Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » NEW YORK TIMES: СЛАНЦЕВЫЙ БУМ В США ПРИВЕЛ ИНВЕСТОРОВ К КРАХУ


NEW YORK TIMES: СЛАНЦЕВЫЙ БУМ В США ПРИВЕЛ ИНВЕСТОРОВ К КРАХУ

Сообщений 121 страница 150 из 259

121

Yep написал(а):

претензии к нему, у участников документального фильма.

А они чем не довольны, тяжелое похмелье после него?

122

krapper написал(а):

они чем не довольны

Вы хотите, чтобы я пересказал полуторачасовой фильм, и сделал это в теме про сланцевый газ?

Отредактировано Yep (2012-10-26 16:52:09)

123

Yep написал(а):

Вы хотите, чтобы я пересказал полуторачасовой фильм, и сделал это в теме про сланцевый газ?

Если можно, пожалуйста.

124

krapper написал(а):

Неудачная расконсервация нефтяной скважины №11 на месторождении им. Требса привела массовому выбросу газонефтяной смеси. Нефтяники уверяют, что ситуация под контролем, однако экологи уже назвали происшедшее локальной экологической катастрофой.

«Всего, по предварительным оценкам, разлилось менее 2 тыс. тонн нефти, по международным меркам это не очень много. К тому же похоже, что пока нефтепродукты не попали в грунтовые воды и большую их часть удастся собрать

это не "беспредел" - это просто авария, к тому же небольшая

125

Yep написал(а):

это не "беспредел" - это просто авария, к тому же небольшая

Так их, слава Богу, 50 лет десятки тысяч произошло.

126

krapper написал(а):

Если можно, пожалуйста.

всё что я мог, я уже сделал - дал ссылку.
оффтопить в теме не в моих правилах, надо уважать остальных участников - вдруг ещё остались какие-то вопросы по сланцевому газу?

127

krapper написал(а):

50 лет десятки тысяч произошло

я уверен, что эту цифру Вы взяли с потолка, к тому же российские аварии просто смехотворны:

Если говорить о мировой практике, то наиболее крупные и масштабные по своим негативным последствиям разливы случаются на воде. Так, по данным британской консалтинговой фирмы TINA Consultants, которая проводила соответствующее исследование, за период с 1995 по 2005г. на каждый 1 млн т добытой или хранимой нефти приходилось 0,94% утечек, в результате которых в различные водоемы попадало 3,06 т нефти или нефтепродуктов.

В России самая крупная катастрофа на воде случилась 11 ноября 2007г., когда во время шторма в Керченском проливе в Азовском и Черном морях за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, в том числе два нефтеналивных танкера, получивших серьезные повреждения. Тогда из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось более 2 тыс. т мазута. Росприроднадзор оценил экологический ущерб от этой аварии в 6,5 млрд руб., причем только ущерб от гибели птицы и рыбы в Керченском проливе оценивался приблизительно в 4 млрд руб.

Самой крупной мировой катастрофой на сегодняшний день признана авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon, произошедшая 20 апреля 2010г. в 80 км от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе на месторождении компании ВР. Во время взрыва и пожара на платформе погибли 11 и пострадали 17 человек. За 152 дня борьбы с последствиями аварии в Мексиканский залив вылилось около 5 млн барр. нефти, нефтяное пятно достигло 75 тыс. кв. км.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/10/04/2012/645532.shtml

а если я начну перечислять разливы нефти при авариях с танкерами...
http://s3.uploads.ru/t/6Ax82.jpg

Отредактировано Yep (2012-10-26 17:09:03)

128

Yep написал(а):

всё что я мог, я уже сделал - дал ссылку.
оффтопить в теме не в моих правилах, надо уважать остальных участников - вдруг ещё остались какие-то вопросы по сланцевому газу?

Т.е. фильм на полтора часа, а сформулировать из него нечего?

Я так и думал, что смотреть не стоит.

129

krapper написал(а):

смотреть не стоит

это Ваше дело, мне всё равно

130

Yep написал(а):

я уверен, что эту цифру Вы взяли с потолка, к тому же российские аварии просто смехотворны

Каждая скважина, каждая качалка в тундре- это экологическая катастрофа, в тундре след от вездехода 50 лет не затягивается и никто никогда за этим не следил.

А на Аляске нефтепровод подняли на такую высоту над землей, чтобы олени могли мигрировать.

131

Yep написал(а):

это Ваше дело, мне всё равно

Вот видите...

А с таким пафосом начинали.

132

Yep написал(а):

а ничего, что тема про сланцевый газ, добываемый в США?

Это ничего. Ибо тот фильм что я запостил иллюстрирует всю глубину той хyеты что постоянно постаете вы.

133

Yep написал(а):

надо уважать остальных участников - вдруг ещё остались какие-то вопросы по сланцевому газу?

К вам? Не смешите мои носки.

134

Кстати, в городе Ню Йоркске, Ню Йорской же АССР, запретили металопластиковые трубы для питьевой, только сталь!

В РФ с этим как обстоит?

135

krapper написал(а):

на Аляске нефтепровод

спасибо что напомнили - аварий там море
В результате прорыва проржавевшего нефтепровода на берегу Северного Ледовитого океана в районе месторождения Прудо-бэй (Prudhoe Bay) в штате Аляска вылилось около миллиона литров нефти.
Анна Киреева, 16/03-2006
Нефтяное пятно обнаружили в начале марта, однако истинный масштаб загрязнения стал известен только сейчас.

«Недавно на северном склоне Аляски в результате коррозии трубопровода произошло два разлива нефти. Масштаб большего разлива исчисляется 200 000 галлонами. Масштаб второго разлива нам до сих пор не известен», — прокомментировал Джон Дэвенс (John S. Devens), исполнительный директор Гражданского консультативного совета бухты Принца Уильяма (Regional Citizen’s Advisory Council), в интервью «Беллоне.ру».

Дэвенс был мэром города Валдез на Аляске в 1989 году, когда вышедший с терминала в Валдезе, заполненный нефтью танкер Exxon Valdez наскочил на риф, что привело к крупнейшей в истории экологической катастрофе на море. По словам ученых, следствием разлива стало резкое уменьшение популяций рыб, в том числе горбуши, а на восстановление некоторых ареалов чувствительной природы Арктики потребуется не менее 30 лет. Суд обязал компанию Exxon уплатить компенсацию в 4,5 млрд долларов.

John Devins, executive director of the Prince William Sound Regional Citizens’ Advisory Council.
Rashis Alimov
Как вспоминает Дэвенс, тогда неадекватные действия компании Exxon заставили жителей Валдеза почувствовать себя обманутыми, но грамотные действия общественности и давление администрации города заставили нефтяников пойти на ряд уступок. В частности, именно после этой аварии был создан Гражданский консультативный совет, контролирующий деятельность нефтяных компаний. Деятельность совета обеспечивается за счет обязательных отчислений нефтяников.

По мнению ряда наблюдателей, это загрязнение, наряду с тем, которое произошло в результате аварии Exxon Valdez, — одно из крупнейших в арктическом регионе и ставит под вопрос планы администрации Буша по увеличению нефтедобычи в Аляске.
Трубопровод оборудован специальной системой — детектором утечек, но несмотря на это, на сегодняшний момент никто не может точно определить время начала разлива. Его обнаружили только 2 марта, после чего трубопровод был перекрыт, а утечка устранена.

Масштаб разлива
По оценкам экологов, сырой нефтью покрыта заснеженная тундра площадью в один гектар.

Данные о масштабах инцидента, по ее словам, основаны на исследовании, проведенном несколько дней назад на месте утечки.

Основная проблема в происшествии – это поражение обширной территории обитания многих видов птиц и животных, которые сейчас вынуждены мигрировать из этих мест.
«Нам предстоит проделать еще много работы», — заявил представитель Бритиш Петролеум Дэн Ларсон (Dan Larson) в интервью американским информационным агентствам. Ликвидаторы ставят перед собой цель собрать, по меньшей мере, 90 процентов от разлившейся нефти.
Подробнее: http://www.bellona.ru/articles_ru/artic … e_accident

онтрольная проверка спровоцировала порыв нефтепровода на Аляске

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 26 мая. На участке крупного трубопровода в штате Аляска 25 мая произошла авария, приведшая к утечке из накопительного резервуара тысячи баррелей нефти. Как передает ИТАР-ТАСС, прокачка углеводородного сырья по магистрали остановлена.

В результате аварии никто из рабочих не пострадал. 40 человек пришлось эвакуировать с места ЧП. Об этом информировала Мишель Иган, официальный представитель оператора трубопровода — компании "Аляска".

Первопричиной аварии стало отключение электроэнергии, происшедшее при контрольной проверке оборудования на насосной станции номер 9, расположенной в 161 км к югу от Фэрбанкса. Отключение электроснабжения спровоцировало в свою очередь открытие предохранительных клапанов. Хлынувшая потоком нефть быстро переполнила накопительный резервуар и стала поступать во второй отсек, защищенный оболочкой против разлива нефти, уточняет "Взгляд".

"Объем вылившейся нефти не установлен. По нашим расчетам, речь идет о нескольких тысячах баррелях", — подчеркнула Иган. По ее данным, вместимость отсека, куда выливается нефть, достигает 104,5 тыс. баррелей. Это гораздо меньше количества вылившейся нефти, признала представитель.

Помимо ConocoPhillips и Exxon Mobil, в числе главных владельцев магистрали числится британская компания British Petroleum.

Между тем, в Мексиканском заливе ВР пытается устранить последствия взрыва на нефтяной платформе. Инцидент произошел 22 апреля в 210 км от Нового Орлеана (штат Луизиана). По данным экспертов, общий ущерб от утечки нефти из разрушенной скважины оценивается аналитиками в $12 млрд.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2010/05/26/739761.html

Отредактировано Yep (2012-10-26 17:17:36)

136

krapper написал(а):

Кстати, в городе Ню Йоркске, Ню Йорской же АССР, запретили металопластиковые трубы для питьевой, только сталь!

И медь.  Кстати, педерасты. Полиуретановые трубы совершенно безопасны и гораздо дешевле и лучше в установке и эксплуатации.

137

Whale написал(а):

Полиуретановые трубы совершенно безопасны и гораздо дешевле и лучше в установке и эксплуатации.

Вот тут я таки сторонник металла.

138

Yep написал(а):

спасибо что напомнили - аварий там море

После американской аварии все восстанавливается до прежнего уровня.
После советской/русской- никогда.

139

krapper написал(а):

Вот тут я таки сторонник металла.

Медь в пять раз дороже почти, а нержа не гнётся нифига да и дорогая тоже что ужас.

140

Как интересно вдруг на трубы какие-то тема съехала.

Я не спец в сланцевых месторождениях, но с тех пор, как эту тему стали муссировать в интернетах,
с красной нитью, проходящей мыслью, "вот теперь России пи..ц, раз нефть(газ) станут добывать все кому не лень", я заинтересовался и почитал профильные статьи.
Вывод прост и приятен мне. ;)
Сланцевые запасы можно добывать, и их будут добывать,
однако
дешевле добытое не станет, в виду того, что расходы на добычу из сланцев, куда выше, чем на реально хороших месторождениях, ( малые запасы одной скважины, требуется гидроразрыв, а это дополнительные расходы, и возможно, придётся восстанавливать экологию, после того, как всё возможное на данный момент технически - выкачают.)

а подешеветь - ни нефти, ни газу - не светит.

141

krapper написал(а):

Вот тут я таки сторонник металла.

видимо профит в металлических трубах имеете..
потому как, для бытовых нужд - современные полипропиленовые трубы лучше.

142

Стальные трубы просто плюются трехвалентной ржавчиной. Наблюдаю как сутки не брать воду - и идет просто чай.

143

krapper написал(а):

После американской аварии все восстанавливается до прежнего уровня.
После советской/русской- никогда.

:cool:

krapper написал(а):

Каждая скважина, каждая качалка в тундре- это экологическая катастрофа, в тундре след от вездехода 50 лет не затягивается и никто никогда за этим не следил.
А на Аляске нефтепровод подняли на такую высоту над землей, чтобы олени могли мигрировать.

извините , Краппер, то что советско\русское энто кабздец, это понятно.
Когда штаты левитацию, как метод прокладки трубопроводов в тундре начали использовать?

144

Про левитацию не знаю, а трелевка ценных одиночных деревьев летательными аппаратами у них иногда была.

145

Всеволод написал(а):

Про левитацию не знаю, а трелевка ценных одиночных деревьев летательными аппаратами у них иногда была.

Они там, известные летуны.. Сейчас правда уже и сами не очень-то летают, всё беспилотниками обойтись норовят.

146

Всеволод написал(а):

Про левитацию не знаю, а трелевка ценных одиночных деревьев летательными аппаратами у них иногда была.

а нефтепровод над землей подвесить?
я про сапромуть вообще молчу.

147

Whale написал(а):

Медь в пять раз дороже почти, а нержа не гнётся нифига да и дорогая тоже что ужас.

Медная труба весит горздо меньше стальной, нержавейка может быть не только пищевой, но и вполне углеродной, да и простая черная труба очень долговечна.

148

Семен Петрович написал(а):

а подешеветь - ни нефти, ни газу - не светит.

Дык, они и сечас реально дешевле, чем в 1984г.

Сравните тогдашний баррель Брента за 80 долл. и нынешний за 110.

149

Ursvamp написал(а):

Стальные трубы просто плюются трехвалентной ржавчиной. Наблюдаю как сутки не брать воду - и идет просто чай.

Есть доступ воздуха.

Кстати, по совтским СНИПам любая емкость для воды должна была железиться.

150

итак, вернёмся к сланцевому газу - свидетельствует Уэстон Вилсон, работник Агентства по охране окружающей среды, 0:30:05
"в 2004 году Агентство(EPA) расследует случаи загрязнения воды после использования гидроударов по всей стране. Но эксперты отменяют расследование... несмотря на наличие токсических продуктов Агентство решило, что нет необходимости в расследовании. Уэстон Вилсон который в течении 20 лет работает в Агентстве, направляет письмо протеста в Конгресс. Помимо прочего в нём отмечается что пять из семи экспертов которые решали следует ли проводить расследование, имеют конфликт интересов и им просто выгодно, если Агентство прекратит расследование.
Они пришли к явно абсудрному выводу: они ответили что вода является токсичной, но она НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТИ. Это нонсенс! Как мы можем согласиться с таким утверждением?"
"С 1995 по 2000 год  Дик Чейни - председатель правления Халибартон, одна из первых вещей которые он сделал, это создание так называемой Энергетической Рабочей Группы... которая путём лоббирования(100млн. долларов) способствовала принятию того, что называется "исключения для Халибартон" в Законе о питьевой воде, которые дают право нефтяным и газовым компаниям вводить в пласт опасные и непроверенные продукты, непосредственно или вблизи источников питьевой воды. Это является частью закона об энергетике принятого в 2005году во время правления администрации Буша.
Уэстон Вилсон: Любые расследования, сбор данных - всё ОСТАНОВИЛОСЬ! Мы должны были ПОХОРОНИТЬ(и это не игра слов) исследования, ЗНАЯ ЧТО ЭТА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВРЕДНА И ТОКСИЧНА! Когда президент сказал им(EPA) - не занимайтесь этим, оставьте эти вопросы промышленникам - так это и произошло. Можно сказать что промышленность всё время покупает людей!"

Так что уважаемые, оставьте эти сказочки про волшебную страну Америку, где нефтяники отмывают свои разливы нефти радугой, а газовики наполняют скважины бабочками - для американских детишек.

Отредактировано Yep (2012-10-27 07:41:40)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » NEW YORK TIMES: СЛАНЦЕВЫЙ БУМ В США ПРИВЕЛ ИНВЕСТОРОВ К КРАХУ