в землях колена Йехуда
вот
только на иврите нашел  :dontknow:  и там же буквально пару слов если на английскую версию перейти

120

Зигги написал(а):

кстати, на эту же тему - а почему он искариот?

Иуда Искариот-Иуда иш крайот-יהודה איש קריות
יהודה-Иуда(в транскрипции правельней будет Юда)
איש-иш-человек
קריות-крайот-поселки,городки,крепости множественное число(например городки рядом с Хайфой все вместе
называют крайот-קראיות)
Вданном случае,видемо,имеется в виду какойто конкретный поселок