Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова

Сообщений 691 страница 720 из 1000

691

Следопыт написал(а):

означает преуменьшение значения одних людей в угоду другим, что, в свою очередь, означает преуменьшение самого себя в угоду другому известному господину.

А ведь знакомый оборот !  Вот, смотрите-ка: "...вы, возможно, правы - я, например, постоянно сталкиваюсь с необходимостью регулировать своё либидо, потому что мои партнёр(ши) вынуждены регулировать моё. "

692

Tuapse написал(а):

1. Проехали.

Так не пойдет. Поищите в инете материалы, "размещенные мной" из архива sk. Пока это для меня эксклюзив - я их в инете не размещаю...

В остальном - искренне рад общению.

Защищаемый Вами персонаж кроме как нагадить - ничего на этом форуме не сделал. Из 36 его постов ни один не касается собственно декларируемого им расследования... Сомневаюсь, что Вы его полностью поддерживаете...

К слову - в чем выражен монтаж в размещенных мной фото?

Отредактировано Dr. San (2009-02-25 01:28:02)

693

Dr. San написал(а):

Защищаемый Вами персонаж кроме как нагадить - ничего на этом форуме не сделал. Из 36 его постов ни один не касается собственно декларируемого им расследования... Сомневаюсь, что Вы его полностью поддерживаете...
К слову - в чем выражен монтаж в размещенных мной фото?

На этом форуме, может, и не сделал. Но причем здесь форум ?  Мы же расследуем не обстоятельства создания форума, а обстоятельства гибели туристов. Наверное, вы сами себя поддержите не полностью, если скажете, что защищаемый Мной персонаж не имеет к расследованию прямого отношения.
Монтаж выражен в известном факте монтажа. Если я вам сейчас там инопланетянина нарисую, вы же не поверите в его правдоподобность, сделай я это талантливо !

Отредактировано Tuapse (2009-02-25 01:28:43)

694

Tuapse написал(а):

Если я вам сейчас там инопланентянина нарисую,

Инопланентянина я и сам могу нарисовать. Более чем правдоподобно. Только не делаю этого.

Вопрос - если это фото, взятое с инфодятлов - фэйк, зачем оно там?. Тем более, что обсуждаемый персонаж и заявляет, что ВСЕ фото там он самолично разместил...

695

Dr. San написал(а):

Вопрос - если это фото, взятое с инфодятлов - фэйк, зачем оно там?

А можно прямую ссылку ?

696

Tuapse написал(а):

А можно прямую ссылку ?

Сейчас поищу...

Только боюсь, этот персонаж потрет фото так же как и фото Кривонищенко+Дорошенко и Колмогорову...

Дабы "убрать из открытых источников"...

697

Tuapse написал(а):

А можно прямую ссылку ?

Ну вот... На инфодятлах уже нет...

Вот тогда из статьи Буянова:

http://www.mountain.ru/article/article_img/2633/f_2.jpg

Вот отсюда...
http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://www.mountain.ru/article/article_img/2633/f_2.jpg&imgrefurl=http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=2633&usg=__vn7mfW3ROoNF66eBQv6UsbLFV7w=&h=400&w=606&sz=42&hl=ru&start=5&tbnid=v5tBO2RQm24AnM:&tbnh=90&tbnw=136&prev=/images?q=%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B&gbv=2&hl=ru&newwindow=1&sa=G

Сорьки. Полная сцыла не отображается, хотя в "редактировании поста" фигурирует...

Но в любом случае... Сомневаюсь, что Буянов при его щепетильности, будет постить фэйки...

ЗЫ. Кстати, а что там по поводу не означенных страниц дневника Колмогоровой? Лично видели?

Отредактировано Dr. San (2009-02-25 02:12:19)

698

Dr. San написал(а):

Ну вот... На инфодятлах уже нет...
Вот тогда из статьи Буянова:
http://www.mountain.ru/article/article_img/2633/f_2.jpg
Вот отсюда...

Сорьки. Полная сцыла не отображается, хотя в "редактировании поста" фигурирует...
Но в любом случае... Сомневаюсь, что Буянов при его щепетильности, будет постить фэйки...
ЗЫ. Кстати, а что там по поводу не означенных страниц дневника Колмогоровой? Лично видели

Очередная ...

Снимок - фотошоп, своего рода рабочий материал, и Евгений уже протестовал против его толкования в качестве "аргумента", тем более, что сам Евгений этот снимок не использует.

699

Надо бы создать галерею фото, которым однозначно доверяете и которые сомнительны, чтобы наглядно можно разговаривать.

700

Dr. San написал(а):

А теперь, когда ты насрал прокуратуре - ЙУХ!(Впрочем, и сейчас, при желании, можно. Если правильно подойти. И дать подписку о непередаче материалов тебе   )

Да, действительно комедия.
Некоторые два господина получив в свое распоряжения бесплатный форум mybb и очевидно на ресурсах этого сайта, ничего не понимающие в законах о СМИ и правах граждан, пользуясь несовершенством закона регулирующим интернет, без государственной регистрации допускают публикации других граждан хулиганского характера с нецензурной лексикой.
"Статья 20.1. Мелкое хулиганство
Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
"

Отредактировано НАВИГ (2009-02-25 07:59:32)

701

antares68 написал(а):

Очередная ...
Снимок - фотошоп, своего рода рабочий материал, и Евгений уже протестовал против его толкования в качестве "аргумента", тем более, что сам Евгений этот снимок не использует.

Вот все и прояснилось !  Нда, наглядный пример тому, как рождаются легенды. Не удивлюсь, если в начале 90-х кому-нибудь в голову пришло бы показать, как примерно могли бы выглядеть акты вскрытий...
Дневник видел. Но - хозяин барин, казать народу не велел. Хотя, как видите, я не готов рвать на себе волосы от досады и орать что-то типа "какой же я был дурак, что не догадался" !  Так что...

702

Tuapse написал(а):

А ведь знакомый...

Спасибо! Вы полностью удовлетворили мой либидо своей готовностью к компромиссам. К сожалению, не могу (так устроен мой организм) ответить вам тем же.

703

Всётаки противоречие: 7 раздетых и 2 сверходетых. Если сначала убежали "голые", то почему Золотарёв не забыл фотоаппарат, но не взял пару фуфаек для друзей? Отчего "убегали" версий нет. А может (уже както предлагалось) не "от" а "к"? Одетые с фотоаппаратом собрались наблюдать какоето явление. Хоть теже шары. А может в силу сведений полученных на работе в "Маяке" заранее знали о предстоящих испытаниях.
Оделись тепло, так как долго ждать, взяли фотоаапарат, пошли  "в засидку". Остальные в палатке.
И тут какаято опасность над УШЕДШИМИ одетыми З и К. Может нападение. Надо спасать друзей! Их убивают! (И в итоге убили). Все выскакивают и бегут, "НАШИХ БЪЮТ!" . Дальше достаётся и им, замерзают. Костёр , возможно был не их. Как вариант, заметили людей/костёр внизу - пошли знакомиться. Тогда - нормальное явление.

704

Lopar написал(а):

Всётаки противоречие: 7 раздетых и 2 сверходетых. Если сначала убежали "голые", то почему Золотарёв не забыл фотоаппарат, но не взял пару фуфаек для друзей? Отчего "убегали" версий нет. А может (уже както предлагалось) не "от" а "к"? Одетые с фотоаппаратом собрались наблюдать какоето явление. Хоть теже шары. А может в силу сведений полученных на работе в "Маяке" заранее знали о предстоящих испытаниях.
Оделись тепло, так как долго ждать, взяли фотоаапарат, пошли  "в засидку". Остальные в палатке.
И тут какаято опасность над УШЕДШИМИ одетыми З и К. Может нападение. Надо спасать друзей! Их убивают! (И в итоге убили). Все выскакивают и бегут, "НАШИХ БЪЮТ!" . Дальше достаётся и им, замерзают. Костёр , возможно был не их. Как вариант, заметили людей/костёр внизу - пошли знакомиться. Тогда - нормальное явление

Противоречий в любом деле-можно найти миллион.Выверните сейчас содержимое своих карманов,возьмите записи свои за последнюю неделю,приложите к этому -все ваши оплаченные за последний год  счета в банке.Проанализируйте эти документы -принадлежащие одному человеку(вам-же)с разных точек зрения-как сторонний эксперт...Вы там найдете миллион противоречий-по датам,высказываниям,странным предметам-которыев ваших карманах обнаружились....И выводов-на все случаи жизни можно напридумывать из просто совокупности разрозненных данных,имеющихся во всем этом.

705

LAVER написал(а):

Противоречий в любом деле-можно найти миллион.

Обнаружение противоречий практически всегда ведёт к обнаружению истины - это сказал не я, а очень сильный философ Мамардашвили.

Отредактировано Следопыт (2009-02-25 12:01:06)

706

Ещё одно свидетельство поисковика, Синюкаева Х.Ф., что снега на склоне  у палатки не было практически совсем.
Сюникаев:  На горе клюкву собирали, какой-там снег...Снегу почти не было там.
Навиг: На горе, да? А на склоне?
Сюникаев:  А на склоне немного было.
Навиг: А вот там, где ходили, зондирование, снег не проваливаливался?
Сюникаев:  Нет-нет.
Навиг: То есть, был плотный наст? А глубина была по штырю сколько?
Сюникаев:  Метр, может полметра. Там же камни под снегом.
……………….
Голос: Лавины не сходили там никогда?
Сюникаев:  Да какие там лавины. Мы там на лыжах катались, снег не проваливался. Выдувало там всё очень.
Навиг: А клюкву где собирали? На болоте?
Сюникаев:  Нет, на склоне собирали. Куропаток там стреляли.
……………………………………
Сюникаев:  Да....Чтобы лавина была, туда надо снег на вертолётах завозить.

Т.е. слова «там всё выдувается» повторены практически один в один со свидетельством Бороды.
Очень интересные воспоминания и свидетельства, что на склоне, где проводилось зондирование найден ещё один фонарик. Этого в предыдущих материалах нету совсем ниг8де и никак не упоминается. Склероз у дедоса? Может быть….. Но я склонен думать (ИМХО), что это достоверное свидетельство.
А вот про то, что «мальчика-студента нашли вместе с девчонкой, у которой рёбра, рука и ноги были переломаны» это ИМХО собирательный образ, потому как получена информация самим Синюк. Не как очевидцем, а со слов, неизвестно с какого уже очередного пересказа.

Вот очень хм… плохое свидетельство не в пользу «мирных манси».
Сюникаев: Да что они там говорили, у них интерес был чисто алкогольный. А потом напьются, что с ними говорить? Только разнимать.
Навиг: Дрались?
Сюникаев: Конечно.

И «взрывы». Думаю, что даже курсант отличит хлопок выстрела от хлопка (пусть это будет именно хлопок по причине небольшого заряда) взрыва. Но что там можно взрывать то и для чего? Что-то уничтожать взрывом? Тут сразу вспоминаются слова одного из поисковиков, что «всё было изрыто взрывами». Фамилию только не помню, кто это был.
В пазле прибавляется частей.

707

Следопыт написал(а):

Обнаружение противоречий практически всегда ведёт к обнаружению истины - это сказал не я, а очень сильный философ Мамардашвили

Да,но придумывание ,и отыскивание большого количества всевозможных противоречий-так может запутать дело-что из этих противоречий-никогда и не вылезете вовсе.А правильное понимание,да и расследование собственно дела-самого по себе-останется за рамками тех самых противоречий.
(сказал я ,думая своей головой,а не ссылаясь на установки может и не самого последнего,а даже очень уважаемого-но не представляющего себе проблем дятловских перипетий философа Мамардашвили).

708

Tuapse написал(а):

Вот все и прояснилось !  Нда, наглядный пример тому, как рождаются легенды. Не удивлюсь, если в начале 90-х кому-нибудь в голову пришло бы показать, как примерно могли бы выглядеть акты вскрытий...

Вообще-то, если внимательно присмотреться, эти снимки даже выполнены с разных точек... :D

Вот наложение приведенного мной снимка на тот, что "считается ИСТИННЫМ"
Центровка наложения - по передней стойке палатки...

http://savepic.ru/473465m.jpg

709

LAVER написал(а):

отыскивание большого количества всевозможных противоречий

Зачем так много!? Достаточно найти одно достоверное и работать над ним - я только это и имел в виду и дяденька, которого я привёл в пример - тоже. :crazy:

710

О! Я нашел!
Вот кто туристов зашугал:

http://savepic.ru/512379m.jpg

А вот кто следствие запутывал и инсценировку устраивал:

http://savepic.ru/503163m.jpg

711

Лонжерон написал(а):

Вот очень хм… плохое свидетельство не в пользу «мирных манси».
Сюникаев: Да что они там говорили, у них интерес был чисто алкогольный. А потом напьются, что с ними говорить? Только разнимать.
Навиг: Дрались?
Сюникаев: Конечно.

Так это ведь только в справочниках написано-что что это такой очень покладистый лесной народец,с очень развитыми и интересными национальными традициями....
Да каждый человек-в пределах даже одной народности-это отдельная песня.....
И даже-покладистый человек-но в состоянии измененного сознания,как говориться(например-измененного употреблением большого количества алкоголя-может такое наворотить......).
В том-то и смысл-что понимание того(тех) манси кто это все мог произвесть-могло быть очень даже далеко от книжных шаблонов,со своими ,конкретными понятиями,и обидами на гуляющих по их вотчинам городских туристов.
Мансей-же всю последнюю историю(взять 200 лет последних-к примеру)-теснили отовсюду -загоняли дальше-в лес,в горы,при этом-и тут не давая им спокойно жить.....

И даже любые другие нормальные люди советские,даже обличенные властью,даже в погонах,или без таковых-ну как-то более снисходительнее должны-бы быть к студентам-туристам-все равно-нет такого мотива -по крайней мере-на поверхности,или подтвержденного какими-то реальными данными по этому делу-что кто-то мог их так жестко ненавидеть-что-бы так вот серьезно разделаться с ними.

А вот манси-могли.
Как технически,так и могла у них быть именно какая-то зацепка серьезная либо из религиозных соображений,либо либо из соображений мести городским людям,лазающим по их лесам(именно так думают манси-что это их леса!!!!-потому-как именно они живут в тех лесах,а не кто-либо еще.И звери там их,и деревья их ,и горы.....тоже их.).

Может и в материалах дела есть на это зацепки-просто в те времена-Советская власть не могла показывать в открытую-например-по материалам расследований официальных-таких конфликтов межнациональных-в многонациональном государстве -где все народы-братья просто не могло это быть этого показано.
Может поэтому все эти придуки официальные-и про шары,и про НЛО......
Согласитесь-тогда ради курса партии и правительства-все могли сделать,и перевернуть с ног на голову...

Так вот и получаутся-что могла это быть определенная инсценировка-в интересах сокрытия материалов дела в привязке к манси...

И незря по поводу этого реальная, рабочая версия следствия была именно такой:....."манси".

Отредактировано LAVER (2009-02-25 14:47:14)

712

Следопыт написал(а):

Зачем так много!? Достаточно найти одно достоверное и работать над ним - я только это и имел в виду и дяденька, которого я привёл в пример - тоже

В том-то и дело-что в этой теме противоречиво-достоверных фактов и выводов хоть отбавляй-их столько-что они на самом деле-давно уже мешают по сути самому достоверному расследованию.

П.С. Впрочем-не спорю-дерзайте,если че-нибудь откроется вам именно под таким углом зрения-только рад за вас буду.

Отредактировано LAVER (2009-02-25 14:52:33)

713

Dr. San написал(а):

Вообще-то, если внимательно присмотреться, эти снимки даже выполнены с разных точек...

Какова, интересно, вероятность, что после процедуры раскопок лыжа не только не поменяет положение, но даже крепления окажутся в том же виде ?  Что встанут перед камерой те же два человека в тех же одеждах, на том же расстоянии друг от друга ?  Ладно, все :]

714

Шумков:"До горы 13 км." Имеется в виду от Х.Ч. до Отортена.
(Владимиров:"На северо-западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне чёрного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен".)
Что-то тут не так - от Чистопа до Отортена у Владимирова - 25 километров, а у Шумкова от Х.Ч. до Отортена  13 километров. Несложный подсчёт показывает, что от Чистопа до Х.Ч. всего 12 - 15 километров.

Шумков:"С обеда сильно мело."
"Ветер крепчал и к 3 часам уже дул с такой силой, что можно было на него ложиться".
(А вот, что пишет Владимиров:"Штурмуем! ... По долинам и ущельям ползёт густой мрак и туман. Над вершиной ярко горит "вечерняя звезда" - Аврора - планета Венера. Это наш маяк. Мороз далеко за тридцать. ХОРОШО, ХОТЬ НЕТ ВЕТРА. Наконец, последний взлёт и мы на вершине! НОЧНОЕ ощущение неповторимо.")

Шумков:"Мы спускались с горы Чистоп, 1292 м в зону леса в сумерках."
"На ночь заготовили сушняк, разожгли костёр, приготовили ужин."
"К 7 ЧАСАМ ВЕТЕР ПОЧТИ СТИХ. Стало необычно тихо после многочасового завывания ветра. Резко похолодало. К 9 часам вечера температура была ниже 53 градусов."
"Группа Дятлова под высотой 1079 в это время "ужинала" в палатке."

715

М-дя! "Холодная ночевка" при -53. Даже слов нет. :D

Отредактировано Aryan II (2009-02-25 15:43:28)

716

Tuapse написал(а):

Какова, интересно, вероятность, что после процедуры раскопок лыжа не только не поменяет положение, но даже крепления окажутся в том же виде ?  Что встанут перед камерой те же два человека в тех же одеждах, на том же расстоянии друг от друга ?  Ладно, все :]

Вероятность 100%, если лыжи не двигать и ветер не изменится.
С крыши палатки откинуто сантиметров 20 снега. Только и всего.

А причем "два человека в тех же позах"? На наложенном фото людей нет...

Если обладаете внимательностью - заметите, что от "точки совмещения", за которую я взял переднюю стойку палатки - дальше происходит постепенно увеличивающееся расхождение опорных объектов с двух изображений...

Блин, да сами попробуйте в фотошопе посмотреть, все понятно станет...

717

Dr. San написал(а):

Если обладаете внимательностью - заметите, что от "точки совмещения", за которую я взял переднюю стойку палатки - дальше происходит постепенно увеличивающееся расхождение опорных объектов с двух изображений

Может надо было-бы для наглядности-наоборот-брать за "точку совмещения"-горы-как неизменяющююся константу.
Может тогда результаты были-бы интереснее..........или наоборот.
(я это к тому-что горы двигать никак нельзя).

718

2LAVER (выделил противоречие :flag:)
Шумков:""Это" с небольшой скоростью, бесшумно летело с ЮГА на СЕВЕР над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко. Необычна была подсветка низко плавающих облаков на высоте 2,5 - 3 километра. МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВ из нашей группы воскликнул:ВОТ БЫ КАРТИНУ НАРИСОВАТЬ". А мороз за 50 градусов, попробуй сними шубёнку.
Пролетело "это" над горами ЗАПАДНЕЕ нас в 15 - 17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на НИЗКОЙ облачности...
Если бы "это"  взорвалось, досталось бы и нам на ВОСТОЧНОМ СКЛОНЕ  г.Чистоп."

Следопыт написал(а):

К 9 часам вечера температура была ниже 53 градусов."

Шумков:"К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил:"Спирт в шарике". Температура была ниже 53 градусов."
Короткий итог - время обнаружения истинной температуры окружающей среды и начала наблюдения "это" около 21 часа. Группа Шумкова находилась на восточной стороне склона Чистопа. На западе от точки наблюдения с юга на север, то есть в сторону высоты 1079 и Отортена, двигалось "это".
Странно, что Шумков ссылается на Владимирова, как на свидетеля, но тот ничего не говорит про "это", но говорит про "сигнальную ракету", которую группа видела, готовясь к спуску с вершины Чистопа в период с 17 до 19 часов.  Как говорит Шумков - в тот момент, когда группа Дятлова  перекусывала в палатке в их сторону от группы Шумкова - со стороны Чистопа двигался огненный шар "это". Что происходило дальше Шумков, возможно, замаскировал под выражением:"Если бы "это" взорвалось...". А вот отец Кривонищенко говорит:
"Таких групп было по видимому не менее двух,
по крайней мере "участники" двух групп рассказывали, что
наблюдали 1-го февраля... вечером,
"поразившее" их световое явление
К СЕВЕРУ ОТ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЭТИХ ГРУПП.
Свечение было настолько сильным,
"что" одна из групп будучи уже в палатке "
"и приготавливаясь" спать,
была встревожена свечением,
вышла из палатки и наблюдала это явление.
Через некоторое время они услыхали звуковой эффект
"подобный" сильному грому издалека."
http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-0 … 1235561374
W пишет:

Stepa пишет:
цитата:
если бы не одно НО - свечение сопровождалось ЗВУКОВЫМ ГРОМОПОДОБНЫМ ЭФФЕКТОМ.
===============================
Этот "эффект" называется ОБС. Громкость звучания получается не меньше. Во всяком случае достоверность явлется не выше сути явления ОБС.
Несолидно оперировать информацией переданной (и не исключено, что перевранной) не по одному разу. И не имеет никакого значения где это написано, хоть в протоколе допроса, хоть на заборе. Сути дела эта надпись не меняет.
Я категорически против притягивания в дело недостоверной информации. А пересказ всяческих слухов и домыслов в "показаниях" свидетелей таковой по сути и является.

Отредактировано Следопыт (2009-02-25 16:30:34)

719

LAVER написал(а):

Может надо было-бы для наглядности-наоборот-брать за "точку совмещения"-горы-как неизменяющююся константу.
Может тогда результаты были-бы интереснее..........или наоборот.
(я это к тому-что горы двигать никак нельзя).

Вот еще обратное наложение.

http://savepic.ru/485757m.jpg

По смещению опорных точек (лыжи, склон горы...) относительно точки совмещения (палка-передняя стойка) - можно сделать выводы...

720

Следопыт написал(а):

Что-то тут не так - от Чистопа до Отортена у Владимирова - 25 километров, а у Шумкова от Х.Ч. до Отортена  13 километров. Несложный подсчёт показывает, что от Чистопа до Х.Ч. всего 12 - 15 километров.

33км по Гуглу, если по прямой.