Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Причём тут геологи?


Причём тут геологи?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

в интервью корреспонденту БИА профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич отметил, что «попытка преподнести это под соусом исторической справки очень сомнительна и несерьезна».

«В Финляндии существует большое количество военно-исторических обществ, и все люди знают наизусть довоенные границы, это общедоступная информация. Данный факт указания на геологической карте границ – это как минимум нота, как максимум - это может быть все что угодно», - заявил Николай Межевич.

По его мнению, финны всегда старались себя вести толерантно по отношению к России.

«Очень странно выглядит их поступок. Опубликование данной карты выпадает из генеральной линии дружественной финской политики, начиная с 40-х годов», - сказал Межевич.

Ведущий научный сотрудник института российской истории РАН, академик Андрей Медушевский предложил воссоздать карту Российской империи и отметить там Финляндию, как одну из частей империи.

http://www.baltinfo.ru/2009/06/18/Finny … e-Kareliyu

По приведенной этими хлопотушками ссылке попадаем сюда:

http://www.karjalankartat.fi/ . Это похоже на геологический сайт?

Просьба к Зигги и его коллегам-геологам: подскажите, пожалуйста, в чём геологичность этих карт? Я, скажем, увидел лишь старые карты, привязанные к датуму WGS84.

У меня такое ощущение, что г.г. профессорам и академикам не даёт покоя хлеб клана Барышниковых. Очень хочется рубить бессовестно бабки на т.н. финском вопросе, не гнушаясь подлогами. А судя по комментариям - аплодисментов уже срывают вдоволь.

2

Antti написал(а):

профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич

:(

Antti написал(а):

Опубликование данной карты выпадает из генеральной линии

как можно выпадать из линии?

Университет, понимаешь, элита, блин, профессора!

--------------------------------------------------

Обычная топографическая карта

никакой геологии.
ИМХО

просто некультурные финны недружелюбно дали финнские (оригинальные) названия исконно-посконных земеть

Сиестарйоки - особенно понравилось

3

Antti написал(а):

А судя по комментариям - аплодисментов уже срывают вдоволь.

ну Антти, там один какой-то Вася взвизгнул - остальные вполне сдержанно общаются. :)

4

Antti написал(а):

Это похоже на геологический сайт?

Если нажать внизу "More information", идет ссылка на wwwmaanmittauslaitos.fi, где написано, что это National Land Survey of Finland - Национальная земельная служба Финляндии.

Так что карты, похоже, официальные.

5

Я не понял - а что не нравится-то? Что финны свою родину на карте разглядывают?

6

Ursvamp написал(а):

Что финны свою родину на карте разглядывают?

Это территория России. И печатать ее на официальной карте как финскую - провокационно.

7

Mar написал(а):

Это территория России

Я так не считаю, они видимо тоже.

8

Ursvamp написал(а):

Я так не считаю, они видимо тоже.

Ну а русские считают. Поэтому предложение опубликовать карту с Финляндией как частью России тоже вполне жизненное ;)

9

Mar написал(а):

Поэтому предложение опубликовать карту с Финляндией как частью России тоже вполне жизненное

публикуйте

10

Mar написал(а):

Национальная земельная служба Финляндии.

так это скорее землемеры, чем геологи ИМХО

11

Mar написал(а):

Это территория России.

так и кёнигсберг тоже старинный русский город  :yep:

12

Зигги написал(а):

так и кёнигсберг тоже старинный русский город

Вообще-то это территория пруссов, балтийских племен, но т.к. немцы их уничтожили, пришлось перенять. :)

13

Mar написал(а):

Вообще-то это территория пруссов, балтийских племен, но т.к. немцы их уничтожили, пришлось перенять.

вас об этом они и попросили?

14

Зигги написал(а):

вас об этом они и попросили?

Нет, к сожалению, пруссов не осталось, и прусский - мертвый балтийский язык, остались только латышский и литовский. Это большая трагедия, жили пруссы, а теперь их нет.

Но Кенигсберг - это не более немецкий город, чем Рига.

15

Mar написал(а):

Но Кенигсберг - это не более немецкий город, чем Рига.

"Основу формирования немецкого этноса составили такие германские племена, как алеманны, бавары, франки, саксы, лангобарды, маркоманы, готы, неметы, швабы и другие, заселившие в Средние века территорию нынешней Германии.

Долгое время Германия была феодально раздробленной, поэтому до сих пор в ней сохраняется много областных самоназваний — швабы, баварцы, саксонцы, франконцы и так далее. 
Немецкая нация была окончательно сформирована после объединения в 1871 году."
Русские на тыщу лет старше.
Значит и Кенигсберг наш!:)

16

Mar написал(а):

Нет, к сожалению, пруссов не осталось

так ато же вас попросил?

Mar написал(а):

Это большая трагедия, жили пруссы, а теперь их нет.

я к ним тоже отношусь с огромным уважением. но аот мне не понятно кто же попросил-то, если все умерли?

Mar написал(а):

Но Кенигсберг - это не более немецкий город, чем Рига.

конечно не более.

ибо, куда уж более-то?

как и Таллинн сильно датский.

17

Зигги написал(а):

мне не понятно кто же попросил-то, если все умерли?

Конечно, они не просили. Хотя, если им предоставить выбор, я уверен, предпочли бы, чтобы землями владели славяне, а не немцы, которые их убивали и порабощали.

Просто все эти слова про исконные города не имеют большого смысла. Кенигсберг был возведен на захваченной территории, как и Рига. Выборг завоевал Петр I в 1710-м году, и более двухсот лет он был частью России. Финны отобрали его после революции, воспользовавшись слабостью России.

Все решает баланс сил, а не мнимая исконность. :)

18

Jinn написал(а):

Русские на тыщу лет старше.
Значит и Кенигсберг наш!:)

какая чудная логика

ну а евреи ещё на пару тысяч лет старше - значит и Кёнигсберг наш.

Mar написал(а):

Хотя, если им предоставить выбор, я уверен, предпочли бы, чтобы землями владели славяне, а не немцы, которые их убивали и порабощали.

ваша уверенность конечно сильный аргумент, но мне хотелось бы ссылки на пруссов, а не на вас.

Mar написал(а):

Все решает баланс сил

ну значит если когда-нибудь новый балланс сил решит в другую сторону, будет нерусская земля.

19

Зигги написал(а):

ну значит если когда-нибудь новый балланс сил решит в другую сторону, будет нерусская земля.

Да, поэтому и нужна сильная Россия.

20

Mar написал(а):

Да, поэтому и нужна сильная Россия.

Латвии нужна сильная Россия?

-----------------------------------------

Судя по вашему молчанию документов о просьбах пруссов у вас нет?

21

Зигги написал(а):

Латвии нужна сильная Россия?

Русским во всем мире она нужна. :) В том числе и Латвии, как части русского культурного пространства.

22

Mar написал(а):

Русским во всем мире она нужна.

вы так уверенно об этом пишете за ВСЕХ русских

не могли бы вы подтвердить свои слова заявлениями от ВСЕХ русских всего мира.

иначе получится, что вы как всегда ляпнули глупость (как с пруссами, заявлений которых вы предъявить так и не смогли).

23

Mar написал(а):

как части русского культурного пространства.

не могли бы вы привести на карте примерные контуры этого волшебного пространства?

а то боюсь выяснится, что оно меньше даже европейской части современной россии

24

Mar написал(а):

Это территория России. И печатать ее на официальной карте как финскую - провокационно.

У моей бывшей невесты (китаеведки) висела дома китайская карта, где весь ДВ был показан как территория КНР. Нет желания возмутиться? Или на Китай страшно?

25

Всеволод написал(а):

Или на Китай страшно?

:) Китай - это русское культурное просранство, так что пусть любую границу рисует - это свои. ;) а если чё - в Латвии граница на замке, и сидра меньше не станет.

26

Mar написал(а):

Русским во всем мире она нужна.

В смысле, Русским в забугорье? Старичкам-парикмахерам в Монтевидео?

27

Всеволод написал(а):

В смысле, Русским в забугорье? Старичкам-парикмахерам в Монтевидео?

Да. Как евреям во всем мире нужен Израиль, так и русским сильная Россия.

28

Зигги написал(а):

так и кёнигсберг тоже старинный русский город

На Семилетнюю войну намекаете? Да. Тогда согласен. Стариииный русский город ))))

29

Самое смешное во всей этой истории то, что финны опубликовали довоенные карты. При этом нанесли на них дополнительный знак: новую границу. Ну, и ещё кое-что по мелочам.

То-есть, разницы между довоенными картами и сегодняшними, на которые могла бы быть нанесена прежняя граница, профессор с академиком так и не увидели. Так что правильно Ursvamp пишет:

Ursvamp написал(а):

русское культурное просранство

30

Antti написал(а):

нанесли на них дополнительный знак: новую границу.

Вот именно. Но доебаться можно и к отсутствию головного убора.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Причём тут геологи?