Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Откуда столько эстонцев?


Откуда столько эстонцев?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Собсно, статистику эту уже приводил, но с тех пор на форуме появилось много  новых людей, которые могут быть в курсе.

http://zaimka.ru/02_2002/bukin_burialplaces/

"Национальный состав военнопленных, умерших в лагере № 199.
Национальность Количество человек В % к общему количеству
Немцы
Венгры
Австрийцы
Эстонцы
Латыши
Литовцы
Поляки
Чехи
Словаки
Датчане
Французы
Голландцы
Югославы
Румыны
Белорусы
Русские 1926
102
68
610
124
1
20
9
1
1
10
5
1
2
4
16 66,4
3,5
2,3
21,0
4,3
0,0
0,7
0,3
0,0
0,0
0,3
0,2
0,0
0,1
0,1
0,6
Всего 2900 100,0
Рассчитано и составлено по спискам умерших военнопленных.

Навечно в сибирской земле остались представители 16 национальностей, служившие в вермахте и союзных армиях (таблица 2). Большинство из них немцы. Высока доля выходцев из Эстонии и Латвии, среди которых, если судить по фамилиям и именам, довольно много прибалтийских немцев. Среди захороненных оказались и русские. Некоторые из них были потомками эмигрантов и не имели советского гражданства, другие служили в частях власовской армии или вспомогательных подразделениях вермахта.

В Новосибирске захоронены также 23 японца — солдаты Квантунской армии, не принадлежавшие к контингенту лагеря № 199. Они были привезены в крайне обессиленном состоянии в здешний спецгоспиталь из других сибирских лагерей, но спасти их не удалось.

Возрастной состав умерших (таблица 3) свидетельствует, что среди них немало было молодых. В возрасте до 20 лет ушли из жизни 185 чел. (6,3%), причем некоторые еще не перешагнули подростковый порог. Неполных шестнадцать лет прожили ефрейтор Альберт Фляйшер, солдаты Ханс Вархан и Хельмут Блуст. В возрасте от 21 до 30 лет скончались 850 военнопленных (29,3%), от 31 до 40 — 1 458 (50,3%), от 41 до 50 — 399 (13,8%), старше 50 лет — 8 чел. (0,3%). При этом более половины умерших были в возрасте от 30 до 40 лет. Возможно, это отражает общую возрастную структуру состава военнопленных."

Вторые после немцев, с большим отрывом от остальных.

2

Ничего не понятно. Нарисуйте, будь ласка, табличку. И выложите картинкой, сильвупле.

Отредактировано Antti (2012-09-21 18:27:31)

3

По ссылке таблица. Вставляется криво. Кратко: 21% умерших немецких пленных - эстонцы. По нашему лагерю, конечно.

Отредактировано Всеволод (2012-09-21 18:32:04)

4

Посмотрел. Текст понравился (буду предъявлять тем патриотам, которые на Маннергейма катят).

Решения о том, какой з/к куда поедет - дело тёмное, исследованию не подлежит. Сюда эстонцев отправили, может быть, просто потому, что собрали в один эшелон, да так и перецепляли комплектом. Меньше проблем с переводчиками. А куда-то латыши поехали. Я на Ганзе как-то писал: после войны под Петрозаводском был лагерь из интернированных немок. То-есть, после войны, в стране, подписавшей безоговорочную капитуляци, тёток наловили и отправили в Восточную Карелию работать. Поди, если начать какие-нибудь проценты высчитывать, много вопросов возникнет, тем более, что финнов-военнопленных в абсолютном большинстве отпустили куда как раньше, чем этих бедолаг.

Вот откуда столько немок? Из Германии, вестимо.

Отредактировано Antti (2012-09-21 18:41:38)

5

Локальный эшелон, конечно, версия. Она же может объяснить ту ненависть, с которой именно об эстонцах мне тут недавно рассказывали люди из тех времен. Сам-то только в детстве общался с дожившими.

Не любили тут именно их. Много хуже, чем латышей, литовцев или украинцев. Потому и бросился в глаза процент.

6

Всеволод написал(а):

Локальный эшелон, конечно, версия. Она же может объяснить ту ненависть, с которой именно об эстонцах мне тут недавно рассказывали

Извините, но этот пассаж мне остался непонятен. Какая разница местным - по одиночке прибывали з/к или все вдруг?

7

Antti написал(а):

Извините, но этот пассаж мне остался непонятен.

Поясняю. В январе с.г. меня искренне удивило, что в конце 40-х и в 50-е среди всех ссыльных у нас ненавидели именно эстонцев. Версия, что они не работали, не подтвердилась документами. А вот если реально было большое количество эстонских пленных вермахтовцев (не зеков!), все становится на места. Не?

Отредактировано Всеволод (2012-09-21 20:11:56)

8

СССР продолжал замечательное дело истребления военнопленных, начатое еще нац. Германией, но уже после войны. Так же, как видим, применялись пытки и рабский труд военнопленных. После этого какие-то претензии к эстонским эсэсовцам?

Отредактировано Ursvamp (2012-09-21 20:16:55)

9

Всеволод написал(а):

Она же может объяснить ту ненависть, с которой именно об эстонцах мне тут недавно рассказывали люди из тех времен

Слишком полярно ориентированный менталитет. Слишком.

10

Ursvamp написал(а):

Слишком полярно ориентированный менталитет. Слишком.

Литовцы, латыши, молдаване, калмыки - к ним такой ненависти (вроде бы) не было. Повторюсь, говорю только за наши места.

Отредактировано Всеволод (2012-09-21 20:21:21)

11

Всеволод написал(а):

среди всех ссыльных у нас ненавидели именно эстонцев

Ну как версия - за то что не захотели "братского совеццкого рая"? Да так сильно не захотели, что с пулеметами отбивались.

И где всеобщая воля эстонского народа, как рассказывает Mar, по вхождению в СССР? Когда энтот народ в лагерях сидел за сопротивление.

Отредактировано Ursvamp (2012-09-21 20:21:47)

12

Всеволод написал(а):

А вот если реально было большое количество эстонских пленных вермахтовцев (не зеков!), все становится на места. Не?

Ну, если я правильно понял табличку, там не одни эсты военнопленные. Или сибирский народ так к ним привык за время с 1940-го по 1941-й, что потом дружно стал считать предателями? Тонкие люди!

13

Всеволод написал(а):

Литовцы, латыши, молдаване, калмыки - к ним такой ненависти (вроде бы) не было. Повторюсь, говорю только за наши места.

Сейчас ссылочку найду с объяснением одного путреота:

"Кленский: финно-угры менее толерантны к славянам, чем латыши и литовцы"  http://www.dzd.ee/742596/klenskij-finno-ugry-menee-tolerantny-k-slavjanam-chem-latyshi-i-litovcy/

14

Antti написал(а):

Ну, если я правильно понял табличку, там не одни эсты военнопленные.

Отрыв от следующих (латышей) почти в 5 раз, если умирали равномерно.

Первое место за немцами, но ихних немецких ссыльных у нас не было. А поволжские и Брестскую крепость защищали.

15

Всеволод написал(а):

от следующих (латышей)

Но те ж таки тоже -"фошшисты".


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Откуда столько эстонцев?