Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Отлучение за неуплату


Отлучение за неуплату

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

В Германии католики ввели санкции за неуплату церковного налога
http://lenta.ru/articles/2012/09/21/kirchensteuer/
Немецкая католическая церковь издала декрет, который фактически узаконил отлучение от церкви тех, кто отказывается платить церковный налог. Теперь католики, не поддерживающие церковь финансово, не смогут исповедаться, причаститься или стать крестными. При этом если раньше Ватикан вставал в таких случаях на сторону верующих, то теперь пошел на поводу у участников Конференции немецких епископов.

В 2007 году Цапп, отставной профессор церковного права, решил бросить вызов католической церкви в Германии. Он отделил церковь как "публично-правовую корпорацию" от "религиозного сообщества верующих" и заявил, что больше не хочет иметь отношение к общественному институту церкви, но при этом остается истовым католиком. Он обратился в госслужбы, которые регистрируют принадлежность граждан к той или иной религии и собирают церковный налог, и официально вышел из католической церкви.

При этом Цапп требовал тех же прав на участие в религиозных обрядах, что и другие верующие, ссылаясь на папу Римского Бенедикта XVI, который, по его мнению, говорил о добровольной, а не об обязательной уплате налога. Церковным властям он сообщил, что хочет оставаться членом католической церкви и будет вносить добровольные пожертвования, правда, меньше установленной суммы. Церковь такие условия не устроили, и ее представители обратились в суд.

Декрет, который узаконит отлучение от церкви из-за формального отказа платить налоги, вступит в силу уже 24 сентября. В самом декрете слово "отлучение" старательно обходится стороной. Однако по сути с теми, кто не захочет платить церковный налог, произойдет именно это. Их, конечно, не выгонят из церкви, но это лишь малая часть жизни верующих.

Епископы решили прописать в документе все спорные моменты и главное - объединить церковь как сообщество верующих и общественный институт. Так, любой человек, который заявляет государству о выходе из церкви, фиксирует таким образом "добровольный и осознанный отход от церкви". Этот шаг католическая церковь считает "серьезным нарушением правил церковной общины", которые регулируются Кодексом канонического права/

Получается, что если ты признаешь себя католиком, то обязан платить церковный налог?
Красиво. Тут кто то в католики рвался. видно не учел, что это не бесплатно :)
И какой же ежемесячный взнос? Никто не подскажет?
для обще5го так сказать развития.

2

DARNE написал(а):

Получается, что если ты признаешь себя католиком, то обязан платить церковный налог?

Ещё в школе на уроках истории рассказывали о Десятине.
Или вы школу прогуливали?

3

DARNE написал(а):

отделил церковь как "публично-правовую корпорацию" от "религиозного сообщества верующих"

:yep:
бизнес отдельно, вера отдельно.

4

DARNE написал(а):

Немецкая католическая церковь

DARNE написал(а):

ссылаясь на папу Римского Бенедикта XVI, который, по его мнению, говорил о добровольной, а не об обязательной уплате налога.

немецкая католическая церковь вроде как в подчинении ватикана, правильно? папа до сих пор жив, нет никаких проблем поинтересоваться его мнением по данному вопросу

DARNE написал(а):

"публично-правовую корпорацию"

DARNE написал(а):

Он обратился в госслужбы, которые регистрируют принадлежность граждан к той или иной религии и собирают церковный налог, и официально вышел из католической церкви.
При этом Цапп требовал тех же прав на участие в религиозных обрядах, что и другие верующие

с точки зрения закона чел хочет получать определенные услуги и не платить за них(вернее платить но столько и тогда когда сочтет нужным). примерно как,например, за вывоз мусора( кстати,имхо, в этом случае "отлучение" будет еще пострашнее)

5

DARNE написал(а):

И какой же ежемесячный взнос? Никто не подскажет?

10% от дохода. Десятина называется.

6

grg написал(а):

10% от дохода.

Ну так-то можно не только свечки даром раздавать.

7

DARNE написал(а):

И какой же ежемесячный взнос? Никто не подскажет?
для обще5го так сказать развития.

а гугл отключили за неуплату?

8

viking_il написал(а):

гугл отключили

Он на вас ссылается. :D

9

DARNE написал(а):

Он обратился в госслужбы, которые регистрируют принадлежность граждан к той или иной религии и собирают церковный налог

Нифига себе!
Госслужбы регистрируют принадлежность граждан к религии!
И собирают для церкви налог!
За атеизм ещё статьи нет?!

10

omsdon написал(а):

Ещё в школе на уроках истории рассказывали о Десятине.
Или вы школу прогуливали?

grg написал(а):

10% от дохода. Десятина называется.

viking_il написал(а):

а гугл отключили за неуплату?

и школу прогуливал. и про десятину помню.
вот только про обязательность ее уплаты не помню.
и в гугле не забанен.

но вот если пойти прочитать по предоставленной мной ссылке, можно прочитать вот это -

Налоговая история
Церковный налог в Германии появился в XIX веке. До этого церкви финансировали власти германских государств в качестве компенсации за секуляризацию церковного имущества. Со временем для того, чтобы никого нельзя было обложить церковным налогом против его воли, была введена система государственного учета приверженцев той или иной религии. Сейчас церковный налог, помимо католиков, платят евангелисты и иудеи. Католическая церковь в Германии собирает со своих прихожан восемь-девять процентов от подоходного налога в зависимости от федеральной земли. Его собирают государственные службы, которые за свое посредничество - опять-таки в зависимости от федеральной земли - получают от церкви от 2 до 4,5 процента собранных денег. Чтобы не растерять состоятельных прихожан, церковь ограничивает размер налога на богатых - они платят не более 2,75 - 3,5 процента от своего подоходного налога. Таким образом немецкая католическая церковь собирает несколько миллиардов евро ежегодно.

(интересно, зачем давать ссылку если ее никто не пользует?)

вот только ответ на этот вопрос -

goust написал(а):

В Кельнском соборе, емнип, нет цен за свечи, берешь свечку и босаешь сам сколько хочешь в урну для пожертвований.

по хорошеу должен звучать так - goust, уже все оплачено.

ЗЫ. а у  иудеев какой процент сбора?

Отредактировано DARNE (2012-09-25 21:42:12)

11

DARNE написал(а):

И какой же ежемесячный взнос? Никто не подскажет?
для обще5го так сказать развития

DARNE написал(а):

но вот если пойти прочитать по предоставленной мной ссылке, можно прочитать вот это

замечательно
т.е. вы задавали вопрос уже зная ответ

DARNE написал(а):

восемь-девять процентов от подоходного налога в зависимости от федеральной земли. .... Чтобы не растерять состоятельных прихожан, церковь ограничивает размер налога на богатых - они платят не более 2,75 - 3,5 процента от своего подоходного налога.

во-первых - лента.вру опять добавила отсебятинки с негативной коннотацией(выделено курсивом)
а во-вторых как видим это проценты от подоходного налога а не с дохода
в-третьих даже заглянув просто в вики то увидим что " Его размер напрямую зависит от начисляемого подоходного налога. Так как в Германии подоходный налог является прогрессивным и начисляется только на доход, превышающий определенный уровень, то такая привязка церковного налога к подоходному автоматически учитывает платежеспособность верующего. В связи с этим только 35 % верующих обязаны платить церковный налог, в число остальных входят дети, взрослые с низким доходом и пенсионеры."
ну а если копнем чуть дальше то обнаружим еще и такую интересность " Церковный налог может учитываться как особая выдача при заполнении налоговой декларации по итогам года для уменьшения облагаемого налогом дохода."

12

DARNE написал(а):

И какой же ежемесячный взнос? Никто не подскажет?

Один процент, если мне склероз не изменяет. Система такова: Подоходный налог для моего, например, дохода составляет 15%. Я могу сказать бухгалтеру, что я хочу платить церковный налог. Тогда она напишет в гумагах, что 14% будет перечисляццо на благо рейха, а 1% - на церковь. Причём, бабло это делицца между католиками, евангелистами и ЭТИМИ пропорционально количеству зарегенных юзеров.

13

Сопсно а кто мешает католику считать себя таковым, ходит в католический храм, ставить свечи, молиться и т д, и при том не платить вхноса? Просто не будет числиться в списках общины и все....

14

goust написал(а):

Сопсно а кто мешает католику считать себя таковым, ходит в католический храм, ставить свечи, молиться и т д, и при том не платить вхноса? Просто не будет числиться в списках общины и все....

А они поставят на входе охрану, будут пробивать по базам.

15

теоретик написал(а):

Один процент, если мне склероз не изменяет. Система такова: Подоходный налог для моего, например, дохода составляет 15%. Я могу сказать бухгалтеру, что я хочу платить церковный налог. Тогда она напишет в гумагах, что 14% будет перечисляццо на благо рейха, а 1% - на церковь. Причём, бабло это делицца между католиками, евангелистами и ЭТИМИ пропорционально количеству зарегенных юзеров.

Т.е. теперь все католики обязаны будут сказать бухгалтеру, что хотят платить церковный налог?

16

Всеволод написал(а):

теоретик написал(а):

    Один процент, если мне склероз не изменяет. Система такова: Подоходный налог для моего, например, дохода составляет 15%. Я могу сказать бухгалтеру, что я хочу платить церковный налог. Тогда она напишет в гумагах, что 14% будет перечисляццо на благо рейха, а 1% - на церковь. Причём, бабло это делицца между католиками, евангелистами и ЭТИМИ пропорционально количеству зарегенных юзеров.

Т.е. теперь все католики обязаны будут сказать бухгалтеру, что хотят платить церковный налог?

Подпись автора

    Ребята, давайте жить дружно!

То есть дело добровольное, захотел сказал, захотел нет.
На сколько я понимаю налоговую декларацию у входа в церковь не проверяют?
Да и походу в церковь, кирху, синагогу, мечеть, кенассу и т.д., дело исключительно добровольное.

17

Всеволод написал(а):

Т.е. теперь все католики обязаны будут сказать бухгалтеру, что хотят платить церковный налог?

Скорее наоборот - оне скорее всего уже платят (по традиции, заведённой отцами и дедами) и должны сказать, что далее не хочут.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Отлучение за неуплату