Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Министр: финский доцент портит отношения Финляндии и России


Министр: финский доцент портит отношения Финляндии и России

Сообщений 31 страница 60 из 149

31

Ну дык - это ж придется законы и инструкции читать, вместо того, чтобы любой вопрос решать силой побеждающего зло бабла.

32

Всеволод написал(а):

Ну дык - это ж придется законы и инструкции читать

в этом ничего плохого нет.
но разум отключать нигде не надо

33

Никак нет. Как раз такое "включение разума" на местах  позволяет нашим законодателям принимать откровенную херню - а че, там разрулят как-нибудь. Примеров хватает.

34

Всеволод написал(а):

на местах  позволяет нашим законодателям принимать откровенную херню

у наших законодателей разум в принципе отсутствует. и у финских судя по всему  тоже.
а я говорю про разум исполнителей

35

Так у нас все построено на "разуме" исполнителей, читай коррупции. Одну неделю заставить чинуш и депутатов пожить по тем самым законам, которые они напридумывали и напринимали - это будет куда эффективней любых массовых расстрелов. И гуманней.

Правда, это будет уже другая страна. С другими ценностями.

Отредактировано Всеволод (2012-10-17 14:22:45)

36

Всеволод написал(а):

Одну неделю заставить чинуш и депутатов пожить по тем самым законам, которые они напридумывали и напринимали - это будет куда эффективней любых массовых расстрелов. И гуманней.

так это понятно

37

Antti написал(а):

Но законы сочиняя, всего не предусмотришь сразу. Внесут коррективы, будем надеяться. А пока вот так, финские чиновники в этих делах как роботы: что написано в инструкции, то и выполняют.

Я думаю так: плохой это закон, который позволяет отнимать у матери грудного ребенка, если не по причине настоящей угрозы здоровью и жизни этого ребенка. Старшие еще как-то переживут, если их потом все же вернут родителям, но травма, полученная младенцем, уже никогда и ничем восстановлена быть не может. Плох и тот чиновник, который мыслит исключительно параграфом закона. История знает людей, которые пытались оправдать свои действия тем, что они лишь в точности соблюдали требования законов (Нюрнбергских).

Antti написал(а):

Внесут коррективы, будем надеяться.

Не вижу предпосылок, возможно, из-за недостатка информации. Я посмотрел по ссылкам на приведенный Вами ресурс и мне показалось, что финские СМИ интересуются исключительно фактом зловредной активности про-российского доцента и тем, что русские матери за деньги клевещуть на финское правосудие. Что касается конкретного факта запрета для матери общаться с новорожденным, то он абсолютно никого не задевает, так как все пребывают в железобетонной уверенности, что "у нас зря не сажают". Это мне напомнило, как на одном зарубежном радиоканале натурализованный в США журналист по имени Павел Пол, с чрезвычайным апломбом доказывал, что "В Гуантанамо сидят только террористы и их пособники, потому что ведь их всех посадили в Гуантанамо, а ведь всем точно известно, что в Гуантанамо сидят только террористы и их пособники".

38

Keeper написал(а):

Плох и тот чиновник, который мыслит исключительно параграфом закона

Тут, похоже, все такие. И это таки лучше, чем если бы каждый ехал кто в лес, кто по дрова. Потому что достаточно поменять закон, и все тут же будут работать в соответствии с новыми требованиями, уговаривать никого не придётся.

Keeper написал(а):

финские СМИ интересуются исключительно фактом зловредной активности про-российского доцента

Это ещё не все СМИ, это как бы Первый канал ТВ исключительно для русских. И вполне естественно, что  этот доцент обсуждается.

Keeper написал(а):

Что касается конкретного факта запрета для матери общаться с новорожденным, то он абсолютно никого не задевает

Демаршей в защиту тут устраивать точно никто не будет.

А как Вы себе представляете свидетельство того, что таки задевает? Редакция студии должна от своего имени объявить: мы так переживаем! или что ?

Keeper написал(а):

русские матери за деньги клевещут

Как я понял, это мнение русской матери, а не СМИ.

Keeper написал(а):

травма, полученная младенцем, уже никогда и ничем восстановлена быть не может

Согласен. Один иммунитет, получаемый с грудным молоком, чего стоит. Но вот какая штука: у меня здесь десятки знакомых семей, переехавших из России, практически все с малыми детьми. И я не припомню, чтобы у кого-то из них были проблемы с ювенальной юстицией и вообще с Законом. Все проблемные семьи - это когда русская тётка выбирается на Запад, осваивается, получает финское гражданство или хотя бы резидентную визу, а потом спохватывается, что, дескать, муж не такой.
К сожалению, выдворить такую мамочку обратно невозможно..

39

Antti написал(а):

Потому что достаточно поменять закон, и все тут же будут работать в соответствии с новыми требованиями, уговаривать никого не придётся.

а разум вообще не нужен..

Antti написал(а):

И я не припомню, чтобы у кого-то из них были проблемы с ювенальной юстицией и вообще с Законом.

так закону всего то пара лет..
дотянутся..

Antti написал(а):

К сожалению, выдворить такую мамочку обратно невозможно..

а муж, естественно, из сусального золота.
а что- финн, нули..

40

http://www.newsru.com/world/17oct2012/a … edeva.html
еще один гордый скандинав..
а виновата естественно, русская..

41

парадокс написал(а):

муж, естественно, из сусального золота

Бачили очи, шо купували.

42

парадокс написал(а):

еще один гордый скандинав..
а виновата естественно, русская..

"По имеющейся информации, ранее родители мальчика не обращались за оформлением ему российского гражданства в консульские учреждения России в Норвегии или Швеции. Шведского гражданства он также не имеет. Возможное наличие у него норвежского гражданства устанавливается. "

Там вся компания прикольная, судя по всему.

43

Antti написал(а):

Бачили очи, шо купували.

естественно.
но виновата русская

44

парадокс написал(а):

виновата русская

Что воду в ступе толочь? Для Вас это всё далёкая абстракция. А я на месте любуюсь - глаз не оторвать :).

45

Antti написал(а):

А я на месте любуюсь - глаз не оторвать

я все никак не пойму- то эмигранты лучшие из лучших, то худшие из худших..

46

парадокс написал(а):

я все никак не пойму- то эмигранты лучшие из лучших, то худшие из худших..

Ну кто ж виноват, что у вас мышление однобитовое в этих вопросах?

47

Antti написал(а):

что у вас мышление однобитовое

у меня??? :O
это я читаю в постах эмигрантов..

48

парадокс написал(а):

виновата естественно, русская..

парадокс написал(а):

виновата русская

Это посты эмигрантов?

49

Antti написал(а):

Потому что достаточно поменять закон, и все тут же будут работать в соответствии с новыми требованиями, уговаривать никого не придётся.

Это понятно. Я лишь хочу указать, что бездумное и бессердечное поклонение перед писаным законом неизбежно вызывает "перегибы".

Antti написал(а):

Это ещё не все СМИ, это как бы Первый канал ТВ исключительно для русских.

Заметил. Скучища.

Antti написал(а):

А как Вы себе представляете свидетельство того, что таки задевает? Редакция студии должна от своего имени объявить: мы так переживаем! или что ?

Ну вот Вы, как здравомыслящий обыватель, согласились, что отобрание младенца в данном случае - перебор. И выразили надежду, что закон, возможно, буде пересмотрен. Вы в Финляндии один такой, или есть еще здравомыслящие? Общий фон каков. Я рискну лишь предположить: если, допустим, заметно, что с законом что-то не так, и пострадали дети, то... законы принимают в парламенте, и хотя бы один завалящий парламентарий в данной ситуации должен сказать - давайте разберемся, помогаем мы детям, или наоборот. Или партия политическая, или кто-то из общественных организаций выражает недоумение, да хоть мамочка какая в мамской газете/программе возмущается, из солидарности. Вот у нас считается политическая зима, цензура, диктатура и проч. Но по каждому мало-мальски заметному событию поднимается жуткий гвалт от жж до Думы. Даже в нашем карманном парламенте непременно вылезет хоть один придурошный, который предложит то пьяных на 20 лет сажать, то КС легализовать...

Antti написал(а):

И я не припомню, чтобы у кого-то из них были проблемы с ювенальной юстицией и вообще с Законом.

Как заметил ув. Парадокс, закон относительно новый. На месте, безусловно, несравненно лучше видно. Я только по конкретному факту: закон сработал во вред. Должен был помочь, а навредил. Не произвол навредил, оно было бы понятно, а закон и его честные исполнители.

50

Keeper написал(а):

Это понятно. Я лишь хочу указать, что бездумное и бессердечное поклонение перед писаным законом неизбежно вызывает "перегибы".

Это если законы писать через задницу. Как у нас принято.

51

Всеволод написал(а):

Как у нас принято.

Выясняется, что не только у нас.

52

Возможно. Но вольная трактовка законов каждым исполнителем на местах гораздо хуже. Лучше уж перегибы по закону, чем чиновничий беспредел.

53

Всеволод написал(а):

Лучше уж перегибы по закону, чем чиновничий беспредел.

Не сказал бы... Иба Закон штука железобетонная, и если его "перегибают"  то последствия необратимые. А беспредел чиновников может иногда исправить или смягчит железобетонность закона там, где он неправ.
"Суровость законов в России значительно смягчается необязательностью их исполнения."  :D
У меня был случай, когда снисходительность и здравый смысл  гос.чиновника предохранила меня от железобетонности закона. Я нарушил его по ошибке, никто не пострадал, (в багаже на самолёте оказались не те вещи, что разрешены, и если бы последовали букве закона, могли бы быть неприятные для меня последствия. Но чиновник проявил здравый смысл, за что я ему очень благодарен.

Отредактировано Ринго Сталин (2012-10-17 21:33:49)

54

Ринго Сталин написал(а):

не те вещи, что разрешены, и если бы последовали букве закона, могли бы быть неприятные для меня последствия

ерунду пишите

55

benya написал(а):

ерунду пишите

Вас бы туда на моё место в тот момент... Посмотрел бы какие песни запели...

56

был. и не раз. и с канадской таможней, и со штатовской.
за исключением попытки провоза "супер" запрещённого
огнестрела или наркоты, ничего серьёзного не грозит.
даже если в таможенную декларацию "закралась ошибка"

57

Ринго Сталин написал(а):

Посмотрел бы какие песни запели...

вот тут, кстати, согласен.

"не те вещи, что разрешены" это видимо калашников и десяток рожков.

58

benya написал(а):

был. и не раз. и с канадской таможней, и со штатовской.

Так это было в одном из аэропортов СНГ...

Зигги написал(а):

"не те вещи, что разрешены" это видимо калашников и десяток рожков.

Это вы загнули, конечно, но предметы, которые я имел в багаже(причём я как оказалось, приехал с ними в СНГ и только на обратном пути их обнаружили...я сам охренел, когда увидел...) для карьерно ориентированно чиновника, вполне могли бы послужить предлогом для того, чтобы проявить бдительность и может заработать очки в послужном списке. И поскольку это было вскоре после 11 сентября 2001 года, когда таможни лихорадило, а я имел пока только "зелёную карту", то обнаружение этих предметов на американской таможне могло закончится печально. Я по приезду тогда стал свидетелем как допрашивали, жёстко и грубо двух мужиков арабского вида: "Зачем вы приехали?! Ваша цель"... Врёте!!!" и т.д. Я тогда ещё раз возблагодарил про себя чиновников с СНГовской таможни....
А ведь как было до того... Мне один грек здесь рассказал, как в начале 90х он, по просьбе брата в Греции, привёз ему ствол от винтовки Гаранда. Замаскировл его среди детской коляски. и ничего, прошло. Он сам потом, с послезнанием, не мог поверить позже, как решился на это. Другие времена...

Отредактировано Ринго Сталин (2012-10-17 22:24:11)

59

Ринго Сталин написал(а):

.я сам охренел, когда увидел...

Ринго, ну я всё могу понять, но как вам удалось охренеть от того, что вы сами в чемодан запаковали?

Я лично нокаутировал таможенников в питере, когда они увидели у меня в чемодане 4 кило сушек с маком (в германии их тогдав не было)

60

Зигги написал(а):

Ринго Сталин написал(а):

    .я сам охренел, когда увидел...

Ринго, ну я всё могу понять, но как вам удалось охренеть от того, что вы сами в чемодан запаковали?

Там был американский военный ремень с падсумками Первой мировой войны, который я возил напоказ. И как там оказались .... хрен его знает. Положил когда то и напрочь про них забыл...

Отредактировано Ринго Сталин (2012-10-17 22:27:49)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Министр: финский доцент портит отношения Финляндии и России