Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Осквернение чувств верующих в русском искусстве


Осквернение чувств верующих в русском искусстве

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Осквернение чувств верующих в русском искусстве

Является ли эта картина русского художника Василия Перова оскорблением чувств верующих?

http://s1.uploads.ru/t/qjpPc.jpg
Чаепитие в Мытищи, близ Москвы.

2

это мар на картине чайком балуется?

3

Я там не вижу оскорбительного

4

Mar написал(а):

Я там не вижу оскорбительного

естественно

5

Правду значит изобразил художник?

6

Не оскорбляет ли чувство еще одна картина В.Перова, которую он написал под впечатлением  хождения в Троице-Сергиеву лавру?

http://s1.uploads.ru/t/4lAPz.jpg
Сельский крестный ход на Пасхе.
1861. Холст, масло.
Третьяковская Галерея, Москва, Россия.

Для увеличения - нажмите на изображение.

7

Зануда написал(а):

Не оскорбляет ли чувство еще одна картина В.Перова, которую он написал под впечатлением  хождения в Троице-Сергиеву лавру?

До тех пор, пока детям читают сказки Пушкина, эти картины будут лишь иллюстрациями к ним.

8

В русском искусстве есть и другие картины, с другим изображением христианских тем, и таких картин намного больше.

9

Зануда написал(а):

Является ли эта картина русского художника Василия Перова оскорблением чувств верующих?

Картина Чаепитие в Мытищах была написана Перовым в 1862 году, заказанная художнику администрацией города Мытищи. В мае месяце 1775 года царица Екатерина 2 решившая в то время посетить Свято-Сергиеву лавру, по дороге шествия царского эскорта в районе Мытищ, ей предложили утолить жажду в одном из многих родников, Екатерине вода показалась очень вкусной, что побудило императрицу издать указ провести из Мытищинских родников водопровод до Москвы. Пить чай в Мытищах считалось хорошим тоном из необычайно вкусной воды в источниках на территории Мытищ. Сюжетом Чаепитие в Мытищах послужили реальные события, которые Перов часто наблюдал в разных подмосковных окраинах важных и самодовольных монахов за чаепитием, не раз видел художник оборванных калек попрошайничавших на улицах около усадеб, которых обычно прогоняли служанки. Картина Чаепитие в Мытищах Перова это обличительно жанровая картина, в которой, художник подробно старался описать действительные события того времени, как бы высмеивая сытую и зажравшуюся публику крепостной России. Пытаясь уйти от академической живописи, Перов отразил картину Чаепитие в серо коричневых оттенках, как бы показывая эту серость обыденной жизни своими живописными средствами. Чаепитие в Мытищах произвели огромное впечатление на прогрессивную публику того времени на выставках в Москве и Петербурге, современники называли Перова сатириком-жанристом, глубоко понимающим русскую жизнь.

Вот это ДЕМОКРАТИЯ!

10

DARNE написал(а):

Пить чай в Мытищах считалось хорошим тоном из необычайно вкусной воды

:yep: Жители  сев-вост и вост. части МСК имеют счастье пить именно мытищинскую воду.
Она мягкая и аромат чая на этой воде приятно удивляет жителей других районов Москвы.

У нас вода "Истринская" - это не то.
А вот у матери в Сокольниках - это песня....
Раньше жил на Преображенке - там тоже вода мытищинская.

11

Бывший солдат, в остатках старой шинели, с наградами. Он слепой, мальчонок-поводырь рядом. Солдат просит помочь,
А у того, кто чаи гоняет, тоже глаз не видно.
Ибо жиром они заплыли...

12

Зануда написал(а):

картина В.Перова, которую он написал под впечатлением  хождения в Троице-Сергиеву лавру?

Накуй же так нажираться, чоб потом под крыльцом лежать?

13

Зануда написал(а):

ели  сев-вост и вост. части МСК имеют счастье пить именно мытищинскую воду.
Она мягкая и аромат чая на этой воде приятно удивляет жителей других районов Москвы.

угу. ты меня, как жителя пос. Черкизово просвети :D

Зануда написал(а):

Раньше жил на Преображенке

я там лет 15 квартиру снимал.
не та вода.
хотя пить после отстоя можно вполне.
прием там нет примесей.  там какой то специфический привку убивающий вкус чая.

14

irishman написал(а):

Бывший солдат, в остатках старой шинели, с наградами.

У нас сейчас модно в голубом берете и в десантном кителе с наградами на перекрестках побираться

15

Есть такая пословица: "Не суди другого человека, пока не прошёл 5 миль в его мокасинах" (с).

Отредактировано irishman (2012-10-17 07:22:27)

16

Так поп с картины тоже человек. Вместо мокасин, правда, сапоги.

17

Laborant написал(а):

У нас сейчас модно в голубом берете и в десантном кителе с наградами на перекрестках побираться

****************
"Не суди другого человека, пока не прошёл 5 миль в его мокасинах" (с).

Пословица приведена в ответ на слова участника Lабоrant по поводу якобы десантников, побирающихся на перекрёстках.
======
Я, кстати, не был ни десантником, ни священником, никого не сужу: так просто мнение со стороны.

По моему скромному мнению нищего солдата с картины должно было хотя бы накормить.
IMHO.

Отредактировано irishman (2012-10-17 09:35:17)

18

Фигура в чорной сутане, с крестом на груди, чай попивает.
Солдат с поводырём стоит перед ним, просят милостыню.
А ведь было когда-то сказано: "Просящему у тебя - дай" (с).

19

Jinn написал(а):

До тех пор, пока детям читают сказки Пушкина,

О попе и его работнике балде - уже переписали, попа заменили на купца.

irishman написал(а):

А ведь было когда-то сказано: "Просящему у тебя - дай" (с).

У нынешних православных принято заветы исполнять выборочно, чтобы сильно от этого не устать.

20

ScrewDriver написал(а):

У нынешних православных принято заветы исполнять выборочно, чтобы сильно от этого не устать.

*******************

У меня есть друг, человек не ахти какого здоровья, на возрасте. Он православный христианин, живёт в России, и он когда-то указал мне на это высказывание о просящем, которому должно подать.

21

Извините за моё очень медленное печатание:на то есть причина.

22

Когда у друга моего на улице, неподалеку от его дома человек попросил еды (говоря, что голоден он), то ему были куплены сосиски в булочке, батон хлеба, молоко.
Человек с благодарностью принял еду - и ушол.

Отредактировано irishman (2012-10-17 08:29:10)

23

irishman написал(а):

и он когда-то указал мне на это высказывание

Ну Мар тоже постоянно указывает на высказывания. Он даже жонглирует ими, как клоун в цирке. Вот выполнять...

irishman написал(а):

Когда у друга моего на улице, неподалеку от его дома человек попросил еды (говоря, что голоден он), то ему были куплены сосиски в булочке, батон хлеба, молоко.
Человек с благодарностью принял еду - и ушол.

Попрошайка в метро стоял с табличкой "подайте на хлеб". Отец тогда работал на хлебозаводе, и им после смены отдавали некондиционные по форме батоны из отбраковки. Ну он по доброте вытаскивает нищему этот батон, а тот ему - "отвали дядя, не мешай работать". С тех пор не подает, зарекся ;)

24

Давно дело было, водил я такси в нашем городе. Остановился отдохнуть,  перекусить чего, Взял два ломтя пиццы, бутылку воды, подхожху к такси, а мне в спину негр:"Помогите, мы тут с женой..." Рядом с ним молодая темнокожая. И далее, указывая на мою пиццу:"И что, вы всё это сами собираетесь кушать?"
Отдаю ему в руки пиццу, а он как шваркнет её об асфальт, говоря:"На кой ^*@ мне нужна твоя пицца?"
Обругав его, я умчался в такси, продолжая зарабатывать на хлеб мой насущный.
Попутно скажу, что нарушил одно поучение моего дедушки и родителей, согласно которого подать я обязан, а что просящий сделает с подаянием, не моего ума дело: это между им, просящим, и Б-ГОМ.

25

Зануда написал(а):

Осквернение чувств верующих в русском искусстве
Является ли эта картина русского художника Василия Перова оскорблением чувств верующих?

Не простой ,на мой взгляд вопрос .Тем более вне контекста личности художника и его времени

Перов Василий Григорьевич (1834-1882)
Перов родился в Тобольске 23 декабря 1833 году. Был незаконным сыном местного прокурора, барона Г. К. Криденера, фамилию же “Перов” дал будущему художнику в виде прозвища его учитель грамоты, заштатный дьячок. Окончив курс в Арзамасском уездном училище, был отдан в художественную школу А. В. Ступина в Арзамасе. В 1853 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где его учителями стали М. Скотти, А. Мокрицкий и С. Зарянка. Его ближайшим наставником становится Е. Васильев, протянувший молодому художнику руку помощи в самый тяжелый для него период. Положительной особенностью обучения в Московском училище была возможность одновременно со штудиями писать “картины на ими самими придуманные сюжеты или избранные из предложенных, но никак не заданные”. Впоследствии в опубликованном в 1881 году рассказе “Наши учителя” Перов создает яркие образы педагогов и передает свои впечатления о том времени...

Вот тоже его работа

http://s14.radikal.ru/i187/1210/95/ddf2dd4cc60a.jpg

26

Конечно если притягивать под тему то к примеру картина современика Перова , Пимоненко Н.К. Жертва фанатизма. 1899
тоже из зарисовок т.с. быта того времени в РИ
http://s017.radikal.ru/i427/1210/94/830379fda372.jpg

Пимоненко Николай Корнилович (1862-1912)
Родившись в Киеве, Николай Корнилович Пимоненко получил начальное (пожалуй, и основное) художественное образование (1876—1882) в Киевской рисовальной школе Н.И. Мурашко. С 1882 по 1884 год Н. Пимоненко находился на Педагогических курсах Академии художеств. К сожалению, здоровье молодого художника не позволило ему полностью выполнить свою программу пребывания в Петербурге. Получив малую и большую поощрительные медали и аттестат на звание учителя рисования, Н. Пимоненко отбывает в Киев, где преподает в Киевской рисовальной школе Н.И. Мурашко и Киевском художественном училище

Так что ,ЭТО кто как хочет ,так и видет .

27

Картины, передающие "дух эпохи" Раньше их  обычно их выставляли  в школе к качестве образца для написания изложения  на определенную тему .
К примеру

http://s018.radikal.ru/i520/1210/b2/4b2b4b10fac3.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1210/d9/51f906f45fd3.jpg
http://i003.radikal.ru/1210/5f/117306ed5d60.jpg

28

Laborant написал(а):

У нас сейчас модно в голубом берете и в десантном кителе с наградами на перекрестках побираться

http://news.ngs.ru/print/93574/
Может батюшка нищему уже предложил трапезу разделить? А тот ему отвечает: "Нах... мне твои баранки...!"

29

irishman написал(а):

Фигура в чорной сутане, с крестом на груди, чай попивает.
Солдат с поводырём стоит перед ним, просят милостыню.
А ведь было когда-то сказано: "Просящему у тебя - дай"

Если уж быть объективным - из картины не видно, дал поп милостыню или нет...Мог и дать милостыню, мог и накормить, а мог и приказать прогнать. Так что картина не оскорбляет чувств верующих, ибо верующие уверены, что поп помог нищему...потом, "за кадром", неверующие - уверены, что поп прогнал просящего. И все довольны.

30

Laborant написал(а):

Может батюшка нищему уже предложил трапезу разделить? А тот ему отвечает: "Нах... мне твои баранки...!"

Бог, знает ,может и так . :glasses:  Нищие духом ,как правило любят приукрашивать ,свое горестную судьбу(это часть их имиджа )  Но кто мы такие ,что бы судить о них .    :smoke:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Осквернение чувств верующих в русском искусстве