Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Лего против Зануды


Лего против Зануды

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Сегодня получил письмо от производителя Лего-конструкторов.

смысл:

Они недовольны использованием на моем сайте зарегистрированных знаков их фирмы, а именно:
LEGO и ЛЕГО.

Пришлось заменить эти зарегистрированные знаки на незарегистрированное написание Лего.

Акулы империализьма! :flag:

2

Зануда написал(а):

Они недовольны использованием на моем сайте зарегистрированных знаков их фирмы, а именно:

жди претензий от наследников кирила и мефодия.. :D

3

Вообще-то, имхо, они правы, и постановка вопроса в заглавии, что это Лего-совместимые конструкторы, может ввести в заблуждение невнимательных клинетов, которые решат, что это конструкторы проиводства Лего.

Корректнее было бы написать ниже, что продаваемые конструкторы совместимы с конструкторами производства Lego (tm)

Отредактировано Mar (2012-10-02 17:35:36)

4

Mar написал(а):

Корректнее было бы написать ниже, что продаваемые конструкторы совместимы с конструкторами производства Lego (tm)

не, использование  написания LEGO и ЛЕГО в РФ запрещено без согласия  этой фирмы.

(tm) не дает права размещать такие написания, если нет  разрешения.

Вернее, правобладатель может потребовать удаления такого написания.
И будет прав.

Поэтому и нет возражения относительно написания LEGO и ЛЕГО.

5

т.е. вот так написать нельзя, я понял - (изменю в ближайшие дни) - http://super-shop-ru.ru/shops/s001/product_1415.html

а вот так, я так понимаю можно? - http://super-shop-ru.ru/shops/s001/product_1955.html

я им пообещал  внести изменения до 15 октября.

6

Но разве нет тут элемента обмана ? :) Зачем писать "Лего-совместимый конструктор", а не просто "конструктор" ? Человек может подумать, что это конструктор Лего, а это не так.

Отредактировано Mar (2012-10-02 18:07:26)

7

Mar написал(а):

Но разве нет тут элемента обмана ?

нету.
дело в том, что многие конструкторы не совместимы между собой- а всегда хочется расширить элементную базу

8

парадокс написал(а):

дело в том, что многие конструкторы не совместимы между собой- а всегда хочется расширить элементную базу

Может быть. Но я, когда впервые зашел и увидел надписи "Лего (LEGO) -совместимый конструктор", не сразу понял, что на самом деле это какой-то другой производитель.

Это примерно как продавать мобильники под маркировкой "iPhone 5 - подобный телефон". Но может быть, я и ошибаюсь. :)

9

Mar написал(а):

Может быть. Но я, когда впервые зашел и увидел надписи "Лего (LEGO) -совместимый конструктор", не сразу понял, что на самом деле это какой-то другой производитель.

Например, насколько я понимаю, в сфере IT (софта и железа) право написать "Windows-совместимо" дает только Майкрософт, после соответствующей процедуры тестирования.
И так же и другие производители (например, "1С").
Так что тут тоже не все так просто.

(Как это их право закреплено юридически - я не в курсе).

10

Mar написал(а):

Зачем писать "Лего-совместимый конструктор",

затем, что его делали подходят к деталям лего.
стандарт такой.
т.е. можно использовать их вместе.

вот к старым советским конструкторам не подходит, хотя принцип один.

парадокс написал(а):

дело в том, что многие конструкторы не совместимы между собой- а всегда хочется расширить элементную базу

:yep:

11

Mar написал(а):

Но разве нет тут элемента обмана ?Человек может подумать, что это конструктор Лего, а это не так.

Почему он так должен подумать?
Логика где?

там же ясно написано, что это не лего, а лего-совместимый.
Или написанное не читают?

12

Ну я в принципе не против, просто это то, что первое бросается в глаза. А так, если писать с маленькой буквы - законно, то ок. Хотя тоже могут придраться, что похожее написание.

Отредактировано Mar (2012-10-02 18:48:50)

13

Дима, напиши наоборот: с этим супер-пупер конструктором совместим конструктор ЛЕГО, и пусть утрутся.

14

Ironic написал(а):

Дима, напиши наоборот: с этим супер-пупер конструктором совместим конструктор ЛЕГО, и пусть утрутся.

:cool:

15

NLPepper написал(а):

Так что тут тоже не все так просто.

маразм крепчает- в авторском праве..

16

парадокс написал(а):

маразм крепчает- в авторском праве..

А в РФ есть партии в программе которых ,ну как у Шведов емнип против этих прав в инете ?

17

Sorin написал(а):

А в РФ есть партии в программе которых

есть.
но пока по моему, вне закона

18

парадокс написал(а):

нету.

Есть.
Лего вкладывалось в качество, рекламу и прочее. баблом.
а "легосовместимый" имеет одно из смыслов - "такой же как"

ЗЫ. вот тебе подарок :D

зы зы колбаса тоже - колбасосовместимая сейчас

19

DARNE написал(а):

ЗЫ. вот тебе подарок

СУПЕР!!! :cool:
это за подарок.
но с лего не все так просто.
например, весь мир вполне легально потребляет неоригинальные автозапчасти.
мерседесо-, вольво- и ситроен-совместимые..
в разы дешевле, если чо..

20

Зануда написал(а):

Пришлось заменить эти зарегистрированные знаки на незарегистрированное написание Лего

Занудлего.

И всем выходной.

21

парадокс написал(а):

например, весь мир вполне легально потребляет неоригинальные автозапчасти.
мерседесо-, вольво- и ситроен-совместимые..
в разы дешевле, если чо..

На свой страх и риск.
Цена риска - стоимость нового "Вольво". Или "Ситроена".

У меня, например, нет машины. Есть - струйный принтер Canon.
И если я покупаю для него кетайские "совместимые" чернила, чтобы сэкономить на картриджах  - то я знаю, чем рискую. Ибо Canon русским по белому предупреждает.  :tired:

22

NLPepper написал(а):

Есть - струйный принтер Canon.
И если я покупаю для него кетайские "совместимые" чернила

А у меня XP DJ 1050, принтер-сканер-копир. 49 евро. Чем покупать для него китайские чернильницы - проще новое устройство купить. С родными картриджами.

23

Зануда написал(а):

ЛЕГО

Личное Европейске Гражданское Оружие :)

24

DARNE написал(а):

а "легосовместимый" имеет одно из смыслов - "такой же как"

Откуда такой смысл?
Такого вообще смысла нет и не может быть.

Я носитель русского языка и не вижу такого смысла.
Смысл один, что он совместим, т.е. имеет те же присоединительные размеры как и у Лего и позволяет  соединять детали Лего и прочих конструкторов.

Кстати, есть похожие на Лего конструкторы торговой марки "1Той Город мастеров".
Но вот он не совместим с лего - у него посадочные размеры другие на доли мм и детали не соединяются.

25

NLPepper написал(а):

На свой страх и риск.
Цена риска - стоимость нового "Вольво". Или "Ситроена".

никак нет.
большинство неоригинала  ОДОБРЕНО производителями

26

Люди! нужна консультация.

Фирма Лего говорит, что у нее зарегистрировано написание ЛЕГО, на это есть документ.
Да такой документ есть на сайте Роспатента.

Сейчас Лего говорит, что регистрация ЛЕГО автоматически означает и эксклюзивные права на написание Лего.

Так ли это?

27

Зануда написал(а):

Да такой документ есть на сайте Роспатента.

ссылочку можно?

28

Зануда написал(а):

Сейчас Лего говорит, что регистрация ЛЕГО автоматически означает и эксклюзивные права на написание Лего.

смотря что зарегистрировано.
в принципе, например, фаберже из лондона запретил в свое время по суду  питерскому ювелиру ( прямому потомку фаберже, урожденной татьяне фаберже) назвать свою фирму  "татьяна фаберже"
так что вполне возможно, что использование слова  лего в любом виде может быть и запрещено.
однако написать одним словом "легоподобные" или "легосомвестимые" конструкторы- попробовать можно.
эксперт в случае иска будет вынужден доказывать сходство до степени смешения-
http://rbis.su/article.php?article=99

Отредактировано парадокс (2012-10-09 22:07:52)

29

вот тут Ссылка набрать в поиске  74727

30

Просто юмор какой-то.

Есть четырехбуквенное имя Б-га, которое произносить нельзя.
Теперь появилось четырехбуквенное название фирмы, которое тоже произносить нельзя.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Лего против Зануды