Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова

Сообщений 631 страница 660 из 1000

631

Dr. San написал(а):

может я и ошибаюсь...

Ничего страшного - рано или поздно это понимают все.

632

Следопыт написал(а):

Выкладываю сканы дневника:

Не забудьте сказать кто автор этих сканов. Кто сканировал и кто передал эти сканы. Я надеюсь вы честный человек и потребуете с WOW свидетельство подлинности этих сканов? Почему вы думаете что это не очередная подделка?

Отредактировано НАВИГ (2009-02-24 06:41:57)

633

Следопыт написал(а):

Навиг, вы из формальных соображений всех преследуете - я дал вам в руки дубину, но не для того, чтобы вы размахивали ею вокруг своего нимба(?). А теперь вы заговорили о доказательствах!? Я не буду объяснять вам, что это такое, потому что нахожусь в состоянии творческого поиска - ведите себя тише, здесь библиотека и есть строгий библиотекарь Зануда - он может отнять у вас читательский билет.

Я буду говорить то что думаю. А вас я не знаю и вам не отвечал. Ваш пост совершенно бессмысленен.
Я отвечал следопыту-Степе. А вы то  кто такой?
Если это Степа, то нахрена за один день два раза региться с двумя никами?

Отредактировано НАВИГ (2009-02-24 08:04:48)

634

НАВИГ написал(а):

А вы то  кто такой?

НАВИГ написал(а):

нахрена за один день два раза региться с двумя никами?

Вам этого не понять, как и многого другого.

НАВИГ написал(а):

Я буду говорить то что думаю.

А не хотите сначала подумать, а потом говорить со мной так грубо!? Может тогда отпадёт необходимость появляться здесь - тем более, что вы высказали намерение уйти. Я то с вами церемониться не собираюсь, так что не надо дергать меня за воротник.

635

Следопыт написал(а):

Вы никогда не открывали отмычкой замок? Не подбирали ключи к нему из многочисленных связок ключей? Увлекательное, одновременно утомительное занятие, но необходимое.

Я как раз один из немногих в этой теме-кто не зациклился на каком-либо одном из вариантов развития событий ,а призываю  и других обсуждать все события там произошедшие ,и присовокупливать их  все к разным реальным версиям-как равновозможным изначально,а вот в процессе этого присовокупливания-как раз и оценивать большую вероятность одних реальных версий перед другими,либо отметать какие-либо совсем невозможные версии ,именно по факту нахождения фактов-которые говорят о невозможности конкретной версии(но и в этом случае-если есть факты-которые хотя-бы косвенно подтверждают эту версию-которую есть желание совсем откинуть-не делать это до самого последнего момента-это совсем необязательно-т.к.могут со временем-появиться новые какие-либо доводы,или факты,которые снова будут показывать в новом,как говорится свете-возможность этой версии).
И как раз присовокупливать поступающие или имеющиеся факты к этим своим реально возможным версиям.

Отредактировано LAVER (2009-02-24 11:56:13)

636

Следопыт написал(а):

Давайте, рассмотрим с вами другой признак, если вы настаиваете  на сохранении статуса группы, её целостности, отсутствии раненых к моменту выхода людей к кедру.

Наоборот-я говорю-что они как раз необязательно группой шли вниз-по моему в варианте-когда палатка упасть могла на них из-за того-что растяжка лопнула от надутого сверху снега+свалился на них в тот-же момент(именно-как продолжение падения палатки)снег-который был подрезан на склоне при установке палатки,а потом-придавленные и не понимающие-что собственно произошло люди,вылезающие из этой палатки в темноту,и на ветер,уже находящиеся в состоянии паники,и не отдающие сразу отчет своим действиям(не все конечно-но кто-то один-к примеру-убежавший от мнимой лавины вниз),а потом-когда то-что он убежал-поняли и остальные,и двинулись на поиски вниз-за этим самым первым,например-в количестве пяти человек-не очень-то хорошо одетых-потому-как вещи еще находятся в палатке-под-к примеру-60 см.слоем снега,а догонять первого надо сразу,потому- далеко уйдет иначе далеко он(что ,собственно-и произошло)-и тут уже не до одеваний-а единственная задача-быстро его вернуть.....А замыкают движение-последние двое,или трое,которые и выкопали вещи из под снега,и прихватили вещи ссобой вниз для всех остальных,и тоже двинулись следом,потому-как понятно было-что раз нет возврата тех-кто на поиски первого пошел,то надо с вещами идти к ним....

Думаю-что раненых-никак не могло быть на том склоне наверху(имеются ввиду травмы серьезные,полученные именно в палатке).
А уже спускаясь-как первый-так и те-кто шли за ним вдогонку-могли и травмы получить там,и даже серьезные могли получить(ничего в этом,собственно-нет удивительного-ночью-без света,спускаясь вниз по скользкому склону-плохо одетыми(имеется ввиду в т.ч.обувь)-можно получить травмы)-что собственно-возможно,и привело-к решению-не в палатку возвращаться-а именно искать убежище внизу-в ручье,или в  лесу.
Как раз в эту версию очень вписывается то-что ни топоров,ни пилу ссобой-не взяли(а ведь именно так и должны были-бы делать,если-бы в лес-бы изначально у них идти было намерение).

637

Следопыт написал(а):

LAVER написал(а):
дятловцы срезали верхушки елочек(точнее-пихточек_в количестве-15 штук,+1 березки),что итак было известноСледопыт Stepa написал(а):
Атманаки: "Метров

Инфа была из дела как раз о том-что настил состоял именно из 15-ти верхушек пихточек+1-ой верхушки березки.

А кто-то там если на глаз потом-оценивал,а не считал точно-то мог сказать-что "примерно двадцати".

Отредактировано LAVER (2009-02-24 16:12:02)

638

LAVER написал(а):

А уже спускаясь-как первый-так и те-кто шли за ним вдогонку-могли и травмы получить там,и даже серьезные могли получить(ничего в этом,собственно-нет удивительного

Кровь где? Хотя бы на одежде должна были остаться пятна.

639

Aryan II написал(а):

LAVER написал(а):
А уже спускаясь-как первый-так и те-кто шли за ним вдогонку-могли и травмы получить там,и даже серьезные могли получить(ничего в этом,собственно-нет удивительногоКровь где? Хотя бы на одежде должна были остаться пятна

Наоборот-обычно-когда нос-к примеру разбивают-то снег к нему прикладывают,а не рукав.....А кровь там на склоне-через три недели-и занесена могла быть снегом(где-то в толще снежной находиться),и растаять на солнце,и превратиться давно в бесцветную-даже на льду....

И потом-не все-же травмы бывают с кровью....Могут быть и без крови совсем такие травмы-тем более у нескольких человек-которые не позволяют им вернуться в палатку,и при этом-решение может быть принято-идти в лес-т.к. в палатку возвращаться-против ветра ,кроме всего прочего надо,возможно против очень сильного ветра,что и на ровной-то плоскости-нелегко,а на горе-и подавно...

Отредактировано LAVER (2009-02-24 11:55:21)

640

LAVER написал(а):

А уже спускаясь-как первый-так и те-кто шли за ним вдогонку-могли и травмы получить там,и даже серьезные могли получить(ничего в этом,собственно-нет удивительного-ночью-без света,спускаясь вниз по скользкому склону-плохо одетыми(имеется ввиду в т.ч.обувь)-можно получить травмы)-что собственно-возможно,и привело-к решению-не в палатку возвращаться-а именно искать убежище внизу-в ручье,или в  лесу.

Буянов в прошлом году туда ездил, изучил весь "маршрут" от палатки до ручья. И не нашел ни одного места, где можно было бы такие травмы получить.

641

LAVER, на мой взгляд, нужно вообще не использовать принцип выдвижения той или иной версии. Версия всегда являлась подсобным инструментом для реализации сиюмитутных, тактических задач. А прорывной задачей всегда являлся поиск фактов, причём любых, которые можно было бы проверить различными способами. В профессиональном значении версией можно было бы обозначить нюх у следователя или иного специалиста, и эта интуиция напрямую связана со знанием обстоятельств, которые постоянно должны насыщаться фактами, фактиками, слухами, домыслами и т.д. И здесь важно не отрываться от чего - то уже установленного. Когда вы говорите о "присовокуплении" фактов к "своим возможным версиям", то  не можете не понимать, что соблазн пользоваться  шерхебелем для подгонки версий к беззащитным фактам становится просто обязанностью. А обязанности следствия прописаны в Уголовно-процессуальном кодексе. А там ничего практического о версиях не говорится. Как быть!? Нужно быть просто последовательным и не делать гигантских шагов в условиях недостатка фактов, а значит полной неопределенности.  Типичный пример с инценировкой - есть явные примеры перемещения тел после смерти, но невозможно пока понять, кто это сделал. Делается вывод, что это сделали специальные люди, которые следы своей деятельности  замаскировали. На место этих людей подставляют всех - и  спецслужбы, и манси и т.д., а Иванов договорился и до НЛО спустя 30 лет. И самое интересное, что его точки зрения придерживались и Ермаш, и Кириленко, которые интересовались этой проблемой спустя длительное время. Не нужно поддаваться эйфории версий. Тут одна "тряпка" уже на вес золота. Не сочтите за нравоучение сказанное мной %-)

642

Aryan II написал(а):

Кровь где? Хотя бы на одежде должна были остаться пятна.

А кто нибудь анализировал вещи?  И всех кусков получалась целая вещь?  Или некоторые были изъяты, уничтожены, в том числе и со следами крови....  Хотя учитывая травмы следов крови практически не должно быть....

643

Dr. San написал(а):

Буянов в прошлом году туда ездил, изучил весь "маршрут" от палатки до ручья. И не нашел ни одного места, где можно было бы такие травмы получить.

В темноте,в спешке,на скользком,или заснеженном склоне-где не видно-куда делаешь следующий шаг,а тем более-при очень сильном ветре в спину-или боковом-так грохнуться можно.....
На ровной-то плоскости при таких вот обстоятельствах-ито упасть можно неслабо....
И никто-же не говорит-что те ужасные травмы были получены тогда-например-где-то на пол пути вниз-нет,это вряд-ли.Как и наверху-тоже вряд-ли.
Там могли быть получены незначительные травмы,которые не позволили-бы туристам при тех обстоятельствах-вернуться наверх-к палатке,а принять решение именно поэтому-пережидать ночь,и неблагоприятные условия в лесу,строя при этом снежное убежище,и у костра при этом греясь иногда....

Отредактировано LAVER (2009-02-24 12:16:34)

644

LAVER написал(а):

Думаю-что раненых-никак не могло быть на том склоне наверху(имеются ввиду травмы серьезные,полученные именно в палатке).

А вы не рассматривали возможность получения травм в другом месте - не в палатке? Прежде всего с учетом девяти пар следов от палатки к в направлении к лесу? Об этом ведь говорит не только Иванов, который возможно себя скомрометировал, как бесстрастный следователь, но и поисковики, которых трудно подозревать в отсутствии объективности.

645

kameta написал(а):

Хотя учитывая травмы следов крови практически не должно быть....

Скажите, здесь находятся два врача и мне хотелось бы спросить у вас двоих - у Золотарева лёгкие переполнены кровью, а ему нужно дышать, откашливаться, отхаркиваться, он ведь всё ещё жив...
И второй вопрос, почему у него  в лёгких кровь? Из-за травмы? Он же не болен тяжёлой формой туберкулёза?

646

Следопыт написал(а):

Скажите, здесь находятся два врача и мне хотелось бы спросить у вас двоих - у Золотарева лёгкие переполнены кровью, а ему нужно дышать, откашливаться, отхаркиваться, он ведь всё ещё жив...
И второй вопрос, почему у него  в лёгких кровь? Из-за травмы? Он же не болен тяжёлой формой туберкулёза?

Кровь не в лёгких, а в плевральной полости, поэтому откашливаться и отхаркиваться кровью он не мог...  А причина... Вот выписка из СМЭ:
"Вышеуказанные множественные переломы ребер у Золотарева с наличием кровотечения в плевральную полость возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарёва в момент падения его, сдавления или отбрасывания."

647

Следопыт написал(а):

Вам этого не понять, как и многого другого.НАВИГ написал(а):Я буду говорить то что думаю.А не хотите сначала подумать, а потом говорить со мной так грубо!? Может тогда отпадёт необходимость появляться здесь - тем более, что вы высказали намерение уйти. Я то с вами церемониться не собираюсь, так что не надо дергать меня за воротник.
       
            Профиль Следопыт
            ЛС Следопыт
            E-mail Следопыт

Ну не церемонтесь. Вообще писать здесь это ваше право. Но не надо уuрожать, трусливо прячась за анонимность ваших подлинных данных. Представьтесь сначала, чтобы  мы были на равных.
2.Я еще раз вам указываю, что мой пост был адресован не вам. И этот форум не ваш здесь есть люди которые отвечают за содержание публикаций. Поэтому не надо подменять их. Это самоуправство.
У нас свобода слова или вы против этой нормы?

3. И не надо "впаривать" в мозги совершенно необоснованные варианты, о том что все (а что все? ты хоть знаешь о чем речь то?) произошло на склоне. Это очередная ни на чем не обоснованная "туфта".

4. Я здесь зарегестрирован официально, если у вас есть претензии к регистраторам, так они вас в следующий раз спросят.

PS: Проанализировал писанину Следопыта. Пост Следопыта -Степа уже исчез. Утверждаю что Степа и Следопыт это по моему одно и тоже лицо. Стиль написания и тематическое содержание постов на данном форуме полдностью отвечает его интересам.
Степа , ну что же вы так некультурно ведете себя? Не даете оппонентам критиковать вас.

Отредактировано НАВИГ (2009-02-24 13:50:16)

648

Следопыт написал(а):

А вы не рассматривали возможность получения травм в другом месте - не в палатке? Прежде всего с учетом девяти пар следов от палатки к в направлении к лесу? Об этом ведь говорит не только Иванов, который возможно себя скомрометировал, как бесстрастный следователь, но и поисковики, которых трудно подозревать в отсутствии объективности.

Наоборот-я не рассматривал никогда серьезно возможность сильного травмирования наверху-в палатке-ну разве-что назначительные ушибы при покидании палатки.
Просто не могло там случиться ничего-что травмировать их могло там сильно,тем более-следы есть-что уходили они своим ходом....

Хотя-была инфа-по последним-уточненным замерам-что склон в месте установки палатки-и был более крутым,чем считалось ранее....

А также то-что там полигон был какой-то секретно-секретно испытательный:))))).И ракеты,и бомбы там падали прямо на палатку:))))),и беглые зеки мимо палатки ночью пробегали:))))),и НЛО,и боевые треножники марсиян:))))),и инфразвук:)))),и всякая остальная несерьезная фигня меня совершенно не интересует.....

Там могли разворачиваться вполне реальные,и земные события,может касающиеся ошибок самих туристов,или их неправильного поведения(манси,милиция)или просто стечение обстоятельств неблагоприятных-как погодных,так и недостаточной подготовленности ,не только физической-но и моральной,всех вместе-как это часто в жизни бывает,или-же какая-то вполне закономерная -очень серьезная ошибка со сстороны самих туристов(например-постоянное желание испытывать себя на сверхпрочность в условиях такого отдаленного от цивилизации маршрута)....

Отредактировано LAVER (2009-02-24 12:40:57)

649

Следопыт написал(а):

Типичный пример с инценировкой - есть явные примеры перемещения тел после смерти, но невозможно пока понять, кто это сделал. Делается вывод, что это сделали специальные люди, которые следы своей деятельности  замаскировали. На место этих людей подставляют всех - и  спецслужбы, и манси и т.д., а Иванов договорился и до НЛО спустя 30 лет. И самое интересное, что его точки зрения придерживались и Ермаш, и Кириленко, которые интересовались этой проблемой спустя длительное время. Не нужно поддаваться эйфории версий

А эйфории и нет-по крайней мере-у меня.Наоборот-призываю постоянно всех-поменьше выдумывать,а побольше-заниматься реальными экспериментами,реальными размышлениями на темы-"что там могло произойти вполне обычного"(что могло привести к смерти туристов,а не наоборот-поисками чего-то сверхъестественного,и трудновообразимого заниматься)и вообще-реально-с позиции серьезного расследования подходить к оценке любых фактов.

650

kameta написал(а):

Хотя учитывая травмы следов крови практически не должно быть....

А можно подробнее? Если у Тибо был именно удар по голове с силой свыше 300 кг., неужели изнутри на шапке не останется крови? В тех случаях, которые мне приходилось видеть, были целые лужи!

651

LAVER написал(а):

Наоборот-призываю постоянно всех-поменьше выдумывать,а побольше-заниматься реальными экспериментами,реальными размышлениями на темы-"что там могло произойти вполне обычного"(что могло привести к смерти туристов,

Ну тогда вот пара вводных фактов:

1. Тела туристов после смерти перемещались. По крайней мере 4 - 100% доказано.
2. На телах (в основном лица, руки) следы прижизненных травм, полученных за сутки (не менее) до смерти.

Что скажете? Что там могло "произойти вполне обычного"?

652

Aryan II написал(а):

А можно подробнее? Если у Тибо был именно удар по голове с силой свыше 300 кг., неужели изнутри на шапке не останется крови? В тех случаях, которые мне приходилось видеть, были целые лужи!

Лужа крови будет, если кожные покровы повредить. А если предмет, которым нанесена травма без острых углов, да еще через 2 шапки...
Вот у него и есть разлитая гематома в височную мышцу.

А вот то, что при переломе основания черепа крове/лимфо-истечение из уха и рта встречается часто - это да.
Но после пребывания в ручье кровь на теле искать бесполезно. А вот на месте получения травмы...

ЗЫ. Вот например, у Дятлова "Губы синюшно-лилового цвета покрыты запёкшейся кровью". Значит кровь на месте обнаружения должна была быть...
Или у Слободина "из отверстий носа следы выделения запекшейся крови"... Тоже без крови на месте обнаружения не обошлось бы...

653

В своё время извлекли из ледника упавшую туда девушку с переломом основания черепа и 5 ребер сзади и 2 спереди (официальный диагноз). Последние вероятно сломали пытаясь делать непрямой массаж сердца или как это там называется. Ситуация по холоду похожая. Так крови никакой особой небыло. Девушка кстати выжила после 9 часов без сознания, и как говорят, не в последнюю очередь из-за холода сумела пережить кратковременную остановку сердца. Может крови тоже небыло из-за холода? Я не медик совсем.....

Отредактировано Lopar (2009-02-24 15:35:03)

654

kameta написал(а):

учитывая травмы следов крови практически не должно быть....

kameta написал(а):

Кровь не в лёгких, а в плевральной полости, поэтому откашливаться и отхаркиваться кровью он не мог...  А причина... Вот выписка из СМЭ:
"Вышеуказанные множественные переломы ребер у Золотарева с наличием кровотечения в плевральную полость возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарёва в момент падения его, сдавления или отбрасывания."

Dr. San написал(а):

А вот на месте получения травмы...
ЗЫ. Вот например, у Дятлова "Губы синюшно-лилового цвета покрыты запёкшейся кровью". Значит кровь на месте обнаружения должна была быть...
Или у Слободина "из отверстий носа следы выделения запекшейся крови"... Тоже без крови на месте обнаружения не обошлось бы...

Вот и пошла криминалистика и, как минимум, в отношении Слободина. И ещё, нельзя ли всё-таки более пристрастно посмотреть на травмы четырёх, чтобы полностью исключить появление следов крови внутри  палатки? Плюс, по некоторым сведениям, следы крови были у Колмогоровой. С другой стороны в экспертизах при описании одежды кровь на ней ни у кого не обнаружена, не описана. Может ли это означать, что при описанных Возрожденным травмах у всех кровь ни при каких обстоятельствах выйти наружу не могла?
По меньшей мере, по мнению Dr. San  у Дятлова и Слободина кровь могла быть, я бы добавил и  на одежде, в том числе.

655

LAVER написал(а):

А эйфории и нет-по крайней мере-у меня.Наоборот-призываю постоянно всех-поменьше выдумывать,а побольше-заниматься реальными экспериментами,реальными размышлениями на темы-"что там могло произойти вполне обычного"(что могло привести к смерти туристов,а не наоборот-поисками чего-то сверхъестественного,и трудновообразимого заниматься)и вообще-реально-с позиции серьезного расследования подходить к оценке любых фактов.

Вообще то народ меня начинает уже, извините, прикалывать.  :cool:
Куда ни глянь - всё обычнее некуда! И плптку покромсали - дело житейское и рванули не на 50-100м, а на 1.5 км, да обычное дело! Тем более почти босиком и полуодетыми. Подумаешь - -25?! Вон, Хельга по-моему приводила ссылку на кого-то, как пацанами в деревне до снега босые ходили и по снегу - к скотине. Только забывают, что сначала из избы тёплой,  потом в избу возвращались, пусть не в жарко натопленую, а +10 там было.
Забывают и о том, что снега там во многих местах до камней не было, сдувается всё. Но и это тоже нолрмально.
Группа активно перетаскивает раненых, добывает опупенного размера ветки с кедра, когда рядом - нет, не валежник - сушина растёт.
И это тоже обычно. "У них в деревне все так делают".
А после шастанья 1.5 км в полураздетости и не по асфальту, режутся ветки для настила, расжигается так запросто гнущимися пальцами огонь.....
Ну про травмы Доктор высказался.
Граждане, на землю спуститесь!
Там не только что-то необычное было, там исключительно необычным было всё! И будете вы запутываться всё больше и больше, пытаясь объяснить начало аварии снежной доской, или зимней грозой.
Хотя и допускаю, что не разобравшись они это явление/нечто сначала и могли перепутать с грозой или доской.
Может потому то всё так и развилось трагично и летально, что не придали сначала должного внимания и опасность не оценили.

656

Dr. San написал(а):

LAVER написал(а):
Наоборот-призываю постоянно всех-поменьше выдумывать,а побольше-заниматься реальными экспериментами,реальными размышлениями на темы-"что там могло произойти вполне обычного"(что могло привести к смерти туристов,Ну тогда вот пара вводных фактов:
1. Тела туристов после смерти перемещались. По крайней мере 4 - 100% доказано.
2. На телах (в основном лица, руки) следы прижизненных травм, полученных за сутки (не менее) до смерти.
Что скажете? Что там могло "произойти вполне обычного"?

А я -честно говоря-по простоте душевной-участие третьих лиц-на счет вполне обычных ,земных,реальных вариантов списывал всегда-это-же реальный есть вполне вариант-который мог быть там.Вот только версия их разборок с дятловцами-должна быть веской,а не просто"если третьи лица-значит самые пресамые спецназовцы,которые по воздуху летают,и следов-не оставляют,и после себя все следы чистят так-что следов этих-и не бывает совсем,и появились там-чисто случайно,а тут им и дятловцы под горячую руку и попались"(было пару схожих версий,обнародованных именно под таким соусом).

И манси могли быть,и милиция-которая дятловцев за неизвестно кого(например-за ченозолотостарателей приняла).
Кстати-манси-предпочтительнее-так-как знают динамику выпадания и заноса снегом тех мест.При инсценировке-обязательно такой человек должен был быть,и не один.Я об этом-тоже много раз говорил-просто сам неплохо в этом понимаю....
Это конечно-же возможные версии-только надо ждать или искать аргументов дополнительных

Отредактировано LAVER (2009-02-24 16:53:04)

657

Следопыт написал(а):

на мой взгляд, нужно вообще не использовать принцип выдвижения той или иной версии. Версия всегда являлась подсобным инструментом для реализации сиюмитутных, тактических задач. А прорывной задачей всегда являлся поиск фактов, причём любых, которые можно было бы проверить различными способами

Ну,версии-то рабочие-полюбому должны быть-без них-то куда присовокупливать факты тогда станете-не таблицу-же типа Менделеевской рисовать(кстати-это идея-но работать много надо-а народ нынче-ленивый-кто-же ее будет составлять,а потом еще заставь  реально других ей пользоваться-это-ж целая история...:)))) ).

Отредактировано LAVER (2009-02-24 21:18:23)

658

LAVER написал(а):

Ну,версии-то рабочие-полюбому должны быть-без них-то куда присовокупливать факты

Факты надо нанизывать на наш интерес, как на шомпол, а интересом является опыт каждого из нас, который позволяет или не позволяет соблюдать строгую последовательность в поиске факта во времени и пространстве. С этой точки зрения  материалы уд уже некая гарантия наличия шомпола.

659

Лонжерон написал(а):

Хотя и допускаю, что не разобравшись они это явление/нечто сначала и могли перепутать с грозой или доской.
Может потому то всё так и развилось трагично и летально, что не придали сначала должного внимания и опасность не оценили.

Вот это-правильные ваши слова,а остальное-как то на амбициях все больше,да на амбициях....

Конечно-опасность не оценили-сначала один не разобрался,и вниз ломанулся,потом-за ним-еще несколько-вдогонку,а вот последние-действительно-недооценив опасность-кроме вещей-не взяли ссобой палатку,и печку,выбросив оставшиеся вещи наверху....
А так-бы внизу-поставили-бы палатку прорезами вниз,растопили-бы печку,согрелись-бы,с утра-отрядили-бы самых одетых -за самыми необходимыми вещами,денек-бы переждали,любуясь лесными пейзажами,и собирая силы,а еще через сутки-и дальше-бы покорять пошли-бы вершины снежные,непокоренные......

660

Следопыт написал(а):

Факты надо нанизывать на наш интерес, как на шомпол,

На шомпол-лучше нанизывать ствол:)))).
Может-вы имели ввиду-шампур-так на него тоже не факты,а куски мяса удобнее нанизывать....

А материалы УД-использовать хорошо,конечно,знать-бы точно-что не переврали там все в угоду установкам сверху....и политической ситуации на тот момент в Стране Советов.
Вот это очень можно было-бы легко понять,имея эти материалы-как рабочие,но из-за действий некоторых нехороших человеков-участвующих в расследовании-материалы дела получить в пользование,для проведения такого сравнительногоисследования-нельзя.К сожалению.