Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Военная служба губит американцев


Военная служба губит американцев

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Да, любопытно про ветеранов . Не думал что ,такая проблема есть и в США .  :smoke:

2

Любопытная инфа из интеа
США:
социальная защита ветеранов

В перечне американских общенациональных дат особое место занимают две - День поминовения погибших в войнах (последний понедельник мая) и День ветеранов, отмечаемый в ноябре. Но внимание к ветеранам не исчерпывается праздничными чествованиями. Обеспечение их социальной защиты является одним из важнейших направлений государственной политики в социальной сфере и повышении обороноспособности страны. Речь идет о разработке и реализации комплекса гарантий, распространяющихся на военнослужащих, резервистов, ветеранов.

Гражданин, состоящий на службе в Вооруженных силах, должен быть уверен, что, если при выполнении воинского долга его здоровью будет нанесен ущерб, он получит своевременную и качественную медицинскую помощь, адекватную денежную компенсацию, необходимую для восстановления здоровья, а также возможность физической, профессиональной реабилитации; в случае же увольнения из ВС - помощь в получении образования, трудоустройстве. Не менее важна уверенность военнослужащих в том, что в случае их гибели члены семей получат достойное содержание.

К 2005 г. в США насчитывалось около 25 млн. ветеранов. Несмотря на постоянное сокращение их численности, федеральные ассигнования Министерству по делам ветеранов увеличиваются из года в год. Только за период правления администрации Дж.Буша они возросли с 45,1 млрд. долл. в 2001 г. до 67,3 млрд. долл. в 2005 г.

Правовые основы
В соответствии с законодательством США, определяющим статус ветерана не только как гражданина, но и как особого субъекта общественных отношений, регулируются как его общегражданские права, свободы, социальные гарантии, так и специальные права и льготы.
Правовое обеспечение системы социальной защиты ветеранов основывается на принципе компенсации специфических тягот и лишений военной службы; ущерба, нанесенного здоровью в период несения службы.

Система социальной защиты ветеранов и членов их семей строится на широком правовом фундаменте и охватывает следующие гарантии:

пенсионного обеспечения, в том числе на случай инвалидности, потери кормильца;
страхования жизни и здоровья ветеранов;
льгот в области налогообложения некоторых ветеранских выплат;
медицинского обслуживания ветеранов, членов их семей, включая потерявших кормильца;
физической, психотерапевтической реабилитации ветеранов;
предоставления ссуд на строительство жилья, использования ипотечного кредитования;
доступности образовательной и профессиональной подготовки, помощи в трудоустройстве в гражданском секторе при увольнении, получения образования и трудоустройства членов семей ветеранов-инвалидов;
организации и финансирования похорон.
В настоящее время вопросы правовой защищенности ветеранов находятся в ведении комитетов, действующих в структурах Сената (по Вооруженным силам и по делам ветеранов) и Палаты Представителей (комитеты по национальной безопасности и по делам ветеранов).

Вопросы социальной защищенности ветеранов являются также предметом обсуждений в комитетах по ассигнованиям, по бюджету, по иностранным делам Сената; в комитетах по ассигнованиям, по бюджету, по науке Палаты Представителей.

В сферу деятельности данных комитетов входит:

выдвижение законодательных инициатив в области социальной защиты ветеранов войн, Вооруженных сил и членов их семей;
анализ законодательной практики и контроль за исполнением соответствующих законов;
координация деятельности различных комитетов по данным вопросам;
консультации с президентом, правительством, проведение процедур по согласованию проектов законов в данной области;
защита статей бюджета, по которым выделяются ассигнования ветеранам;
публикация докладов о состоянии социальной защищенности ветеранов и задачах, стоящих в данной области, контроль за исполнением бюджета по соответствующим статьям ассигнований.
Ежегодно на рассмотрение конгрессменов вносятся многочисленные поправки в законодательство, регулирующее вопросы социального обеспечения, медицинского обслуживания, трудоустройства ветеранов.

Помимо законов, регламентирующих трудовые отношения, вопросы социального обеспечения, расширения доступности образования, медицинских, а также информационных и телекоммуникационных услуг, которые распространяются на все население или на отдельные группы с ограниченными физическими, умственными, материальными возможностями, в США действует законодательство, разработанное и принятое специально в целях социальной защиты ветеранов, адаптации к гражданской жизнедеятельности уволенных в запас.

Ряд законов об обеспечении солдат, демобилизованных после войны, объединен в так называемый ”Солдатский билль о правах” (GI Bill of Rights). Первый из этих законов - ”О компенсациях ветеранам Первой мировой войны” (Adjusted Compensation Act of 1924) - устанавливал, что компенсации будут выплачиваться начиная с 1945 г. Но в 1936 г. был принят Закон о выплатах (Bonus Act), предусматривавший немедленное выделение причитавшихся ветеранам Первой мировой войны компенсаций.

В 1944 г. был принят Закон об обеспечении демобилизованных солдат (Servicemen’s Readjustment Act), в соответствии с которым вводились: финансирование медицинского обслуживания, стационарного лечения, реабилитации; оплата получения образования в колледжах; гарантии ссуд на приобретение жилья, фермы; денежные пособия безработным ветеранам и иные виды поддержания их доходов.

В ”Солдатский билль о правах” входят и законы о ветеранах войны в Корее и во Вьетнаме, предусматривающие предоставление им медицинской помощи, помощи в получении образования, кредитов.

Все вносимые в законодательство поправки сведены в многотомный Свод законов Соединенных Штатов. Законодательству, регулирующему оказание соответствующей социальной поддержки ветеранам, посвящен специальный тематический раздел Титул 38 - ”Ветеранские льготы” (Title 38 - Veteran’s Benefits).

Выделение средств на выплаты ветеранам, оказание им медицинской помощи и предоставление льгот - одна из главных программных статей, утверждаемых законом о федеральном бюджете. Ассигнования по ней носят строго целевой характер и расходуются Министерством по делам ветеранов. Они предназначены для финансовой и иной помощи ветеранам, их семьям, пережившим кормильца-ветерана, а также для вольнонаемного персонала ВС.

Эта статья предусматривает возмещение за утрату здоровья в результате ранений в боевых действиях, пенсии и надбавки к ним за долголетнюю безупречную службу и другие формы материального вознаграждения, бесплатное медицинское обслуживание; финансирование обучения, а также помощь в приобретении автомобилей, вспомогательных устройств для облегчения жизнедеятельности ветеранов. Специальной строкой выделяются расходы на проведение научных исследований в области медицины для совершенствования процесса лечения особо тяжелых заболеваний. Бюджет предусматривает также покрытие затрат на содержание аппарата управления в сфере поддержки ветеранов. Общие ассигнования по статье ветеранских выплат и услуг Министерству по делам ветеранов на 2005 ф.г. составляют 67 314 млн. долл. На содержание аппарата управления предусматривается выделить всего 0,56% этой суммы.

Помимо специальных масштабных программ поддержки ветеранов, их социальная защищенность как жителей США базируется на широком правовом фундаменте, представленном в Титуле 20 - ”Образование” (Title 20 - Education), Титуле 29 - ”Труд” (Title 29 - Labor), Титуле 42 - ”Общественное здоровье и социальное обеспечение” (Title 42 - The Public Health and Welfare).

Реализация мер социальной защиты ветеранов
В структуре органов исполнительной власти США вопросами социальной защиты военнослужащих, ветеранов занимаются Министерство обороны (управления кадров, статистики, пенсионного обеспечения), Министерство по делам ветеранов, а также Министерство здравоохранения и социального обеспечения, Министерство труда.
Раз в четыре года Министерство обороны представляет специальный доклад о системе материального обеспечения военнослужащих, который детально обсуждается в Конгрессе. В нем формулируются основные предложения и рекомендации по внесению необходимых поправок в законодательство, совершенствованию структуры и механизма социальной защиты военнослужащих и ветеранов.

Министерство по делам ветеранов (Department of Veterans Affairs), образованное взамен существовавшей в 1930-1988 гг. Администрации по делам ветеранов, ведает вопросами координации, реализации, контроля за осуществлением программ социальной защиты ветеранов федерального уровня (схема). Министр по делам ветеранов, назначаемый президентом ”по совету и с согласия” Сената, является членом Кабинета министров.

По численности персонала Министерство по делам ветеранов является одним из крупнейших в системе федеральной исполнительной власти США. К 2005 г. общая численность его служащих составляла 218 323 человека, что в 1,5 раза превышало численность служащих Министерства финансов, более чем в 3 раза - Министерства здравоохранения и социального обеспечения, в 13 раз - Министерства труда.

Специалисты Министерства по делам ветеранов работают как в центральном аппарате, так и в региональных органах, которые учреждены в каждом штате. Особое внимание они уделяют связям с самими ветеранами и членами их семей, которые могут обратиться по всем возникающим вопросам в письменной форме, по телефону, через Интернет.

Министерство по делам ветеранов ведет базу данных всех граждан США, проходивших службу в ВС в военное время или принимавших участие в вооруженных конфликтах, включая ветеранов, проживающих за пределами США. Так, все участники войны в Корее, все проходившие службу с июня 1950 г. по июль 1954 г. на корейской территории или на судах, находившихся в прилежащих водах в течение 30 суток подряд или 60 суток в общей сложности, награждены медалью ”За службу в Корее” и имеют право на ряд ветеранских льгот.

Условия для получения медали ”За службу во Вьетнаме” - нахождение в течение хотя бы одних суток в составе воинской части, расположенной на территории Вьетнама, команды корабля ВМС, осуществлявшего поддержку экспедиционных частей в этой стране, либо участие (в составе экипажа военного самолета) в выполнении хотя бы одного боевого полета над Вьетнамом или прилежащими водами.

Ветераны ВС, проходившие действительную службу в мирное время, также имеют право на некоторые льготы и привилегии, предоставляемые участникам войн и конфликтов.

По официальным данным, в настоящее время услугами Министерства по делам ветеранов имеют право пользоваться около 60 млн. человек - ветеранов и членов их семей. Министерству принадлежит более 12 тыс. га земли, 5558 зданий, 158 госпиталей, 840 поликлиник и амбулаторий, 206 психиатрических клиник, а также 120 национальных кладбищ.

Как уже отмечалось, в текущем финансовом году из федерального бюджета министерству будет выделено 67,3 млрд. долл. (на 22,3 млрд. долл. больше, чем в 2001 ф.г.). В период второго срока правления администрации Б.Клинтона (1996-2000 гг.) рост ассигнований данному министерству составил вдвое меньшую сумму - 10,1 млрд. долл. (37 млрд. долл. в 1996 г., 47,1 млрд. долл. в 2000 г.).

Из 67,3 млрд. долл. ассигнований 57,6% приходится на обязательные расходы (mandatory) - выплаты и льготы в соответствии с принятым законодательством и 42,4% - на дискреционные (discretionary), т.е. подлежащие обсуждению и утверждению Конгрессом.

99,5% выделенной суммы предполагается, как и в предыдущие годы, израсходовать на прямые выплаты ветеранам, их медицинское обслуживание, помощь в получении образования и т.п.

Ассигнования на денежные ветеранские выплаты в 2005 ф.г. составляют 36,1 млрд. долл., на медицинские программы - 27,8 млрд. долл.

Оставшаяся сумма (3,4 млрд. долл.) приходится на выплаты по страхованию жизни (1,25 млрд. долл.), а также на расходы по финансированию таких форм поддержки ветеранов, как приобретение автомобилей и различного рода приспособлений, облегчающих жизнедеятельность ветеранов-инвалидов; помощь в получении образования для ветеранов, супругов и детей ветеранов-инвалидов и др.

Для нуждающихся ветеранов учреждены специальные выплаты в рамках программы денежной поддержки доходов. Такую помощь получают около 600 тыс. ветеранов; на каждого реципиента в среднем приходится около 350 долл. в месяц.

Особое значение придается совершенствованию системы гарантированного медицинского обслуживания (качественно и в срок):

существенно уменьшился (со времени прихода к власти администрации Дж. Буша) период пребывания пациентов в так называемых листах ожидания (прежде люди не могли получить назначение на лечение в течение шести и более месяцев);
сократилось время прохождения освидетельствования инвалидности;
повысилось внимание к гарантированному охвату ветеранов медицинской помощью, где бы они ни находились, и контролю за своевременностью предоставления им соответствующих льгот и услуг;
шире привлекаются ресурсы частного сектора для удовлетворения потребностей ветеранов в лечении;
оперативнее используются результаты научных исследований (в 2001-2005 гг. ежегодные расходы в бюджете Министерства по делам ветеранов на НИР в области медицины составляли в среднем около 800 млн. долл.);
координируется деятельность министерств обороны и по делам ветеранов в области социальной защиты ветеранов.

Ссылка

3

По заданию Медицинского института Национальной академии наук США было проведено исследование среди американских военнослужащих разных родов войск. Из опубликованного недавно доклада следует, что алкоголизм, злоупотребление сильными болеутоляющими средствами и уровень суицидов достигли кризисных масштабов.

Согласно докладу, около 20% всех военнослужащих в США признают, что «пьют много». Почти половина регулярно участвует в попойках, определяемых специалистами как принятие за один раз пяти и более доз алкоголя (одна доза – это небольшая бутылка пива, бокал вина или рюмка крепкого алкоголя). Среди морских пехотинцев этот показатель приближается к 60%, передаёт ИТАР-ТАСС.

Наиболее высок уровень злоупотребления алкоголем и лекарственными препаратами в армии и морской пехоте, то есть в тех частях, которые несли и несут в последние годы основную тяжесть войн США в Афганистане и Ираке. Среди армейцев каждый четвёртый признаётся, что в течение прошедшего года употреблял не по назначению болеутолители на основе опиатов. В войсках в целом этот показатель вырос в 2005–2008 годах с 2% до 11%.

Вообще все данные в докладе относятся к 2008 году, более свежих сведений нет. Но можно с уверенностью утверждать, что положение с тех пор как минимум не улучшилось. Это подтверждается, например, нарастающей эпидемией самоубийств военнослужащих, к которой в последнее время настойчиво привлекает внимание высшее руководство министерства обороны США.

Как сообщала газета «Взгляд», в августе в Пентагоне заявили, что количество самоубийств в армии США в июле 2012 года по сравнению с предыдущим месяцем выросло больше чем вдвое.

По данным министерства обороны США, в июле число самоубийств среди действующих военнослужащих составило 26 человек, тогда как за июнь в армии США было зафиксировано 12 случаев самоубийств. Всего же с начала 2012 года покончили жизнь самоубийством уже 116 американских военнослужащих.

Ранее американские СМИ писали, что на одного убитого во время боевых действий в Ираке и Афганистане солдата приходится 25 ветеранов, которые по возвращении в Соединённые Штаты добровольно уходят из жизни.

   http://oko-planet.su/politik/politikarm … etsya.html

Да , тенденция конечно . Прогноз по видимому тож не очень


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Выживание. Туризм. Перевал Дятлова » Военная служба губит американцев