Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Дмитрий Быков: Сам – дурак


Дмитрий Быков: Сам – дурак

Сообщений 181 страница 210 из 561

181

Mar написал(а):

Это неправильное понимание христианства

да и не говорите - шо там тот бог вообще понимает в христианстве?

182

Зигги написал(а):

ну значит это такие ...... "верующие"

Это лучше чем верующие. Это почти люди. Вот только жаль - еретики ;)

183

viking_il написал(а):

шо там тот бог вообще понимает в христианстве?

Я бы подискутирвал с ним, но мне можно - я атеист ;)

184

ScrewDriver написал(а):

Это прямое, из первых уст, личное указание Бога к последователям его учения.

Вы не понимаете христианского учения, разбиваете на фразы, без учета контекста и другой информации. :)

185

Mar написал(а):

без учета контекста

это пять

вам настолько не хочется выполнять предписания соего бога, что вы у него контекст ищете.

186

Mar написал(а):

Вы не понимаете христианского учения, разбиваете на фразы, без учета контекста и другой информации.

Вы можете сколько угодно словоблудить, прикрывая этим лживость своей т.н. "веры" в учение Христа. Возможно, вам даже удастся убедить в этом самого себя. Но другие-то люди не дурачки, им всё понятно ;) Да и бог не фраер, правду видит. Так что готовьтесь, жгите спички, нюхайте - привыкайте к запаху жженой серы заранее ;)

187

Зигги написал(а):

вам настолько не хочется выполнять предписания соего бога, что вы у него контекст ищете.

И "другую информацию", ага ;)
Не ну тут понятно - в целом учение удобное, если бы не некоторые слишком экстремальные к выполнению заповеди - было бы отличненько. Но мы их обойдем - мы найдем контекст, найдем другую информацию, авось и извернемся.

188

ScrewDriver написал(а):

Но другие-то люди не дурачки, им всё понятно

Если бы вам было что-то понятно - вы были бы верующим как минимум любой авраамической религии. :) А так, вы только думаете, что что-то понимаете. :) А жизнь без веры лишена смысла и прочного основания.

189

ScrewDriver написал(а):

Не ну тут понятно - в целом учение удобное, если бы не некоторые слишком экстремальные к выполнению заповеди - было бы отличненько.

Нагорная проповедь - это не заповеди. Значение другое.

190

Mar написал(а):

А жизнь без веры лишена смысла и прочного основания.

только без православной или вообще без веры?

191

Mar написал(а):

Нагорная проповедь - это не заповеди

мар нашёл у Иисуса менее важные цитаты.
о как

192

viking_il написал(а):

шо там тот бог вообще понимает в христианстве?

  В МЕМОРИЗ!!! :cool:

193

Зигги написал(а):

только без православной или вообще без веры?

Вообще без веры. Православие - опционально. :)

194

Mar написал(а):

Православие - опционально

это само собой
после того как вы с ним обошлись, хорошо что оно вообще живо.

195

Mar написал(а):

Вообще без веры.

а вера в собственные силы без всякого бога- правильная или нет?

196

Зигги написал(а):

мар нашёл у Иисуса менее важные цитаты.

Ну да - здесь играть, здесь не играть, здесь пятно - рыбу заворачивали ;)

Попробовал бы он так ПДД потолковать - "в контексте" вместе с "другой информацией" - ему бы живо ласты завернули. А тут - подумаешь, какой-то наш Бог наговорил, мы еще посмотрим, что тут стоит выполнять, а что он сгоряча ляпнул, не подумав.

Mar написал(а):

А жизнь без веры лишена смысла и прочного основания.

Есть люди, которым вера необходима. Они ее рабы. А есть люди, которым она не нужна. Они свободны. Я понимаю, рабам жутко завидно смотреть на свободных. Они придумывают сказки по то, как плохо быть свобожным и как хорошо быть рабом. Но ведь истину болтовнёй не изменишь.

Более того, скажу вам по секрету - я допускаю существование и бога, и страшного суда, и загробного мира. Потому что как истинный человек науки, считаю фактом только доказанное, а доказать отсутствие вышеперечисленного пока никто не смог. Вот только... вера и религия мне не нужны. Если я после смерти на страшном суде сойдусь с творцом - то мне будет не стыдно с ним побеседовать, о том какой я есть и чего достоин. Молиться для этого на накрашеные доски заучеными словами мне не надо ;)

197

Зигги написал(а):

хорошо что оно вообще живо.

Православие-то? Ну как, "живо". Если на заборе написано "Цой-жив", это еще не означает, что Цой жив, увы :(

198

ScrewDriver написал(а):

Есть люди, которым вера необходима. Они ее рабы. А есть люди, которым она не нужна. Они свободны.

Они не свободны, а, может быть, еще большие рабы. Свято место пусто не бывает. Если нет Бога, что-то другое займет его место. Или кто-то другой. :)

199

Mar написал(а):

Если нет Бога, что-то другое займет его место. Или кто-то другой.

жена, дети, родители?

я согласен сразу.

200

Зигги написал(а):

жена, дети, родители?

я согласен сразу.

я тоже!

201

Семья - это важно, но жить только этим - иллюзия.

202

Mar написал(а):

но жить только этим - иллюзия.

а если не только этим- то иллюзией становится сама семья...

203

парадокс написал(а):

а если не только этим- то иллюзией становится сама семья.

Не становится. Но семьи могут и распадаться. Вот, допустим, жена жила мужем, а он ее бросает. И что дальше ? Если только в этом был смысл, если больше ничего нет ?

204

viking_il написал(а):

шо там тот бог вообще понимает в христианстве?

Умирает Папа Римский. У ворот Рая встречает его апостол Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского у меня в списке нет.
- Господи Иисусе, я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, - Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, Иисуса упомянул, вам это о чем-то говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Зовут Иисуса, объясняют ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните тот рыболовный кружок, который я организовал на Кинерете 2000 лет назад? Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!

205

Mar написал(а):

Они не свободны, а, может быть, еще большие рабы. Свято место пусто не бывает. Если нет Бога, что-то другое займет его место. Или кто-то другой.

Ключевое слово - "может быть".

Mar написал(а):

Если нет Бога, что-то другое займет его место. Или кто-то другой.

Это психология раба. Раб не понимает, как это - быть без хозяина. Такой дефект психики и воспитания. Вольному не нужна плеть, чтобы быть достойным счастливым человеком, вот в чём отличие. А верующему - нужна. Заповеди, проповеди, ад, рай - кнут и пряник, без которого верующий жить не способен...

206

Mar написал(а):

но жить только этим - иллюзия.

так у вас ещё и с этим проблемы?

Mar написал(а):

Не становится.

ну вам-то откуда знать?

Mar написал(а):

Вот, допустим, жена жила мужем, а он ее бросает.

чувствуется богатый личный опыт :)

207

ScrewDriver написал(а):

Это психология раба.

Так эта... Они ж и называют себя - рабы божьи.

208

sgt написал(а):

Умирает Папа Римский.

Ещё хуже может получится. У ворот рая встретит его Шива, и окажется - столько лет благочестия слону под хвост ;)

209

ScrewDriver написал(а):

Вольному не нужна плеть, чтобы быть достойным счастливым человеком, вот в чём отличие

А что значит быть достойным человеком для атеиста ? В чем достоинство ? :)

210

Mar написал(а):

И что дальше ?

новый муж, делов то...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Дмитрий Быков: Сам – дурак