Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » NEW YORK TIMES: СЛАНЦЕВЫЙ БУМ В США ПРИВЕЛ ИНВЕСТОРОВ К КРАХУ


NEW YORK TIMES: СЛАНЦЕВЫЙ БУМ В США ПРИВЕЛ ИНВЕСТОРОВ К КРАХУ

Сообщений 91 страница 120 из 259

91

Alexkevin написал(а):

В ипенях,как в России или на заднем дворе,как в Европе.

ну понятно что Оренбурская область, Самарская, Саратовская, Астраханская, Волгоградская это все для Вас ебеня :)
это все кроме северов конечно

тем не менее технологии интенсификации добычи нефти позволяют получить с одной скважины гораздо больше чем ранее
также они позволяют оживить выработавшие свое скважины
и используются повсеместно во всем мире
но вот что мне интересно-я не геолог но по моему сланцы располагаются гораздо глубже чем обычные газовые и нефтяные пласты в среднем.
так почему эти технологии там опаснее чем в обычной нефте-газо добыче?

92

Yep написал(а):

это уже демагогия: Вы не ответили на мой вопрос, просто потому, что ответить нечего - ведь я прав.

Вы эти ганзовские понты бросайте, тут цивильный форум, для взрослых.

93

Yep написал(а):

Это уже после неё он принялся изображать из себя специалиста по горизонтальному бурению и гидроразрывам.

по горизонтальному бурению нет
этим занимаются специально обученые кривильщики

а вот по грп я плотно в теме, а что?

94

rexfox написал(а):

а вот по грп я плотно в теме, а что?

отлично!
вот по этому:

Yep написал(а):

поэтому гидроразрывы и соответственно химикаты используются в КРАТНО меньших объёмах:
http://www.oilforum.ru/topic/22849-gidr … racturing/
Shredder0_гость 20 октября 2007 - 07:54
Что касается горизонтальных скважин. Приведу некоторые цифры:
"Газпромом" запланировано пробурить 130 горизонталок до 2015г.
В Канаде в год бурят до 6000 горизонталок в год

возражения есть?

95

Yep написал(а):

возражения есть?

а Вы что думаете что гидроразрывы применяются только в горизонтальных скважинах?

в средней полосе России кривые скважины применяют редко, отьехал три четыре километра по полю и бури себе вертикально
кусты с кривыми скважинами бурят в диких местностях, где сложно проложить дороги, прокладывают одну дорогу и с одного места бурят 12-20 скважин в разные стороны, тоже своего рода горизонталки по сложности
оборудование для кривления скважин кстати производится в России, не в курсе что ли? наверное не так мало кривят раз понадобилось строить завод?

и вообще-как кривизна скважины влияет на экологию? я что то никак не пойму аргументации?

96

rexfox написал(а):

а Вы что думаете что гидроразрывы применяются только в горизонтальных скважинах?

я ничего такого не думаю, я лишь утверждаю, что в России

Yep написал(а):

гидроразрывы и соответственно химикаты используются в КРАТНО меньших объёмах

этого же мнения придерживаются и нефтяники с профильного форума

Yep написал(а):

http://www.oilforum.ru/topic/22849-gidr … racturing/
Shredder0_гость 20 октября 2007 - 07:54
Что касается горизонтальных скважин. Приведу некоторые цифры:
"Газпромом" запланировано пробурить 130 горизонталок до 2015г.
В Канаде в год бурят до 6000 горизонталок в год

Поскольку в Канаде и США тоже полно как и в России свободного места, то со 146% вероятностью можно предполагать что такое количество горизонталок связано с добычей сланцевого газа, ну и некоторого количества сланцевой нефти.

97

В России любое место свободное, если надо добывать нефть/газ.

98

Yep написал(а):

гидроразрывы и соответственно химикаты используются в КРАТНО меньших объёмах

сомневаюсь я
в штатах в среднем производят от 1500 до 3000 грп в месяц
думаю в России не меньше
учитывая сколько компаний имеют флота по ГРП
к примеру тендер на месторождении Правый берег на Оби году эдак в 2009 было на 200 ГРП в год
это работа на один-два флота
а флотов десятки у компаний

99

хотя может быть и меньше
но не намного

100

rexfox написал(а):

сомневаюсь я
в штатах в среднем производят от 1500 до 3000 грп в месяц
думаю в России не меньше

простая логика добычи сланцевого газа показывает: у нас на одну скважину в пласте делают один гидроразрыв, у них для поддержания дебита, таких гидроразрывов на одну вертикальную скважину, нужно несколько:
http://s3.uploads.ru/t/7SL5u.jpg
поэтому

rexfox написал(а):

в России гидроразрывы и соответственно химикаты используются в КРАТНО меньших объёмах

Отредактировано Yep (2012-10-26 15:04:29)

101

ой да думайте что хотите

только я так и не понял, чем плох ГРП?

102

rexfox написал(а):

только я так и не понял, чем плох ГРП?

я тоже не понял, отчего он так не нравится жителям США, у которых из кранов идёт всякая химия и вспыхивает струя воды?
казалось бы - пустяки, дело житейское.

103

rexfox написал(а):

ой да думайте что хотите

что тут думать:
http://oilloot.ru/77-geologiya-geofizik … plasta-grp
Впервые в нефтяной практике гидравлический разрыв был произведен в 1947 г. в США. Технология и теоретические представления о процессе ГРП были описаны в работе Ж. Кларка в 1948 г., после чего эта технология быстро приобрела широкое распространение. К концу 1955 г. в США было проведено более 100000 ГРП. По мере совершенствования теоретических знаний о процессе и улучшения технических характеристик оборудования, жидкостей разрыва и расклинивающих материалов успешность операций трещинообразования достигла 90 %. К 1968 г. в мире было произведено более миллиона операций. В США максимум операций по стимулированию скважин методом ГРП был отмечен в 1955 г. - примерно 4500 ГРП/мес, к 1972 г. число операций уменьшилось до 1000 ГРП/мес, и к 1990 г. уже стабилизировалось на уровне 1500 операций/мес.

там большая статья, но если Вы не сочтёте за труд её прочитать, то увидите что количество гидроразрывов у нас начиная с времён СССР и по настоящее время - смехотворно мало.

104

Yep написал(а):

там большая статья, но если Вы не сочтёте за труд её прочитать, то увидите что количество гидроразрывов у нас начиная с времён СССР и по настоящее время - смехотворно мало.

если бы Вы сами сочли за труд ее прочитать, то выяснили бы что цифры, приводящиеся в ней-это начало 90 годов.
за 20 в России многое изменилось.

Yep написал(а):

я тоже не понял, отчего он так не нравится жителям США, у которых из кранов идёт всякая химия и вспыхивает струя воды?
казалось бы - пустяки, дело житейское.

в суд
но думается связи с ГРП не будет никакой

105

Yep написал(а):

количество гидроразрывов у нас начиная с времён СССР и по настоящее время - смехотворно мало.

...Массированный гидроразрыв в СССР не проводился. С оснащением промыслов более мощной техникой для закачки воды необходимость в широком проведении ГРП в нагнетательных скважинах отпала, а после ввода в разработку крупных высокодебитных месторождений Западной Сибири интерес к гидроразрыву в отрасли практически исчез. В результате с начала 70-х по конец 80-х годов в отечественной нефтедобыче гидроразрыв в промышленных масштабах не применялся.

Возрождение отечественного ГРП началось в конце 80-х годов в связи с существенным изменением структуры запасов нефти и газа .

До недавнего времени в качестве проппанта в России использовался только натуральный песок в количестве до 130 т/скв„ а в большинстве случаев закачивалось 20...50 т/скв. В связи с относительно небольшой глубиной залегания обрабатываемых пластов не было необходимости в применении синтетических высококачественных проппантов. До конца 80-х годов при проведении ГРП использовалось в основном отечественное или румынское оборудование, в некоторых случаях - американское.

Сейчас имеются широкие потенциальные возможности для внедрения крупномасштабных операций по проведению  ГРП низкопроницаемых газоносных пластах на месторождениях Сибири (глубина - 2000...4000 м), Ставропольского (2000...3000 м) и Краснодарского (3000...4000 м) краев. Саратовской (2000 м). Оренбургской (3000...4000 м) и Астраханской (Карачаганакское месторождение (4000...5000 м)) областей.

106

krapper написал(а):

Сейчас имеются широкие потенциальные возможности для внедрения крупномасштабных операций по проведению  ГРП низкопроницаемых газоносных пластах на месторождениях Сибири (глубина - 2000...4000 м), Ставропольского (2000...3000 м) и Краснодарского (3000...4000 м) краев. Саратовской (2000 м). Оренбургской (3000...4000 м) и Астраханской (Карачаганакское месторождение (4000...5000 м)) областей.

"маленькое" уточнение
Россия, газо-нефтедобыча: одна скважина - один разрыв.
США, сланцевый газ: одна вертикальная скважина - МНОГО разрывов в горизонтальных.

ну и, между "имеются широкие потенциальные возможности" и "сделано столько-то" есть определённая дистанция, не так ли?

krapper написал(а):

До недавнего времени в качестве проппанта в России использовался только натуральный песок в количестве до 130 т/скв„ а в большинстве случаев закачивалось 20...50 т/скв. В связи с относительно небольшой глубиной залегания обрабатываемых пластов не было необходимости в применении синтетических высококачественных проппантов.

Совершенно верно - экологически чистые компоненты.

Отредактировано Yep (2012-10-26 16:10:07)

107

Yep написал(а):

США, сланцевый газ: одна вертикальная скважина - МНОГО разрывов.

Так они мировые лидеры в этой технологии, им и карты в руки.

Россия, например не умеет добывать нефть и газ с морских платформ, а в остальном мире это обыденная технология.

108

Yep написал(а):

Совершенно верно - экологически чистые компоненты.

Вы будете удивлены, но природоохранное законодательство в США гораздо жестче, чем в РФ и вода из крана в Ню Йорке гораздо лучше, чем в Москве.

Парадокс...

Отредактировано krapper (2012-10-26 16:15:17)

109

krapper написал(а):

природоохранное законодательство в США гораздо жестче, чем в РФ

посмотрев несколько документальных фильмов про раундап и добычу сланцевого газа, я в этом совершенно не уверен.

110

Yep написал(а):

посмотрев несколько документальных фильмов про раундап и добычу сланцевого газа, я в этом совершенно не уверен.

Не смотрите русское ТВ, оно в плане пропаганды еще хуже, чем в брежнее время.

111

krapper написал(а):

они мировые лидеры в этой технологии, им и карты в руки.
Россия, например не умеет добывать нефть и газ с морских платформ, а в остальном мире это обыденная технология.

да, мы видели как аналогичные "мировые лидеры" в течение нескольких месяцев загаживали мексиканский залив извергающейся нефтью и миллионами тонн ядовитого реагента

Отредактировано Yep (2012-10-26 16:29:51)

112

Yep написал(а):

да, мы видели как аналогичные "мировые лидеры" в течение нескольких месяцев загаживали мексиканский залив извергающейся нефтью и миллионами тонн ядовитого реагента

А какая есть разумная альтернатива?

Опять же, по причине безлюдности и удаленности, Вы просто не знаете какой беспредел в плане загрязнения творится в Тюмени, например.

Отредактировано krapper (2012-10-26 16:32:30)

113

krapper написал(а):

русское ТВ

да Вы что?
а импортное смотреть таки можно?

114

krapper написал(а):

какая есть разумная альтернатива?

вот например сланцевая - мне она представляется вполне-таки разумной, с точки зрения загаживания территории одних лишь США, а не всего Гольфстрима и мирового океана.

Отредактировано Yep (2012-10-26 16:36:49)

115

krapper написал(а):

по причине безлюдности и удаленности, Вы просто не знаете какой беспредел в плане загрязнения творится в Тюмени

ну-ну, расскажите - какой там "беспредел"...

116

Yep написал(а):

из ДОКУМЕНТАЛЬНОГО фильма

А вот тут документальный фильм про то как российская полиция облучает водителей и пытается застрелить их. Давайте обсудим - фильм-то документальный, можно сказать - оперативная съёмка.

117

Whale написал(а):

А вот тут документальный фильм про то как российская полиция облучает водителей и пытается застрелить их. Давайте обсудим

а ничего, что тема про сланцевый газ, добываемый в США?

118

Yep написал(а):

а импортное смотреть таки можно?

Раундап- прекрасный гербицид, моя фирма им торгует в том числе.

А претензии к нему какие?

119

krapper написал(а):

А претензии к нему какие?

у меня никаких, я его не применяю. претензии к нему, у участников документального фильма.

120

Yep написал(а):

ну-ну, расскажите - какой там "беспредел"...

Да запросто:

Неудачная расконсервация нефтяной скважины №11 на месторождении им. Требса привела массовому выбросу газонефтяной смеси. Нефтяники уверяют, что ситуация под контролем, однако экологи уже назвали происшедшее локальной экологической катастрофой.

http://expert.ru/2012/04/24/rokovoj-fontan/


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » NEW YORK TIMES: СЛАНЦЕВЫЙ БУМ В США ПРИВЕЛ ИНВЕСТОРОВ К КРАХУ