Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Самоидентификация


Самоидентификация

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Есть у меня дальняя-предальняя родственница, с печальной судьбой. Я ее раза 2 всего видел. Так вот - папа ее - татарин, бабка карелка, дед армянин. Она - русская. Русские по паспорту - это те, кто из русскоязычной среды? Я гляжу на разных людей, и вижу, что национальность именно выбирается ими из списка предложенных. :) Есть знакомый по имени Али-хан, папа азербайджанец, мама украинско-молдаванского происхождения. Он - русский. Выходит, русский - это прилагательное, а не национальность?
  Вообще-то понятие национальность в наше время немножко атавизм, кмк. Но тем не менее многие этот вопрос муссируют. Есть знакомые брат с сестрой, родные, у них бабка-  еврейка. Так вот парень - русский, а девченка - еврейка. Таким образом и я могу себе национальность выбрать какую захочу, получается? Знаю "финнов", которым явно место где-то в Турции, знаю "евреев", которым место где-то в Швеции, если судить по внешнему облику. :) А что заставляет идентифицироваться?

  Пример теперь из собственной жизни. Получил я эст. паспорт. Никто ни о чем не спрашивал. Поехал регистрировать юр. адрес ( замена прописки, то есть адрес, по которому государство может найти гражданина, он может не совпадать с реальным местом проживания  ). Мне - вопрос: "Вы кто по национальности"? Я говорю, какая, мол разница? Они отвечают, что нужно в анкете графу заполнить для статистики, обязательно. Тут я предложил разложить свою личность по национальностям в процентном исчислении, но они прервали: "Короче!" Тогда я спросил, что они мне посоветуют :D. Они говорят: "Эстонский знаете?" я: "Нет". "Тогда Вы русский, подойдет?" Я говорю, что мне все равно, пишите хоть русский хоть киргиз хоть еврей. Говорят без улыбки: "Евреем нельзя. Вы же не еврей?" Я говорю, что не еврей, но и не русский же? Почему ж русским - можно? Короче, записали меня русским. Вот такой "идентитет", как говорится. Но это я такой дотошный. Раз я соткан из кучи разных народов, то я это и ценю, и выбирать себе что-то одно просто не желаю в 21-то веке! А многие или не помнят из кого они состоят, или сами выбирают ближайший берег.

  Вот пришел сын домой, в 3-м классе, с тем же вопросом: "Папа, а кто мы?" Детки там уже интересуются, а что за нерусь такая с ними учится. Что мне ему ответить? Пусть сам выбирает, как сказать. Шеф-швед сказал мне, что я общеевропеец. У них, равно как и в Финляндии, национальность не выискивают и вообще не упоминают как таковую. Только если гранты делят для нацменьшинств. Сейчас кстати в Суоми даже скандальчик небольшой, что к саамам многие примазываются. Из Европки даже кулачком машут - типа разберитесь там, кто у вас кто. А каждый десятый финн легко может вспомнить свою дальнюю саамскую родню, если что. И будет на том же основании считаться саамом как и я русским в той анкете.

Здесь на форуме такие же дела. Многие выбрали себе сами, кто они такие. При том фактически таковыми не являясь. ;)

Отредактировано Ursvamp (2012-10-12 12:33:17)

2

Ursvamp написал(а):

Шеф-швед сказал мне, что я общеевропеец.

самоидентификация такая

3

Ursvamp написал(а):

Русские по паспорту

Таких уже давно нет. Нет в паспорте РФ  графы "национальность".

Или Вы про эстонские паспорта?

4

Ursvamp написал(а):

Таким образом и я могу себе национальность выбрать какую захочу, получается?

ИМНО,человек считает себя той или иной национальности(из предложенных) на основе опыта общения с людьми разных национальностей.
Сравнивая свое поведение/менталитет/отношение к Законам/привычки/отношение к родственникам(кланам) и т.д.....с аналогичными параметрами основной массы известных ему людей конкретных национальностей.
Находит наибольшее совпадение(от 80%) - и считает себя представителем этой национальности.
Если такого совпадения нет...например,чел имеет по 20% характерных черт поведения 5 разных национальностей :)....тогда чел НЕ может определиться....и призывает отменить национальности и самоидентификацию.
:)

Ursvamp написал(а):

"Евреем нельзя.

Это почему?
Они не объяснили?
Документ какой-нибудь требуется,чтобы объявить себя евреем?

Ursvamp написал(а):

У них, равно как и в Финляндии, национальность не выискивают и вообще не упоминают как таковую. Только если гранты делят для нацменьшинств.

Противоречие...
С одной стороны,национальность не упоминают,но нац.меньшинства отслеживаются.

5

NLPepper написал(а):

Или Вы про эстонские паспорта?

Там тем более нет.

beeper написал(а):

самоидентификация такая

Шеф сам-то... Черт знает кто :D

6

air 100 написал(а):

С одной стороны,национальность не упоминают,но нац.меньшинства отслеживаются.

Вот так вот.  :dontknow: Еще делят известных людей, к которым хотят примазаться:"Это наш! Нет - наш!" :) Финно-шведы и те, бывает, вынуждены отвечать на вопрос "Так ты кто?". Если известные люди, конечно. А в быту да в школе так всё пёстро, что не интересуются - по поведению судят да по фейсу. Ну по вероисповеданию еще, если не атеисты.

air 100 написал(а):

Это почему?
Они не объяснили?
Документ какой-нибудь требуется,чтобы объявить себя евреем?

Не знаю - видимо касается не евреев вообще, а иудеев.

7

В Эстонии, кстати говоря, был круглый стол на тему "Русскоязычные - кто они?" И все участники, включая РПЦшных участников в рясах, указали, что это не русские, а особенная этническая группа, идентифицирующая себя не по нац. а по языковому признаку.

8

Главное не кровь, а кем человек сам себя ощущает, какую систему ценностей разделяет.

9

Роберт Де Ниро - все его итальянцем считают. Читаем:

Родословная Роберта Де Ниро документально прослеживается начиная с прадеда — Джованни Ди Ниро (итал. Giovanni di Niro – Джовани из Ниро), который с женой Анджелиной Меркурио в поисках новой жизни эмигрировал в Америку из местечка Ферраццано региона Молизе, Италия. Предлог «di» трансформировался в новообразование «De» при ошибке фонетического восприятия офицерами иммиграционной службы США[2].

У пары родился сын, который позже женился на Хелене О’Рейлли, дочери некоего иммигранта из Ирландии Эдварда О’Рейлли. От этого брака, в свою очередь, в 1922 году родился Роберт Де Ниро (старший), позже  — известный скульптор и художник-абстракционист. Изучая живопись на курсах Ганса Гофмана в Провинстауне, Массачусетс, он знакомится, а позже (в 1942 году) женится на Вирджинии Адмирал. Она, как и Де Ниро (старший), человек творческий, одарённый в поэзии и изобразительном искусстве. В семье девушки — английские, немецкие, французские и голландские корни. Через год от этого союза рождается сын Роберт. Спустя ещё три года отец и мать Де Ниро разводятся.

:D

А самому ему думаю пофигу, кем его считают.

10

Mar написал(а):

Главное не кровь, а кем человек сам себя ощущает, какую систему ценностей разделяет.

Вот недавно по тв выступал азербайджанец, сменивший имя с Фазиля на Василия и принявший православие. Теперь он русский. А почему нельзя оставаться азербайджанцем-то?

11

Ursvamp написал(а):

А в быту да в школе так всё пёстро, что не интересуются - по поведению судят

Дык,и КАК о его особенностях поведения КОРОТКО сообщают своим знакомым?
Начинают подробно описывать или коротко говорят что-то типа-"араб"/"чyрка"/"москаль"/"хoхол"/"еврей"/"эсто-о-о-нец"?
Эти слова(в быту)как раз и позволяют КОРОТКО описать ОСНОВНЫЕ черты поведения конкретных персонажей.

Ursvamp написал(а):

это не русские, а особенная этническая группа, идентифицирующая себя не по нац. а по языковому признаку.

И это правильно.
Дискриминируют по признаку языка-отсюда и самоидентификация...одинаковая для представителя любой официальной нации/народности.

Отредактировано air 100 (2012-10-12 13:19:59)

12

air 100 написал(а):

"араб"/"житель средней Азии"/"москаль"/"украинец"/"еврей"/"эсто-о-о-нец"

Автозамена умиляет...
:)
"Москаль"-можно,проходит цензуру...
А аналогичное название украинцев(ну вы поняли :) )-уже криминал.
Дискриминация,однако...
Причем,затрудняющая понимание выраженной мысли.

13

Ursvamp написал(а):

Шеф сам-то... Черт знает кто

У него этот вопрос возник раньше и он, по здравому размышлению, понял, что принадлежит не нации, а цивилизации.
ИМХО, это правильно.

14

Ursvamp написал(а):

Есть знакомые брат с сестрой, родные, у них бабка-  еврейка. Так вот парень - русский, а девченка - еврейка. Таким образом и я могу себе национальность выбрать какую захочу,

Насчёт национальности в СССР было,насколько я знаю,так:
Выбирать имел право только тот,у кого был выбор. То есть если мама скажем русская,а папа узбек,то человек мог выбрать национальность,а если оба узбеки или русские,то выбора нет.
Помню при поступлении в институт у нас зачитывали ФИО+ национальность поступивших громогласно и прилюдно. Мой знакомый звучал примерно так:
Коган Михаил Аронович,украинец.
Собрание грохнуло смехом,особенно учитывая средиземноморскую внешность Мишы. А у Миши всего то был дед украинец. Мама,дочка этого деда,выбрала национальность папы,а Миша выбрал национальность мамы. Всё,украинец.

15

air 100 написал(а):

Автозамена умиляет...

А что набирали, "xoxoл"?

Отредактировано krapper (2012-10-12 13:41:46)

16

krapper написал(а):

А что набирали, "украинец"?

Ну раз "москаль",то "x o x o л ",конечно.
Неразлучная пара,типа.
:)

Отредактировано air 100 (2012-10-12 13:39:08)

17

air 100 написал(а):

Ну раз "москаль",то "x o x o л ",конечно.
Неразлучная пара,типа.

Я требовал отмены автозамены на xoxoл, т.к. єто слово к украинцам не относится.

18

Idalgo написал(а):

Выбирать имел право только тот,у кого был выбор. То есть если мама скажем русская,а папа узбек,то человек мог выбрать национальность,а если оба узбеки или русские,то выбора нет

Именно так.
И логика в этом была....для статистики.
А по жизни-логика в таком подходе  иногда отсутствовала.

19

krapper написал(а):

Я требовал отмены автозамены на xoxoл, т.к. єто слово к украинцам не относится.

И это правильно.
Не все украинцы .....ну вы поняли.
Есть ... и других официальных национальностей.
О чем и был мой пост.

20

(задумчиво) Вот мы сидим и треплемся, и не замечаем, как потихоньку складываются новые народы и нации. Или замечаем?

21

Всеволод написал(а):

Вот мы сидим и треплемся, и не замечаем, как потихоньку складываются новые народы и нации. Или замечаем?

Скорее,на некоторых территориях происходит стирание различий людей разных наций...и приведение их к "общему знаменателю"...иногда-не похожему ни на одну нацию.

22

air 100 написал(а):

иногда-не похожему ни на одну нацию.

Ни на одну существующую. Нормальный исторический процесс.

23

Ursvamp написал(а):

А что заставляет идентифицироваться?

Национальность родителей и самоощущение. Если, например, парень родился в русско-грузинской семье, то по принципу крови он может быть либо русским, либо грузином. И по самоощущению может быть тоже либо русским, либо грузином, смотря чье влияние оказалось сильнее.
Или ты предлагаешь записаться в сраные общечеловеки?

Отредактировано sgt (2012-10-12 14:27:34)

24

sgt написал(а):

Или ты предлагаешь записаться в сраные общечеловеки?

Это будущее человечества, аднака. Кривичи-древляне-поляне-угличи тоже, поди, не хотели становиться русью.

25

Быть безродным космополитом - что может быть хуже ? :)

26

Всеволод написал(а):

Это будущее человечества, аднака.

Неа, аднака.

27

air 100 написал(а):

Не все украинцы .....ну вы поняли.

У нас говорят по- другому: "Украинец живет в   Украине, а xoxoл, там, где лучше."

Отредактировано krapper (2012-10-12 14:33:14)

28

Всеволод написал(а):

Это будущее человечества, аднака. Кривичи-древляне-поляне-угличи тоже, поди, не хотели становиться русью.

Не обязательно. Вон югославам надоело быть одной нацией,чехословакам опять же,советских сделать не удалось.

29

Mar написал(а):

Быть безродным космополитом - что может быть хуже ?

Нет ни иудея, ни эллина(с). Только братья и сестры. Во Христе.

30

Всеволод написал(а):

Нет ни иудея, ни эллина(с). Только братья и сестры. Во Христе.

Эээ, смогу ли я на этом основании получить американское гражданство?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Самоидентификация