Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Машина для армии

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Idalgo написал(а):

А так конечно,можно часами и страницами спорить о бессмысленности скоростной разборки джипа в военное время,с примерами собственного умения замены колеса.

Гм. Из мемуаров: зима, на зис-5 рассыпался ступичный подшипник. Водитель вспомнил, что в 5 км видел аналогичный зис, тока сожженый. Пошел, снял, принес, поставил на место. Несколько часов на все про все...

Это к тому, что в военное время не только подшипник, но и коробка, и двигатель могут просто валяться неподалеку.

32

Idalgo написал(а):

Смысл моего поста в том,что лучше учить полезным вещам,чем бесполезным.

С этим я не спорю.
Просто под полезностью я понимаю не натренированность Л.С. в разборке пепелаца на агрегаты,а немного другие навыки.
В первую очередь-навык ДИАГНОСТИКИ неисправности ,затем навык устранения на марше того,что РЕАЛЬНО можно устранить без привлечения крупных запчастей и спец.техники....ну и далее-по порядку.
П.С. Шагистика в список полезных навыков не входит...однозначно!
:)

33

air 100 написал(а):

В первую очередь-навык ДИАГНОСТИКИ неисправности ,

Лежит у меня дома ЗР 80-х годов с нормативами для соревнований по автоделу (ДОСААФовскими). Одна из номинаций предрейсовый осмотр. Так там рекомендовалось вводить несколько легкоустранимых неисправностей.

Наша техника вообще такие задачки подкидывает куда регулярней, чем хотелось бы.

34

Зануда написал(а):

Тормоза механические?

Скорее всего да. У отца был газ-67. там были механические.

35

Зануда написал(а):

Вообще же мне нравится такой подход - быстрая разборка на узлы, которые можно быстро и без особых усилий вытащить и уже ремонтировать где и как удобно.

+1 Согласен . Другое как сейчас делают авто. Даже свечи на некоторых современных моделях приходится на СТО менять . :dontknow:

36

Всеволод написал(а):

в военное время не только подшипник, но и коробка, и двигатель могут просто валяться неподалеку

В военное время всё это добро может находиться в полевой мастерской. И перекидать целыми узлами и отправить машину выполнять боевую задачу может оказаться в тысячу раз ценнее, чем заменять в коробке пару шестерён в течение светового дня.

37

Всеволод написал(а):

Наша техника вообще такие задачки подкидывает куда регулярней, чем хотелось бы.

но 80-90% этих задачек решаеттся при помощьи "проволоки и какойто матери" а ненаша техника - расслабляет - что потом любая мелкая проблема вызывает ступор мыслей по ее решению...

38

Да ладно. В ненашей все точно так же, только реже.

39

Всеволод написал(а):

В ненашей все точно так же, только реже.

именно по этому многие владельцы не возят с собой подручный инструмент и попадюат потом по полной.

Отредактировано johnlc (2012-10-21 17:39:42)

40

johnlc написал(а):

попадюат потом по полной

Звонок буксировщику. Если надо - даже через границу приедут и уволокут. Страховка оплачивает.

41

Не Зануда.
показанная машина только для цирка. причем голливудского.

42

Antti написал(а):

Звонок буксировщику. Если надо - даже через границу приедут и уволокут. Страховка оплачивает.

У нас страховка оплачивает буксировку до БЛИЖАЙШЕГО СТО.
У знакомого АКПП накрылась  в 2500 км от дома.
У него был выбор-либо сидеть там и ждать эту    АКПП (2-4 недели),либо за свой счет везти неломающуюся иномарку домой.
Т.к. возвращался с отпуска и начальник бы его не понял-выбрал второй вариант.
Обошлось это (перевозка эвакуатором) в более чем  2000 баксов...причем,это было давно.

43

air 100 написал(а):

Т.к. возвращался с отпуска и начальник бы его не понял

эх. вспоминаю как мне надо было МТЗ в комплектации  снегоуборщика из Москвы в Тюмень отправить..
как я начальника уговаривал на " своим ходом" :D
доказал, что конторе это ничего стоить не будет и я  еще дене заработаю (ну, кому надо снег почищу).
не  понял меня начальник...

44

DARNE написал(а):

Не Зануда.
показанная машина только для цирка. причем голливудского.

загадочное заявление.

45

DARNE написал(а):

не  понял меня начальник...

Надо было намекнуть о вашей "безграничной благодарности....в разумных пределах".
:)
А если серьезно,доехал бы МТЗ до Тюмени своим ходом?
Или по дороге пришлось бы менять бОльшую часть агрегатов?

46

Зигги написал(а):

загадочное заявление.

Запятая пропущена из экономии.
Ну и пара прописных букв,которые на смысл поста не влияют.
:)