Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » зверства победителей..


зверства победителей..

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мы пришли в этот лагерь, и, во-первых, не поняли, что это лагерь. Он выглядел, как нормальный жилой микрорайон, там на окнах висели гардины и стояли горшки с цветами. Там нас принял немецкий комендант лагеря, хауптштурмфюрер СС. Он спросил: «Какая дивизия?» - «Тотенкопф». – «Третий блок, доложитесь там старшине». Мы снова были у нас, в СС! Это был лучший лагерь за все мои более чем четыре года в русском плену. Мы работали в шахте, шахта была в 150 метрах от лагеря, после нашей смены в шахте, туда заступала русская смена, у нас не было охраны, мы участвовали во всех социалистических соревнованиях, и ко дню Октябрьской революции, и ко дню рождения Сталина, и лучший шахтер, мы их все выигрывали! У нас был чудесный политический офицер, он привез нам 30 женщин из лагеря для интернированных, у нас был танцевальный оркестр, у нас был танцевальный вечер, но я на нем не был, была моя смена, черт ее побери. И вот теперь сенсация! Мы получали зарплату, столько же, сколько и русские. Я повторяю, мы получали столько же, сколько и русские! И даже больше, потому что мы работали намного старательней, чем они. И деньги приходили к нам на счет. Но все деньги мы снять не могли, мы должны были перечислять с наших счетов 456 рублей за расходы на нас в лагере.
http://iremember.ru/protivniki/genath-a … tsa-3.html
между прочим, кое в чем перекликается с тем, что я лично слышал от ветерана сс..

2

Можно найти точно такие же сказки и про нацистские концлагеря. Некоторые даже пишут что туда евреев отправляли для поправки здоровья.

А в данном случае что-то не очень складывается данная патока с 25%ой смертностью военнопленных в советских лагерях. Хотя, вроде автор написал что это был "лучший лагерь". Может потёмкинский какой - для Красного Креста.

3

Да и искать особо не надо.

http://militera.lib.ru/memo/german/egge … index.html

Эггерс Р. Кольдиц. Записки капитана охраны. 1940-1945 / Перевод А. Чечиной. -- М.: Центрполиграф, 2006. -- 272 стр. (За линией фронта. Мемуары). Тираж 6000 экз. ISBN 5-9524-2207-1 ≡ Eggers R. Colditz. -- London: Robert Hale, 1961. -- 220 p.

Курорт курортом.

4

а зря

5

Не военнопленные, а интернированные. Просто наловили баб и отвезли из Германии в Карелию, баланы катать.

http://www.memo.ru/memory/karelia/Chapter1.htm

6

Всеволод написал(а):

Да и искать особо не надо.

союзников хорошо содержали.

Whale написал(а):

Можно найти точно такие же сказки и про нацистские концлагеря.

собственно, это не сказки и про нацистов- ибо это не про все лагеря и не во все времена и особенно- не для всех.
в частности, не для русских.

Whale написал(а):

очень складывается данная патока с 25%ой смертностью военнопленных в советских лагерях.

так во первых- она включает в себя и военное время, и сталинградский плен с его 90% смертностью- а во вторых- это действительно лучший


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » зверства победителей..