Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » NEW YORK TIMES: СЛАНЦЕВЫЙ БУМ В США ПРИВЕЛ ИНВЕСТОРОВ К КРАХУ


NEW YORK TIMES: СЛАНЦЕВЫЙ БУМ В США ПРИВЕЛ ИНВЕСТОРОВ К КРАХУ

Сообщений 61 страница 90 из 259

61

Yep написал(а):

гидроразрывы проводятся гораздо ниже уровня грунтовых вод

единственная правда :)
причем на несколько километров ниже

62

rexfox

Приятно слышать мнение специалиста.

63

krapper написал(а):

Приятно слышать мнение специалиста.

ой да Вы меня прям засмущали

64

rexfox написал(а):

ПИЗДЕШЬ

конечно.
и в фильме пиздёж.
я обеими руками голосую и клянусь - всё это ПИЗДЁЖ!
пусть американцы всю свою пресную воду смешают с химическим говном, и отравят все подземные источники и землю - мне не жалко.

Отредактировано Yep (2012-10-26 10:24:25)

65

Yep написал(а):

пусть американцы всю свою пресную воду смешают с химическим говном, и отравят все подземные источники и землю - мне не жалко.

ничего что все описываемые технологии используются и в России при добыче нефти и газа?

66

кстати, фильм можно смотреть сразу с 23:14

67

rexfox написал(а):

ничего что все описываемые технологии используются и в России при добыче нефти и газа?

Вера в плохой Запад и хорошую Россию непокобелима.

68

rexfox написал(а):

ничего что все описываемые технологии используются и в России при добыче нефти и газа?

объёмы бурения при добыче сланцевого газ - КРАТНО превышают объёмы бурения при российской добыче газа.
сланцевый газ и нефть тут практически не добывают, поэтому гидроразрывы и соответственно химикаты используются в КРАТНО меньших объёмах:

http://www.oilforum.ru/topic/22849-gidr … racturing/
Shredder0_гость 20 октября 2007 - 07:54
Что касается горизонтальных скважин. Приведу некоторые цифры:
"Газпромом" запланировано пробурить 130 горизонталок до 2015г.
В Канаде в год бурят до 6000 горизонталок в год!!!! Но это на газ и на нефть
,насчет нефти не знаю. Если кто знает конкретные цифры на нефть,напишите.
Так вот, о технологии ГРП в горизонталках наши спецы имееют призрачное представление,не говоря уж о ГРП в них. Поскольку это направление достаточно новое для России.
Даже сейчас,когда весь мир давно понял приемущество гризонталок, не все гендеректора российских компаний это понимают. Настолько консервативны они что ли?

да, и у нас при гидроразрывах используют в основном проппант - безобидное минеральное соединение.

Отредактировано Yep (2012-10-26 11:05:53)

69

rexfox написал(а):

причем на несколько километров ниже

расскажите это реальным жителям США из кинофильма, тем у которых из крана бежит всякое химическое говно, а в особенности тем у которых горит вода из под крана, как на 23:15

70

Yep написал(а):

расскажите это реальным жителям США из кинофильма, тем у которых из крана бежит всякое химическое говно, а в особенности тем у которых горит вода из под крана, как на 23:15

Прикольно наблюдать как профан учит нефтянника правилам добычи.

71

Yep написал(а):

жителям США из кинофильма,

Ключевые слова: "из кинофильма".

72

krapper написал(а):

профан учит нефтянника правилам добычи

потрудитесь подтвердить своё утверждение цитатой.

Отредактировано Yep (2012-10-26 12:08:05)

73

Yep
У Вас есть незавершенное дело в теме про Удальцова.

74

Всеволод написал(а):

Ключевые слова: "из кинофильма"

нет, ключевые слова - из ДОКУМЕНТАЛЬНОГО фильма

75

Yep написал(а):

потрудитесь подтвердить своё утверждение цитатой.

Да запросто:

http://ru.wiktionary.org/wiki/профан

76

rexfox написал(а):

все описываемые технологии используются и в России при добыче нефти и газа?

Вопрос,где используют.В ипенях,как в России или на заднем дворе,как в Европе.

77

Alexkevin написал(а):

В ипенях,как в России или на заднем дворе,как в Европе.

Татарстан или Башкирия- это ипеня?

78

krapper написал(а):

Да запросто

Вы умеете понимать написанное СОБОЙ - буквально?
Подтвердите цитатой из которой бы следовало, что я чему-то "учил нефтяника".

Отредактировано Yep (2012-10-26 12:34:50)

79

Yep написал(а):

реальным жителям США из кинофильма

Взаимоисключающие параграфы.

80

krapper написал(а):

Татарстан или Башкирия- это ипеня?

Для меня-да. :) Но там плотность населения какая?

81

ScrewDriver написал(а):

Взаимоисключающие параграфы.

тут тоже не читают постов?

Yep написал(а):

из ДОКУМЕНТАЛЬНОГО фильма

82

Yep написал(а):

Подтвердите цитатой из которой бы следовало, что я чему-то "учил нефтяника".

Yep написал(а):

Недостатки добычи сланцевого газа:

-технология гидроразрыва пласта требует крупных запасов воды вблизи месторождений, для одного гидроразрыва используется смесь воды (7500 тонн), песка и химикатов. В результате вблизи месторождений скапливаются значительные объемы отработанной загрязненной воды, которую сложно утилизировать с соблюдением экологических норм;

- сланцевые скважины имеют гораздо меньший срок эксплуатации, чем скважины обычного природного газа;

- пробуренные скважины быстро сокращают свой дебит - на 30-40 % в год

- для добычи газа используется около 85 токсичных веществ, хотя точные формулы химического коктейля для гидроразрыва в компаниях, добывающих сланцевый газ, являются конфиденциальными;

-при добыче сланцевого газа имеются значительные потери метана, что приводит к усилению парникового эффекта;

-добыча сланцевого газа рентабельна только при наличии спроса и высоких цен на газ.

-сланцевые месторождения палеозойской и мезозойской эры, имеют высокий уровень гамма-излучения, что приводит к повышеню радиационного фона в результате гидроразрыва пластов.

Экология стала главной проблемой добычи сланцевого газа.

Без дальнейшего усовершенствования технологии добычи сланцевого газа с целью контроля выбросов метана, загрязнения почвы и грунтовых вод, сланцевый газ не сможет стать в ближайшее время достойной альтернативой природному газу.

Тем не менее, при соответствующем экологическом контроле промышленная добыча сланцевого газа возможна малозаселенных районах.

И, конечно, в странах, которые энергонезависимость ставят выше экологической безопасности.

http://neftegaz.ru/en/tech_library/view/4022

основной действующий агент - КИСЛОТА.
поэтому в местах добычи газа остаются десятки а то и сотни тонн всякого химического говна, и выжженная земля...

83

krapper написал(а):

Недостатки добычи сланцевого газа:

где в данной цитате есть слова, которые можно было бы назвать "обучением"? приведена цитата с профильного сайта. мало того, она была адресована НЕ ЕМУ конкретно. Это уже после неё он принялся изображать из себя специалиста по горизонтальному бурению и гидроразрывам.
если он профессиональный нефтяник - для него эта информация не может быть новостью, следовательно никаким обучением тут и не пахнет.
если же он такой нефтяник, что этого не знает - даже и тогда приведение цитаты на форуме имеет мало общего с процессом обучения.
надеюсь Вам не нужно разжевывать все этапы, которые включает в себя процесс обучения?

Отредактировано Yep (2012-10-26 12:46:34)

84

Alexkevin написал(а):

Но там плотность населения какая?

Татарстан- 58, 8
Украина- 75, 5
США- 32...

85

krapper написал(а):

учит нефтянника

А кто у нас нефтяник? Я чисто чтоб знать, кого поздравлять в первое (или второе) воскресенье сентября...

86

Yep написал(а):

где в данной цитате есть слова, которые можно было бы назвать "обучением"?

А я где- то употреблял слово "обучение"?

87

Ironic написал(а):

А кто у нас нефтяник? Я чисто чтоб знать, кого поздравлять в первое (или второе) воскресенье сентября...

rexfox

88

krapper написал(а):

А я где- то употреблял слово "обучение"?

учить - это и есть процесс обучения.
у Вас проблемы с пониманием русского языка?
учите матчасть:
УЧИТЬ | Толковый словарь Даля

-кого , чему, учивать, наставлять, обучать, научать, преподавать что, передавать знанье, уменье свое другому. И медведя учат, не только человека. Трудно тому учить, чего сам не знаешь. Тупо сковано, не наточишь; глупо рожено-не научишь.

Отредактировано Yep (2012-10-26 12:49:30)

89

Yep написал(а):

Трудно тому учить, чего сам не знаешь.

Вот Вы сами на свой вопрос и ответили.

90

krapper написал(а):

Вы сами на свой вопрос и ответили.

это уже демагогия: Вы не ответили на мой вопрос, просто потому, что ответить нечего - ведь я прав.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » NEW YORK TIMES: СЛАНЦЕВЫЙ БУМ В США ПРИВЕЛ ИНВЕСТОРОВ К КРАХУ