Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Дмитрий Быков: Сам – дурак


Дмитрий Быков: Сам – дурак

Сообщений 541 страница 561 из 561

541

viking_il написал(а):

что поделать - это недостатки либерально-секулярных режимов

Можно согласиться, что в истории церквей были темные страницы, когда существовало отступление от основ веры в угоду светской власти. Как и в любой другой религии. Но отдельные отклонения не позволяют списать всю церковь со счетов. Есть неизменяемые принципы, на нарушение которых она не пойдет.

Отредактировано Mar (2012-10-14 23:48:40)

542

Зигги написал(а):

:D

ага, "духовность по Маr-у" - готовность жечь людей живьем и отказ венчать гомиков

543

Mar написал(а):

Есть неизменяемые принципы, на нарушение которых она не пойдет.

Церковь сохраняется не в администрациях, а в подвижниках и истинно верующих, как священниках так и мирянах. А их немного.

544

Mar написал(а):

Можно согласиться, что в истории церквей были темные страницы, когда существовало отступление от основ веры в году светской власти.

в смысле - как сейчас, когда когда закон запрещает жечь людей?

545

viking_il написал(а):

в смысле - как сейчас, когда когда закон запрещает жечь людей?

Я могу привести из истории иудаизма достаточно эпизодов, по сравнению с которыми сжечь несколько тысяч еретиков за 300 лет - легкая шалость. :) Так что не надо все на христианство переводить.

Сегодня предъявлять эти претензии - несерьезно.

546

Mar написал(а):

когда существовало отступление от основ веры в угоду светской власти

Ваши соконфессионники - старообрядцы-то самосжигались только так. Зачем? Самоубийц даже хоронят за оградой кладбища.

547

Mar написал(а):

сжечь несколько тысяч еретиков

Это коперников всяких там, галилеев?

548

Mar написал(а):

Так что не надо все на христианство переводить.

В кои-то веки соглашусь с вами на 100%. Я тоже считаю, что все религии - зло в равной степени.

549

ScrewDriver написал(а):

зло в равной степени.

Что такое "зло"? Религии доступным тупому обычному человеку доносят до ума самые базовые понятия морали и отношение к Всевышнему. Чтобы не погрязли во грехе. То что народец все воспринимает в силу своей испорченности - это удел человечества с его недоразвитием такой.

Отредактировано Ursvamp (2012-10-15 00:04:48)

550

Ursvamp написал(а):

Ваши соконфессионники - старообрядцы-то самосжигались только так. Зачем?

Как правило, чтобы избежать ареста, пыток и принуждения к смене обрядов.

551

Mar написал(а):

Я могу привести

так это ведь вы считаете что христианин может сжечь человека живьем но никак не может обвенчать гомиков
к тому же на мой пост о современных режимах -  вы ответили про "темные страницы, когда существовало отступление от основ веры в угоду светской власти"

Отредактировано viking_il (2012-10-15 00:22:51)

552

viking_il написал(а):

так это ведь вы считаете что христианин может сжечь человека живьем но никак не может обвенчать гомиков
к тому же на мою пост о современных режимах -  вы ответили про "темные страницы, когда существовало отступление от основ веры в угоду светской власти"

А что с современными режимами - когда христиане в последний раз кого-то сожгли ?

А гомиков обвенчать, конечно, христианину ни в коем случае нельзя.

553

Mar написал(а):

Как правило, чтобы избежать ареста, пыток и принуждения к смене обрядов.

Если смену никчемных обрядов в силу темноты личности считали греховной - то самоубийство вообще грех к смерти! Как это маленькое зло лечили большим?

554

Mar написал(а):

А что с современными режимами - когда христиане в последний раз кого-то сожгли ?

так отож - не дают

555

Ursvamp написал(а):

Если смену никчемных обрядов в силу темноты личности считали греховной - то самоубийство вообще грех к смерти! Как это маленькое зло лечили большим?

Где это вообще в Библии написано, что самоубийство - грех к смерти ? Ветхозаветные Самсон и царь Саул его совершили.

Смена обрядов в то время воспринималась серьезно, и даже больше - это означало принятие диктата светской власти в духовной сфере. Поэтому староверы - в духовном смысле элита православия :)

556

viking_il написал(а):

так отож - не дают

Так и иудеям уже не дают зарезать сотни пророков Ваала, как Илии, или забить кого-то камнями за нарушение субботы. :)

557

Mar написал(а):

Так и иудеям уже не дают

вообще-то иудеи этого не делали даже когда закон позволял
а вы, я вижу, до сих пор по кострам скучаете

558

viking_il написал(а):

вообще-то иудеи этого не делали даже когда закон позволял

Вообще-то делали вовсю, пока государственность была, даже в новозаветные времена. :)

559

Mar написал(а):

Вообще-то делали вовсю, пока государственность была, даже в новозаветные времена.

не утомились ишшо? уже не раз ведь писалось что Санхедрин приговаривавший к смерти даже раз в семь лет считался "кровавым"
и это две тыщщи лет назад
не говоря уже о том что после разрушения Храма вообще никаких приговоров не было

560

viking_il написал(а):

не утомились ишшо? уже не раз ведь писалось что Санхедрин приговаривавший к смерти даже раз в семь лет считался "кровавым"
и это две тыщщи лет назад

Достаточно почитать Деяния Апостолов, чтобы понять накал страстей и постоянное желание расправиться с проповедниками нового учения.

viking_il написал(а):

не говоря уже о том что после разрушения Храма вообще никаких приговоров не было

Ну тогда уже да, как вы сами писали:

viking_il написал(а):

так отож - не дают

:)

561

Mar написал(а):

Достаточно почитать Деяния Апостолов, чтобы понять накал страстей и постоянное желание расправиться с проповедниками нового учения.

:D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Дмитрий Быков: Сам – дурак