Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геноцид финнов

Сообщений 121 страница 142 из 142

121

Antti написал(а):

а в Карелии.

а финны то тут при чем?

122

парадокс написал(а):

а финны то тут при чем?

а финны то тут при чем?

123

Antti написал(а):

а финны то тут при чем?

я и дивлюсь.

124

парадокс написал(а):

я и дивлюсь

А уж я-то как дивлюсь!

125

парадокс написал(а):

а финны то тут при чем?

Давайте тогда вернем понятие "карело-финны", Ваши вопросы и отпадут сами собой.

126

Ursvamp написал(а):

Давайте тогда вернем понятие "карело-финны

давайте

Ursvamp написал(а):

Ваши вопросы и отпадут сами собой.

никуда они не денутся.
никогда на сестрорецком оружейном не было финских фамилий в маломальски приемлемом количестве.
кстати- кто хочет, может по сестрорецкому кладбищу пройтись, лично удостовериться.
у меня там вся родня- так что за 40 с лишним лет все переходил.

127

Antti написал(а):

http://www.bratishka.ru/archiv/2009/4/2009_4_9.php

Вы нам клеймо мануфактуры покажите, а говорить красиво и я могу.

128

krapper написал(а):

Вы нам клеймо мануфактуры покажите

:yep:

129

Ursvamp написал(а):

Как старинный железный топор может быть насмешкой - не понимаю.

В тот период безусловно.

На 1 000- 1 500 лет раньше- прогресс и хайтек.

130

krapper написал(а):

говорить красиво и я могу

А эт не я. Это Братишка. Патриотичный - клеймо ставить некуда :).

Что же до железных дел в Карелии до Петра, так в моё время это в школе проходили.
Буду в Петро да не шибко занят - зайду в музей, фотку сделаю. Если, конечно, в те поры уже ставили клейма. А то вон у меня сосед лодки-кижанки шил одну в год, а клейм не ставил. И никто не тонул чего-то... Скажем, упомянутое выше клеймо OLONEZ появилось на государственной продукции казённого завода и обозначало принадлежность к губернии.
Исторический материализм, знаете ли.

131

Antti написал(а):

клеймо OLONEZ

.

Какой Олонец?

Должно быть "Железная пустынь", правильно?

132

krapper написал(а):

Должно быть "Железная пустынь", правильно?

Что Вы путаетесь? Перечтите мои посты и то, что по ссылкам открывается, у Вас вопросов сильно меньше станет. А если пытаетесь меня троллить - ну, пожалейте старика. Я-то наивно полагал, что Вам и впрямь интересно. А слово за слово - это мне утомительно.

133

krapper написал(а):

Я, кстати, уверен, что дикие негры в Африке в разы древнее, чем древние эсты. Правда дикими от этого они быть не перестанут.

Несмотря на дикость, железий они вполне обрабатывали.

134

парадокс написал(а):

у меня есть документы, фотографии, и однофамильцы до сих пор... :D
и даже прадедовский дом..

а ни кто и не спорит, что как раз прадед с урала и приехал

но ведь он не при петре жил

оттуда и однофамилцы.

ну что обули тебя с уральскими рабочими при петре?

135

парадокс написал(а):

и этих тоже- но уж совсем штучно

блин, ну не выходит у тебя каменный цветок - не было при петре рабочих на урале

крестьян демидовым приписывали
сёлами.

сказочник

krapper написал(а):

Antti написал(а):

    Георг Вильгельм де Геннин

Дык это уже после Петра.

именно

Акела (парадокс) опять промахнулся

парадокс написал(а):

одинбля.
без ансамбля.
и уже на готовенькое.

понятно

парадокс ушёл в несознанку

основываясь на семейных легендах

парадокс написал(а):

вырубов- ну вот ни хрена не финская фамилия.

мало того, она просто боярская  :D

ну ты и серый :)

NLPepper написал(а):

тоже "списали на вылазку белофиннов"?

а то :)

136

парадокс написал(а):

у меня, кстати, отца с бабушкой тогда же эвакуировали.

они финны были?

парадокс написал(а):

кстати- и тогда всех не вывезли

и как всегда громкий ляп без доказательств

или опять семеейные легенды?

парадокс написал(а):

но я так и не увидел ни массы финских рабочих, ни фактов их геноцида..

если так активно не хотеть увидеть, то вполне можно и не увидеть

137

Зигги написал(а):

они финны были?

Были б они финны - их так эвакуировали бы, что фамилия парадокса на том самом камне в старт. посте значилась..

138

В 1926 году был организован Мистоловский финский национальный сельсовет, население которого составляли: финны — 1274, русские — 103, другие нац. меньшинства — 8 человек.
Сегодня финнов - 0 человек. Парадокс, а термин какой-нибудь типа "финнфрай", но на русском, был у большевиков?

Вот как тогда "эвакуировали":

СУДАРИНЕН Давид Абрамович, 1881 г.р., Урож. и житель д. Мистолово (с 1927 г. Токсовского р-на Лен. обл.), б/п, член колхоза «Тюэ». Арест. 25.08.37 г. Приговорен Особой тройкой УНКВД ЛО 15.09.37 г. по ст. 58-10-11 УК РСФСР к ВМН. Расстр. 17.09.37 г. в Ленинграде.
СУДАРИНЕН Семен Матвеевич, 1881 г.р., Урож. и житель д. Мистолово (с 1927 г. Токсовского р-на Лен. обл.), б/п, без определенных занятий. Арест. 25.08.37 г. Приговорен Особой тройкой УНКВД ЛО 15.09.37 г. по ст. 58-10-11 УК РСФСР к ВМН. Расстр. 17.09.37 г. в Ленинграде.
МАККОНЕН Михаил Андреевич, 1881 г.р., урож. и житель д. Мистолово (с 1927 г. Токсовского р-на Лен. обл.), б/п, член колхоза «Тюэ». Арест. 7.09.37 г. Приговорен Особой тройкой УНКВД ЛО 28.09.37 г. по ст. 58-10-11 УК РСФСР к ВМН. Расстр. 4.10.37 г. в Ленинграде.
СУДАРИНЕН Давид Матвеевич, 1896 г.р., Урож. и житель д. Мистолово (с 1927 г. Токсовского р-на Лен. обл.), б/п, без определенных занятий. Арест. 5.07.37 г. Приговорен Особой тройкой УНКВД ЛО 15.09.37 г. по ст. 58-10-11 УК РСФСР к ВМН. Расстр. 17.09.37 г. в Ленинграде.
СУДАРИНЕН Ева Ивановна, 1904 г.р., Урож. и жительница д. Мистолово (с 1927 г. Токсовского р-на Лен. обл.), б/п, член колхоза «Тюэ». Арест. 14.08.37 г. Приговорена Особой тройкой УНКВД ЛО 26.08.37 г. по ст. 58-10 УК РСФСР к ВМН. Расстр. 29.08.37 г. в Ленинграде.
МЮХКЮРЯ Андрей Иванович, 1894 г.р., урож. и житель д. Мистолово (с 1927 г. Токсовского р-на Лен. обл.), б/п, член колхоза «Тюэ». Арест. 7.09.37 г. Приговорен Особой тройкой УНКВД ЛО 28.09.37 г. по ст. 58-10-11 УК РСФСР к ВМН. Расстр. 4.10.37 г. в Ленинграде.
КИННАРИ (КИННАРЬ) Иван Давыдович, 1899 г.р., урож. и житель д. Мистолово (с 1927 г. Токсовского р-на Лен. обл.), б/п, член колхоза «Тюэ». Арест. 7.09.37 г. Приговорен Особой тройкой УНКВД ЛО 28.09.37 г. по ст. 58-10-11 УК РСФСР к ВМН. Расстр. 4.10.37 г. в Ленинграде.

Ах-ах, рушится теория что никого-то не расстреливал прелестный нквд!!

И какая разница у большевичков с нацистами по организации геноцидов и этнических чисток?

139

А вот более полный список заботливо "эвакуированных" большевичками.  http://www.inkeri.ru/rep/?let=1

140

Ну посмотрим для примера.

http://www.inkeri.ru/rep/peoples/?id=38

"АВГУЗЕВА Айно Осиповна, 1921 г.р., урож. д. Сокули, Ломоносовского р-на, Лен. обл. Выселена из Лен. обл. в 1942 г. на основании ПВС ЛФ № 00713 в п. Трофимовск Булунского р-на ЯАССР, работала на рыбозаводе. Находилась под надзором органов МГБ ЯАССР. Реаб. 19.05.98 г. ИЦ МВД РС (Якутия). "

Посмотрим еще и это постановление.

rosagr.natm.ru/dynamic/docs/vyselenieizleningrada.doc

ВЫПИСКА ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
Военного Совета Ленинградского фронта № 00713 от 3 марта 1942 г.
«О выселении в административном порядке из г. Ленинграда и пригородных районов социально опасного элемента»

В соответствии с пунктом «3» Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении» - Военный Совет Ленинградского фронта ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Выселить в административном порядке из пределов гор. Ленинграда и пригородных районов лиц, социально опасных как по своей преступной деятельности, так и по связи с преступной средой.
ВЫСЕЛЕНИЮ ПОДЛЕЖАТ:
а) бывшие члены антисоветских политпартий, проявляющие антисоветские пораженческие настроения;
б) бывшие участники различных контрреволюционных организаций и групп и прочий антисоветский элемент;
в) бывшие кадровые троцкисты и правые, привлекающиеся в прошлом к ответственности в партийном, судебном или административном порядке;
г) лица, отбывшие срок наказания по обвинению в шпионаже, диверсии, терроре, вредительстве или повстанчестве;
д) бывшие политические бандиты, перебежчики, белые, харбинцы, выходцы из Монголии, на которых в настоящее время имеется компрометирующий материал;
е) лица, исключенные из ВКП(б) по политическим мотивам, проявляющие антисоветские настроения;
ж) лица, не имеющие постоянного места жительства, уголовники, рецидивисты и лица, в прошлом судимые за спекуляцию и хищение социалистической собственности;
з) семьи изменников Родины и прямые родственники лиц, осужденных за контрреволюционные преступления.

п.п. Начальник 2 отдела
полковник (Добровольский)

Т.е. если был когда-то членом партии эсеров (самой многочисленной в России) - вэлкам в Якутию. И про перебежчиков тоже понравилось. Сбежал в СССР? Получи за дурость.

141

Antti написал(а):

А слово за слово - это мне утомительно.

Ну не было в Карелии до Петра Золингена, Толедо или Эскильстуны, не было.

А то, что сельский кузнец может сковать гвоздь, топор, нож или завесу на двери, так это и цыгане умеют.

142

Всеволод написал(а):

Несмотря на дикость, железий они вполне обрабатывали.

Токо железий был покупной, от арабов.

А ковали сами.