Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » NEW YORK TIMES: СЛАНЦЕВЫЙ БУМ В США ПРИВЕЛ ИНВЕСТОРОВ К КРАХУ


NEW YORK TIMES: СЛАНЦЕВЫЙ БУМ В США ПРИВЕЛ ИНВЕСТОРОВ К КРАХУ

Сообщений 151 страница 180 из 259

151

А вот как выглядят скважинные поля в местах, где у людей горит вода из под крана, содержащая газ и всякую химию типа трихлорбензола:
http://s2.uploads.ru/t/pCrgP.jpg

это к вопросу о кратном количестве скважин при добыче сланцевого газа, по сравнению с российской добычей.
а вообще, меня такая картинка радует :) пусть развивают эту прекрасную во всех отношениях технологию :)

Отредактировано Yep (2012-10-27 08:32:35)

152

rexfox написал(а):

Yep написал(а):
поэтому в местах добычи газа остаются десятки а то и сотни тонн всякого химического говна, и выжженная земля...
ПИЗДЕШЬ

итого, я был прав, а п@здите Вы, уважаемый... смотреть с 49:25:
"для гидроразрыва требуется воды от 400 до 600 автоцистерн. вывозят воду 200-300 автоцистерн - это означает что возвращается половина воды. её сливают в открытые резервуары, которые в большинстве случаев проницаемы, и вода попадает в грунт.
мало того - эту воду из бассейнов - РАСПЫЛЯЮТ, чтобы  она быстрее испарилась, и в воздух попадают ядовитые и опасные химикаты.

кроме того, газ очищают в сепараторах - бензол, толуол, ксилол - испаряются на месте, в воздух!

Отредактировано Yep (2012-10-27 09:06:16)

153

Whale написал(а):

тот фильм что я запостил иллюстрирует всю глубину той хyеты

он иллюстрирует лишь Ваше личное невежество и тупость

154

рекомендую так же посмотреть с 1:03:50 - хваленая американская экология: с 2008 года вода в ручье пузирится и газ если его поджечь - горит!
а вокруг ручья дохнут лягушки и птицы

Отредактировано Yep (2012-10-27 09:27:40)

155

а вот как выглядит состав ежедневного смога в городке Dish, 1:15:15

http://s2.uploads.ru/t/fhbi7.jpg

половина из этого списка канцерогены, вторая половина нейротоксины

показатель по бензолу в 55 раз превышает допустимую норму, по сероводороду - в 107

Отредактировано Yep (2012-10-28 16:14:48)

156

Yep написал(а):

"для гидроразрыва требуется воды от 400 до 600 автоцистерн.

Интересно, где в наших Васюганских болотах пройдут автоцистерны. Или на Ямале. Не, кое-где там дороги строили, да.

157

krapper написал(а):

вода из крана в Ню Йорке гораздо лучше, чем в Москве

кстати о Нью-Йорке:
50 тысяч газовых скважин под бассейнами рек, снабжающих его водой, вуаля:
http://s2.uploads.ru/t/tZIwx.jpg
http://s3.uploads.ru/t/r97lq.jpg

Отредактировано Yep (2012-10-27 10:22:40)

158

Yep написал(а):

итого, я был прав, а п@здите Вы, уважаемый... смотреть с 49:25:
"для гидроразрыва требуется воды от 400 до 600 автоцистерн. вывозят воду 200-300 автоцистерн - это означает что возвращается половина воды. её сливают в открытые резервуары, которые в большинстве случаев проницаемы, и вода попадает в грунт.
мало того - эту воду из бассейнов - РАСПЫЛЯЮТ, чтобы  она быстрее испарилась, и в воздух попадают ядовитые и опасные химикаты.

кроме того, газ очищают в сепараторах - бензол, толуол, ксилол - испаряются на месте, в воздух!

Отредактировано Yep (Сегодня 09:06:16)

чем постить такую хуйню, заинтересовались бы технологией ГРП
Итак по дизайну требуется закачать 50 тонн пропанта
завозится 200-350 кубов воды в 50-кубовые буллиты(вертикальные или горизонтальные цистерны), нагревается до 40-50 градусов
приезжает флот, подбивается к скважине и буллитам
производится разрыв пласта-в скважину закачивается 10-50 кубов геля и тонна песка.
ГЕЛЬ ЗАМЕШИВАЕТСЯ НА ЛЕТУ ВО ВРЕМЯ ЗАКАЧКИ, ПОСЛЕ ЗАКАЧКИ ПРОКАЧИВАЕТСЯ НЕСКОЛЬКО КУБОМЕТРОВ ВОДЫ ДЛЯ СМЫВА В ОБОРУДОВАНИИ И ТРУБ
вода естесственно закачивается туда же в скважину.
особый ньюанс-ГЕЛЬ_ЭТО ОРГАНИКА, он распадается на безвредные компоненты в течении нескольких часов, для этого в гель еще добавляется брейкер(вот он может быть ядовит, но его ядовитость-чтобы гель распался побыстрее уже в скважине) если не использовать брейкер, гель просто протухает и распадается в течении нескольких суток.
после миниГРП и оценки дизайна проводится собственно сам ГРП по той же схеме-гель замешивается, подается в блендер где мешается с песком и активаторами и закачивается в скважину.
ЛИШНЕЙ ВОДЫ НЕ ЗАВОЗИТСЯ, НИКОМУ НАХ НЕ НУЖНО ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ
на выхлопе обычно остается 2-5 куба воды, которые сливаются в вакуумку и отвозится в отстойник.

вопрос-КАКИЕ НАХУЙ ХИМИКАТЫ ВЫ УВИДЕЛИ В БУЛЛИТАХ? ХИМИЯ ДОРОГАЯ ЕЕ ПРОСТО ТАК ВЫКИДЫВАТЬ НЕВЫГОДНО!!!

кстати-Вы кто по профессии то?

159

для справки
максимальный грп в России, я в нем участвовал был 400 тонн пропанта(2005 год, потом вроде и по 500 качали но не факт)
было 20 буллитов по 50 кубов
остаток полбуллита воды

ну и откуда:"для гидроразрыва требуется воды от 400 до 600 автоцистерн. вывозят воду 200-300 автоцистерн "????

160

rexfox написал(а):

откуда:"для гидроразрыва требуется воды от 400 до 600 автоцистерн. вывозят воду 200-300 автоцистерн

из фильма, из документального фильма.

161

Yep написал(а):

из фильма, из документального фильма.

rexfox написал(а):

кстати-Вы кто по профессии то?

162

rexfox написал(а):

максимальный грп в России, я в нем участвовал был 400 тонн пропанта(2005 год, потом вроде и по 500 качали но не факт)
было 20 буллитов по 50 кубов

во-первых, одна российская скважина - один гидроразрыв.
одна американская - много гидроразрывов, умножьте объемы на 10.
сравните глубину и общий объём скважин - там где наша одна скважина заканчиваются, американские только начинаются.

rexfox написал(а):

на выхлопе обычно остается 2-5 куба воды

Вы точно нефтяник? И точно уверены, что вся вода остаётся в пласте?
А такое понятие как обводнённость нефти, Вам ни о чём не говорит?
В данный момент я наблюдаю четыре скважины, на одной из них обводнёность 97%, на другой 83%, на третьей 73%, на четвёртой 96%.
при добыче газа им точно так же приходится откачивать из скважин закачанную туда воду с реагентами, тем более что сланцевые пласты не обладают той же пористостью что например карбонатные

Отредактировано Yep (2012-10-27 11:28:26)

163

rexfox написал(а):

кстати-Вы кто по профессии то?

производитель оборудования для нефтедобычи

164

Еще 1 нелестный комментарий в адрес собеседника - и тема закроется до позднего утра воскресенья.

165

Yep написал(а):

во-первых, одна российская скважина - один гидроразрыв.
одна американская - много гидроразрывов, умножьте объемы на 10..

во вторых Вы так и не обьяснили опасность ГРП

Yep написал(а):

сравните глубину и общий объём скважин - там где наша одна скважина заканчиваются, американские только начинаются.

так и я про то-сланцевые скважины ГЛУБЖЕ

Yep написал(а):

Вы точно нефтяник?

полы мою, унитазы чищу в конторе, которая моет полы и чистит унитазы в офисах нефтяников, а что?

Yep написал(а):

производитель оборудования для нефтедобычи

запорная арматура это тоже оборудование для нефтедобычи

Отредактировано rexfox (2012-10-27 11:38:05)

166

rexfox написал(а):

запорная арматура

нет, не запорная, делаем уникальное оборудование - такого больше никто не делает.

Отредактировано Yep (2012-10-27 11:43:13)

167

rexfox написал(а):

сланцевые скважины ГЛУБЖЕ

они глубже, их больше, воды с реагентами в них закачивается кратно больше, и откачивается потом тоже дофига - в фильме утверждается что удаётся откачать лишь половину.
вот эта половина потом  заливается в вырытые в земле отстойники, и распыляется для скорейшего испарения.

rexfox написал(а):

во вторых Вы так и не обьяснили опасность ГРП

да не считая того что у людей потом горит вода из под крана и в ручьях, а из питьевых до того скважин потом нельзя пить воду - опасности почитай и нет.

168

Хочу, чтоб у меня вода из-под крана горела. Фиг с ней, питьевую буду с колонки возить.

169

Всеволод написал(а):

Хочу, чтоб у меня вода из-под крана горела.

Надо бы уточнить желание, а то есть несколько вариантов...

170

Подключить наш дом к пульпопроводу Белово-Новосибирск?

171

Всеволод написал(а):

Подключить наш дом к пульпопроводу Белово-Новосибирск?

Это не единственный. Есть еще как минимум:
- эмигрировать
- заполнить квартиру фтором
- устроить экологическую катастрофу по месту.

172

Ironic написал(а):

- эмигрировать

Не пойдет. Патриот и шовинист.

173

Всеволод написал(а):

Не пойдет. Патриот и шовинист.

Тогда фтор.

174

Yep написал(а):

производитель оборудования для нефтедобычи

Вроде раньше столяром был...

175

krapper написал(а):

столяром был

нет, столяром никогда не был.
мебель из дсп производил, строительством занимался

176

Yep написал(а):

нет, столяром никогда не был.
мебель из дсп производил, строительством занимался

Вот, вот про дубовый брус говорили.
Это все столярка и есть.

177

короче говоря, всё это будет развиваться, вот возможный сценарий развития событий:

178

а еще говорят в штатах машин больше выпускают
но нам плевать-пущай гробят свою экологию
мы ж по экологичному будем производство поднимать
чоб топором и без единого гвоздя!

179

rexfox написал(а):

а еще говорят в штатах машин больше выпускают
но нам плевать-пущай гробят свою экологию
мы ж по экологичному будем производство поднимать
чоб топором и без единого гвоздя!

А в чём проблема-то, Великий башкирский ученый Рексфокс ?
я вот  замечаю, моя Родина отличается от остального мира.
Некоторые уверены, что в худшую сторону, а по факту - они бывают не правы )))))

180

rexfox написал(а):

а еще говорят в штатах машин больше выпускают
но нам плевать-пущай гробят свою экологию
мы ж по экологичному будем производство поднимать
чоб топором и без единого гвоздя!

неплохой стих получился(предположительно "белый", я просто не специалист): четыре, никак не связанных между собой предложения


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » NEW YORK TIMES: СЛАНЦЕВЫЙ БУМ В США ПРИВЕЛ ИНВЕСТОРОВ К КРАХУ