Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова

Сообщений 421 страница 450 из 1000

421

Andrew_s 15-02-2009 01:29

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by LAVER:

Вот вам и ответ.
Так-что не учите-да не учимы сами будете...

--------------------------------------------------------------------------------

А что Вы так нервничаете то ? Я вроде вежливо.
Ну я например беру в длительные походы соли больше нормы. И что ? Только для того чтобы это понять сходите в пару-тройку серьёзных категорийных походов.
У меня хватает опыта чтобы не упираться в вопрос по соли.
Извините что походя обидел. Просто поверьте на слово.

422

LAVER 15-02-2009 01:36

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
А что Вы так нервничаете то ? Я вроде вежливо.............................
--------------------------------------------------------------------------------

Я и не нервничаю, а вот вы-не очень-то и вежливо:.....типа"оставьте вы уже соль вместе с системой отопления в покое"....А еще более смешно то-что новый человек в теме учит других-причем так одиозно...

А наслово-не хочу и не буду никому верить никогда-не те ныне времена, однако(соврут-дорого не возьмут-так было по пословице-подходящей для такого момента).

423

Aryan II 15-02-2009 01:42
Laver, прекратите наезды на Андрея! Он опытный турист и к его мнению стоит прислушаться. Вы же не хотите, чтобы на форуме остались одни дилетанты?

424

LAVER 15-02-2009 01:44

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by kameta:

Только закон ОСМОСА, а не космоса( стр748) Это вы мне буковку приписали???
--------------------------------------------------------------------------------

В том контексте-что вы написали-слово "космос" звучало лучше.
Потому и приписал-думал вы ошиблись просто, где-то у вас уже буквы какие-то проскакивали(если не ошибаюсь).Приятно удивлен вашими познаниями.

А то-что соли много-да,причем-очень много.
Поверю скорее в то-что дятловцы были рационализаторами(спецпечка),чем просто прозапас впустую соль по горам на всякий случай таскать-бы стали...

425

Andrew_s 15-02-2009 01:46

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by LAVER:

А еще более смешно то-что новый человек в теме учит других-причем так одиозно...

--------------------------------------------------------------------------------

Вообще то не очень новый, тем более в теме. В 1982 году узнал. И эту ветку на форуме читаю с первой страницы.
Ну, это Ваше право - пробуйте !

426

LAVER 15-02-2009 01:51

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Laver, прекратите наезды на Андрея! Он опытный турист и к его мнению стоит прислушаться. Вы же не хотите, чтобы на форуме остались одни дилетанты?
--------------------------------------------------------------------------------

"неучите-да неучимы будете"-развеж это наезды????

И зря вы думаете-что тут одни дилетанты, тут даже поболее специалистов-чем на других подобных форумах по этой-же теме. Просто специалистов более разноплановых-что даже и хорошо...

Просто-не все рвут на себе рубаху-и кричат вслух-где бывали, да че видывали.......

427

Aryan II 15-02-2009 01:51
Африка 2 тысячи лет меняла ЗОЛОТО на СОЛЬ. Но ведь из этого не следует, что негры использовали ее для альтернативного отопления?

428

LAVER 15-02-2009 01:56

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Вообще то не очень новый, тем более в теме. В 1982 году узнал. И эту ветку на форуме читаю с первой страницы
--------------------------------------------------------------------------------

Ну и что-знаете точный ответ на вопрос:что там произошло в точности???

Если нет-то не отвечайте больше впустую-лучше че-нибудь давайте поделу обсудим.....

429

Aryan II 15-02-2009 02:07

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by LAVER:

"неучите-да неучимы будете"-развеж это наезды????

--------------------------------------------------------------------------------

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Ну и что-знаете точный ответ на вопрос:что там произошло в точности???
Если нет-то не отвечайте больше впустую-лучше че-нибудь давайте поделу обсудим.....
--------------------------------------------------------------------------------

Бли-и-н!!! Да кто кого учит??? Человек ответил на вопрос и именно по делу!!! Laver, что с Вами стало???

430

LAVER 15-02-2009 02:10

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Африка 2 тысячи лет меняла ЗОЛОТО на СОЛЬ. Но ведь из этого не следует, что негры использовали ее для альтернативного отопления?
--------------------------------------------------------------------------------

Не понял-о чем вы товарисч???
Тут тема "Перевал Дятлова"!!!!-
Какое отношение по вашему имеет африканская соль, закупаемая когда-то за золото -по весу, и негры, и система альтернативного отопления-которая могла быть у дятловцев???

Проясните-было-бы очень интересно уловить те зависимости, которые вы в этом обнаружили!!!(Ха-ха).

431

Aryan II 15-02-2009 02:16
Именно, что соль не африканская. Там она в дефиците и ценнее золота, потому что без нее никак люди обойтись не могут. Слишком нужный продукт для организма.

432

turtur 15-02-2009 02:27
Очень тут интересные выводы пишут...
Например, о "бритве Оккама", отсекающей "несуществующую сущность лавин". Эту "несуществующую сущность" отсекающую причину, от которой погибают до 80 % туристов-лыжников. "Отсекающие", заметим, без всякой "проверки", а была ли все-таки в данном случае эта "сущность" причиной аварии...
И о значимости выводов "тещи", которая ни в чем не разобралась, и понятия не имеет, что делают люди при спасении своей жизни, и которая в судебной медицине ничего не понимает...

Я вот этим "Джокерам" и "Арианам" хочу сказать вот что.
Наши главные "расхождения", - это не "расхождения позиций".
Мы расходимся в "уровнях понимания".
Это потому, что я факты и выводы десятикратно проверяю (у специалистов и свидетелей), а вот вы - нет., ни разу не проверяете.
До "Вашего" уровня я не буду опускаться.
Я же вижу "глубину" возражений. И вижу, что они лишь повторяют старые заблуждения тогда, когда подробно рассказано, как, почему и откуда они появились.
Очень ли умно повторять то, из чего "ничего" не появилось?
И на основе чего ничего не удалось объяснить...

433

LAVER 15-02-2009 02:36

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Rabbit:

На все 100 согласен с Вами! 1,5 км до кедра, максимум 30-40 минут, для тренированных людей. Обратно, максимум час, если не выносить на поверхность 20 куб. метров снега и не строить настил. Это я к тому, что Колмогорова, Слободин, Дятлов, при движении в "сторону палатки" были, предварительно, физически истощены. Прекращение движения, следствие физического истощения и в последствии смерть, от переохлаждения. Как доказано выше, при том снаряжении, которое было при туристах у ручья, невозможно поднять 20 куб. метров снега. О борьбе с лавиной ни слова. Тогда что? Создаётся впечатление, что К.С.Д. вообще пытались, бегством покинуть место ручья.

--------------------------------------------------------------------------------

1.Да,а как вам ветер-такой-против которого-двигаться невозможно практически???А в тех местах такие ветра-нормальное явление(это многие кто там бывал-подчеркивали).

2.Хотел-бы прояснить такой момент:кто сказал-что именно двадцать кубов снега понадобилось-что-бы отрыть такую пещеру снежную???

И нужна-ли им была пещера в 20м3 объемом???
Ведь такого типа укрытия-слишком просторными-не делают-именно для того-что-бы в т.ч.дыханием своим-температуру вот этого ограниченного объема поднять.....

Для 9-х---2*3*1.5=9м3-вполне нормальный объем.

И смотря-ведь -как эти 9м3 "вырывать"!!!
Если-например-выталкивать ногами-просто расширяя естественную ложбинку(значит-еще меньше снега удалять надо) в надутом в ручье снеге-то не так уж и много-двоим людям-к примеру-то это не такая-уж и невозможная работа....

Скорее всего-как раз сначала нашли место для вот этого самого снежного убежища, а потом уже-начали искать место рядом-где добыть дрова-вот кедр рядом и обнаружился...

Может такая у них тактика выживания и была-костер, а рядом-убежище снежное...... Кстати-не самая плохая тактика выживания в тех условиях.....

Просто слишком сильно подрыли склон убежища снежного-видать обвалился он-и прижал их всех-сплюснул просто между двумя стенками(на это указывает однотипность травм-сидели "в рядок"вот и травмы одинаковые).

434

LAVER 15-02-2009 03:12

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Dr. San:

Коллега спросила про "организации", сотрудники которых могли хладнокровно убивать мирняк.

Я привел пример - кто угодно при наличии приказа.

Только и всего.

--------------------------------------------------------------------------------

Да ,навалом таких контор было...

А вот наличие приказа-это точно было-обязательно-причем довольно серьезного приказа-что-бы со студентами посчитаться вчистую...

Зря дятловцы в кернохранилище интерес свой показали-а копались судя по всему-они там довольно долго-ящики с кернами перелопачивая...

Вот после того-как интерес они показали-и мог смотрящий за этим кернохранилищем-позвонить-куда надобно, ну,и пошли доблестные милиционеры по следу туристов-студентов-чернозолотодобытчиков, за которых дятловцев и могли принять....
Догнали, арестовали,доставили для разбирательств ....перестарались малеха, далее-инсценировка....
В это дело очень хорошо вписывается -срок открытия уголовного дела(хотя, могли быть и другие причины).

435

diff 15-02-2009 03:30
В принципе можно разделить, всю команду Дятлова на три группы:
1. Те, кто пошли к палатке(якобы)
2. Те, кто патался жечь костёр(но замёрз у него)
3. Те, кто получил тяжёлые травмы (непонятно ГДЕ и КАК)
И лишь один человек не вписывается во всё это многообразие - Колеватов. И это заставляет задумаьтся, а чем он собственно говоря занимался? Рыл нишу? Разводил костёр? Занимался чем-то ещё? Был без сознания и просто замёрз? Лично мне не дают покоя перчатки у Тибо в кармане. Если бы они были на руках - нет вопросов. Но получается, что бы согреться с обоих Юр срезали одежду (согласно многим версиям), а перчатки значит забыли??? А в это время Юры голыми руками ломают сучья.
Выводы:
1.Никто не пытался "утеплить" пострадавших.
2.Развитие ситуации было стремительным (кстати это подтверждают и стелки под свитером у Слободина). Именно развите, а не разовое воздействие.
3.Если учесть, что был проведён достаточно большой объём работ "внизу", то смущает поспешная "эвакуация" без вещей из палатки, хотя "изъятие" вещей не такой уж длительный процесс(если конечно палатку не накрыло лавиной полностью).
4.Колеватов не мог принимать участие в мероприятиях п спасению (например травма голеностопа - неприятная вещь, знаю по себе) физически или не хотел (например по причине апатии).
5.

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by LAVER:

И смотря-ведь -как эти 9м3 "вырывать"!!!
Если-например-выталкивать ногами-просто расширяя естественную ложбинку(значит-еще меньше снега удалять надо) в надутом в ручье снеге-то не так уж и много-двоим людям-к примеру-то это не такая-уж и невозможная работа....

--------------------------------------------------------------------------------

5. Например для кого из группы? Лично я вижу только одного Колеватова. Но тогда получается, что он он в одиночку, без помощи, всю нишу, а заодно перетащил туда и травмированных?
Как сказал бы старик Станиславский: "Не верю".

436

LAVER 15-02-2009 04:51

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
И смотря-ведь -как эти 9м3 "вырывать"!!!
Если-например-выталкивать ногами-просто расширяя естественную ложбинку(значит-еще меньше снега удалять надо) в надутом в ручье снеге-то не так уж и много-двоим людям-к примеру-то это не такая-уж и невозможная работа....
5. Например для кого из группы? Лично я вижу только одного Колеватова. Но тогда получается, что он он в одиночку, без помощи, всю нишу, а заодно перетащил туда и травмированных?
Как сказал бы старик Станиславский: "Не верю".

--------------------------------------------------------------------------------

Вот там травмированные в этом случае-при завале и появились, а до этого-тогда и травм-то у них-не было толком.

437

LAVER 15-02-2009 05:02

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Andrew_s:
Ничего необычного в некотором излишке соли нет.
Закройте этот вопрос, как и паровое отопление.
--------------------------------------------------------------------------------

для Aryan11:

Я вот как раз об этом.

Че за призывы такие???
Я намерен обсуждать все разные реальные версии.
В т.ч .соль лишнюю и паровое отопление(особенно-если есть в первом случае-перебор этой соли в 2 кг по моим подсчетам, а во втором-есть записи в дневниках дятловцев на эту тему).

Если человеку есть что сказать-то это с цифрами надо делать, с конкретными примерами, а так просто советовать-смысла нет, мягко говоря.

438

diff 15-02-2009 05:25

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by LAVER:

Вот там травмированные в этом случае-при завале и появились, а до этого-тогда и травм-то у них-не было толком.

--------------------------------------------------------------------------------

А Колеватов там как оказался?

439

LAVER 15-02-2009 05:30

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
А Колеватов там как оказался?
--------------------------------------------------------------------------------

Как у всех бывает:сначала мамка родила, потом-детсад, потом-школа, потом-дальше учеба, потом поход со всеми остальными дятловцами, потом-оказался там....

440

diff 15-02-2009 05:32
Остроумно, я просто зашёлся в смехе.

441

Лонжерон 15-02-2009 11:59

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
за нарушения нравственных законов общества
--------------------------------------------------------------------------------

Я бы с этими законами хотел бы ознакомится и их юридическую силу понять.
А эти фото - Ваша собственность?
Вроде нет.
Так что зря Вы.

442

Лонжерон 15-02-2009 12:07
Ну, похоже всё обсуждение опять на новый виток пошло. Но не на круг, это радует.
А я всё со своими "баранами".
Что то никто не отреагировал на мои вопросы чуток пораньше о трупах у кедра.
Дополню ещё, до кучи.
Помимо непоняток с цветом лиц (ерасные у обоих Юриев), оба лежали на спине.
На фото и в материалах Дела - один на животе. Про одеяло в момент обнаружения -ни слова. Нет его и на фото.
Дальше. В момент обшаружения рядос с костром (слабым по мнению поисковиков, а потом утверждалось что до 8см были ветки) имел место валежник (ладно, пусть мокрый и гнилой), но рядом стояла сушина!!! Это лучший материал.

Под телами совсем не было снега! А это уже лесная зона. Понятно что на склоне сдувается/выдувается, в те же овраги, русла ручьёв (посему там снегп\а и было немеряно). А тут то куда снег делся?

Из интервью на 50-летии Борода рассказывал про тундровые походы и про сев. урал.
Так вот, он божится/клянётся, что снег там на склонах выдувается до камней, до почвы, или представляетс собой плотный, тонкий слой наста. Обваливаться там нечему.

Я всё таки хочу чтобы участники повнимательнее читали друг друга и не сводили обсуждение к взаимным оскорблениям.

443

HelgaOV 15-02-2009 12:36
http://ural-paranormal.org/forum/index. … 65.htmlПро ситуацию у кедра больше рассказывает Шаравин.
-Ребята лежали параллельно, как на фото (на экране) и они были УКРЫТЫ ОДЕЯЛОМ!
ОВ: а вот говорят, что они могли травмы получить упав с кедра друг на друга?
-Глупость какая!
-Там и не высоко было!
-Ну нижние над головой ветки и повыше...
ОВ: а про окно?
ШМ: не знаю, не разглядывал и ничего сказать не смогу, ни за, ни против...
ОВ: а у кедра дров для костра много было?
-Да, и костёр горел приличный! Часа полтора!
-Уже угли и жар должен был давать. Как так они у костра замёрзли? !!....
-Да и про палатку кто-то переставил -чушь полная. Там чужому всё так не сделать, что-нибудь всё равно не так будет, а здесь ничего такого.
Лонжерон, слушайте! А вот следы на таком продуваемом месте 25 дней сохранятся?! Я тут "поигралась" -условия другие, конечно, но за 25 дней столбики КОНЧИЛИСЬ, как-то уменьшились и исчезли...

444

Лонжерон 15-02-2009 12:50
Про тела я взял из первоисточника, из дневника Коптелова. А они как раз с Шаравиным и нашли вдвоём ребят. Так что тут опять начинается "помню/не помню". Но на фото разве есть одеяло?
Со столбиками опять же непонятка. Тот же Коптелов пишет, что "следы, которые шли от палатки были глубокие". Ни каких столбиков. Потом появляются и объясняются столбики.
Но если там всё так выдувает, со слов Бороды, до камней, то какие, нафиг, столбики?
Или поиски начались и первые находки призошли сразу после аварии, т.е. не 1-2 февраля, а 20-23! Но где тогда туристы были столько время?
Удерживались кемто гдето?
Ещё может быть вариант, и тоже вероятный, что это следы всё-таки инсценировщиков.

445

mike117 15-02-2009 12:52

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Что то никто не отреагировал на мои вопросы чуток пораньше о трупах у кедра.
--------------------------------------------------------------------------------

"10 февраля, когда группа горнолыжников уже вернулась из Домбая, мне позвонили из Центрального совета ДСО "Наука" и сказали, что произошло несчастье. Я спросила: "Вы говорите, что он разбился, а его не нашли?""

"Во второй раз выехали в середине мая. Из воспоминаний Л.В.Курносовой-Вавиловой: "Жили в том же домике. Каждый день шли на поиски. Я всегда ходила одна, иногда даже с температурой 39.. Сидоренко (глава поисковой группы, заслуженный мастер спорта А.И.Сидоренко, руководил во время войны группой альпинистов, которая совершила восхождение на Эльбрус и сорвала фашистский флаг. Он лишился пальцев на ногах, но продолжал совершать восхождения. - Прим. авт.) и его помощник издали наблюдали за мной, как бы чего не случилось: Стало очень тепло. Снег осел. К середине июня в группе стали говорить о необходимости возвращения в Москву, о том, что все равно тело Олега найти не удастся. Я возражала, говорила, что в случае чего останусь одна. Было решено уехать через несколько дней. 10 июня во время очередного восхождения я разгребала снег с помощью ледоруба: нагнулась и вдруг увидела что-то красное. Это была ковбойка Олега. Я начала разгребать снег и увидела его - как живого: темные волосы, густые брови, даже румянец на щеках. Я отгребла руками снег и крикнула Сидоренко: "Я нашла Олега!" :Мы обернули тело Олега в палатку и в течение часа спускали его к подножию горы. Он явно погиб не от лавины и не от падения с высоты. Снег засыпал его уже после того, как он умер: Я верхом отправилась в Тиберду и вернулась с милиционерами. Они оформили документы и вручили мне свидетельство о смерти: В нем говорилось, что у него справа в височной области след от удара ледорубом. Тогда я как-то не обратила на это внимания:""
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/07/24/society/302145/
февраль - середина июня - как живой

446

Лонжерон 15-02-2009 13:08

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by mike117:

....... 10 июня во время очередного восхождения я разгребала снег с помощью ледоруба: нагнулась и вдруг увидела что-то красное. Это была ковбойка Олега. Я начала разгребать снег и увидела его - как живого: темные волосы, густые брови, даже румянец на щеках. Я отгребла руками снег и крикнула Сидоренко: "Я нашла Олега!".............
февраль - середина июня - как живой
--------------------------------------------------------------------------------

Большое спасибо!
Побольше бы такого рода "доказательных" реакций!

Сейчас ещё немного и я выкачу кое-какую бонбу.... не меньше Хельгиной....
Надо только не горячась ещё кое что установить

447

HelgaOV 15-02-2009 13:09
ну.... После провала немецкого наступления на Москву в городке, где жил мой отец появились немцы и немецкие покойники (теперь уже не спроить -откуда) так пацанва с цинизмом 12-летних разглядывала "хорошеньких" немчиков. Беленькие и румяные, как куколки... И так всю зиму...
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Лонжерон:

Но на фото разве есть одеяло?

--------------------------------------------------------------------------------

Есть... Это фото как раз появилось на экране проектора и Шаравин настойчиво мне указывал на то, чем накрыты тела... тряпка, простыня тёмная, одеяло.... ?? И как они лежат.
Как просили на мемориале и Шаравин и Коптелов дать слово!...

448

Лонжерон 15-02-2009 13:32

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Как просили на мемориале и Шаравин и Коптелов дать слово!...
--------------------------------------------------------------------------------

Не понял? О чём это?

449

Joker12 15-02-2009 13:34
Я еще раз напомню про соль.
5 страниц назад, я дал ссылку на водно-солевой баланс и другое применение соли в походе.
Как обычно за разборками, не заметили...
г-н Буянов, вашей лавине не верят многие, не надо трогать мою тещу
В том числе и СМЭ.

450

Лонжерон 15-02-2009 13:47
[
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
5 страниц назад, я дал ссылку на водно-солевой баланс и другое применение соли в походе.
Как обычно за разборками, не заметили...
--------------------------------------------------------------------------------

Заметили. Мне лично просто сказать нечего. Кто-то ещё из участников привёл расчёт с необходимостью подсаливать воду для снижения потоотделения.
Это ведь очень важно в условиях такого дефицита воды, и чтобы не замерзать, от пропотевшей одежды и с учётом скудной экипировки.
Он посчитал (сорри, забыл кто) получилось - 2.3 кГ. Ну а они 3 взяли. И если ещё собирались кого-то одарить, угостить, то и мало получается.