Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Совет по раздуванию межнациональных отношений.


Совет по раздуванию межнациональных отношений.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ подготовил проект Стратегии государственной национальной политики, который вскоре будет вынесен на всенародное обсуждение. В Кремле документом были удовлетворены, в правительстве в ближайшее время начнется согласование действий министерств по реализации поставленных в документе задач, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Над Стратегией работали четыре экс-министра по делам национальностей — Валерий Тишков, Вячеслав Михайлов, Владимир Зорин, Рамазан Абдулатипов, а также представители администрации президента и правительства. Последний вариант документа получился более политкорректным, чем предыдущий проект Концепции госнацполитики, представленный Минрегионом, утверждает издание.

В частности, из Стратегии изъяли наиболее спорные и дискуссионные пункты, в частности, тезис о «государствообразующей роли русского народа». Теперь аналогичное утверждение звучит более мягко: «Благодаря объединяющей роли русского народа, многовековому межкультурному и межэтническому взаимодействию на исторической территории РФ сформировалась уникальная социокультурная цивилизационная общность, многонародная российская нация».

Тем не менее, сформировавшаяся общероссийская гражданская идентичность оказалась под ударом ряда негативных факторов, обусловленных советской национальной политикой и ослаблением государственности в 1990-е годы. В итоге в России произошел всплеск этнической мобилизации, этнотерриториального сепаратизма и религиозно-политического экстремизма, которые вкупе с высоким уровнем социального неравенства в обществе и региональной дифференциацией, этнополитизацией различных сфер жизни, коррупцией и прочими пороками правоохранительной системы создают определенную угрозу дезинтеграции страны.

Дабы решить поставленные задачи, перед органами государственной и местной власти поставили ряд конкретных задач. В частности, Стратегия предусматривает обеспечение «равенства граждан перед законом и судом», «открытость и непредвзятость рассмотрения ситуаций, связанных с межнациональными конфликтами», постоянный мониторинг ситуации в сфере нацотношений. Задачи государственной национальной политики будут учтены при формировании федерального и региональных бюджетов.

Органам государственной власти будет грозить взыскание за отрицательную динамику состояния межнациональных отношений, также будет введена ответственность руководителей всех уровней за действие или бездействие, провоцирующие межнациональную рознь и конфликты. Ежегодно президенту будет представляться доклад, посвященный ходу реализации стратегии.

Комментируя причины разработки и принятия нового документа, член рабочей группы Владимир Зорин напомнил, что предыдущая концепция была подготовлена еще в 1996г., когда главной угрозой для России был нарастающий региональный суверенитет. Однако сегодня мир изменился, и перед ним возникли новые угрозы и вызовы, которые нуждаются в ответе. Последний вариант Стратегии носит межведомственный характер и исходит из федеративного устройства России, отмечает В. Зорин. По словам эксперта, данный Стратегия должна стать документом согласия, своего рода «общественным договором».(С)

Отредактировано Jinn (2012-10-18 15:51:45)

2

Jinn написал(а):

на исторической территории РФ сформировалась уникальная социокультурная цивилизационная общность, многонародная российская нация».

Советский народ -новая историческая, социальная и интернациональная общность людей, имеющих единую территорию, экономику, единую по социалистическому содержанию и многообразную по национальным особенностям культуру, федеративное государство и общую цель — построение коммунизма.

3

Jinn написал(а):

Органам государственной власти будет грозить взыскание за отрицательную динамику состояния межнациональных отношений,

Ну чо....теперь все драки/нападения будут переведены в разряд бытовых разборок.
Никакой нац.напряженности не будет.

4

Jinn написал(а):

межкультурному и межэтническому взаимодействию

какое классное определение слова "война" :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Совет по раздуванию межнациональных отношений.