Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Мару. Вопросы о православии-4


Мару. Вопросы о православии-4

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

А какой грех (грехи) занимает самую первую строчку  греховности в православии (христианстве)?

Какой грех настолько страшный, что не прощается?
Или прощаются все?

2

Зануда написал(а):

А какой грех (грехи) занимает самую первую строчку  греховности в православии (христианстве)?

Какой грех настолько страшный, что не прощается?
Или прощаются все?

Сам Христос сказал, что не простится только хула на Святого Духа.

Иногда это понимается как состояние души, неспособное к раскаянию, полное отвержение Бога.

В общем, богохульствовать не рекомендуется. :)

Другие грехи могут быть прощены, но требуется раскаяние, и какое-то наказание все равно понести может потребоваться. Примеров в Библии много.

3

Mar написал(а):

хула

т.е. хула - это неспособное к раскаянию или атеизм?
все остальное прощается?

4

Зануда написал(а):

т.е. хула - это неспособное к раскаянию или атеизм?
все остальное прощается?

Да, хула - это именно злостное отношение, полное отвержение Бога, выражающееся в конкретных злых действиях без тени раскаяния. А если есть раскаяние - другое дело.

Классический пример - это один из разбойников, который был распят с Христом. Он не был крещеным, не соблюдал постов, не посещал служб, и, судя по всему, убивал людей. Но в последний момент искренне раскаялся, защищал Христа перед вторым разбойником, и попросил только помянуть его. В ответ Христос пообещал, что тот будет в раю.

Но есть нюанс - Христос не освободил его от мирского наказания, и он провисел до вечера на кресте, искупая грехи.

Поэтому да - при наличии искреннего раскаяния и готовности искупить все может быть прощено, но пострадать, возможно, придется.

Еще хороший пример - российский фильм "Остров".

5

Книга Вайикро
раздел Эмойр
Глава 22

32. И не хулите святого Имени Моего, и быть Мне святому среди сынов Исраэля. Я, Господь, освящающий вас.

Эта заповедь настолько принципиальна, что можно сказать, что она вмещает в себя всю Тору, выражая основную идею взаимоотношений человека со Всевышним и проявления этих отношений как в повседневной жизни, так и в экстремальных ситуациях.

не бесчестите святого имени Моего
Самым большим осквернением имени Всевышнего является нарушение трех запретов, соблюдение которых рассматривается Торой как цель более высокая, чем сохранение жизни: запрет идолопоклонства, пролития крови и кровосмешения.

Человек, который, спасая свою жизнь, нарушил один из этих трех запретов, считается совершившим тягчайшее преступление - "осквернение имени Всевышнего".

6

Зануда написал(а):

Самым большим осквернением имени Всевышнего является нарушение трех запретов, соблюдение которых рассматривается Торой как цель более высокая, чем сохранение жизни: запрет идолопоклонства, пролития крови и кровосмешения.

Пролитие крови - это имеется ввиду убийство ? Даже в Ветхом Завете мы видим, что и убийство может быть прощено. Пример - царь Давид, убивший Урию, чтобы его женой завладеть. Бог его обличил через пророка, Давид раскаялся и получил прощение, но сын его умер в наказание все равно.

7

Mar написал(а):

получил прощение

Mar написал(а):

умер в наказание

где логика?

Он получил наказание через сына.
Тора часто показывает, что наказание очень часто дается человеку через его детей.

Даже наказание "искоренение" делается через детей - человеку не даются дети и род его исчезает, искореняется из среды народа.

8

Зануда написал(а):

Он получил наказание через сына.
Тора часто показывает, что наказание очень часто дается человеку через его детей.

Если бы не раскаялся, наказание было бы намного хуже. :)

Вот первоисточник, 2 Царств, глава 12:
"7 И сказал Нафан Давиду: ты — тот человек. Так говорит Господь Бог Израилев: Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула, 8 и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое, и дал тебе дом Израилев и Иудин, и, если этого [для тебя] мало, прибавил бы тебе еще больше; 9 зачем же ты пренебрег слово Господа, сделав злое пред очами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян; 10 итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою. 11 Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем; 12 ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем. 13 И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял [с тебя] грех твой; ты не умрешь; 14 но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын. 15 И пошел Нафан в дом свой."

http://ru.wikisource.org/wiki/Вторая_книга_Царств#12

Таким образом, грех может быть прощен, при этом какое-то наказание все равно возможно. Но - намного меньше, чем если нет раскаяния.

Отредактировано Mar (2012-10-06 23:58:46)

9

Mar написал(а):

рех может быть прощен, при этом какое-то наказание все равно возможно.

логика где?
Если грех прощен, то наказания нет.
Если грех не прощен, то наказание будет.

не бывает наказания за прощенный грех.

10

Зануда написал(а):

логика где?
Если грех прощен, то наказания нет.
Если грех не прощен, то наказание будет.

не бывает наказания за прощенный грех.

Прощение - не означает отсутствие наказания. Допустим, я сломал у друга ценную вещь. Я могу извиниться, выплатить ему компенсацию, и мы будем дружить дальше. А могу его грубо послать, тогда он может со мной прекратить общение, а компенсацию, если захочет, через суд взыщет, да еще побольше, плюс моральный ущерб. В обоих случаях я понесу потери, но последствия будут различные.

Т.е. вопрос не стоит так, что вот я раскаялся, и никому ничего не должен. Даже более того - раскаяние означает смирение, готовность по мере сил понести ответственность.

11

Mar написал(а):

Прощение - не означает отсутствие наказания.

o.O

12

Зануда написал(а):

o.O

Что-то не так ? :) Я же привел вполне жизненный пример с порчей вещи. Если речь идет, допустим, о вазе за 20 долларов, друга можно и простить без возмещения, а если он дачу спалил ? :) Тоже можно простить, но пусть он хоть частично компенсирует или новую построит ;)

Если не верите мне, так я привел слова пророка - "Господь снял [с тебя] грех твой; ты не умрешь; 14 но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын." Пророк говорит, что за грех Давид достоин смерти, но. т.к. раскаялся, он прощен, и понесет другое наказание, более легкое.

13

Все логично. Если раскаялся - малое наказание и прощение (собно, в малом наказании прощение и заключается). Если не раскаялся - получи по полной программе.

14

Кстати, вот а как Мар считает, если христианские монахи помогают мусульманам-террористам (укрывают их пользуясь экстерриториальностью монастыря) от мести государственных органов, это хорошо?

а если нехорошо, то как должно поступить в этом случае государство?

15

Зигги написал(а):

а если нехорошо, то как должно поступить в этом случае государство?

Роберт Брюс одного своего оппонента прям в церкви зарезал вроде. Как там его наказал товарищ бог?

Так что государству (король - это государство) тоже аукнуться может.

16

Всеволод написал(а):

Как там его наказал товарищ бог?

так я ж не про бога - у монахов с богом свои дела, а вот как государство должно поступить

у меня в принципе и фотки имеются как должно (и как поступило), но мне ответ Мара интересен.

17

Зигги написал(а):

у меня в принципе и фотки имеются как должно (и как поступило),

Не боитесь этой, как ее, кары божьей?

18

Всеволод написал(а):

Не боитесь этой, как ее, кары божьей?

так всего не набоишься

хотя - я ж так не поступал
просто одобряю  :dontknow:

19

Зигги написал(а):

Кстати, вот а как Мар считает, если христианские монахи помогают мусульманам-террористам (укрывают их пользуясь экстерриториальностью монастыря) от мести государственных органов, это хорошо?

А те "террористы" что конкретно сделали ?

20

Всеволод написал(а):

Не боитесь этой, как ее, кары божьей?

ну если такой вот не боится - нам-то чего бояться?

21

Mar написал(а):

А те "террористы" что конкретно сделали ?

людей убивали

мирных (любого возраста) и военных, бомбы подкладывали

кстати, приходили из-за границы

22

Mar написал(а):

А те "террористы" что конкретно сделали ?

какие трогательные кавычки
людей убивали

23

viking_il написал(а):

какие трогательные кавычки
людей убивали

Если убивали гражданских, то, конечно, христиане не могут их поддерживать.

24

Mar написал(а):

Если убивали гражданских, то, конечно, христиане не могут их поддерживать.

но ведь поддерживали же

и православные и всякие разные другие

прятали весьма активно

25

Mar написал(а):

Если убивали гражданских, то, конечно, христиане не могут их поддерживать.

а если военных - то могут? занятная религия

26

Зигги написал(а):

но ведь поддерживали же
и православные и всякие разные другие
прятали весьма активно

...кормили, содержали тайники с оружием...

27

Зигги написал(а):

но ведь поддерживали же

и православные и всякие разные другие

Надо разбирать каждый конкретный случай индивидуально.

28

viking_il написал(а):

...кормили, содержали тайники с оружием...

Архиепископ по ссылке - это католик, они давно уже несколько отклонились от православия. :)

29

Mar написал(а):

Надо разбирать каждый конкретный случай индивидуально.

и индивидуально по 9гр. каждому
кстати, преступления войск сс наверное тоже надо было разбирать каждый случай индивидуально?

30

Mar написал(а):

Архиепископ по ссылке - это католик, они давно уже несколько отклонились от православия.

т.е. он не христианин?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Мару. Вопросы о православии-4