Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова

Сообщений 481 страница 510 из 1000

481

По одеялам.
Если они были у членов группы(когда они покидали палатку), то покидание было не таким экстренно-бездумным, значит и обувь могли прихватить и теплые вещи, для всех, сложить их например в одеяло.
Если это было не их одеяло, или не они, его брали и укрывались, то  были третьи лица.
Надо установить их ли одеяло, например по количеству оставшихся в палатке, возможно по описанию очевидцев, родственников.
Есть еще вариант, что до того как их сфотали, кто-то из поисковиков их укрыл, как например труппы укрывают простыней.
На фото не понятно, как укрыты, да и для фото могли одеяло немного скинуть, что бы были лица.

482

Лешак написал(а):

Есть еще вариант, что до того как их сфотали, кто-то из поисковиков их укрыл, как например труппы укрывают простыней.
На фото не понятно, как укрыты, да и для фото могли одеяло немного скинуть, что бы были лица.

Их нашли уже с одеялом, оно так же снегом припорошено, да и навряд ли поисковики носили с собой для этого случая одеяло....

483

kameta написал(а):

Их нашли уже с одеялом, оно так же снегом припорошено, да и навряд ли поисковики носили с собой для этого случая одеяло....

Проблема в том, что воспоминания нашедших расходятся. Один говорит, что одеяло было, другой, что не было.  Также расходятся воспоминания о положении тел - рядом или под углом они лежали изначально. В тогдашних показаниях одеяло не упоминается. Вообще, по размерам на одеяло эта тряпочка мало похожа. Скорее какой то кусок материи, брезента. Фотография была сделана на следующий день, или даже через день после обнаружения, многое могло поменяться. А снег там постоянно метет.

484

netreader написал(а):

Вообще, по размерам на одеяло эта тряпочка мало похожа. Скорее какой то кусок материи, брезента.

брезента говорите? На недостающий кусок палатки не тянет?

485

Контра написал(а):

брезента говорите? На недостающий кусок палатки не тянет?

Возможно. Могли прикрыть тела подходящим куском брезента, почему нет? Не дятловцы, конечно, а поисковики.

486

Здесь на стр 15 рисунок поисковиков, который Лонжерон выложил, там Юры лежат перпендикулярно и головами друг к другу.... А на фото они уже переложенные поисковиками....  В клеточку это одеяло????   Или кто то был одет в такую ковбойку???? :confused:

Отредактировано kameta (2009-02-17 23:40:02)

487

kameta
мне кажется, на рисунке просто схематично обозначено, что у костра обнаружено два тела. Точное положение тел там не старались передать ИМХО

488

"Dr. San 15-02-2009 17:08
Вот фото Кри и До.
Надеюсь вопрос с одеялом снят?"

На снимке А лежат два человека: 1. Один на спине. 2. Другой лицом вниз. Лежат они параллельно друг к другу и головы обращены в одну и ту же сторону.
Первый лежит в свободной позе, голова откинута назад:
- положение правой руки не просматривается, но похоже, что она согнута в плечевом суставе - во всяком случае она не вытянута вдоль туловища;
- левая рука согнута под углом в 30 градусов, ладонь разжата, пальцы вытянуты - поза руки не естественная;
- правая нога вытянута вдоль туловища;
- левая нога полусогнута, а бедро свободно находится на втором.
Может ли кто-нибудь идентифицировать первого. Странная поза для замерзающего на холодном ветру и на морозе не менее 20 градусов.
На снимке А одъяло не просматривается, более того виден контур тела второго, на первом видны рваные кальсоны и задранная кверху рубашка от кальсон.
На снимке Б (Dr. San) видно то же самое, однако из - за светотеней рубашка от кальсон похожа на какую-то накидку на первом. Хотя, если эту рубашку расправить, то она получится до колен. Похоже вы правы - какая-то накидка там есть, а с учетом того, что говорит Шаравин, то становится ясно, что это скорее всего одъяло. И очень важно для идентификации, что на втором одета ковбойка - она чётко просматривается.
Нашлась и  согнутая в плечевом суставе рука у первого.
В любом случае они могли успеть всё - таки прихватить с собой одъяло. И меня не оставляет ощущение, что два снимка отражают две разные ситуации.

489

"Автор: Зигги Модератор
Жаловаться на меня, в отличие от Дмитрия, можно в любое дипломатическое представительство ФРГ, Главному раввину России и моей жене."
Смею надеяться, что ваша жена замечательный человек  :whistle:

490

Зигги написал(а):

Главному раввину России

:D

491

Следопыт написал(а):

Смею надеяться, что ваша жена замечательный человек

Несомненно.  :)

492

kameta написал(а):

В клеточку это одеяло????   Или кто то был одет в такую ковбойку????

В клеточку - ковбойка. А "одеяло" - это кусок материи, видимый на торсе правого тела.

493

Контра написал(а):

мне кажется, на рисунке просто схематично обозначено, что у костра обнаружено два тела. Точное положение тел там не старались передать ИМХО

А ИМХО напротив,  Коптелов в своем дневнике постарался максимально точно отобразить положение тел относительно Кедра, костра и друг друга. Иначе чего ради он вообще рисовал такую большую картинку места обнаружения? И пишет он о том же - "лежали на спине головами друг к другу".   Записанное по горячим следам более доверительный источник, чем воспоминания полувековой давности (на которые накладываются помехи вроде той же фотографии).

494

netreader

вот теперь надо узнать чье ИМХО ИМХЕЕ

495

Контра написал(а):

вот теперь надо узнать чье ИМХО ИМХЕЕ

А вы представьте, как могли бы лечь у костра два человека, желающие получить как можно больше тепла.

496

netreader

мне кажется теплее - кучкой :huh:

497

Контра написал(а):

мне кажется теплее - кучкой

Кучкой - рядом? Ближнему будет теплее (с одной стороны - костер, с другой - сосед), но второму, который будет прикрываться от костра соседом и не будет иметь другого источника тепла, так совсем не покажется.  Рациональное размещение - по сторонам условного квадрата, где в центре горит костер.  То есть,  если Юры лежали именно головами под углом - это хорошо объяснимо (головы с наветренной стороны, частично прикрываются от ветра кедром, оба согреваются по всей длине, дым идет в ноги) и это согласуется с "первичным источником" (дневником).  А вот расположение тел рядом (как на фото) необъяснимо с точки зрения использования костра, однако легко объяснимо тем, что фото делалось после перемещения тел (и заведомо известно, что оно делалось сильно позднее обнаружения).

498

ОФФ -

- вопрос к Зануде: в изначальной ганзовской теме было 700 с лишним страниц по 20 сообщений на странице, итого около 1500 постингов, в данной теме 20 страниц по 25 сообщений на странице, итого 500.

Не всё скопировалось или почистили от воды и срача?

499

Прохожий_007 написал(а):

Не всё скопировалось или почистили от воды и срача?

Тема вся.
Все сообщения сохранены.

В каждом сообщении здесь - сколько влезало в поле ответа. (в каждом сообщении, по несколько "ганзовских" ответов.)
Посмотрите, например на 3 страницу - все станет ясно.

Отдельно скопированы каждое сообщение 15 февраля - последнего дня существования темы на ГАНЗе.

6 часов копирования, не отходя от клавы.

500

Зануда написал(а):

Отдельно скопированы каждое сообщение 15 февраля - последнего дня существования темы на ГАНЗе.

6 часов копирования, не отходя от клавы.

Решпект за труд, снимаю шляпу.

Еще бы весь бред и срач из темы вычистить... но это работы минимум на месяц... и вряд ли кто за нее возьмется :(

501

netreader написал(а):

А вот расположение тел рядом (как на фото) необъяснимо с точки зрения использования костра

Проблема, на мой взгляд, не в этом!
"Вначале было слово...",- нужно определиться с точным местоположением костра относительно двух снимков тел и, соответственно, кедра.

502

Раз и навсегда определимся

Отредактировано Dr. San (2009-02-18 01:27:55)

503

Dr. San написал(а):

Раз и навсегда определимся .

Может подождем?
Вроде здесь никто никого не пытается ограничить в высказываниях?

Чего раньше времени торопиться?

Кстати, доверенность  - это не патент.
Доверенность - она доверять что-то данному лицу.
Но доверенность не может  лишить права других лиц.

504

Зануда написал(а):

Может подождем?
Вроде здесь никто никого не пытается ограничить в высказываниях?
Чего раньше времени торопиться?

А чего ждать?
Раз и навсегда определиться, а дальше...

И чтоб неповадно было...

ЗЫ. Вышеназванное было причиной проблемы Ганзы. Так уж лучше "придушить в зародыше"... :)

505

Dr. San написал(а):

А чего ждать?

Как только-так сразу.

я там часть Вашего текста вырезал и сохранил,  мы его позже, если потребуется, повторим, для заинтересованных лиц.

506

Dr. San написал(а):

Вышеназванное было причиной проблемы Ганзы.

это была проблема ГАНЗЫ.

Dr. San написал(а):

Так уж лучше "придушить в зародыше"..

Подтверждаю статус зоны свободного общения.
Вы вправе выкладывать любые фото, кроме порнухи.

Все претензии либо ко мне в ЛС(личные сообщения), либо в раздел -  http://zanuda.offtopic.su/viewforum.php?id=14
Я пока не вижу повода скрывать какие-либо фото или документы.

Для особо умных.
Зона форума - SU - Советский Союз (ныне это 15 государств).
Кто недоволен чем-то - может жаловаться в ООН или ОБСЕ.

507

Зануда написал(а):

Как только-так сразу.
я там часть Вашего текста вырезал и сохранил,  мы его позже, если потребуется, повторим, для заинтересованных лиц.

Дмитрий, Вам виднее, ибо Вы тут хозяин. :)

Я не преминул повторить то, чем закончилось обсуждение проблемы в "Модерировании" на Ганзе. Пока ДМ все не потер.

Когда сочтете нужным - воспользуйтесь. Информация точная.

508

Зануда написал(а):

это была проблема ГАНЗЫ.

Дело в том, что гимор для ГАНЗы создается не Свободным общением и проч.околополитическими высказываниями.
Гимор для ГАНЗы - это, например, реалодинг огнестрела, нарезняка - запрещенный в РФ, но обсуждаемый на форуме с доменом /ru

Т.е.  недовольный чем-то просто пишет заяву на именно  темы о запрещенных оружейных.

Просто это не до всех еще дошло.
Дошло до самых долбанутых, которые, фактически, и шантажируют Романа закрытием всего ресурса.

На данном форуме, нету таких тем, поскольку тема замены двигателя ЗАЗ на ВАЗ - не является уголовным преступлением.
Поэтому "прижать" не за что.

В любом случаи, любые недовольства (все недовольных или заинтересованных лиц) мы все, думаю, готовы обсуждать открыто и спокойно в разделе - http://zanuda.offtopic.su/viewforum.php?id=14

Зануда написал(а):

Гимор для ГАНЗы

Это напоминает шантаж торговца:
-верни мне деньги за товар, который я сломал сам, иначе напишу заяву, что ты чеки не пробиваешь.

Dr. San написал(а):

Пока ДМ все не потер.

Не самая лучшая идея удалять темы.

509

Следопыт написал(а):

нужно определиться с точным местоположением костра относительно двух снимков тел и, соответственно, кедра.

Костер был вот тут
http://s59.radikal.ru/i164/0812/f0/c7ba7d977d6ct.jpg

Его место хорошо различимо.
Снимки тел сюда как то не привязываются никак. На снимках тел не видно  лапника, о котором упоминал Карелин (а на снимке кедра он виден), и наоборот,  у костра не видно пресловутого "сука, разломанного на части", на котором якобы лежал Дорошенко. Рискну спекулятивно предположить, что тела после осмотра были отнесены в сторону, на чистый снег и частично накрыты куском брезента от палатки, а этот самый сук ( или его части) был положен на брезент от сдувания.

510

netreader написал(а):

Снимки тел сюда как то не привязываются никак. На снимках тел не видно  лапника, о котором упоминал Карелин (а на снимке кедра он виден), и наоборот,  у костра не видно пресловутого "жена отца щенков, разломанного на части", на котором якобы лежал Дорошенко. Рискну спекулятивно предположить, что тела после осмотра были отнесены в сторону, на чистый снег и частично накрыты куском брезента от палатки, а этот самый сук ( или его части) был положен на брезент от сдувания.

Все бы ничего... Но вот только сучки от кедра описаны ПОД телами. А вышеупомянутое одеяло никак не похоже на "кусок брезента". По фото - это ИМЕННО одеяло!

Более того, слой снега показывает, что поисковики не двигали тела, ничего с них не "сдвигали" и ничем не "накрывали"...

Если не лень - поместите фотографии тел, подготовленных к вывозу. Там будет четко видно разницу...