Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бог не здесь

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Притча неизвестного происхождения
Жила-была одна женщина. Она была очень религиозна, суеверна и очень любила Господа. Каждое утро она ходила в церковь. На улице дети что-то кричали ей вслед, нищие просили у неё милостыню, но она была настолько погружена в молитвы, что абсолютно никого не замечала.

Однажды она, как обычно, шла по улице и добралась до церкви ко времени начала службы. Женщина толкнула дверь, но та не открылась. Женщина толкнула дверь сильнее, но дверь оказалась запертой.

Расстроенная тем, что ей впервые за долгие годы придётся пропустить службу и, не зная, что делать, она взглянула вверх. И там, как раз напротив её лица, она заметила записку, приколотую к двери.

На ней было написано: «Я не здесь!»

Ссылка

2

Sorin написал(а):

На ней было написано: «Я не здесь!»

Мудро! :) Честно говоря, мне кажется, что все атрибуты веры (любой) придуманы людьми, а Всевышнему (если он существует) они безразличны.

Отредактировано Нора (2012-10-19 12:40:51)

3

Вечер поэзии объявляю открытым.

http://gumilev.ru/verses/7/

4

Эта притча может удивить только тех, кто Библию не читал. Вот что сказал первомученик Стефан перед тем, как его камнями побили:

"47 Соломон же построил Ему дом. 48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк: 49 Небо — престол Мой, и земля — подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? 50 Не Моя ли рука сотворила все сие? "

Деяния, 7:47-50
http://ru.wikisource.org/wiki/Деяния_святых_апостолов

Так что факт, что Бог не в храме, все христиане и так должны понимать. Если кто-то не понимает, надо образовывать, разъяснять.

Отредактировано Mar (2012-10-19 13:16:51)

5

Mar написал(а):

Так факт, что Бог не в храме, все христиане и так должны понимать. Если кто-то не понимает, надо образовывать, разъяснять.

Мудро ,в смысле надо зайти на сайт Зануды и ..... внимать учениям САМОГО....................................  .  ;)

6

Sorin написал(а):

Мудро ,в смысле надо зайти на сайт Зануды и ..... внимать учениям САМОГО

В идеале надо бы в школах преподавать основы, но либералы против. :)

7

Mar написал(а):

В идеале надо бы в школах преподавать основы, но либералы против.

Не конституционно, ога. Свеццкое гос-во, будь оно неладно, не дают высокодуховным развернуться в полную силу :)

Отредактировано sgt (2012-10-19 13:24:43)

8

sgt написал(а):

Не конституционно, ога. Свеццкое гос-во, будь оно неладно, не дают высокодуховных развернуться в полную силу

Израиль тоже светское, и преподают. Речь идет о праве на информацию и свободу слова. :)

9

Mar написал(а):

но либералы против.

Дык это ,как его ….. наймиты госдепа ,фсе по конституции …. япона мать  :mad:

10

Mar написал(а):

Израиль тоже светское, и преподают.

Тебе уже объясняли про Израиль. Только опять без толку.

Mar написал(а):

Речь идет о праве на информацию и свободу слова.

Инфу можешь получить где угодно, интернет ПГМнутые с ЕдРом пока еще не отключили.

Отредактировано sgt (2012-10-19 13:41:48)

11

Mar написал(а):

Бог не в храме, все христиане и так должны понимать.

То есть уже можно сносить?

12

Mar написал(а):

Израиль

sgt не в Израиле,ему это как то параллельно.

13

Idalgo написал(а):

То есть уже можно сносить?

Нельзя сносить и осквернять. Но молиться не обязательно в храме.

14

Mar написал(а):

Нельзя сносить и осквернять.

Как памятник архитектуры?

15

Idalgo написал(а):

Как памятник архитектуры?

Нет, как важное место для многих людей. Храм имеет символическое значение.

16

Mar написал(а):

Нет, как важное место для многих людей. Храм имеет символическое значение.

Может начать с того,что бог везде?

17

Idalgo написал(а):

Может начать с того,что бог везде?

Бог везде, но многие люди тяготеют к групповой молитве. И вообще человек - существо социальное. :)

18

Mar написал(а):

Бог везде, но многие люди тяготеют к групповой молитве. И вообще человек - существо социальное. :)

Ну да,это видно по фитнесклубам и дискотекам. Качаться и танцевать можно и в одиночку,но всех тянет к групповухе. Тяжелое социальное явление :)
Видимо к дискотекам и оговореным клубам так же нужно относиться как к местам с символическим значением,тем более,что как мы уже согласились,бог везде и ещё не известно где ему приятней находиться :)

19

Mar написал(а):

Нельзя сносить и осквернять. Но молиться не обязательно в храме.

О! Наконец-то Mar добрался до основ новой американской церкви, столь ненавидимой РПЦ(они как раз считают, что ни церкви ни молитв быть не может - Бог и так все поймет и узнает , где бы человек к нему не обратился - он же Бог, везде и всюду)... Итак - если молится можно везде, что следует из Библии - ЗАЧЕМ идти в храм и поручать данное деяние посреднику? Нет ли в этом греха лени верующего -= лень самому просить Бога- пусть священник помолится за меня(причем именно так и говорят - "помолись за меня" ) :)...

20

Mar написал(а):

Бог везде, но многие люди тяготеют к групповой молитве. И вообще человек - существо социальное.

Опять в церковь необязательно тогда... Собрались вместе и помолились - и всем хорошо, незачем одного при этом одевать в рясу и считать главным по молитве.

21

Idalgo написал(а):

бог везде и ещё не известно где ему приятней находиться

Греческие боги - точно бы на дискотеке  принимали молитвы, ибо ничего человеческое им не было чуждо.

22

Прохожий написал(а):

Опять в церковь необязательно тогда... Собрались вместе и помолились - и всем хорошо, незачем одного при этом одевать в рясу и считать главным по молитве.

Строго говоря, да, не обязательно. Но в православии сложилась такая традиция. Храм, иконы и т.д. - они помогают, настраивают, дают энергию. :) Но и без них можно протянуть.

23

Прохожий написал(а):

Греческие боги - точно бы на дискотеке  принимали молитвы, ибо ничего человеческое им не было чуждо.

Они были выдуманными. :) Идолопоклонство. :)

24

Mar написал(а):

Они были выдуманными.  Идолопоклонство.

Э-нет... Греческие боги не были идолами. Идол - это истукан, предмет. А греческие боги были тоже людьми весьма живыми, только "со сверхспособностями" :). Тут не идолопоклонство, а политеизм. Что по христианской вере приравнивается к язычеству всего-лишь.

25

Прохожий написал(а):

Греческие боги - точно бы на дискотеке  принимали молитвы, ибо ничего человеческое им не было чуждо.

На дискотеке,сексодроме,охоте и поле брани и во всех остальных,удобных человеку местах. Как то они демократичней что ли :)

Mar написал(а):

иконы и т.д. - они помогают, настраивают, дают энергию.

Ну да,точь в точь,как постеры шварцнегеров в качалке :)

26

Нора написал(а):

Честно говоря, мне кажется, что все атрибуты веры (любой) придуманы людьми, а Всевышнему (если он существует) они безразличны.

Это называется "деизм". Поздравляю, Вы попали в хорошую компанию - Вольтер, Жан-Жак Руссо, Михаил Ломоносов, Исаак Ньютон, Бенджамин Франклин, Людвиг ван Бетховен, Этьен Паскаль, Эразм Дарвин. Это Вам не гудняев с кураевым.

27

Mar написал(а):

Нет, как важное место для многих людей. Храм имеет символическое значение.

Типа стадиона или пивной.

28

ScrewDriver написал(а):

Типа стадиона или пивной.

У кого какие идеалы :)

29

Mar написал(а):

У кого какие идеалы :)

То есть это нормально,если граждан в целом может крайне оскорбить появление на стадионе,дискотеке,в качалке попа,равина или муллы,справляющих свой религиозный культ?

30

Idalgo написал(а):

То есть это нормально,если граждан в целом может крайне оскорбить появление на стадионе,дискотеке,в качалке попа,равина или муллы,справляющих свой религиозный культ?

Могут оскорбиться. Сатанисты на своих сборищах особенно. А разве священники ходят на стадионы и там служат ? :)