Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Горбачев сравнил "Единую Россию" с КПСС


Горбачев сравнил "Единую Россию" с КПСС

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Бывший президент СССР Михаил Горбачев раскритиковал действующую в России партийную систему и назвал "Единую Россию" "ухудшенным вариантом КПСС",
====
Только сейчас, что-ли, дошло!

2

А чего еще от этого сброда ожидать:
Итак, произошло то, о чем давно предупреждали аналитики. "Единая Россия", будучи конгломератом самых разных интересов, включая в себя людей различных идеологических ориентаций, испытывает серьезные трудности при выработке общей линии в кризисный период. Наружу вылезли все швы, по которым была скроена партия. Оказалось, что у высшего руководства собственные интересы, у депутатов, которым полагалось только одобрять политику правительства - свои. Свои интересы и у губернаторов, которые хотели бы избираться, дабы не зависеть всецело от Кремля. Это не говоря о том, что в партию для продвижения по карьерной лестнице вступили и либералы, и государственники, и те, кто особо радеет за социальные расходы
http://www.lenta.ru/articles/2009/02/12/edinros/

3

dikiy написал(а):

Бывший президент СССР Михаил Горбачев раскритиковал

Он бы, уёпок, лучше вспомнил, с кого вся эта блевотина началась... Критик, пля...

4

Развал не с него начался.
ИМХО

5

Зигги написал(а):

Развал не с него начался.

Начался до не с него.
Но он здорово поспособствовал и ускорил.
Я не говорю что он гений.
Наоборот, УЖ ЕСЛИ ГОРБАЧЕВ ТАКОЕ говорит, то действительно ЕдРо того заслуживает.

ХУЖЕ КПСС!!!!! Это же надо такое сотворить!
Хвала создателям и лидерам!

6

dikiy написал(а):

Но он здорово поспособствовал и ускорил

Здорово поспособствовала гонка вооружений,в которой не выдержала Советская экономика. Причём начала невыдерживать ещё при Брежневе,а Горбачёв получил по сути конченное,с экономической точки зрения,гос-во.Пытался что то перестроить,как то ускориться,где то сплюаристить мнения :flirt: ,но позДно пить боржоми. А теперь все против него. Горби всё развалил!!!! Так же будут обвинять бедного негритянского мальчика Обаму,если не справится с кризисом. Типа пришел к власти и всё развалилось. А развалилось бы в любом случае.

7

У Обамы пятна на голове нету. :(

8

Ничё,через 4 года мы на него посмотрим :glasses:

9

Idalgo написал(а):

Здорово поспособствовала гонка вооружений,в которой не выдержала Советская экономика. Причём начала невыдерживать ещё при Брежневе,а Горбачёв получил по сути конченное,с экономической точки зрения,гос-во.

Америка, ко времени горбачёва, была тоже изрядно измотана гонкой вооружений. События в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско конца апреля 1992 наглядно показали, что и в США есть миллионы недовольных. Победа над СССР далась Америке ой как недёшево. Рыночники-консерваторы, правившие с 1981 г. успели изрядно достать население.
Да, Советская Армия была не в лучшей форме... Но и НАТОвские подразделения были далеко не на высоте. Тот же А. Хейг, став главнокомандующим силами НАТО в Европе, с ужасом описывает состояние частей, которые испектировал.
Словом, горбачёв мог пободаться, а не сдавать позиции, поджав хвост.

10

Горбачев допустил развал большой страны - это его основная вина.

Горбачев создал предпосылки для свободы слова, мысли, предпринимательства.
Это его заслуга.

В чем мы виним Горбачева?
В том, что надо было идти по китайскому пути:сохраня госсобственность на крупные пром.предприятия, развивать мелкий бизнес и основные свободы человека.
Основная вина Горбачева - нерешительность.

ИМХО, лет через 20 Горбачева оценят и признают, что наряду с ошибками он многое сделал для своей страны.

11

nightalex написал(а):

горбачёв мог пободаться, а не сдавать позиции, поджав хвост.

Мог, конечно, но кому нужна была третья мировая?

Я к нему отношусь в целом позитивно, но надо учитывать, что я в 92-м уехал и самый мрак не пережил.
Хотя это был уже ельцинский мрак.

12

Главное, чтобы ЕР не стала повторением ВКП(б) , а современная Россия - СССР, образца 1934-39 годов.

К сожалению, гарантий здесь нет.

13

Зануда написал(а):

ЕР не стала повторением ВКП(б) , а современная Россия - СССР

Не случится - идеализьму в народе и твёрдости в вождях нету.

Все пнимают, что за жёсткими словами наверху скрывается мелкий жулик.

14

Я тут на сайте Мемориала прочел историю прокуратуры Хакасии, г.Абакан.

http://www.memorial.krsk.ru/memuar/Gavrilenko/02.htm

Там как раз период 1934-1939 гг.

Так из прочитанного понял, что это "кадры решали всё" .
И если кадр такой оказывавлся в нужном месте - в НКВД, то эта сволочь, из своей личной неприязни, пересажает  пол области.

К сожалению, таких сволочей у нас достаточно.

15

Зигги написал(а):

Мог, конечно, но кому нужна была третья мировая?

Никому не нужна. В т.ч. и Америке. И на этом можно и нужно было смело играть. В целом, СССР имел симметричные ответы на все реальные американские пугалки.

Зануда написал(а):

Основная вина Горбачева - нерешительность.

Нерешительность на его уровне можно смело приравнивать к госизмене.

Зануда написал(а):

Горбачев создал предпосылки для свободы слова, мысли, предпринимательства.

В том то и дело, что "предпосылок" им создано не было. Всё вышеперечисленное было им просто объявлено. Что из объявленного сегодня осталось?

16

nightalex написал(а):

Нерешительность на его уровне можно смело приравнивать к госизмене.

Спорить н буду.
Но, там кроме нерешительноти еще и обыкновенная серая тупость.
Во времена "катастройки" прочитал книгу "Закон Паркинсона". Там, на фоне некоторых законов общественного развития, становилось ясно, что  воспитание кадров в системе ВЛКСМ-КПСС ведет к деградации элиты.
Вот Горбачев и был таким деградировавшим воспитанником системы.

17

dikiy написал(а):

Вот Горбачев и был таким деградировавшим воспитанником системы.

Это в лучшем случае. Если предподложить, что он сливал Союз осознано и расплатились с ним потом нобелевкой, делается совсем тоскливо.

18

По моему Горбачёв и хотел построить китайскую модель, но тогда слишком мало было китайцев  8-) . А в развале страны он не виноват "Хотели как лучше.....".

19

nightalex написал(а):

он сливал Союз осознано

Помоему приказ о выходе РФ из состава СССР подписал как раз Ельцин,а Горбачёв говорил ему "Подождите",а тот ответил "Я уже подписал". Своими глазами видел по ТВ.

20

nightalex написал(а):

он сливал Союз осознано

А вот я сейчас вспомнил, как радовались города и веси кооперативным лоткам с дерьмовыми жувачками и зажигалками, липовыми джинсами, китайскими пуховиками и тайваньскими кассетниками неизвестного происхождения.

Так что давайте подумаем, а может и сотворил это МСГ согасно чаяниям всего советского народа?

Мы в этом виноваты никак не менее его.

21

Зигги написал(а):

Мы в этом виноваты никак не менее его.

Не соглашусь. Возможности повлиять на ситуацию у населения не было. Проведённый тогда референдум однозначно показал, что оно против развала империи. Результат ивестен.

22

nightalex написал(а):

Проведённый тогда референдум

Так беловежских пущистов благодарить надо и ГКЧП-истов - Горбачов-то против был.

И именно по результатам референдума.

23

Зигги написал(а):

Горбачов-то против был.

На словах... Когда он чего-то хотел - делал. Пример с дурацкой антиалкогольной компанией - лучше не придумаешь.
Без деятельности горбачёва, "пуща" была бы невозможна в принципе. На мой взгляд, можно спорить только о том, умышленно действовал горбачёв или по глупости. Факты - штука упрямая и результат деятельности очевиден.

24

Просто ИМХО непорядочно обвинять одного там, где мы все "постарались".

Без обид, я под "все" и себя понимаю.

25

Зигги написал(а):

непорядочно обвинять одного там, где мы все "постарались".

Снова не соглашусь... Простые граждане могут "постараться" только в одобрении или неодобрении озвученной им програмы. Да и то не всегда, как показали последние выборы в РФ... Я не припоминаю в програмных выступлениях горбачёва заявлений, хоть сколько-то напоминающих результаты для страны его деятельности.

26

Граждане ещё до Горбачова стремились достать джинсы, видики, жевательную резинку, импортные сигареты, и т. д.

И вот пришёл человек который (как-бы) сделал это возможным.

А граждане обрадовались и "рабыне Изауре " и вседозволенности в газетах и порнухе в видеосалонах и западной музыке на концертах и на кооперативных видеокассетах.

Горбачов только озвучил наши желания.

А мы не подумали, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Развал страны, межнациональные резни, развал армии, эмиграция не самых худших - очень высокая цена за "жувачку".
А потом спохватились, закричали: как же так, мы только джинсов хотели - а поздно.

Конечно, Горбачёва ругать проще чем себя.

27

Зигги написал(а):

Граждане ещё до Горбачова стремились достать джинсы, видики, жевательную резинку, импортные сигареты, и т. д.

И вот пришёл человек который (как-бы) сделал это возможным.

А граждане обрадовались и "рабыне Изауре " и вседозволенности в газетах и порнухе в видеосалонах и западной музыке на концертах и на кооперативных видеокассетах.

Горбачов только озвучил наши желания.

А мы не подумали, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Развал страны, межнациональные резни, развал армии, эмиграция не самых худших - очень высокая цена за "жувачку".
А потом спохватились, закричали: как же так, мы только джинсов хотели - а поздно.

Конечно, Горбачёва ругать проще чем себя.

Гм...
По-вашему получается,что все другие страны как-то могут жить с джинсами/жвачками/Изаурой/западной музыкой...и только для СССР это было смертельным?
Странно...
Как же они-то убереглись от развала всего и вся?

28

Ну не все и убереглись - Чехословакия вот развалилась, Словения и Хорватия отделились от Югославии (с Боснией и Албанией - другое кино).

А мононациональные страны не развалились - чего им разваливаться.

29

Зигги написал(а):

Ну не все и убереглись - Чехословакия вот развалилась, Словения и Хорватия отделились от Югославии (с Боснией и Албанией - другое кино).

"Да.....джинсы-это страшная сила!!"(Ф.Раневская...немного отредактированная) :)
А США/Канада/Бенилюкс(?) когда развалятся?
Они же ж не мононациональные и в джинсах ходят.
С другой стороны,США в свое время отделились от Британии,хотя нация-одна....и джинсов еще не было.:)

30

Я понимаю, что Вам хочется, чтобы КТО-ТО был виноват.
Или хотя бы "виноват больше всех".

Мне проще, я считаю, что и я был виноват тоже.

Горбачёв был не Сталин.
Он не вёл нас за собой, а волокся за нами.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Горбачев сравнил "Единую Россию" с КПСС