Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Не виноватая я! Он сам пришел!


Не виноватая я! Он сам пришел!

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Mar написал(а):

Все должны быть равны по правам и ответственности.

Прекрасный принцип. Церковь уже платит налоги с доходов?

32

ScrewDriver написал(а):

за пьянку и/или отказ от прохождения освидетельствования надо лишать пожизненно

пожизненно это круто - по крайней мере в германии он получил бы год лишения прав, с обязательной сдачей психологического теста и полной выплатой компенсации пострадавшим, + на машины (страховка в случае пьяного не работает, а отказ от алкогольного теста был бы в любом случае оценен как вождение в нетрезвом состоянии.

и номер с вирусами не прошёл бы - у нас в земле лишили прав министра по строительству и дорогам

или главу евангелической церкви германии

33

sgt написал(а):

Прекрасный принцип. Церковь уже платит налоги с доходов?

Не знаю, как это все регулируется.

34

Mar написал(а):

а не тяге к справедливости

а что справедливость каждый понимает по своему - закон должен работать

причём независимо от ранга нарушающего.

а то для этого дьякона справедливость это то, что он получил, а для кучи участников форума это чистая несправедливость как видите.

35

Зигги написал(а):

а что справедливость каждый понимает по своему - закон должен работать

Так он и работает. На полных оборотах. Вот в Германии водитель бы лишился прав на год, а тут - на год и восемь месяцев, существенно больше. Компенсацию если кто-то потребует - вполне вероятно, присудят, а может и уже выплатили.

Как я понимаю, претензии в том, что его не посадили на пару лет, ну что делать - пока еще по закону судят в России. :)

36

Mar написал(а):

Как я понимаю, претензии в том, что его не посадили на пару лет, ну что делать - пока еще по закону судят в России.

так я и не за то, чтобы его посадили - если законы такие - то и всё в порядке

тут вполне возможно что всё путём, но вот кто бы в германии вылетел со службы и получил срок - так это полицейские у которых вирус уничтожает вещ.доки.

37

Mar написал(а):

Полицейский, если при исполнении - еще можно о чем-то говорить

А поп разве не всегда при исполнении? Он ведь должен всем образом жизни прихожанам пример подавать, не? Или так - службу отстоял, и в кабак, а потом на машине гонять, утром похмелился - и опять норм священник?

Mar написал(а):

подать в суд

Суд уже сказал - поп невиновен.

Mar написал(а):

патриарху написать

На патриарха на самого уже написали, под ним кресло шатается.

Mar написал(а):

Ну вот, а как же принцип отделения государства от религии ?

Так это он и есть в действии. Отделить религию от государства, и пятикратное наказание ей прописать. Чтобы неповадно было дурным примером смущать умы.

38

ScrewDriver написал(а):

А поп разве не всегда при исполнении? Он ведь должен всем образом жизни прихожанам пример подавать, не? Или так - службу отстоял, и в кабак, а потом на машине гонять, утром похмелился - и опять норм священник?

А если врач курит - что с ним надо сотворить ? :) Он же должен по роду своей деятельности пропагандировать здоровый образ жизни ? ;)

39

ScrewDriver написал(а):

Вместо освященного епископом елея взяли конопляное масло №3,

и здесь нае..ли

Mar написал(а):

Все по закону. Почему такое особое отношение к священнику ?

ну дык надо либо всех по закону, либо на 2 года
чтобы не было особого

40

Mar написал(а):

А если врач курит - что с ним надо сотворить ?  Он же должен по роду своей деятельности пропагандировать здоровый образ жизни ?

(Зевая): врачи лечат, а не пропагандируют.

41

goust написал(а):

они дождутся (чины РПЦ), им вслед плеваться начнут

А им пофиг. Собака лает - караван идет.

42

Всеволод написал(а):

Собака лает - караван идет.

Сева,как всегда,наиболее точен в формулировках.

43

Mar написал(а):

А если врач курит - что с ним надо сотворить ?  Он же должен по роду своей деятельности пропагандировать здоровый образ жизни ?

Отнюдь, с чего бы это? Врач должен на своем рабочем месте лечить людей, а в остальное он может хоть курить, хоть пить, хоть БДСМ злоупотреблять - он просто работник, и выполняет свою работу по договору. Пропагандируют здоровый образ жизни совсем другие люди - кстати, тоже за зарплату и в рабочее время, согласно трудовому договору.
Попы же вроде бы как вместе с церковью и религией вообще, претендуют на нечто большее, нет? Они вроде постоянно пихают религию на место совести общества, а себя, скромно потупив очи - на роль пастырей и проводников в царство божие заблудших человеков?
Впрочем, о чём я говорю. Попы давно уже, как и врачи, отрабатывают совестью и пастырями пять дней в неделю по восемь часов, за зарплату, а в остальное время - обычные люди, и выпить не дураки, и на машине в пьяном виде погонять, да и любой прочий грех им не чужд. В конце концов, коллега-поп по льготной цене в понедельник с утра грехи отпустит, и опять можно на амвон, кадилом махать.

44

ScrewDriver написал(а):

Отнюдь, с чего бы это? Врач должен на своем рабочем месте лечить людей, а в остальное он может хоть курить, хоть пить, хоть БДСМ злоупотреблять - он просто работник, и выполняет свою работу по договору.

И священник тоже - в рабочее время проповедует и совершает обряды, а в свободное время это просто человек, но должен выполнять базовые принципы, конечно.

В данном случае, запрета ездить на автомобиле в христианстве нет, и на употребление алкоголя тоже. А за пьянство за рулем он понес ответственность по закону. И на время расследования его запретили в служении, что дальше будет, посмотрим.

Отредактировано Mar (2012-10-26 11:24:32)

45

Mar написал(а):

В данном случае, запрета ездить на автомобиле в христианстве нет, и на употребление алкоголя тоже. А за пьянство за рулем он понес ответственность по закону. (Сегодня 11:24:32)

А за ДТП в пьяном виде его от ответственности отмазали.

46

Mar написал(а):

И священник тоже - в рабочее время проповедует и совершает обряды, а в свободное время это просто человек

какая прелесть :)
чиста пришел на работу, рабочую одежду одел, отработал, рабочую одежду снял - и свободен :D
"Священник — совершитель шести таинств Церкви (крещения, миропомазания, евхаристии, покаяния, брака и елеосвящения) для всех своих прихожан; он — ближайший учитель своих прихожан, с церковной кафедры в храме, при посещении их домов и при всех встречах и разговорах; он — проповедник религиозных начал жизни, но в то же время канонически обязанный защитник всякого непротивного религии и общественному благу знания (напр., медицинского, сельскохозяйственного и домоводственного), умственного и нравственного образования и воспитания. Права и обязанности священника подробно излагаются в особой науке о пастырстве, которую будущий пастырь проходит во время своего обучения, а также в церковных законах и правилах"
http://drevo-info.ru/articles/823.html
". Пастырь и всякий клирик обязан строго следить за своим поведением и в обществе, и у себя дома, должен носить одежду, приличную сану. Отцы Трулльского Собора в 27 правиле изрекли: "Никто из числящихся в клире да не одевается в неприличную одежду, ни пребывая во граде, ни находясь в пути: но всякий из них да употребляет одежды, уже определенныя для состоящих в клире. Аще же кто учинит сие, на едину седмицу да будет отлучен от священослужения".

Под неприличной одеждой Зонара понимает следующее: "светлые, пестрые и дорогие одежды" или "воинские одежды". А по толкованию Вальсамона, "одежда, не свойственная клирику, не есть та, какую носят воины, ибо клирик, когда-нибудь надевший такую, подвергнется строгому наказанию, но дорогие златотканные одежды, так называемые в народе перловые узоры, и бахромы, и пурпурные одежды, ибо клирики, — заключает Вальсамон, — должны быть примером и добродетели и благообразия, а не роскоши и неблаговидной жизни".

Клирик обязан устраняться от мирских занятий (Апост. 6, 81; VII Всел. 10; Карф. 16), не посещать общественных увеселений, неприличных сану (Апост. 54; Трулл. 1, 62), и не оставаться в домах своих прихожан на увеселение долее, чем того требует исполнение священнических обязанностей."
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/22c … w/149.html

"Настоящий очерк предназначается для лиц, имеющих духовный сан или готовящихся к его принятию, и их жен. Им необходимо постоянно осознавать:

что священство - не должность, но сан, дарованный благодатию Божией;
что священником может быть лишь муж зрелый, "хорошо управляющий домом своим" (1 Тим 3:4);
что на семью священника пытаются пристально смотреть его прихожане, как бы он ни старался жить замкнуто.
Священник является священником не только в храме во время богослужения или при исполнении треб на приходе, но во все дни и часы своей жизни с момента хиротонии. Это налагает на него огромную ответственность за все слова и дела. Блажен, кто никогда или почти никогда не забывает о своем сане, - он стяжал страх Божий, память смертную и умиление. Полученное иерейство нельзя оставлять за вратами храма, как гражданскую или военную должность - за дверями предприятия, учреждения или за забором воинской части. "
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k … ch/33.html

"Права и обязанности клириков

Обязанности клириков

Правам всегда соответствуют обязанности. Особые обязанности лежат и на духовных лицах. Но речь идет у нас не о служебных обязанностях клириков, а о тех обязанностях, которые связаны с их образом жизни и нравственными нормами, которым они должны подчиняться.

Общее правило тут таково: все, что служит препятствием для рукоположения со стороны кандидата в клир, возбраняется и уже посвященному священнослужителю или церковнослужителю.

Клирики должны быть высоконравственными лицами. Каноны запрещают им пьянство и азартные игры. "Епископ, или пресвитер, или дьякон, игре и пиянству преданный, или да престанет, или да будет извержен" (Апост. 42), "иподиакон, или чтец, или певец, подобное творящий, или да престанет, или да будет отлучен. Такожде и миряне" (Апост. 43).

62 правило Трулльского Собора запрещало духовным лицам под угрозой извержения из сана, равно как и мирянам, под угрозой отлучения, участие в празднествах, связанных с языческими обрядами, переодеванием мужчин в женские одежды, надеванием масок.

Клирикам возбраняется поднимать руку на человека, даже на провинившегося. 27 Апостольское правило гласит: "Повелеваем епископа, или пресвитера, или дьякона, биющаго верных согрешающих, или неверных обидевших, и чрез сие устрашати хотящаго, извергати от священнаго чина. Ибо Господь отнюдь нас сему не учил: напротив того, сам быв ударяем, не наносил ударов, укоряем, не укорял взаимно, страдая, не угрожал".

Из жизни духовных лиц должно быть устранено все, что может соблазнить паству. Согласно 24 правилу Трулльского Собора, "никому из числящихся в священном чине, ни монаху, не позволяется ходити на конския ристалища, или присутствовати на позорищных играх. И аще кто из клира зван будет на брак, то при появлении игр, служащих к обольщению, да восстанет и тотчас да удалится: ибо так повелевает нам учение Отец наших. Аще же кто обличен будет в сем: или да престанет, или да будет извержен".

Предосудительно для клирика и посещение корчемниц: "Аще кто из клира в корчемнице ядущий усмотрен будет, да отлучится, кроме случая, когда на пути по нужде в гостинице отдыхает" (Апост. 54). 55 канон Лаодикийского Собора запрещает духовным лицам устроение пиршеств у себя дома.

Во избежание соблазна правила возбраняют вдовым или неженатым клирикам держать у себя дома посторонних женщин: "Великий Собор без изъятия положил, чтобы ни епископу, ни пресвитеру, ни диакону, и вообще никому из находящихся в клире, не было позволено иметь сожительствующую в доме жену, разве матерь, или сестру, или тетку, или те токмо лица, которыя чужды всякаго подозрения" (3 прав. 1 Всел. Соб.)."
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/22c … aw/88.html

и так далее

47

viking_il написал(а):

62 правило Трулльского Собора

Это, случайно, не тот самый Трулльский Собор, нормы которого использовали для наказания Пуссей, когда обычного УК РФ не хватило?

48

Священник - это тоже человек, который может ошибаться. Идеальных людей не бывает.

49

Mar написал(а):

Священник - это тоже человек, который может ошибаться.

ага, могут по запарке и стрип-клуб освятить*

*Освящение, освящать, обряд, которым люди или вещи отделяются для святых целей (посвящаются на служение Богу)

Видеоприколы

50

Священник мог и не знать, что там стриптиз тоже есть. Обманули :)

51

Mar написал(а):

Обманули

как раз по теме
"Не виноватая я! Он сам пришел!"

52

осталось логически продолжить тезис о том что священник только на рабочем месте священник.
верующий он только в храме верующий - вышел  с храма - велкам мирская одежда и мирские понятия и чувства религиозные тоже в церкви оставлять чтобы небыло поводов оскорбляца.

53

johnlc написал(а):

осталось логически продолжить тезис о том что священник только на рабочем месте священник.
верующий он только в храме верующий - вышел  с храма - велкам мирская одежда и мирские понятия и чувства религиозные тоже в церкви оставлять чтобы небыло поводов оскорбляца.

Это, конечно, не так. Любой верующий должен всегда стараться жить по своей вере.

Но точно также нелепо рассчитывать на то, что каждый священник - святой и безупречный человек. Святых людей очень мало, а остальные так или иначе грешные. Даже больше того - если среди 12 апостолов был Иуда, то и среди священников могут они быть.

Вопрос в том, насколько правомерно нападать на все христианство из-за несовершенства отдельных людей. Причем, часто это делают люди другого вероисповедания, которые своих раввинов так не критикуют, а они и банки покупают, и бизнес ведут. Но в христианстве искать недочеты приятнее. :)

54

Mar написал(а):

Это, конечно, не так. Любой верующий должен всегда стараться жить по своей вере.

но по Вашему же заявлению выходит что священик вовсе не верующий а банальный  наемный работник в миру заповеди не почитающий...
ПС уговорили надоест старая работа -  пойду в РПЦ на порше кайен зарабатывать - кадилом махать труд невеликий и хорошоплачиваемый.

55

Mar написал(а):

Священник мог и не знать, что там стриптиз тоже есть.

Священник - дурачок, хули... Он думал, что это в библиотеке шест стоит.
Кто-то (кажется Викинг) выкладывал ссылу, как батюшка крестит собачек-кошечек за 100 баксов. Причем, даже по скайпу. Да-да, я знаю - им на церковь зарабатывать надо. Ну и самим питаццо.

Отредактировано sgt (2012-10-27 00:07:48)

56

johnlc написал(а):

но по Вашему же заявлению выходит что священик вовсе не верующий а банальный  наемный работник в миру заповеди не почитающий.

Нет, я хотел сказать, что священник - это человек, а не святой, к которому не подкопаться. Священник тоже может грешить, и за это его ждет наказание. Даже царь Давид, автор псалмов, с которым Бог общался через пророков - убил человека, чтобы завладеть его женой, за что понес ответственность.

sgt написал(а):

Кто-то (кажется Викинг) выкладывал ссылу, как батюшка крестит собачек-кошечек за 100 баксов. Причем, даже по скайпу.

Это может быть и жулик, или пошутил кто-то. :) В интернете все бывает. Конечно, священник животных не может крестить.

Отредактировано Mar (2012-10-27 00:13:17)

57

Mar написал(а):

Это может быть и жулик, или пошутил кто-то.  В интернете все бывает.

Может быть, может быть...

58

sgt написал(а):

Священник - дурачок, хули...

да я вот тоже подумал - это же насколько Маr плохо думает о православных священниках

sgt написал(а):

Кто-то (кажется Викинг) выкладывал ссылу, как батюшка крестит собачек-кошечек за 100 баксов. Причем, даже по скайпу

не, не припомню такого
ща поиском нашел - вроде фейк

59

Mar написал(а):

Священник - это тоже человек

нифига себе, а я думал что он рыба

60

Mar написал(а):

что священник - это человек, а не святой, к которому не подкопаться.

ну тогда пусть сидят в своих кельях и "лечат" прихожан, а не пытаются  в миру изображать наместников бога и раздавать указания кому и как жить...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Не виноватая я! Он сам пришел!