Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обожаю Новодворскую!

Сообщений 91 страница 120 из 320

91

viking_il написал(а):

тока не надо рассказывать что так рвались вперед шо аж никуда

ну, все в мире относительно.
по сравнению с тремя годами подготовки второго вронта- таки рвались даже чересчур быстро

92

парадокс написал(а):

это извини, дважды два=четыре.
любой терракт ПРОТИВ  союзников- как бы к ним не относиться ( ты ж наешь, как я "люблю" бритов)- это терракт ЗА гитлера

если бы так - то в Нюрнберге англичан должны были бы судить за участие в Холокосте наравне с нацистами

93

парадокс написал(а):

любой терракт ПРОТИВ  союзников- как бы к ним не относиться ( ты ж наешь, как я "люблю" бритов)- это терракт ЗА гитлера.

Или по тем же основаниям оправдываем УПА - а че, они против соввласти воевали, а не за Гитлера...

94

viking_il написал(а):

если бы так - то в Нюрнберге англичан должны были бы судить за участие в Холокосте наравне с нацистами

а при чем тут судить или не судить?
мы с тобой обсуждаем фактическую сторону  событий.
бегина никто не судил.
ссср за нападение на польшу никто не судил.
американцев за финансирование нацистов никто не судил.
это не значит, что этого не было

95

парадокс написал(а):

конечно, грустно.
особенно погибшим от его рук.

Естественно. Напомните. если можно, сколько от его рук погибло?

96

Всеволод написал(а):

Дуклинский перевал. Тогда таки рвались на помощь - ЕМНИП, по официальным данным 90 тыщ потерь. Правда, не евреям.

Сев, я прекрасно понимаю что ускорение наступления это всегда лишние жертвы, и что советскому командованию были важнее живые солдаты чем(допустим) равноценное же кол-во спасенных узников концлагеря, не говоря уже об отношении к таковым вообще тогда
но может тогда не стоит и про все остальное?

парадокс написал(а):

ну, все в мире относительно.

все относительно, только тогда не ожидай о от меня тоже про "семь слоев только чтоб евреев спасти"

97

grg написал(а):

Напомните. если можно, сколько от его рук погибло?

навскидку- в отеле около 90 человек.
больше, чем на олимпиаде в мюнхене, между прочим..

я напомню- я тут не еврейских террористов выискиваю- а напоминаю бабе лере- что тезис " евреи никому и никогда никакого зла" как минимум смешон, зная историю и ссср с его нквд, и самого израиля.
не затевайте со мной дискуссию, что это зло было правильным..
тезис звучит иначе...

Отредактировано парадокс (2012-09-23 18:07:47)

98

viking_il написал(а):

только тогда не ожидай о от меня тоже

я ни от кого ничего не жду.
я откомментировал бред новодворской как своим мнением- так и мнением евреев.
ты свободный человек, думай что хошь.
\

99

viking_il написал(а):

но может тогда не стоит и про все остальное?

так про что "остальное"?

100

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Нет ничего страшнее и омерзительнее фанатизма, заставляющего мать радоваться тому, что ее сын стал шахидом, а молодых людей - пронзать самолетами небоскребы.

Александр Матросов, Николай Гастелло...

101

viking_il написал(а):

- тех кто пытался сбежать из оккупированной немцами Польши - заворачивали обратно

вики немного иначе и довольно странно отмечает это пункт, кстати-
Вначале СССР не препятствовал польским евреям, однако затем закрыл границы и бегущих евреев высылал обратно на территорию, занятую немцами.

Я пригласил Шуленберга, чтобы сообщить ему о ряде случаев насильственной переброски через границу на советскую территорию значительных групп еврейского населения… Я отметил, что при попытке обратно перебросить этих людей на германскую территорию германские пограничники открывают огонь, в результате чего десятки людей оказываются убитыми. Эта практика не прекращается и приобретает все более широкий характер, я прошу посла связаться с Берлином.

102

то есть- как минимум какое-то количество принял и спас.
и второе- каких-то евреев забрасывали в ссср силой..

103

парадокс написал(а):

вот варшава- это очень большая подлость тех кто его затеял.
и красная армия еще тоже поторопилась

ну,да подождали пока "капиталистическую" АК унучтожат, даже оружие с боеприпасами не дали союзникам забросить

парадокс написал(а):

а это вообще, млять, обошлось в лишний миллион жертв- и было на ДВА МЕСЯЦА РАНЬШЕ запланированного.

миллион, ага и два месяца
я уже как-то выкладывал
великая оболганная война http://liewar.ru/content/view/53/11/

104

парадокс написал(а):

то есть- как минимум какое-то количество принял и спас.
и второе- каких-то евреев забрасывали в СССР силой..

ИМХО это косяки кривого перевода.:(

105

viking_il написал(а):

ну,да подождали пока "капиталистическую" АК унучтожат, даже оружие с боеприпасами не дали союзникам забросить

Что касается попытки сделать Советское правительство ответственным за жертвы варшавян, то оно не может это рассматривать иначе, как желание свалить ответственность с больной головы на здоровую. Если бы… советское командование было своевременно предупреждено о намеченном восстании, то дела приняли бы другой оборот

106

Я не собираюсь навязывать дискуссию об оправданности жертв и с этим:

парадокс написал(а):

я понимаю- что весь этот опус полный бред, противоречие общеизвестным фактам и алогичность.

совершенно согласен. Но

В начале Второй мировой войны большая часть участников Иргуна сидела в английских тюрьмах. «Еврейское агентство» призывало народ к сотрудничеству с Великобританией в её борьбе против Германии. Многие люди добровольно вступили в ряды британской армии. Даже Давид Разиэль, предводитель Иргуна, сидящий в то время в тюрьме, приказал Иргуну приостановить борьбу для того, чтобы не мешать Великобритании воевать против Третьего рейха.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лехи
А гостиницу Царь Давид взорвали в 1946г. Так что насчет помощи Германии ... Вобщем с фактами нужно обращатся аккуратно не только бабе Лере...

107

Всеволод написал(а):

Александр Матросов, Николай Гастелло...

В 1940г на территории Германии?

108

парадокс написал(а):

я тут не еврейских террористов выискиваю

че, правда? :D

парадокс написал(а):

напоминаю бабе лере

эта.. если ты вдруг решил что Эсфирь иерусалимовна - это баба Лера, так ты ошибся
вторая в обсуждении, насколько я в курсе - не участвует

парадокс написал(а):

то есть- как минимум какое-то количество принял и спас.

а советский союз отправлял их прямиком в лагеря...

парадокс написал(а):

и второе- каких-то евреев забрасывали в СССР силой..

угу, на парашютах,ага
нацисты выгоняли евреев из оккупированной Польши, а советские пограничники гнали их обратно под огонь гитлеровцев
охуеть коллаборейшн

109

viking_il написал(а):

я уже как-то выкладывал

а я уже как то читал.
автор рассказывает две версии, обе подтверждены фактами и воспоминаниями.
почему я должен верить одной и не верить другой?
тем более, что в моем коммунячем мозгу давно сидела мысль- что наступление,  ДАЖЕ ЕСЛИ БЫЛО ГОТОВО,  надо было отложить до тех пор, пока союзников не скинули бы в воду окончательно.
и после этого тихо и спокойно занять всю европу.
и с меньшими потерями.
но- сослагательного наклонения нет- наступление союзников  СПАСЛО.
чего было б две недели не подождать?
а  то ни два ни полтора

110

парадокс написал(а):

Если бы… советское командование было своевременно предупреждено о намеченном восстании, то дела приняли бы другой оборот

только это помешало дать разрешение  дозаправить самолеты союзников, с оружием и припасами  для восставших, на своих аэродромах?

111

viking_il написал(а):

.. если ты вдруг решил что Эсфирь иерусалимовна - это баба Лера, так ты ошибся

не, я в курсе.. :flag:

112

viking_il написал(а):

че, правда?

правда. :yep:

113

viking_il написал(а):

только это помешало дать разрешение  дозаправить самолеты союзников, с

а оно было- свободное топливо и место?

114

grg написал(а):

В 1940г на территории Германии?

А это пофиг. Оба, по бабелере, безумные фанатики-коммунисты.

Интересно, что она сказала бы про экипаж одного английского торпедоносца? Немцы не поленились вытащить трупы и похоронить с почестями.

115

viking_il написал(а):

нацисты выгоняли евреев из оккупированной Польши, а советские пограничники гнали их обратно под огонь гитлеровцев

Любимая книжка детства. Это не про евреев, но кого-то, получается, в СССР пускали.

http://militera.lib.ru/memo/russian/padzhev_mg/03.html

Было солнечное мартовское утро. Из домов на улицу высыпали чехословацкие солдаты. Они собирались группами, оживленно переговаривались, а потом запели какую-то чешскую песню. Слов песни мы не поняли, но мелодия была задушевная, сходная с напевом наших украинских песен. Узнали, что это песня об их родине. Пели ее чешские и словацкие воины вдохновенно.
Мы подошли к одной группе, поздоровались. Солдаты дружно ответили: «Наздар!» А в это время от другой группы отделились трое солдат и направились к нам. [225]
Один из них, широко улыбаясь, подошел ко мне совсем близко и спросил:
— Господин надпоручик, а вы нас не познаете?
Я вглядывался в подошедших солдат, пытаясь вспомнить, где я их мог видеть.
— Нет, — признался я, — не узнаю.
Тогда, мешая чешские, словацкие, украинские и русские слова, солдаты наперебой стали объяснять, что знают меня. Это было осенью 1940 года. Их задержали пограничники нашей заставы у села Кривки. И я вспомнил многоликие, пестро одетые группы людей, почти каждый день доставлявшиеся пограничными нарядами на заставу, — уходивших в СССР от фашистской неволи граждан Чехословакии. В одной из таких групп были и те, кто узнал меня сейчас в Ефремовке. Солдаты вспоминали подробности перехода границы и время, проведенное на нашей пограничной заставе.
— Господин надпоручик, а помните, как ваш капрал . кормил нас прямо на улице? Много тогда нас было на вашей заставе. А тот капрал сейчас с вами?
— Нет, — ответил я, — старшина Вершинин погиб в 1942 году под Обоянью.
— Жалко, — сказал один из чехословаков, — добрый был человек.
Потом солдаты рассказали, как из Сколе, где находился штаб нашего отряда, они приехали во Львов, а потом в Казахстан. Работали в совхозе. А когда началась война, попросились в формируемую в Советском Союзе чехословацкую часть.

116

парадокс написал(а):

но- сослагательного наклонения нет- наступление союзников  СПАСЛО.

хер там, перелом наступил в конце декабря-самом начале января, а уже к середине января союзники самостоятельно ликвидировали более половины выступа

парадокс написал(а):

тем более, что в моем коммунячем мозгу давно сидела мысль- что наступление,  ДАЖЕ ЕСЛИ БЫЛО ГОТОВО,  надо было отложить до тех пор, пока союзников не скинули бы в воду окончательно.
и после этого тихо и спокойно занять всю европу.

конечно, только Сталин хотел занять всю Европу сам, потому так и к Берлину рвался

117

Всеволод написал(а):

Это не про евреев, но кого-то, получается, в СССР пускали.

дык пускали, сначала

118

Всеволод написал(а):

А это пофиг. Оба, по бабелере, безумные фанатики-коммунисты.

Еще раз в болезни бабы Леры у меня никаких сомнений нет.
Разница между террористами убивающими мирных жителей и солдатами убивающими врага на войне есть.

119

парадокс написал(а):

а оно было- свободное топливо и место?

причина не в топливе и не в месте, думаю если бы разрешили то соызники бы и горючку свою притаранили бы
"твоя любимая вики"(с) :)
Политическая позиция Сталина в отношении восстания
30 июля в Москву приехал Миколайчик, который имел беседы со Сталиным 3 и 9 августа; Миколайчик просил Сталина о поддержке восстания, однако отказывался пойти навстречу Москве в вопросе о границах и в вопросе о власти (Сталин предлагал коалиционное правительство из лондонских министров и членов Люблинского комитета). Ко времени этих переговоров, (8 августа) относится доклад Жукова-Рокоссовского[5].
9 августа Миколайчик окончательно отверг предложение Сталина создать правительство совместно с Люблинским комитетом[5]. 12 августа появилось заявление ТАСС, впервые определившее официальное отношение Советского правительства к восстанию: СССР отмежевывался от него и заявлял, что «ответственность за происходящее в Варшаве падает исключительно на польские эмигрантские круги в Лондоне»[27]. В письме Миколайчику, направленному 4 дня спустя, Сталин в резких выражениях повторил эту позицию и охарактеризовал восстание как «легкомысленную авантюру»[28].
При этом Сталин запретил посадку на советских аэродромах[29] британских и американских транспортных самолётов, доставлявших оружие и боеприпасы повстанцам, что затруднило помощь повстанцам воздушным путём, так как ближайшие авиабазы союзников находились на юге Италии и в Великобритании. 18 августа заместитель наркома иностранных дел СССР А.Я. Вышинский, заявил послу США в Москве:
Советское правительство, конечно же, не может возражать против того, чтобы английские и американские самолёты сбрасывали оружие в районе Варшавы, поскольку это дело американцев и британцев. Но оно решительно возражает против того, чтобы британские или американские самолёты после сброса оружия в районе Варшавы приземлялись на советской территории, поскольку советское правительство не хочет связывать себя прямо или косвенно с авантюрой в Варшаве[9][30].
Черчилль и Рузвельт продолжали настойчиво убеждать Сталина оказать помощь восстанию самому и позволить сделать это союзникам:
Мы думаем о том, какова будет реакция мирового общественного мнения, если антинацисты в Варшаве будут на самом деле покинуты. Мы полагаем, что все мы трое должны сделать всё от нас зависящее, чтобы спасти возможно больше находящихся там патриотов. Мы надеемся, что Вы сбросите наиболее необходимое снабжение и оружие полякам — патриотам Варшавы. В ином случае, не согласитесь ли Вы помочь нашим самолётам сделать это весьма быстро? Мы надеемся, что Вы это одобрите. Фактор времени имеет крайне важное значение[9].
Сталин отвечал на это следующим образом:
Рано или поздно, но правда о кучке преступников, затеявших ради захвата власти варшавскую авантюру, станет всем известна. Эти люди использовали доверчивость варшавян, бросив многих почти безоружных людей под немецкие пушки, танки и авиацию. Создалось положение, когда каждый новый день используется не поляками для дела освобождения Варшавы, а гитлеровцами, бесчеловечно истребляющими жителей Варшавы.
…Между тем советские войска, встретившиеся в последнее время с новыми значительными попытками немцев перейти в контратаки, делают всё возможное, чтобы сломить эти контратаки гитлеровцев и перейти на новое широкое наступление под Варшавой. Не может быть сомнения, что Красная Армия не пожалеет усилий, чтобы разбить немцев под Варшавой и освободить Варшаву для поляков. Это будет лучшая и действительная помощь полякам-антинацистам[9].
......
Как полагает историк Борис Соколов, окончательно судьба восстания была решена Сталиным 9 августа, когда Миколайчик отверг его предложение создать правительство совместно с Люблинским комитетом

120

парадокс написал(а):

любой терракт ПРОТИВ  союзников- как бы к ним не относиться ( ты ж знаешь, как я "люблю" бритов)- это терракт ЗА гитлера.

Пользуетесь совдеповской агито-пропогандой военных лет.
"Убил мента - пособник нацизма". И не важно,что этот мент у инвалида хотел отобрать продовольственные карточки и трахнуть несовершеннолетнюю дочь. Главное ослабил оборону :)
Звучит красиво,смысл мерзок.