Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Меня назначили присяжным.


Меня назначили присяжным.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Пришло заказное письмо, в котором извещается, что жребий выпал на меня, что это мой почетный долг, и что соскочить с оказанной чести никак не возможно.

Господи, ну почему?!
Почему Ты не замечал меня, когда я покупал лотерейные билеты в детстве?!

2

А что за список из которого они выбирают?

3

Jinn написал(а):

соскочить с оказанной чести никак не возможно.

легко. покажите, на слушание, Ваше предвзятое отношение
к обвиняемому и все дела

4

Я не знаком с вашей системой.  Но если провести аналогию с нашей, то вполне достаточно показать судье что ваше мнение будет предвзятым и вас освободят от почётной обязанности.  Например: "Я православный и считаю что все грешники должны гореть в аду не зависимо от тяжести преступления", "мой сосед служил в милиции и у нас ним были постоянные ссоры.  Все менты лжецы и сажают невинных людей", или "я согласен с Жегловым - "вор должен сидеть в тюрьме" и не важно как его туда посадят."

Отредактировано андим (2012-10-17 21:47:37)

5

Зануда написал(а):

что за список из которого они выбирают?

Список избирателей.

андим написал(а):

"я согласен с Жегловым - "вор должен сидеть в тюрьме" и не важно как его туда посадят."

А вдруг это окажется не вор, и только моя принципиальность...:)

6

Jinn написал(а):

А вдруг это окажется не вор, и только моя принципиальность...

Именно к такому выводу должен прийти судья для того что бы освободить вас от обязанностей присяжного.

7

андим написал(а):

Именно к такому выводу должен прийти судья для того что бы освободить вас от обязанностей присяжного.

Андим, пока ничего нет  :dontknow:

8

Jinn написал(а):

Господи, ну почему?!

а я бы с удовольствием, весьма интересный опыт. поучаствовать в процессе... и засадить какого-нибудь ублюдка!http://serve.mysmiley.net/evilgrin/evilgrin0030.gif
насколько помню, нескольким ганзовцам выпадала такая возможность, в том числе и с штатов.

9

а что дает должность писяжного? мож льготы на проезд или питание в казенной столовой?
В США вроде кормят присяжных в ближайшем кафе.

10

Sensemann написал(а):

насколько помню, нескольким ганзовцам выпадала такая возможность, в том числе и с штатов.

Насколько я помню, все они слились.

11

Паулюс, вроде, говорил что ему эта нагрузка как серпом

12

goust написал(а):

а что дает должность писяжного?

Оплачивают дорогу до суда, и оплачивают те дни, что присяжный занят делом из расчета 1/2 з/п того судьи, который это дело ведет.

13

андим написал(а):

Именно к такому выводу должен прийти судья для того что бы освободить вас от обязанностей присяжного.

Злой Вы... :D

14

Мне тоже захотелось высказать своё мнение.
Ну, пришла повестка, а вам это сейчас - не надо...
андим
дал вам совет "кардинала" )))) (кардинальный)
и это тоже не устраивает....

а не желаете посмотреть на проблему так :
1. с одной стороны - не хочется.
2. с другой - отказаться сложно.
3. при этом - " к педерастии - не относится"

вывод - воспринимать как опыт, созерцать всё, как Конфуций.  :flag:

15

Семен Петрович написал(а):

воспринимать как опыт, созерцать всё, как Конфуций.

Наверное так.:)

16

Jinn написал(а):

Зануда написал(а):

    что за список из которого они выбирают?

Список избирателей.
андим написал(а):

    "я согласен с Жегловым - "вор должен сидеть в тюрьме" и не важно как его туда посадят."

А вдруг это окажется не вор, и только моя принципиальность...:)

Я знаю что офицеры полиции не святые а только люди. По этому я не смогу принять как доказательства результаты обыска полученные без свидетелей, и в отсутствие обвиняемого.
После этого, если вас с треском из присяжных не выгонят, вы действительно на редкость не везучий.
P.S.
Вообще то не знаю как у вас, а у нас присяжных с верхним образованием не любят.

17

omsdon написал(а):

Я знаю ....

Как длинно.Менты козлыыыы!Правда могут побить.

18

Гм...
Когда-то кто-то спрашивал на ГАНЗе(юридическая консультация) о том,как отмазаться от этой обязанности.
Рассказали,что ничего сложного в этом нет.
Но подробностей не помню....просто отметил про себя,что  в случае чего-спокойно отмажусь.

19

Да поиском по инету - полно ссылок как правильно отказаться от "присяжничества". Хоть бы такие : http://www.kakprosto.ru/kak-64066-kak-o … asedatelya

Правда ТС похоже еще не назначили присяжным, а просто внесли в список кандидатов. Так что могут и просто не вызвать в суд на процесс.

Отредактировано Прохожий (2012-10-19 09:42:57)

20

Добавлю :
УПК РФ
Статья 328. Формирование коллегии присяжных заседателей
3. Председательствующий разъясняет кандидатам в присяжные заседатели их обязанность правдиво отвечать на задаваемые им вопросы, а также представить необходимую информацию о себе и об отношениях с другими участниками уголовного судопроизводства. После этого председательствующий опрашивает кандидатов в присяжные заседатели о наличии обстоятельств, препятствующих их участию в качестве присяжных заседателей в рассмотрении уголовного дела.
4. Каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод.
5. По ходатайствам кандидатов в присяжные заседатели о невозможности участия в судебном разбирательстве заслушивается мнение сторон, после чего судья принимает решение.
6. Кандидаты в присяжные заседатели, ходатайства которых об освобождении от участия в рассмотрении уголовного дела удовлетворены, исключаются из предварительного списка и удаляются из зала судебного заседания.

Причина самоотвода: я имею сложившееся устойчивое субъективное мнение по предмету уголовного дела, которое повлияет на объективность принятого решения по данному делу... или что-то подобное...
Эта причина взята не с потолка:
УПК РФ "Статья 330. Роспуск коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности ее состава
1. До приведения присяжных заседателей к присяге стороны вправе заявить, что вследствие особенностей рассматриваемого уголовного дела образованная коллегия присяжных заседателей в целом может оказаться неспособной вынести объективный вердикт."

По ответственности присяжных за неявку:

УПК РФ
"Статья 333. Права присяжных заседателей
3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса."

Хотя ст.118 не устанавливает пределов ответственности за это нарушение, а указывает лишь порядок рассмотрения такого вопроса. УК, УПК, КоАП РФ также не содержат ответственности за такой вид нарушения. Так что как могут наказать присяжного, не явившегося - не знаю...Может юристы что скажут...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Меня назначили присяжным.