Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Простой человек.

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

21.09.2012 | 02:05
Водитель автобуса отдал бездомному свои ботинки.

Пассажиры одного из автобусных маршрутов в Виннипеге стали свидетелями того, как водитель притормозил на углу, чтобы перекинуться парой слов с бездомным, а затем снял с себя ботинки и отдал их ему.

Утром во вторник пассажиры одного из автобусных маршрутов в Виннипеге стали свидетелями спонтанного акта доброты.

Водитель их автобуса притормозил на углу, чтобы перекинуться парой слов со стоявшим там бездомным, а затем вышел из кабины и отдал ему свои ботинки, после чего как ни в чем не бывало продолжил путь, сообщает CBC News.

Потрясенные пассажиры спросили у водителя, почему он это сделал  (a ведь на улице было достаточно холодно - всего пять градусов по Цельсию выше нуля). На что водитель ответил: "Я не мог спокойно смотреть, как другой человек ходит босиком в такую погоду".
======  ======  ======
Имя водителя автобуса - Крис Даблди.

2

Тут не все просто.
Управлять машиной, а тем более автобусом, босиком , без обуви - очень опасно.
Это ставит под угрозу жизнь и здоровье пассажиров.

Пробовал я без обуви нажимать педали - очень неудобно и на тормоз нажать сильно не получится - ногам больно.
Все же мы не привыкли ходить без обуви.

Так что...
Я не могу согласиться, что человек поступил правильно.
Я понимаю его душевный порыв, но ...
Но жизнь людей дороже.

Если бы это был мой водитель, я бы уволил его.
Водитель не в праве рисковать жизнью и здоровьем пассажиров и окружающих.

3

Если у него была пара сменной обуви, хотя бы тапочки, которые он одел бы в автобусе, то все нормально.
Но если он поехал дальше без обуви - уволить без выходного пособия.

4

Мудрецы иудаизма запрещают жертвовать более 20% дохода в качестве цдаки.

Почему?
Неужели авторитетные ученые люди такие бессердечные?
Нет.
Они считают, что если человек жертвует больше 20%, то он может очень быстро разориться и ему самому потребуется помощь.

Так и в этом случае.

5

Я обратил внимание на случившееся не сейчас, не сегодня, а в то время, когда это случилось.
А вот напечатать сумел только сегодня.
Вроде бы -  мелочь, такая мелочь: отдать незнакомцу что-то, принадлежавшее тебе, и это что-то - пара ботинок. И oдин Б-Г знает: что бездомный сделал с той парой ботинок: оставил себе, обменял на что-то, пропил...
Но это неважно.
Важно то, что простой человек снял с себя "рубашку", то есть ботинки - и отдал.

Просто - так.

6

А если бы он отдал не ботинки, а очки?

Это тоже самое.
Человек своим поступком поставил под угрозу жизнь и здоровье массы людей.
Не только пассажиров автобуса, но и  окружающих.
Автобус - это не велосипед, хотя и велосипедом можно убить.

7

Зануда написал(а):

Но если он поехал дальше без обуви - уволить без выходного пособия.

*********************************

Я не помню, чтобы Кристофер надевал тапочки или чтобы у него была запаснаяя пара обуви. Только помню, что всё это случилось при окончании его рабочей смены.

Отредактировано irishman (2012-10-09 00:53:13)

8

Если кого-то заинтересуют подробности случившегося, можно попробовать в поисковике "Яндекс" набрать иля-фамилию водителя, и посмотреть.

9

Какая разница когда.

Он в это время управлял  автобусом или автомобилем?

irishman написал(а):

Пассажиры ... Водитель их автобуса ... как ни в чем не бывало продолжил путь...

т.е. человек совершил это умышленно, во время работы с пассажирами и управляя автобусом.

irishman написал(а):

Потрясенные пассажиры спросили у водителя, почему он это сделал

Мил человек, ты сосем головой рехнулся, везти нас босиком? Ты же не сможешь нажать с силой на тормоз! Ты же убьешь нас!?

А он им отвечает, что ему наплевать на пассажиров, главное чтобы вот тот человек имел ботинки.
А то что вы можете сейчас поехать на кладбище или в больницу, ему пофигу.

10

Святитель Мартин Турский

Зима была чрезвычайно сурова, и Мартин, всегда отличавшийся милосердием, тем более щедро уделял в это время из своего имения для прокормления и содержания бедных. Однажды, проходя через ворота города, он встретил полуобнаженного нищего, почти совсем закоченевшего от жестокой стужи. Мимо проходившие не обращали на него никакого внимания и оставляли без всякой помощи, вероятно потому, что и сами нуждались и не имели ничего лишнего. У Мартина также ничего не было; он не мог дать нищему никакой милостыни, ибо пред тем роздал все свои деньги. Но сердце его сжималось скорбью и состраданием при виде сего несчастного бедняка. Тогда Мартин, не раздумывая долго и желая лишь оказать несчастному скорейшую помощь, быстро снял с себя воинский пояс, скинул с себя плащ и, разделив его на две половины, одну отдал страдающему от холода бедняку, а сам закутался в остальную половину

http://www.miloserdie.ru/index.php?id=3 … 4&ss=2

вот так празднуют в германии день святого мартина

http://www.dw.de/image/0,,6218895_4,00.jpg
http://www.ostseeappartements-ruegen.de/blog/wp-content/uploads/2011/10/Martinsumzug-08-015.jpg
http://www.merkur-online.de/bilder/2009/11/15/529831/1108185289-martinszug-freising.9.jpg

11

И ещё одно: человек следовал сеpдцу своему. Он сделал то, что ему было велено сделать.
ТОТ, кто повелел, также предусмотрел и последствия - почему ничего не случилось - и не могло случиться.
Я так думаю.
IMHO.

12

Не подаю нищим в Москве, т к тут то бизнес, контролируемый бандитами.

В Германии бомжей видел, они со стаканчиками на тротуарах сидят, или с перевернутой шляпой на земле, что характерно на голове при том другая шляпа. Им тоже не подавал, т к знаю, что они вполне могут прожить на соц пособие или при какой-нить церкви т д, а почему так не делают - хз.
В Греци видел нищих - толи египтяне, то ли сирийцы, не разбираюсь, грязные ужас, им тоже не подавал, к ним и приблизиться то отвратно.

На Арбате или где-нить в переходе музыкантам всегда кидаю в гитарный футляр монеты. Для них то не работа, а репетиция на публике, а монеты им кидают вместо аплодисментов.

13

irishman написал(а):

И ещё одно: человек следовал сеpдцу своему. Он сделал то, что ему было велено сделать.ТОТ, кто повелел, также предусмотрел и последствия - почему ничего не случилось - и не могло случиться.Я так думаю.IMHO.

Возможно водитель автобуса в свое время сам хлебнул лиха, вот и пожертвовал ботинки, хотя проще и правильнее ПМСМ было дать бездомному толику денег.

14

irishman написал(а):

человек следовал сеpдцу своему.

никто не спорит. :yep:

irishman написал(а):

Он сделал то, что ему было велено сделать.

сомнения у меня.
Человек имеет право выбора.
И это классический случай проявления этого выбора.
человек сам решает как ему поступить.
Или пройти мимо, или что-то сделать.

Человек выбрал сделать.

Я не знаю, но возможно, что  увидев это полное безрассудство и полную безответственность, Творец помог ему закончить путь без происшествий, люди то в его автобусе не виноваты, что их водитель  не совсем умный человек.
И Творец спас не этого водителя, а его  невинных пассажиров и окружающих.

Не зря же говорят, что пьяных Б-г оберегает.
т.е. оберегает тех, кто  плохо соображает и легко может натворить кучу бед.

правда не всегда оберегает.

вот сегодня как раз огласили приговор одной девице, которая пьяная на скорости в 110 км/ч начала совершать обгон в повороте по внешнему радиусу, с выездом на встречку, не справилась с управлением, вылетела на встречную обочину и сбила насмерть 7 человек.
Дали 8 лет общего.

15

Зануда написал(а):

Не зря же говорят, что пьяных Б-г оберегает.т.е. оберегает тех, кто  плохо соображает и легко может натворить кучу бед.

оберегает, именно пьяных и оберегает, сама-то она не расшиблась

16

Канада.
http://avtomarket.ru/forum/news/50662/
Мне говорили, что у них там странные порядки.
Но не думал, что настолько.
Восхищаться преступной глупостью!

На одной из улиц Виннипега в Канаде  водитель городского маршрутного автобуса Крис Даблди (Kris Doubledee)  заметил идущего босоногого бездомного. На следующий день, в ненастную холодную погоду Крис опять увидел того же бездомного шагающего по улице. Крис остановил автобус, снял свои ботинки, и отдал их босому бездомному. Потом вернулся в автобус и продолжал работу в носках как ни в чём не бывало. Но этот случай не оставил безразличным пассажиров того автобуса. Они рассказали о случае, который попал в новости, и водитель стал получать приглашения рассказать о себе на на телевидении по всей стране в Канаде, и также прилететь в Нью-Йорк в США на утреннюю передачу CNN.

Крис же говорит что ничего особенного не произошло, и каждый мог так поступить. Во всяком случае он желал бы чтобы каждый так поступал.  - Вокруг происходит много хороших поступков, но не всегда все их видят.

17

Зануда написал(а):

Они считают, что если человек жертвует больше 20%, то он может очень быстро разориться и ему самому потребуется помощь.

Так и в этом случае.

****************************************
Ух ты!
А вот такая "картинка": стоит на бензостанции человек, заливает бензин в бензобак его машины.
Подходит "бам", просит разрешения помочь в закачивании бензина - сиречь, побирается.
Сколько можно дать просящему?

18

irishman написал(а):

Сколько можно дать просящему?

сколько не жаль, например доллар

19

Зигги написал(а):

сердце его сжималось скорбью и состраданием при виде сего несчастного бедняка. Тогда Мартин, не раздумывая долго и желая лишь оказать несчастному скорейшую помощь, быстро снял с себя воинский пояс, скинул с себя плащ и, разделив его на две половины, одну отдал страдающему от холода бедняку, а сам закутался в остальную половину

**********************************************

Спасибо за историю, Лёня!! :yep:

20

irishman написал(а):

Ух ты!
А вот такая "картинка": стоит на бензостанции человек, заливает бензин в бензобак его машины.
Подходит "бам", просит разрешения помочь в закачивании бензина - сиречь, побирается.
Сколько можно дать просящему?

Если это  именно человек не работник станции, то  как человеку, который просит помощи, т.е. сколько не жалко, но не более 20% своего дохода.

Есть сумма, которая откладывается на цдаку в месяц.

Если человек жертвует хоть сколько-нибудь, то  Тора говорит, что человек не обеднеет.
Если человек жертвует 10% , то Тора говорит, что человек разбогатеет.

т.е. в данном случае  человеку не можно, а нужно дать столько сколько не жалко в пределах 20% за "отчетный период".

Если же дать ему совершить работу, то стоит эту работу оплатить, из расчета сколько такая работа может стоить.
Стоить она много не может.
Поэтому  , мне кажется, и для дающего и для просящего, лучше будет, чтобы дающий воспринял это не как работу, а как цдаку.

Кстати, на вопрос что сделать, чтобы разбогатеть, основным условием мудрецы Торы считают именно  помощь людям, цдаку.

21

Зануда написал(а):

Кстати, на вопрос что сделать, чтобы разбогатеть, основным условием мудрецы Торы считают именно  помощь людям, цдаку.

Лично я с уверенность могу подтвердить, что это работает.
:flag:

22

То Зануда.
Дмитрий: я не оспариваю мнения мудрецов по поводу 20 процентов, которые рекомендуются на цедака.
Hо ведь не всегда можно продумать-просчитать свои действия.
Я-таки дал тому негру, просящему у меня денег на бензоколонке, Hе раздумывал - просто подал, и был благодарен ЕМУ, ибо я имел возможность помочь. И что ОН меня поставил в эту ситуацию не просящим, а дающим.
Испытание было не только негру, но и мне.
Всем нам - испытание.

Отредактировано irishman (2012-10-09 01:37:12)

23

irishman написал(а):

ЕМУ, ибо я имел возможность помочь. И что ОН меня поставил в эту ситуацию не просящим, а дающим.
Испытание было не только негру, но и мне.
Всем нам - испытание.

Это была ситуация выбора для Вас и Вы поступили как поступает человек , полностью по закону Торы, т.е. вы помогли человеку. хотя могли просто отвернуться.
Это пример выбора.
Это тест, Вы его прошли и Вам это обязательно вернется с прибылью и только добром.

Опять же, мудрецы  советуют распределять  помощь между многими нуждающимися.

То, что Вы делаете для нуждающихся, помогая бескорыстно в магазине, развозя помощь - это тоже элемент цдаки.
Это тоже Ваш выбор, ведь Вы могли бы не делать этого, но Вы это делаете.
Это так же обязательно вернется к Вам.

Лично я полностью уверен, что все сделанное возвращается.
"Мера за меру" работает.
Причем часто  возвращается в большем объеме.

Возвращается как хорошее, так и плохое.

Принцип "Не делай ближнему своему ничего из того, что ты не желаешь для себя" - работает 100%.
Иногда сразу, иногда  с задержкой, но работает.

Иногда Б-г слегка "отвесит  подзатыльник" чтобы дошло как делать не нужно.
А ведь мог бы и так под зад коленкой дать, что мало не покажется.

Так что все это действительно работает.

24

goust написал(а):

сколько не жаль, например доллар

************
Я и не знал (и не знаю теперь): сколько ему подал.
Просто выгреб правой рукой мелочь из кармана брюк - и высыпал негру в протянутую ладонь.

25

irishman написал(а):

Просто выгреб правой рукой мелочь из кармана брюк - и высыпал негру в протянутую ладонь.

Это и есть "сколько не жаль"

26

Зануда написал(а):

"Не делай ближнему своему ничего из того, что ты не желаешь для себя" - работает 100%.

где-то недели 2-2,5 назад я заметил, что один белорусский сайт  взял (спер?) фото конструкторов с мое сайта и поставил у себя, с наложением своего белорусского логотипа, типа это их.

Казалось бы, ну какое мне дело до белорусов?
Но у меня взыграло г*вно в жопе, как там мои фото взяли и наложили свой логотип?
Хотя я же ничего не теряю, что люди использовали мои изображения.

Я написал  гневное письмо админу магазина об этом, пригрозил обращением в мвд белоруссии на кражу интеллектуальной собственности.
Копию письма отправил провайдеру, где хостился сайт.

На сл. день я получил письмо с извинениями от белорусов и они удалили изображения, взятые с моего сайта.
Я  им ответил, что они могут использовать мои фото, но без наложения своего логотипа.

Я на фото свой логотип не накладываю, т.к. это ухудшает возможность рассмотреть изображение, чем и пользуются те, кто использует мои изображения.

Короче я сделал гадость, получил радость.

Буквально спустя дня 3-4 я получаю гневное письмо от фирмы Лего, которая требует убрать с моего сайта все слова, зарегистрированные в РФ как их товарный знак - ЛЕГО и LEGO.
При этом у меня эти слова в описании каждого конструктора есть.
Т.е. мне нужно перелопатить весь сайт, чтобы вручную внести изменения в описание каждого товара.

Я сразу допер и связал свой поступок по отношению к белорусам и письмо от Лего.
1 в 1.
Т.е. ко мне вернулась гадость, которую я сделал.
И если я сделал ее на 10 минут, то ко мне она вернулась на 4 дня работы.

Т.е. урок я получил сразу, спасибо что только такой, а не больше.
Зато очень доходчиво.
И я зарекся больше так, как я поступил с белорусами, не поступать.

В тот же день я изменил краткое содержание правил форума, которые высвечиваются при регистрации нового пользователя при входе на наш форум.
Это видно , если нажать слово ПРАВИЛА наверху страницы.

Потому что я понял, что это работает и постараюсь больше так не поступать.

27

А я каждый раз когда сталкиваюсь с подобным то задаюсь вопросом - может этот доллар я лучше потрачу на своих детей? Ибо бомжу платят велфер, а работать он не хочет. Так вот объясните мне - почему хорошо отрывать доллар от своих детей что бы подать бездельнику на водку?

28

Whale написал(а):

А я каждый раз когда сталкиваюсь с подобным то задаюсь вопросом - может этот доллар я лучше потрачу на своих детей? Ибо бомжу платят велфер, а работать он не хочет. Так вот объясните мне - почему хорошо отрывать доллар от своих детей что бы подать бездельнику на водку?

А старые шмотки разве в ваших палестинах не принято жертвовать бомжам? а ведь их можно и в секонд хенд сдать за малую толику денег, емнип там на вес  скупают старые шмотки. Так что суть то ж самое выходит.

Отредактировано goust (2012-10-09 02:07:27)

29

Зануда написал(а):

Управлять машиной, а тем более автобусом, босиком , без обуви - очень опасно.
Пробовал я без обуви нажимать педали - очень неудобно и на тормоз нажать сильно не получится - ногам больно.

А я вожу босиком - мне удобно.

30

Вчера в дверь постучал сосед-дедушка, ветерам Корейской войны. Когда супруга открыла ему дверь, он вручил ей солидных размеров противень с макаронами, запечёными с сыром и специями. Емy это привезли из  еврейской организации JASА, а он решил отдать еду нам с женой.
Вот так...... :love: