Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Американцам, европейцам и вообще западникам: готовая еда?


Американцам, европейцам и вообще западникам: готовая еда?

Сообщений 121 страница 146 из 146

121

Alexkevin написал(а):

Вот творог люблю.

Тогда и варенички з сыром.

122

Antti написал(а):

этот рупь не лишний

:yep:

вот только банок 5 - 10 в зависимости от  удоя в день можно продать.

Antti написал(а):

Рыба больше давала,

кто б сомневался.

плюс рыббригада от рыбколхоза?
нее?
все остальные безработные?
ни советской власти, ни участкового, ни учителей с фельдшером.
и детсада не было?

123

124

DARNE написал(а):

банок 5 - 10 в зависимости от  удоя в день можно продать

Это где такие удои? Во Флориде? Не в Карелии, так это точно.

125

DARNE написал(а):

плюс рыббригада от рыбколхоза?
нее?
все остальные безработные?
ни советской власти, ни участкового, ни учителей с фельдшером.
и детсада не было?

Начальная школа была до 1961 года. Электричества не было до 1978-го. От столицы республики напрямую - 6.5 км. Это ж не Торопэць. Это подстоличная Сибирь.

126

Antti написал(а):

Начальная школа была до 1961 года.

а потом куда дети ходили?
да и продолжение учебы где?

Antti написал(а):

Электричества не было до 1978-го

не понял? у вас там в деревне 3 дома было?
или староверы?

Antti написал(а):

От столицы республики напрямую - 6.5 км.

Петрозаводск?

127

Antti написал(а):

Это где такие удои? Во Флориде? Не в Карелии, так это точно.

? пара  коров на двоих 5 техлитровых банок не дадут?

ну тогда это мясные сорта :D

а потом анекдот никто не отменял.

сколько молока дает ваша корова?
- 20 литров день.
- о.. и куда деваете?
10 себе оставляем, а 15 продаем...

:flag:

128

DARNE написал(а):

а потом куда дети ходили?
да и продолжение учебы где?
Antti написал(а):

    Электричества не было до 1978-го

не понял? у вас там в деревне 3 дома было?
или староверы?
Antti написал(а):

    От столицы республики напрямую - 6.5 км.

Петрозаводск?

Блин, сто раз писал уже про это. Напишу пару слов в сто первый.

Начальная школа в комнате одного из частных домов. Парты - настоящие, из города зимой на лошади через озеро привезли, видимо. Нормальные, с чёрной верхней доской и ногами, крашеными половой краской.
В деревне - домов 30 к тому времени, когда электричество провели, но большая часть - уже дачи. Это в ближайшей, а по берегу от пристани до пристани и дальше - сильно больше, я считал, что ли? Собственно, дачники Эдисона и провели, я сам трансформатор первый привёз, потом его меняли, а то оказалось, что у современных дачников всё на электричестве, моща нужна. А просто людям, не дачникам - хрен кто чего провёл. Впрочем, кабель ещё кинули через залив: скорая-милиция. Ещё попробуй-ка доехать на том же 452-м, если до тебя и дозвонятся.
Школа всю зиму работала при свете керосиновой лампы. В одном помещении сразу от первого класса до 4-го, десяток детишек.
Потом - в интернат до 8-го класса, на выходные домой отпускали, это 9 км по каменистому берегу. Кучей собирались и шли.

При этом: все должности прлетариев, которые я выше перечислял, государству как бы необходимы: и за лесом присматривать надо, и магазин нужен, и матрос на причале (инвалид Зимней войны был, рука на мине оторвана). Торговать продавщица приходила зимой через озеро на лыжах, по расписанию, хоть там какая непогода. Если через озеро нельзя - вокруг залива шла. Финка, оне крепкие.

Три лошади в деревне было, зимой извозом подрабатывали, через озеро. И весной-осенью навозом.

Петрозаводск. А чо неясного-то?

Рыбколхоз? Какой, в жoпe, на территории города (а официально было так) рыбколхоз? Сами ловили. Рыбнадзор знал, кого трогать нельзя.

129

Antti написал(а):

Напишу пару слов в сто первый.

блин, слов нет

130

Зигги написал(а):

блин, слов нет

Причём Вы абсолютно точно знаете, где это находится.

131

Antti написал(а):

Причём Вы абсолютно точно знаете, где это находится.

я в Петрозаводске был пацаном раза 4

так что  :dontknow:

132

Зигги написал(а):

я в Петрозаводске был пацаном раза 4

так что

Та не вопрос. Просто и тупо через залив - в точку напротив. Посёлок Зимник, посёлок Средняя деревня, посёлок Бараний берег, посёлок Немецкая Губа.
В 60-е было две пристани постоянных: Зимник и Бараний Берег. Ещё одна прогулочная, типа, чартерная - в местечке Чёртов Стул.
В Зимнике - магазин вполне серьёзный, на Бараньем Берегу - ларёк, это чисто для приезжающих из города пьяниц.
Тут надо иметь в виду, что Продовольственную программу тогда никто не объявил, народ в болоте брюкву не выращивал, а потому на выходные норовил просто валяться на лужайках и типа отдыхать.
Посему для отдыхающих пароходы ходили так: в субботу каждые 45 минут, в воскресенье - каждые 30. Причём в очерёдности: один идёт Петро-Зимник-Бараний, другой - во встречном направлении.
То-есть, народу приезжающего было - море, и для них даже мороженое порой привозили. А вот осенью, когда вся эта байда заканчивалась, никто уже не видел, что даже элементарного фонаря у причала нет. Поскольку нет току. Керосиновую лампу дядя Ваня и вешал, который инвалид.

133

Даже в деревнях на Водле электричество было, а тут - 6,5 км от столицы ....

слов нет

Хотя я на вологодчине таких деоревень дофига встречал - 15-20 домов, из них 12-17 заколоченных даже летом
в остальных двух живут дед, бабка, и пяток кур.

дороги нет, озерцо 1х1 км

пиз-ец, а не жизнь.

мы когда приезжали - они аж фигели - к ним обычно машина только на выборы пробивалась.

134

Antti написал(а):

Блин, сто раз писал уже про это. Напишу пару слов в сто первый.

вы уж извините.

Antti написал(а):

В деревне - домов 30 к тому времени, когда электричество провели, но большая часть - уже дачи.

как тогда называли - неперспективная?

Antti написал(а):

Рыбколхоз? Какой, в жoпe, на территории города (а официально было так) рыбколхоз? Сами ловили. Рыбнадзор знал, кого трогать нельзя.

был я у вас. на байдарке ходил.
а
в горьком прям в городе был. по Волге рыббригады.

135

DARNE написал(а):

как тогда называли - неперспективная?

Повторяю: формально - территория города. Посему все программы для деревень: перспективная/упадочная/передовая_шо_песец - это не сюда.

DARNE написал(а):

рыббригады.

Да рыббригады и унас в городе были, от рыбокомбината. Только ему пох все деревни в округе. Другие задачи.

136

Зигги написал(а):

к ним обычно машина только на выборы пробивалась

Тут у коммунистов было чётко. Вертолётом не жались билютни привезти. Что в Кижи, что на Маячный, что хоть те куда. А в Зимник нормально - лыжами.

137

Whale написал(а):

Так с него же самогон не выгнать - вот и не любят.

Русские даже самогон не гонят, не умеют, чисто бражку пьют.

138

Antti написал(а):

Да у вас творог сыром называют.

Это сыр, а то твэрдый сыр.

139

krapper написал(а):

Это сыр

нищета..
творог сыром обозвали.. :D
а топик то был про готовую еду..
кстати- тут кто-то упоминал готовые немецкие салатики- стыдно признаться, но я некоторые наворачиваю с удовольствием.

наверное, подсел на химию..

140

парадокс написал(а):

творог сыром обозвали..

собственно брынза, сулгуни и прочие такого типа СЫРЫ.

парадокс написал(а):

тут кто-то упоминал готовые немецкие салатики- стыдно признаться, но я некоторые наворачиваю с удовольствием.

ну это уже перебор

я понимаю есть в командировке, но чтобы "с удовольствием" .........

салаты, которые с удовольствием ем я - это обычно те, которые Рената сама делает.

а балдею я только от одного салата - редиска с луком и сметаной.

141

парадокс написал(а):

творог сыром обозвали.. 
а топик то был про готовую еду..

пусть тот кто докажет что сыр/творог это не готовая еда - первым кинет в меня камень

142

Зигги написал(а):

ну это уже перебор

слаб и грешен...

143

Зигги написал(а):

редиска с луком и сметаной

Только чтоб со своей грядки и свежесорванное.

144

Antti написал(а):

Только чтоб со своей грядки и свежесорванное

и сметана не магазинная

145

Antti написал(а):

Только чтоб со своей грядки и свежесорванное.

ну ....... а чем хуже с базара от крестьянина
утром сорванное?

146

парадокс написал(а):

творог сыром обозвали..

krapper написал(а):

Это сыр, а то твэрдый сыр

Я переведу на русский, если слова непонятные.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Американцам, европейцам и вообще западникам: готовая еда?