О ПРИЧИНЕ ГИБЕЛИ ГАГАРИНА Ю.А.

     В день гибели Ю. Гагарина я был западнее г. Киржач. Погода запомнилась солнечной, при которой негустые облака временами закрывали от нас Солнце. Самолёт МИГ-15 УТИ с лётчиками упал на землю в 10.30 час в районе деревни Новосёлово в 18 км юго-восточнее г. Киржач, Владимирской области. Причиной падения самолёта, по сведениям ясновидцев, стал взрыв у правой хвостовой части самолёта, где располагался двигатель.
 
   Через несколько дней мне пришлось побывать в подшефном хозяйстве на северо-западе Шатурского района Московской области. Это около 50 км от места падения самолёта. Там я впервые услышал от местных жителей о том, что этот самолёт был сбит ракетой от автоматизированной установки противовоздушной обороны. Местные жители постоянно общаются с представителями, находящихся там воинских частей, которые тогда были встревожены случившимся. В такой ситуации шила в мешке не утаишь.

    В журнале «Техника – молодёжи», примерно 8-10 лет назад, была опубликована статья лётчика, товарища Ю.Гагарина, в которой говорилось, что Ю. Гагарина и В. Серёгина предупреждали, чтобы они не появлялись в районе какого-то особого квадрата. Не исключено, что из этого квадрата могла вылететь ракета при автоматическом срабатывании сигнализации. Можно только предполагать, что забывчивость или излишнее любопытство стало причиной их гибели. Надеюсь, что настанет день, когда будут опубликованы результаты расследований Государственной комиссии, выяснявшей причину гибели лётчиков. 

Апрель 2008 г

http://tayni.nm.ru/Stat/gagarin.htm

**********

Любопытно.
Была такая автоматизированная система?