Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему умный человек склонен сомневаться )))


Почему умный человек склонен сомневаться )))

Сообщений 91 страница 120 из 162

91

viking_il написал(а):

а на 6-8 тысяч реально в городе прожить?

Надо уточнить:
1.В КАКОМ городе?
2."Прожить" или "выжить"?Это таки разница.

1.Города разные бывают.
От Москвы(про нее уже сказали),до городков в 2000-5 000 жителей.
В Москве,как и сказали,власти доплачивают до нормальной суммы,а в микро-городках не доплачивают,но практически у всех-подсобное хозяйство...огород/куры/свиньи и т.п.
Хуже всего пенсионерам в средних городах....250 000-500 000 жителей.И не доплачивают и огороды далеко.
2.Выжить вполне можно...пока совсем беспомощным не стал.
А вот ЖИТЬ-это вряд ли.Сложно ЭТО назвать жизнью.
Жизнь-это скорее у британских/немецких пенсионеров,которые по всему свету мотаются как туристы.

viking_il написал(а):

кста, что включает в себя коммуналка, и куда все это платится? потому как у нас вода, лепестричество и т.д. это все разные конторы и если есть льгота(пенсия, инвалидность) в одном то это не значит что она и на другую контору действует

Когда я говорю про коммуналку,то включаю туда ВСЕ,кроме электричества.
НА ВСЕ есть льгота.
На электричество нет(точнее есть,но для всех и мизерная),оно по счетчику...двухтарифному.

Отредактировано air 100 (2012-09-25 14:39:43)

92

Mar написал(а):

Да, большинство получили правые эсеры, опиравшиеся во многом на крестьянство.

Я спросил, сколько было крестьян (и рабочих), а не опиравшихся на их голоса интеллигентов....

93

air 100 написал(а):

Надо уточнить:
1.В КАКОМ городе?
2."Прожить" или "выжить"?Это таки разница.
1.Города разные бывают.
От Москвы(про нее уже сказали),до городков в 2000-5 000 жителей.
В Москве,как и сказали,власти доплачивают до нормальной суммы,а в микро-городках не доплачивают,но практически у всех-подсобное хозяйство...огород/куры/свиньи и т.п.
Хуже всего пенсионерам в средних городах....250 000-500 000 жителей.И не доплачивают и огороды далеко.
2.Выжить вполне можно...пока совсем беспомощным не стал.
А вот ЖИТЬ-это вряд ли.Сложно ЭТО назвать жизнью.

жить
не выживать считая копейки до пенсии
не столица но и не деревня, средний город, может какой-нибудь областной или респибликанский центр
без хозяйства, разговор исключительно за пенсию
проверяю данный тезис

Mar написал(а):

Средняя пенсия 9.8 тысяч рублей - это нищета ? Ну да, особо не разгонишься, но жить можно

air 100 написал(а):

Когда я говорю про коммуналку,то включаю туда ВСЕ,кроме электричества.
НА ВСЕ есть льгота.
На электричество нет(точнее есть,но для всех и мизерная),оно по счетчику...двухтарифному.

snks

94

grg написал(а):

Я спросил, сколько было крестьян (и рабочих), а не опиравшихся на их голоса интеллигентов....

Надо изучать, люди из народа были в изобилии.

Список вот - http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_членов_Учредительного_собрания

Вот взять на букву Б

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бондарев,_Сергей_Иванович

Из крестьян. Окончил Самарское городское[1] 4-х классное[2] училище, затем в 1893 году - Оренбургский учительский институт. Некоторое время работал учителем в уездном 4-х классном училище города Оса Пермской губернии[3][1]. А в 1903 году окончил физико-математический факультет Казанского университета. Преподавал математику в женской гимназии Вольска[1]. Работал по организации кружков самообразования среди интеллигенции и учащихся[2].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бриллиантов,_Александр_Иванович_(эсэр)

Александр Бриллиантов происходит из духовного звания, сын дьяка[4] родился в селе Корниловском, Ачинского уезда Енисейской губернии в семье священника. Закончил Томское духовное училище и служил в 1890 году по вольному найму в Енисейском губернском управлении, вскоре закончил Томскую Духовную семинарию. В период учёбы в Томске знакомится с революционерами и сам становится участником революционного движения [5]. После окончания учебы в 1892 году и вступления в брак был рукоположен во иерея и двенадцать с половиной лет служил в селе Еловском Томской епархии Красноярского уезда Енисейской губернии[6].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Белобородов,_Александр_Георгиевич

Родился в рабочей семье. В 1905 окончил начальное училище. Работал на уральских заводах, электрик.

95

air 100 написал(а):

но практически у всех-подсобное хозяйство...огород/куры/свиньи и т.п.

Угу. Только огород сам не вскапывается и не пропалывается, куры-свиньи требуют жратвы, воды и уборки помещений. Так что подсобное хозяйство это не халява, а ежедневный труд. И вложение средств.

96

Всеволод написал(а):

Так что подсобное хозяйство это не халява, а ежедневный труд. И вложение средств.

+1 Даа уж. Эттт точно  :yep:

97

Всеволод написал(а):

Так что подсобное хозяйство это не халява, а ежедневный труд

Это зависит от хозяйства и степени фанатизма. Например, картошку надо только посадить, пару раз прополоть и собрать :)

98

Mar написал(а):

Например, картошку надо только посадить, пару раз прополоть и собрать

всего-то
xyйня-война в 70 лет, ага

99

Всеволод написал(а):

Так что подсобное хозяйство это не халява, а ежедневный труд.

Да,это не халява,это труд,но ПОСИЛЬНЫЙ труд.
Лет так до...75-80?
У меня тестю 72 года,так он до сих пор 3 семьи снабжает картошкой/овощами.
Не в полном объеме,конечно,но все-таки.
А подруга матери делает то же самое в 76 лет.

100

viking_il написал(а):

проверяю данный тезис
Mar  написал(а):

    Средняя пенсия 9.8 тысяч рублей - это нищета ? Ну да, особо не разгонишься, но жить можно

Дык ,Mar  же ж ясно написал:" особо не разгонишься, но жить можно".
И правильно написал.
Просто в понятии большинства наших людей(и практически всех пенсионеров) "жить можно" как раз и означает "выжить можно".
Т.е. с голоду не пухнешь,одеться/обуться по-простому можно,на коммуналку хватает,лекарства...как-то выкручиваешься.
А то,что это не жизнь ,а выживание.....так уже привыкли,спасибо товарищу ЕБНу и Великому ПУ,приучил.

101

air 100 написал(а):

Угу...
Но это не отменяет ненормальности сегодняшних зарплат.
Кстати,а вы знаете,КАКИЕ зарплаты у научных сотрудников в институтах РАН?
Вы не поверите,но им,чтобы ходить на работу и не умереть с голода,надо жить в землянках или картонных коробках....как бомжи в США....пока тепло.
Ну а как похолодает-перебираться в тепловые колодцы.

Не сочиняйте. У меня есть знакомые в НИИ. Зарплата небольшая. Но в землянках не живут. Моя подруга работает в Академии художеств. Зарабатывает 12000 руб. Закончила искусствоведческое отделение истфака МГУ. Но она и при коммунистах зарабатывала копейки. И тогда подрабатывала, и сейчас. А для молодых сейчас возможности заработать больше, чем было при Советах. Была бы голова на плечах или руки золотые. Но подчеркиваю еще раз - деньги для тех, кто вышел на митинги, не главное.

102

air 100 написал(а):

Нора написал(а):
Потом, Вы думаете, на митинги люди собираются из-за нехватки зарплаты, жилья и т.п.?

Бытие-первично,сознание-вторично.
Так нас учили в школе.
И я с этим согласен.
Поэтому,в первую очередь на улицы людей выводят материальные проблемы,а уж во вторую очередь-желание жить в демократической стране.
А если чел горбатится за похлебку по 16 часов в сутки,то он на улицу вааще не выходит.
Просто потому,что если выйдет-с голоду помрет.
Утрирую,конечно,но не сильно.

Да не правы Вы. У меня материальных проблем - острых - нет. А на митингах была. Да и видела я тех, кто был на митингах. Не из-за желания лучшей похлебки люди выходили. Вы такое не можете представить? :) Всколыхнуло выдвижение ВВП на третий срок. А выборы 4 декабря стали последней каплей. Не в похлебке дело!

103

air 100 написал(а):

Когда я говорю про коммуналку,то включаю туда ВСЕ,кроме электричества.
НА ВСЕ есть льгота.
На электричество нет(точнее есть,но для всех и мизерная),оно по счетчику...двухтарифному.

Есть льготы и на электричество. У меня, например. :) Правда, маленькая льгота - 40 квт ежемесячно оплачиваю из половины тарифа. Когда была жива мама (умерла в 2007), мы платили за электричество 50%, поскольку она была инвалидом 1 группы. А у меня маленькая льгота - как у ветерана труда (есть звание :) ). Потом у меня стоит трехтарифный счетчик (день, вечер, ночь). Мы все дома "совы". После перехода на три тарифа оплата существенно уменьшилась.

104

Mar написал(а):

Например, картошку надо только посадить

Это если тебе кто огород трактором вспашет по весне. Лопатой перекопать 20 соток в 70 лет не хочешь? Пейзане в войну справлялись.

Хотя если бы не относительно малая трудоемкость выращивания, сбора и хранения именно картошки, вся страна тогда же и сдохла бы. Слава Колумбу.

Отредактировано Всеволод (2012-09-26 09:43:27)

105

air 100 написал(а):

товарищу ЕБНу и Великому ПУ,приучил.

А до них пенсионеры как сыр в масле катались, да...

106

viking_il написал(а):

жить
не выживать считая копейки до пенсии
не столица но и не деревня, средний город, может какой-нибудь областной или респибликанский центр
без хозяйства, разговор исключительно за пенсию
проверяю данный тезис

Конечно, только на пенсию прожить сложно. Если вычесть коммунальные платежи и лекарства (в старости без них редко обходятся), то остается мало. Поэтому многие и работают. Сейчас хоть можно и работать, и получать пенсию. При Советах пенсионеры могли работать только 2 месяца в календарном году. Если - больше, то прекращали платить пенсию. Пенсионеры подгадывали специально: выходили на работу в ноябре-декабре, потом день дома (обязательно должен был быть перерыв в работе), а потом работали в январе-феврале. Моя мама ушла на пенсию в 1976-м. Потом 4 года подрабатывала по 2 месяца в году. Она работала в НИИ. Пенсионеров там выпроваживали на "заслуженный отдых", но на 2 месяца потом ее брали. Кажется, на рабочих эти ограничения не распространялись.

107

Всеволод написал(а):

А до них пенсионеры как сыр в масле катались, да...

В советское время у пенсионеров никаких льгот не было, квартплата/ проезд, лекарства, все в полном размере.

108

Мои бабушка с дедушкой оченно обижались на то, что сгорели накопленные ими на старость тыщи. Но накоплены они были именно в годы работы. Предполагалось, что пенсии будет не хватать на жизнь.

109

krapper написал(а):

В советское время у пенсионеров никаких льгот не было, квартплата/ проезд, лекарства, все в полном размере.

Не, были - у участников ВОВ. Потом ввели льготы для инвалидов.

Отредактировано Нора (2012-09-26 09:56:26)

110

Всеволод написал(а):

Мои бабушка с дедушкой оченно обижались на то, что сгорели накопленные ими на старость тыщи. Но накоплены они были именно в годы работы. Предполагалось, что пенсии будет не хватать на жизнь.

Мои родители тоже очень жалели. Но копить смогли только при Горбачеве. Тогда появилось много льгот. Но деньги на самом деле обесценивались.

111

Нора написал(а):

Не, были - у участников ВОВ. Потом ввели льготы для инвалидов.

Льготы были у инвалидов ВОВ, у участников не было.

112

krapper написал(а):

Льготы были у инвалидов ВОВ, у участников не было.

Не сразу после окончания войны, а спустя много лет, но все же были и у участников. Отец был участником войны, но потом получил инвалидность "по общему заболеванию" (т.е. не от ранения). Его в конце концов приравняли по льготам к инвалидам войны. Потом появились льготы у всех участников, даже не принимавших участие в боевых действиях, а потом и у тружеников тыла, т.е. тех, кто за работу во время войны был награжден медалью "За доблестный труд во время ВОВ". Моя мама была награждена этой медалью, так что тоже были льготы. Но больше всего льгот было у Героев Советского Союза и Героев Соц. Труда, потом у инвалидов войны и приравненных к ним (как мой отец).

Из Вики:
Исторически первой категорией граждан СССР, которым представлялись особые права и льготы в связи с их участием в Великой Отечественной войне, были Герои Советского Союза и инвалиды Великой Отечественной войны. Объявления о праве этих граждан на внеочередное обслуживание висели, начиная с первых послевоенных лет, во всех общественных учреждениях, на предприятиях связи и бытового обслуживания, в сберегательных кассах и кассах железнодорожных и т. п.
При этом некоторые льготы предоставлялись не только самим военнослужащим, но их членам их семей. Как пример здесь можно назвать приказ Военного Министра СССР № 20 от 10 марта 1952 года, вводивший в действие «Инструкцию о порядке отбора и направления военнослужащих, членов их семей, пенсионеров и вольнонаёмного состава в санатории и дома отдыха военного министерства СССР». Этот документ определял, кому из членов семей военнослужащих могло также предоставляться право на лечение в военных санаториях, какую часть стоимости санаторных билетов (путёвок) они при этом могли оплачивать и т. п.
Однако на протяжении 20 лет состав этой социальной категории ограничивался лишь военнослужащими и вольнонаёмными гражданами, служившими в годы войны в Советской армии. Масштабное расширение объёма льгот и круга лиц, которым они предоставлялись, началось с приходом к власти Л. И. Брежнева. В преддверии 20-летия Победы, 6 марта 1965 года Совет Министров СССР принял постановление № 140 «О расширении льгот инвалидам Отечественной войны и членам семей военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну». Через две недели, постановлением СМ СССР от 20 мая 1965 года № 401 льготы, ранее установленные для инвалидов Отечественной войны, были распространены и «на других инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте».
При дальнейшем расширении состава этой льготной категории в неё были включены труженики тыла, награждённые медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и медалями за оборону ряда городов-героев (Киева, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда) и регионов СССР (Кавказа, Заполярья).
В этом ряду особо выделяется категория блокадников — поначалу в неё входили только жители города, награждённые медалью «За оборону Ленинграда», впоследствии — и другие лица, трудившиеся на предприятиях Ленинграда — сначала с оговоркой «на протяжении всего периода блокады», а затем и те, кто был до конца блокады эвакуирован или откомандирован из города на Большую землю. В настоящее время в категорию блокадников входят все лица, сумевшие выжить в Ленинграде в годы блокады.
Расширение круга лиц, пользовавшихся заслуженными в военное время льготами, вызвало необходимость различать ветеранов и инвалидов войны (то есть тех, чьи права были обусловлены непосредственным участием в боях), с одной стороны, и участников войны (то есть, по большей части, гражданских лиц на период ВОВ), с другой. Вместе с тем, к концу 1980-х годов абсолютная численность этих категорий граждан сократилась настолько, что ранее существовавшие различия между ними по объёму льгот государство постепенно нивелировало. К моменту распада СССР трактовка понятия «ветеран Великой Отечественной войны», таким образом, расширилась.
Льготы для ветеранов Великой Отечественной войны были одинаковыми на территории каждой из 15 союзных республик СССР.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%F2% … E%E9%ED%FB

Отредактировано Нора (2012-09-26 11:33:29)

113

Нора написал(а):

но все же были и у участников.

У участников льготы появились в перестройку, в брежнее время никаких льгот не было.

114

air 100 написал(а):

Дык ,Mar  же ж ясно написал:" особо не разгонишься, но жить можно".
И правильно написал.
Просто в понятии большинства наших людей(и практически всех пенсионеров) "жить можно" как раз и означает "выжить можно".
Т.е. с голоду не пухнешь,одеться/обуться по-простому можно,на коммуналку хватает,лекарства...как-то выкручиваешься.
А то,что это не жизнь ,а выживание.....так уже привыкли,спасибо товарищу ЕБНу и Великому ПУ,приучил.

есть у меня впечатление что программист Маr из Латвии под понимает "жить" не в смысле "выживать"
к тому же Маr не застал ни ЕБН-а, ни, тем более,Пу

115

viking_il написал(а):

есть у меня впечатление что программист Маr из Латвии под понимает "жить" не в смысле "выживать"
к тому же Маr не застал ни ЕБН-а, ни, тем более,Пу

Я застал дедушку и бабушку, которые при советах имели пенсию по 120 рублей и накопления на книжках около 10 тысяч. :) А также 90-е, где у нас пенсии были нищенские, а в России они еще и задерживались. И сейчас я застал увеличение в Европе пенсионного возраста до 65 лет для всех, а в России 55-60, как и раньше.

Так что не надо рассказывать сказки, будто в России о стариках не заботятся. Заботятся так, как больше нигде - в рамках своих возможностей, конечно.

А когда говорят о пенсионерах из Германии, которые путешествуют - надо понимать, что им платит не государство, а пенсионные фонды, которые у них всю жизнь забирали часть зарпалты. Лет через 40 в нашем регионе та же система заработает, может быть. :)

116

Mar написал(а):

Так что не надо рассказывать сказки, будто в России о стариках не заботятся. Заботятся так, как больше нигде - в рамках своих возможностей, конечно.

еще раз - что вы подразумеваете говоря "жить можно"?
и еще вопрос - откуда вы черпаете сведения о жизни стариков за рубежом?

117

Mar написал(а):

которые у них всю жизнь забирали часть зарпалты.

А государство тоже забирает часть зарплаты. Не знал? Или в Латвии это не так?

118

Всеволод написал(а):

А государство тоже забирает часть зарплаты. Не знал? Или в Латвии это не так?

Оно забирает часть зарплаты, но тратит на текущие нужды. Т.е. работающие содержат нынешних пенсионеров. А на западе не так - там пенсионеры фактически содержат сами себя. В России и Прибалтике такая система тоже внедряется, но она заработает нескоро.

119

viking_il написал(а):

еще раз - что вы подразумеваете говоря "жить можно"?
и еще вопрос - откуда вы черпаете сведения о жизни стариков за рубежом?

1. Жить можно - означает, что можно оплатить жилье, купить еду, одежду, лекарства и т.п. В Египет съездить, конечно, не получится. :)
2. Из СМИ и интернета, а в Белоруссии есть родственники пенсионного возраса.

120

Mar написал(а):

Оно забирает часть зарплаты, но тратит на текущие нужды.

А откуда тогда берет деньги Пенсионный фонд РФ?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Почему умный человек склонен сомневаться )))