Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

Виталий написал(а):

подскажите несведущему

Сначала забеспокоились родственники, а потом и ректорат УПИ. Организовали квартирьеров в Ивдель - Гордо и Блинова, к ним подтянулись и остальные. Предварительно они начали облет на самолете, затем подключились партийные и советские органы. В результате группа Слобцова (он здравствует и поныне - занимается альпинизмом и продолжает работать в радиоэлектронике) нашла палатку, которая частично обвалилась, сохранив стойку при входе. Примерно с этого момента стали находить тела. Возникла необходимость во вмешательстве следствия. Кстати с помощью щупа, если мне не изменяет память, нашли всего одно тело в ручье.

572

LAVER написал(а):

А вы прочитайте чуть вначале,а потом-чуть в конце,да по ссылкам чуть пробегитесь,тогда картина прояснится...Или наоборот!!!!Вот.

Именно так и сделал. Но картина не только не прояснилась, а даже наоборот. Все новые и новые утверждения, куча всякого хлама, споров..... "голова пухнет!"(с).

LAVER написал(а):

(Кстати-вопрос не по теме-но интересно просто-с какой стороны-по вашему-смотрят в оптический прицел с оптимизмом?????:))))))).

Ну это-же очевидно по-моему - с оптимизмом смотрят с той стороны которая ближе к глазу. :)

Следопыт
Я не просто так спрашивал... мне стало интересно следующее -
много версий и предположений опираются на то, что были найдены следы, которые сохранились. Решили что они принадлежат погибшим, я так думаю для этого были какие-то основания. А так-же утверждалось, что других следов там никаких небыло.
Вот я и подумал - каким образом могли сохраниться следы так, что по ним безошибочно можно было решить, что это следы погибших? Причем точно определить, что этот след оставлен ногой в валенке, а этот ногой в носке..... никак в толк не возьму.... Ведь с момента оставления этих следов, до момента их обнаружения прошло много времени - ветер, снег должны были сделать свое дело.
И потом, утверждали, что других следов небыло......  Их что, искали под снегом, как археологи на раскопках, с помощью кисточек? Это-ж нужно было проверить такую площадь.... мне кажется их никто и не искал. Особенно что касается последних четверых, как можно утверждать, что там небыло посторонних следов? Под такой толщей снега.... Непонятно мне.
Опять таки прошу прощения если это все уже обговаривалось неоднократно, и я  все не так понял.

573

Что-то не наблюдается последнее время оживленного обсуждения.
Вопрос по положению тела Дубининой (см. фото в книге Буянова) - она стоит на коленях (не лежит даже). Это сколько же снега должно намести за 3 недели, чтобы скрыть ее полностью?
Кстати, окончательно сформированную версию выложил сюда:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-0-00 … 1235110638
Жду комментариев и кидания табуретками. :blush:

Отредактировано Aryan II (2009-02-21 15:46:23)

574

Aryan II написал(а):

она стоит на коленях (не лежит даже). Это сколько же снега должно намести за 3 недели, чтобы скрыть ее полностью?

вот и я говорю, о каких следах может идти речь?

575

Виталий написал(а):

вот и я говорю, о каких следах может идти речь?

Дело даже не в следах, а в подозрительно большом количестве снега. Там что, за 20 дней выпала полугодовая норма осадков? И не похоже, чтобы дятловцы "укладывали" раненых.

576

Виталий написал(а):

каким образом могли сохраниться следы так, что по ним безошибочно можно было решить, что это следы погибших? Причем точно определить, что этот след оставлен ногой в валенке, а этот ногой в носке..... никак в толк не возьму.... Ведь с момента оставления этих следов, до момента их обнаружения прошло много времени - ветер, снег должны были сделать свое дело.
И потом, утверждали, что других следов небыло......  Их что, искали под снегом, как археологи на раскопках, с помощью кисточек?

Вы задаёте хорошие вопросы :flirt:
Очевидцы говорят в показаниях, что следы отпечатались в снегу отчетливо - были видны пальцы ног, оставленные через носки. Я так думаю, что не везде, а только там, где сохранялось тепло ног, где температура ног ещё позволяла оставлять такие следы, затем налипал снег и следы становились бесформенными. Но первоначальные следы позволили выделить отпечатки именно пальцев через носки. Одновременно можно было идентифицировать и следы от ног обутых в валенки. По крайней мере Слободина нашли в валенке, поэтому смогли идентифицировать подобные следы. Примятый снег ветер не выдувал - он выдул только нетронутый снег. В результате образовались отдельно выраженные оттиски. Все эти следы вели непосредственно от палатки, что позволило сделать вывод о выходе людей из палатки, далее следы вели в сторону леса, где и были обнаружены тела Кривонищенко и Дорошенко, а позже нашли  Колмогорову, Дятлова и Слободина на склоне. На основании отсутствия других следов на этом продуваемом месте сделали вывод об отсутствии посторонних следов - посторонних людей. В любом случае была установлена несомненная связь между всеми следами в этом замкнутом комплексе - пространстве. Поскольку эти следы читались на определенном  расстоянии от палатки, то можно утверждать, что в радиусе от 0 (палатка) до 450 метров (следы теряются под снегом) посторонних людей не было, а позже ( в наши дни) Карелин отверг давление Иванова, который навязал ему во время допроса группу посторонних, которые якобы конвоировали Дятловцев вниз. Именно Карелин является наиболее продвинутым сторонником побега туристов из палатки по причине аварии ракеты, которая упала в другом месте, но напугала людей.
Возникает вопрос, что могло напугать людей и заставить их экстренно покинуть палатку и отправиться в последний путь абсолютно незащищенными для выживания где-то внизу???? Совершенно ясно - смертельная опасность! Наличие девяти пар следов указывает на то, что все они вышли из зоны палатки самостоятельно и по некоторым данным в момент ухода было три самостоятельные группы, не связанные друг с другом территориально. Однако эти три группы одновременно покинули зону, где была установлена  палатка - две группы были за пределами палатки, а одна самая многочисленная из шести человек была в палатке. Все эти обстоятельства довольно легко можно установить и доказать. А вот ниже что-то случилось, причём это "что-то" случилось не один раз, а несколько раз. Отец Кривонищенко разговаривал с друзьями своего сына на поминках и те рассказали ему о световом явлении к северу от расположения их лагеря - палатки вечером 1 февраля. Детали этого рассказа были опущены, но было отмечено, что световое явление и громоподобные звуки, сопровождавшие явление очевидцы наблюдали ещё раз, но уже 7 февраля. А шары там наблюдали с завидным постоянством и 17 февраля и 31 марта. Дневальный Мещеряков видел подобный эффект аналогичный свидетелю Атманаки из группы Карелина. Тем ценее выглядят подробности этого происшествия в изложении писателя А.Гущина, который брал интервью у Мещерякова, утверждавшего о падении "звёздочки" в районе высоты 808. Принцип здесь простой - повторяемость событий в разные даты относительно одного и того же периода времени, некое не случайное совпадение механизмов наблюдения.

577

Aryan II написал(а):

Это сколько же снега должно намести за 3 недели, чтобы скрыть ее полностью?

Тело обладало необходимым весом, под действием которого оно проседало в снегу из-за подтачивающего основание ручья, одновременно снегом заносило сверху. Её окончательная поза сформировалась от этого естественным способом - все тела оказались в результате на дне ручья, а её верхняя часть тела оказалась как раз на переломе уровней. Малейший прогиб снега над живым ручьём им же преодолевался, прогиб усиливался, это место разрушалось - тело скользило вниз, а сверху продолжало наносить снег во время метелей или снегопадов. Такие низины являются естественным  накопителем снега, отсюда огромный наддув. Кстати именно поэтому все подземные речки в городах заточены в железобетонные трубы. :mybb:

578

Следопыт написал(а):

Тело обладало необходимым весом, под действием которого оно проседало в снегу из-за подтачивающего основание ручья, одновременно снегом заносило сверху. Её окончательная поза сформировалась от этого естественным способом - все тела оказались в результате на дне ручья, а её верхняя часть тела оказалась как раз на переломе уровней.

За 20 дней???

579

Виталий написал(а):

Вот я и подумал - каким образом могли сохраниться следы так, что по ним безошибочно можно было решить, что это следы погибших? Причем точно определить, что этот след оставлен ногой в валенке, а этот ногой в носке..... никак в толк не возьму.... Ведь с момента оставления этих следов, до момента их обнаружения прошло много времени - ветер, снег должны были сделать свое дело.
И потом, утверждали, что других следов небыло......  Их что, искали под снегом, как археологи на раскопках, с помощью кисточек? Это-ж нужно было проверить такую площадь.... мне кажется их никто и не искал. Особенно что касается последних четверых, как можно утверждать, что там небыло посторонних следов? Под такой толщей снега.... Непонятно мне.

Прощения зря просите-вопрос как раз очень актуальный.
Споров много идет на эту тему.следы действительно остались-но остались только следы на поверхности-которая представляла из себя на тот момент-лед.
Как и почему они отпечатались-трудно сказать,но факт,что такие следы найдены на чистом участке,незанесенном снегом.
Были-ли следы еще???
Наверное были,но их не обнаружили,их ведь тогда специально никто не искал-тогда были совсем другие задачи на той горе-там многие еще верили -что остальные дятловцы где-то живы,и их искать надо продолжать.....
Там много чего под снегом незамеченным осталось.
Вот,например-следы отправления естественнных надобностей.
Думаю-что в смешанном коллективе-таких следов-могло и не остаться рядом с палаткой-вот именно-они могли оказаться под снегом-где-то подальше от палатки.
Тем более это актуально-что среди туристов были не просто две женщины,а две девушки в прямом смысле этой фразы.Именно -девушки-СМЭ определила-что обе они оказались девственницами.А девушки в этих делах-еще более щепетильными бывают обычно-особенно,если находятся под боком мужской компании....
Вот и отходили они даже по малой нужде ,не говоря уже о большем-очень далеко от палатки,как и от мужчин своих того-же требовали....
Следы-как говорят теперь-искали,но не нашли...Скорее всего-это не так.Просто на момент нахождения трупов было зафиксировано,что рядом с палаткой следов не было обнаружено....А дальше-их и не искали-по крайней мере-раскопок там точно никто не делал.С миноискателями там как говорят-все облазили,но количество миноискателей,а также то-какой резерв по батареям для них был ссобой привезен-не указывыается.
Кроме того-с миноискателями ни на фотоснимках нет поисковиков,ни других дданных нет точных.
Кстати-например-в варианте инсценировки (имеется ввиду вариант-что на там вообще погибли дятловцы-а где-то в другом месте)их(следов отправления естественных надобностей)там конечно-же тоже не могло находиться.

П.С.Кстати-то -что -очевидно,что с той стороны прицела-откуда смотрят глазом-смотрят с оптимизмом-это не есть правда-поразному бывает...Иногда и с двух сторон смотрят с оптимизмом,а иногда и с обоих-же сторон смотрят совсем без оптимизма....А иногда смотрят с оптимизмом как раз с другой стороны-с той-куда пуля летит потом....

Отредактировано LAVER (2009-02-21 20:00:47)

580

Aryan II написал(а):

За 20 дней???

Почему за 20?    За 90 дней!  Их нашли 4 мая.....

581

Aryan II написал(а):

За 20 дней???

Вдумайтесь, о чём вы спрашиваете, иронизируя или просто ошибаясь?
В ночь с 1 на 2 февраля тела были перемещены в зону над  ручьём и были обнаружены там, но ниже  своего первоначального уровня размещения, ровно через 92 дня.  Разница в непонимании  между нами достигает 72 дней :angry: .

582

Следопыт написал(а):

Но первоначальные следы позволили выделить отпечатки именно пальцев через носки. Одновременно можно было идентифицировать и следы от ног обутых в валенки. По крайней мере Слободина нашли в валенке, поэтому смогли идентифицировать подобные следы. Примятый снег ветер не выдувал - он выдул только нетронутый снег.

Если я правильно понял, то нашли девять пар следов - тоесть всех. И поскольку больше следов ненашли, то соответственно больше никого там и небыло - иначе они тоже оставили-бы следы. Так? Но насколько я понимаю, следы не вели от самой палатки до лежащих тел. Тоесть от палатки они вели, но через определенное расстояние обрывались. Иначе всех нашли-бы сразу. Поэтому по-факту обнаружения следов мы можем точно определить, что все участники покинули палатку своим ходом - никого не несли и не волочили. Поэтому, учитывая характер повреждений головы одного из погибших, можно смело предположить, что травму он получил уже после того как ушел от палатки на достаточное расстояние.
А еще хотелось-бы знать, можно ли было по следам определить - люди бежали или шли? Тоесть расстояние между следами ног должно было быть сначала больше, потом меньше (это если бежали). И равномерное - если шли. Я так думаю.
И еще - я думал над причинами, почему они разрезали дырку в палатке что-бы выйти, а не вышли через выход. Какие могут быть для этого причины?
Первое что пришло в голову - покидать палатку нужно было срочно - тоесть в течении нескольких секунд (в то что они по какой-то причине не могли найти выход - кто-то лежал, кто-то одевался, получилась свалка - я не верю). Что может заставить людей срочно покинуть палатку? Огонь, дым, газ, температура.... что еще? Страх? Паника? Маловероятно - в панике люди не станут делать обдуманных действий. Да и

Следопыт написал(а):

две группы были за пределами палатки, а одна самая многочисленная из шести человек была в палатке

если в палатке было шесть человек - то впанике они бы бросились к выходу, звали бы на помощь, и толпились бы до тех пор пока все не вылезли наружу. А резать палатку что-бы выйти потребовалось-бы если-бы вдруг в палатке стало нечем дышать, и если не вылезешь на поверхность - задохнешься. Или же воздействие каких-либо химикатов - сильное жжение и временная потеря зрения.
Еще вариант - просто вход в палатку был чемто перекрыт - поэтому пришлось использовать запасной выход. Как если-бы там был огонь. Ну или дикий зверь лез-бы через вход внутрь. Либо-же они почему-то думали, что вход перекрытый.
Но я склоняюсь больше к какому-то постороннему воздействию то-ли химикатов, то-ли излучению, то-ли еще чему-нибудь этакому - что-бы это воздействие накрыло большую площадь в районе палатки, и погнало людей подальше оттуда. Это обьясняет и ожоги на лицах, и спешное покидание зараженной территории. Как например большая газовая шашка (или несколько) с наветренной стороны - большое количество газа (или же другого едкого вещества, вызывающего жжение и затрудняющего дыхание) несет ветром в район палатки определенное время. Но это должен быть большой обьем вещества - что-бы ветром сразу все не сдуло.

583

LAVER написал(а):

следы отправления естественнных надобностей

Как минимум один такой след отмечен Ивановым и Слобцовым.

584

Виталий написал(а):

я склоняюсь больше к какому-то постороннему воздействию то-ли химикатов, то-ли излучению, то-ли еще чему-нибудь этакому - что-бы это воздействие накрыло большую площадь в районе палатки, и погнало людей подальше оттуда.

Я тоже склонен думать так - "постороннее воздействие" по масштабу должно быть примерно таким, каким его отмечали отец Кривонищенко и "дневальный Мещеряков" в изложении А.Гущина..

585

Виталий написал(а):

А еще хотелось-бы знать, можно ли было по следам определить - люди бежали или шли? Тоесть расстояние между следами ног должно было быть сначала больше, потом меньше (это если бежали). И равномерное - если шли.

Да в том то и дело..... Если они в панике выбежали и не взяли одежду и т. п., то следы идут шеренгой.... то есть собрались.... встали в шеренгу и пошли....  Я тоже склоняюсь, что у них была потеря зрения и дезориентация и они шли взявшись за руки, что бы не потеряться...

586

А радиация была на всей одежде, которую нашли? Или только у некоторых?
И еще странно, что до этого додумались - проверять на радиационное загрязнение. Как можно было до этого додуматься? Тем-более в конце 50-х. У меня это в голове не укладывается.
А еще промелькнула где-то информация (уже не помню где), что у кого-то кого нашли первыми были какие-то ожоги - толи на ноге, толи на руке, уже не помню. Это правда? Откуда они могли взяться? Ну, если конечно не были получены раньше. Но опять таки смотря какой характер ожогов.

587

kameta написал(а):

они шли взявшись за руки

я вот и думал, что они именно шли, а не бежали.... и совершенно не верю в версии со всякими страхами, паникой, ужасом - в панике люди не ходят, а бегут (если есть куда), причем сломя голову и в разные стороны.

588

Виталий

Виталий написал(а):

kameta написал(а):
они шли взявшись за руки
я вот и думал, что они именно шли, а не бежали.... и совершенно не верю в версии со всякими страхами, паникой, ужасом - в панике люди не ходят, а бегут (если есть куда), причем сломя голову и в разные стороны.

Взявшись за руки, идти шеренгой от палатки... это отдаёт пионерством каким то.  Какой интерес идти ночью, в метель шеренгой, каждому торить след, когда практичней идти колонной, друг за другом, след в след. Ещё можно поверить в 20 метров ходьбы шеренгой пока мозги не соеринтируются, но идти 400 метров шеренгой по глубокому снегу- нонсенс.
Зато 9 разных следов видны отчётливо- ч.т.д.

589

Vadas
Про шеренгу это не ко мне. Я про то что ШЛИ, а не БЕЖАЛИ. :)

590

Виталий написал(а):

Я про то что ШЛИ, а не БЕЖАЛИ.

Думаю, что они всё-таки бежали, а не шли. Расстояние между шагами достигало 1 метра. Попозже поищу, где об этом говорится. Кроме того, следы тянутся на протяжении  от 250 по одним источникам до 500 метров по другим. И на протяжении всех этих следов никто из них не сделал ни единой попытки вернуться к палатке. Такая возможность у них была на отметке в 80-100 метров, когда они все встретились, сойдясь в одно место, но ведь они не вернулись, а пошли, побежали дальше. Вопрос скорости сейчас не так важен, поскольку на него нельзя точно ответить в данный момент, но остаётся непрерывный исход. Что это  как не побег!?

591

Сканы отправил админу. Думаю, сюда нелишним будет выложить и текстовую расшифровку:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сев. Урал
Поход III категории трудности.
Рук. Дятлов

24.1. 59 Ну вот мы и снова в походе. Сейчас в Серове. Вчера целый вечер до 3х часов пели песни. С нами инструктор Кауровской турбазы Александр Алексеевич Золотарёв. Знает очень много новых песен. Просто радостно как-то, что узнаем новые песни. Особенно, какая-то Цумба и прочие.
Сегодня немножечко грустно мне как- то. Ну ничего. Дежурим с Рустиком. Ходили и делали беседу со школьниками, потом они все провожали нас, даже расплакались, не хотели отпускать нас.

25.1.59. Ночью, часов в 12 ночи были в Ивделе, ночевали на вокзале, расстелив на полу палатку. Да, мы уже два раза были замечены милицией. Один раз в отделение милиции забрали Юрку Крив., он хотел собрать деньги на конфеты. Было смешно. А потом в поезде Серов – Ивдель доехали до Ивделя, переночевали на вокзале, сели утром на автобус, доехали до какой-то гостиницы в Ивделе.
Потом сели на автобус и поехали. Нас 20 человек, рюкзаки и лыжи.
Ехали в 3 этажа, но всю дорогу пели песни. Приехали в Вижай. Сначала остановились в этом же самом клубе, где и были 2 года назад. Потом нас отвели в гостиницу. Целый вечер говорили был диспут о любви о дружбе, о танцах и прочем, прочем.
Я говорила много того, что совершенно несвойственно мне и лишь иногда старалась, даже не старалась, а прорывалось искреннее. Но это всё ерунда. Но опять же вспоминаются слова Вольта. Как верно он тогда ска-зал.
Ходили на «Золотую симфонию».  Какая сила! Просто здорово!

26.1.59г. Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные. Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго. У меня, как всегда, опять отыскался какой-то земляк. Приехали на 41-ый посёлок. Здесь работают просто рабочие, не заключённые, а вербованные. Есть много умных из них.
Остановились в комнатушке шофёра. Сегодня последний день цивилизации. Рустик очень хорошо играет на мандолине, мне очень нравится слушать его.
Сегодня одела Юркины варежки, но как мне не хотелось одевать их! Но мне сказали, что не одевать - нехорошо, поэтому одела. Разговариваем! Слегка.

27. Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжёленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились седалищные нервы и он уходит. А так жаль. В рюкзаки распределили груз его. Выходим, в последний день видим какую бы не было цивилизацию, печку, людей и т.д. Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях и мы ждём, когда они будут готовы, а сами пойдём на лыжах. Все поют, рабочие, живущие в бараке, не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни.
Как много среди рабочих очень талантливых и умных людей. Особенно «борода» он очень много знает, а борода рыжая рыжая, а глаза тоже рыжие, коричневые.
Ребята хорошо поют, а Рустик так играет на мандолине. Сегодня с Людой последний раз спали на кровати.
Сегодня уже в палатке, видимо, будем. Сейчас мы на 41 квартале, сегодня наша задача - дойти до 2-ого Северного.
Там, говорят, есть избушка, но никто там не живёт. Скорей бы в путь, на лыжи…
Как-то мы пойдём?
На меня как-то ужасно действует музыка за последнее время, гитара, мандолина и прочее.
Вчера смотрели 3 кино здесь. «В людях» « Есть такой парень» и снова «Золотую симфонию». Я ещё согласна посмотреть «Золотую симфонию» не раз.
----------------------------------------

Толья =
Талая, речка, Много избушек
я = речка
сос =ручей вместе
паще, - рума
паче - рума = здравств дру
ньёр = камень, если у вершины прибавлено ньер - вершина голая
ойка = мужчина
яны хум = мужик больш
мань = маленький
эква – женщина
экват = один
айриш = девушка

От Бурмантова до Волен
пауль самолёт

нянь = хлеб
емос = хорошо
моль = плохо
сака = хорошо
(ат)- Соль = (не) правда
солвал = соль
пуд = котел
ват = вода
вит = ветер
хул = рыба
Нёуль = мясо
сали = олень
Важенка =самка
Сохта = вожак
Сун = нарта
Сушеп = смотреть
Юн = дом
Пырья = пошёл вон ( на собаку)
Кол = город
Писаль = ружьё
Топор = сайреп
Касай = нож
Серанки майен = спичек дай
Атим = нету
оли = есть
Тейнквем = кушать
Аиль = пить
Эри = надо
Эрган = петь
Олна =деньги
Целковый = рубль
(Акват = 1
Кита = 2
Хурум = 3
Нила = 4
Ат =5
Хот = 6
Сат = 7
Вовль = 8
Невль = 9
(Пул = 10
тыналыл = кушать
ювтылум = продать
суп = штаны м
гача = штаны ж
сапаки = тапочки
ёлсуп = платье
нёкс = соболь
кутя = собака
пис-пис = мышь
суй = сосна
пауль = деревня
вор = лес
ворхум = медведь, лесной мужчина
вас = утка
кат = руки
лайал = ноги
пум = голова
пунки = зубы
палын = уши
айемун = большой
саам = глаза
нёл = нос
айсерм = холодно
полем = замёрз
кур = печка
палтын = топить
чувал = печка
осёмасау = до свид.
рума
нан = ты,
тав = он,
ам = я
нанки = тебе
амки =мне
---------------------«-----------
Тюменьская обл
Березовский район
пос. Няксимволь
( соболиное плесо)
Огневу Николай Григ.
-------------
Рудик Иван Иванович

Целый день шли спереди лошади, сзади лошади по р. Лозьве. Часто влетали в наледь, чистили лыжи. Приш-ли уже в темноте долго искали избу с окнами и дверьми.
2-ой Северный это заброшенное селение, здесь совсем никто не живет, а какие красивые места!
Здесь просто Чусовая. Камни на берегах стоят какими-то утёсами, известняк, белые.

28.2.58 г
Сегодня идём несколько км по р Лозьве, а потом переходим на р Ауспию.
Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита. Вчера вечером мальчишки глупо острили. По-моему на них не надо обращать внимания, тогда они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже давно пора выходить, а всё копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться.
Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего, тяжёленький, но идти можно. Первый день ведь всегда трудно.

влево , вперёд Сашка Колеватоа испытывал своё приспособление и бросил.
Второй привал. Идти вчера было без рюкзаков гораздо легче
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Снег, снег, снег, снег,
По берегам замерз(аюших) рек
Снег, снег
(это цитата из песни А. Городницкого: «Тихо по веткам шуршит снегопад..». Значит вот чего они там пели…Меня Ю. Юдин спрашивал, а про эту я забыл. Примечание переводчика)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Метет.
Обед был часа в 4.
После обеда сделали всего один переход и на привал встали. Я зашивала палатку. Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил. Я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.

29.1.59 г
Сегодня Юрка именинник. Идём сначала по Лозьве, потом на Ауспию свернули. Места красивые.
Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно, о чём они пишут?
Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг.



Сейчас мы сидели трое: Рустик, Юрка и я. Ждём остальных.
На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилили дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. «Повеса» так «повеса».

30.2.59. Идём по Ауспии айсерм*. Мансийская тропка кончилась.
Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег. Комо сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком.
Сожгли варежки 2-и фуфайку Юркину.
Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз.

*) это сильно напоминает искаженное англ слово icecream – «мороженое», в другом переводе «льдышка». Видимо это воспоминания о том, что семестр назад сдавали инглиш. Примечание переводчика
================================================================================

На остальных страницах записи не относящиеся собственно к дневнику.

592

Следопыт написал(а):

Вдумайтесь, о чём вы спрашиваете, иронизируя или просто ошибаясь?
В ночь с 1 на 2 февраля тела были перемещены в зону над  ручьём и были обнаружены там, но ниже  своего первоначального уровня размещения, ровно через 92 дня.  Разница в непонимании  между нами достигает 72 дней

До меня уже дошло. :shine:
Но в любом случае Дубинина должна была лежать ЛИЦОМ ВНИЗ! Не очень похоже на то, что их уложили товарищи. Зато очень похоже на то, что тела просто свалили в кучу, как попало, прежде чем обрушить на них снежный наддув.

Отредактировано Aryan II (2009-02-22 10:15:16)

593

Aryan II написал(а):

ЛИЦОМ ВНИЗ!

Aryan II написал(а):

в любом случае

C первым тезисом вынужден согласиться, так как не имею представления, как ведёт себя тело массой более 50 килограмм под снегом, где внизу на расстоянии дверного косяка (не так уж много, если учесть, что в начале февраля глубина залегания тела была ещё меньше)) протекала живая вода и это означает, что температура в этом замкнутом пространстве была около 0 в нижнем слое из снега, льда и воды (как в термосе).
А со вторым тезисом вижу, что вы УЖЕ допускаете любой исход. По крайней мере нам с kametой  и с вашим участием ПОЧТИ удалось доказать возможность перемещения тел под снегом. Есть и другое объяснение, при котором расположение тел относительно собственно ручья было незначительным по расстоянию, а более поздние обильные снегопады увеличили толщину покрова значительно до полутора-двух метров.

594

Aryan II написал(а):

очень похоже на то, что тела просто свалили в кучу, как попало

Не думаю, что вы абсолютно правы. Сначала нужно исследовать возможность перемещения  травмированных смертельно людей от кедра в зону ручья. И сразу встаёт задача доказательства перемещения к кедру со стороны склона. Ключевой точкой перемещения здесь является рубеж между кедром и склоном. Повторюсь - есть некоторые признаки того, что раненых принесли уже со склона.
Что касается вашей версии, то я не встречал ещё более интересной, чем ваша, но мне кажется, что её слабым местом является отсутствие следов посторонних людей на склоне. Хотя и считаю, что манси имеют непосредственное отношение к обнаружению погибших у кедра. Вот почему иванов дважды допрашивал Анямова и отдельное поручение тому свидетельство. Манси был в этом районе где-то поблизости, но по своим делам.

595

Следопыт написал(а):

LAVER написал(а):
следы отправления естественнных надобностейКак минимум один такой след отмечен Ивановым и Слобцовым

Имеются ввиду следы-для компании в 9-ть человек.

596

kameta написал(а):

Виталий написал(а):
А еще хотелось-бы знать, можно ли было по следам определить - люди бежали или шли? Тоесть расстояние между следами ног должно было быть сначала больше, потом меньше (это если бежали). И равномерное - если шли.Да в том то и дело..... Если они в панике выбежали и не взяли одежду и т. п., то следы идут шеренгой.... то есть собрались.... встали в шеренгу и пошли....  Я тоже склоняюсь, что у них была потеря зрения и дезориентация и они шли взявшись за руки, что бы не потеряться...

Или шеренгой искали того-кто раньше других вниз убежал....
А не оделись толком,и не взяли одежду-потому-как догонять срочно надо было того-кто втихую-пока остальные из под заваленной снегом палатки выбирались-от страха-ли,или от паники,в которую впал,вниз убежал,а палатка была в то время засыпана снегом,из-под которого они и вылезли только-что.Задача стояла на тот момент другая-догнать убежавшего (испугавшегося мнимой лавины,или повторного схода более сильной лавины).
А ночью и потери зрения не надо-итак ничего не видно...

597

Следопыт написал(а):

А со вторым тезисом вижу, что вы УЖЕ допускаете любой исход. По крайней мере нам с kametой  и с вашим участием ПОЧТИ удалось доказать возможность перемещения тел под снегом. Есть и другое объяснение, при котором расположение тел относительно собственно ручья было незначительным по расстоянию, а более поздние обильные снегопады увеличили толщину покрова значительно до полутора-двух метров.

Исходя из положения тела Дубининой видится 3 варианта:
1) Она лежала на снегу лицом вниз и "встала на колени" в процессе перемещения снега.
2) На нее в ручье обрушилась лавина и придавила в таком положении, в котором ее впоследствии нашли.
3) Отбросило взрывом.
Оба последних варианта подразумевают, что настоящее воздействие они получили внизу. Тогда снова возвращаемся к началу заколдованного круга - зачем бежали из палатки? И вновь нет ответа.

ИМХО - на Х-Ч восстановлена копия картины, оригинал которой находился в другом месте. Что опять выводит на манси. Никого другого там не могло быть, а военным такое устраивать слишком геморно и слишком ненадежно. Что касается отсутствия следов посторонних людей на склоне - то такие опытные следопыты, для которых тайга дом родной, сумеют в случае необходимости не оставить своих следов.

Отредактировано Aryan II (2009-02-22 13:23:12)

598

Aryan II написал(а):

на Х-Ч восстановлена копия картины, оригинал которой находился в другом месте.

Браво!                                                                                                                         

Aryan II написал(а):

Что опять выводит на манси. Никого другого там не могло быть, а военным такое устраивать слишком геморно и слишком ненадежно.

А если манси помогали военным?                                                                                 

Aryan II написал(а):

Что касается отсутствия следов посторонних людей на склоне

Повторюсь(уже-в который раз) : ГДЕ доказательства,что это следы туристов?Я что-то пропустил?)

599

Aryan II написал(а):

на Х-Ч восстановлена копия картины, оригинал которой находился в другом месте. Что опять выводит на манси.

Я бы эту фразу написал чуть корректнее:"на Х-ч мной (Aryan II) восстановлена копия картины, оригинал которой (по моему (Aryan II) мнению) находился в другом месте. Что опять меня (Aryan II) выводит на манси."

Aryan II написал(а):

Что касается отсутствия следов посторонних людей на склоне - то такие опытные следопыты, для которых тайга дом родной, сумеют в случае необходимости не оставить своих следов.

Подвергать сомнению  полезно. Можно пойти дальше и предлагать свою версию событий, включая инстценировку установки палатки не самими туристами, но манси - манси можно, а другим уже нельзя - для военных это

Aryan II написал(а):

слишком геморно и слишком ненадежно.

. Для Отортена  гибель от естественных причин, либо от каких-либо других недопустима, а для Х.Ч. вполне. Кстати, следствие узнало о  следах манси из дневника группы. Более того, манси своего присутствия не скрывали и в деталях зарубками вели летопись своих передвижений по Ауспии. И тот факт, что погибли люди в их районе для них опасен - к ним привлекалось нежелательное внимание, любое их передвижение стало предметом выяснения и проверки со стороны оперативных служб  милиции Ивделя и самой прокуратуры. И пока у вас не будет их детальных показаний вам сложно будет что-либо доказывать. Следы говорят как раз о том, что суть проблемы, с которой столкнулись Дятловцы, связана не с посторонними людьми - люди в палатке и относительно далеко за её пределами реагировали одинаково на опасность, которая на первом этапе  давала реальную возможность им сбежать, выбежать из зоны, на которую она воздействовала. И если следовать вашей логике, то манси, подделывая следы, должны были подделать признаки крупномасштабной опасности. Это не за гранью разумного  предположения, но нужно учитывать, что ни у кого из присутствовавших на месте происшествия такого предположения не возникло. Даже у Иванова, спустя тридцать лет. А знаете почему? Потому что он то сам специалист именно по криминалистическим следам. И он знал об этом деле побольше нас вместе взятых. Люди в условиях сильного ветра и отсутствия полезной видимости на расстоянии в несколько десятков метров ведут себя синхронно и вполне адекватно общему источнику опасности - значит они видят этот источник, слышат его. А побег одного человека, которого внезапно обуял страх или по иной причине пройдёт незамеченным  для тех кто в палатке или, наоборот, для тех, кто находится за её пределами. В условиях отсутствия относительной видимости, пусть даже не критической люди, тем не менее, встречаются, идут к месту сбора в нескольких десятках метров ниже палатки. Значит они контролируют друг друга, но не имеют возможности вернуться обратно в палатку и не потому что они не могут просто этого сделать - они НЕ ХОТЯТ ЭТОГО, потому что их индивидуальные СИГНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ противятся этому, поэтому не могут. В зоне  палатки их ждёт палач, расстрел - смерть. Адреналин с установкой на побег полностью нейтрализовал  все поведенческие механизмы, кроме одного (заметьте одного на всех, одного на девять человек) инстинкта - инстинкта самосохранения. А этот инстинкт может быть подавлен только одним - смертью, неподвижностью, параличом дыхания, сплошной красной тонкой линией, отделяющей одних от других, кому пока повезло остаться в живых. И уже не имеет значения - была там паника или нет - никто не бежал рядом  с ними с диктофоном в руке и не брал интервью на бегу: " Как вы себя чувствуете? Не слишком ли быстро вы бежите? Вас может не хватить на полтора километра... Может быть остановитесь и вернётесь за топором? У вас в кармане перчатки - оденьте их - будет теплее!"

600

LAVER написал(а):

А ночью и потери зрения не надо-итак ничего не видно...

Не знаю, я не офтальмолог, но могу судить по своему опыту - ночью в лесу, а, тем более, не в лесу, видно даже в плохую погоду. Объяснение очень простое, особенно для зрячих, снег белый и он, как это не странно, отдаёт свет. Попробуйте зимой пойти ночью в лес, рядом с вашей дачей, а если у вас есть свой источник света, то вам намного легче, чем летом, можно  будет выбраться обратно по следам - ночью они видны лучше, чем днём в метель. Никакой инстинкт не заставит человека  идти, а тем более бежать,  вниз с горы ночью в абсолютной темноте (там нет следов передвигающихся на коленях людей!). Другое дело, что днём есть перспектива, а ночью - нет.