Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Чешская компания объявила о победе над "Газпромом" в суде


Чешская компания объявила о победе над "Газпромом" в суде

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Чешское подразделение немецкого энергоконцерна RWE - RWE Transgas - выиграло суд у российского "Газпрома", сообщает Reuters со ссылкой на представителя чешской фирмы Мартина Халупски (Martin Chalupsky). В "Газпроме" пока не прокомментировали данную информацию.

Как пояснил Халупски, речь идет о принципе "бери или плати" ("take-or-pay") в долгосрочных контрактах газового концерна. Reuters указывает, что впервые суд вынес решение о том, что покупатели российского топлива не должны будут платить штрафы за несоблюдение этого принципа. Он предусматривает, что потребители должны оплачивать законтрактованные объемы газа, даже если получают меньше.

По словам представителя RWE Transgas, которые приводит Fox Business, в суде находятся два дела чешской компании против "Газпрома", одно из которых и было выиграно. Халупски отказался привести подробности по первому делу. Он добавил, что в RWE Transgas рассчитывают на завершение второго дела, касающегося цены на газ, в первом квартале следующего года.

В начале текущего года "Газпром" пошел на уступки ряду европейских партнеров и снизил для них контрактные цены на газ в среднем на десять процентов. В частности, скидки получили французская GDF Suez, немецкая Wingas, словацкая SPP и турецкая Botas. Кроме того, в течение 2011 года пересмотра цен на российское топливо смогли добиться итальянские Edison и Sinergie Italiane, словацкая SPP и австрийская Econgas. Кроме RWE Transgas, в суде с "Газпромом" также разбирается польская PGNiG.

В июне стало известно, что российский концерн из-за перерасчетов по контрактам вернет европейским потребителям 20 миллиардов рублей. Как указывает Reuters, в первом квартале "Газпром" вернул своим клиентам в Европе более 78 миллиардов рублей в связи с перерасчетами, а до конца года выплатит еще миллиард евро.

Кроме того, в начале сентября Еврокомиссия официально открыла в отношении "Газпрома" антимонопольное расследование. Концерн подозревается в создании препятствий для честной конкуренции на рынках Центральной и Восточной Европы и применении несправедливых тарифов для своих клиентов.

В свою очередь, в "Газпроме" назвали действия Еврокомиссии попыткой давления на российскую компанию с целью снижения цен на топливо. В середине октября в концерне решили зарегистрировать свои зарубежные активы в Швейцарии, что позволит "Газпрому" защититься от проверок и санкций европейских чиновников.

В общем, ждите новых статей про сланцевый газ.

2

krapper написал(а):

Чешское подразделение немецкого энергоконцерна RWE - RWE Transgas - выиграло суд у российского "Газпрома",

Наша позиция объясняется тем, что условия дополнения к контракту, которые арбитраж признал действительными, с момента присоединения Чехии к ЕС противоречат европейскому законодательству о конкуренции, а именно ст. 101 Договора о функционировании ЕС. В ходе коммерческих переговоров мы обращались к "РВЕ Трансгаз" с предложением отменить это спорное дополнение к контракту из-за его несоответствия европейским нормам. Именно несогласие "РВЕ Трансгаз" привело к арбитражному разбирательству.

Арбитраж признал действительным часть Дополнения №1 к контракту о поставках газа между "РВЕ Трансгаз" и "Газпром экспортом", где говорится, что этот чешский филиал германского концерна может снижать свои обязательства по отбору газа («бери-или-плати») на те объемы, на которые Группа Газпром будет продавать газ на рынке Чешской республики напрямую. Одновременно признано недействительным симметричное положение этого Дополнения, в соответствии с которым Газпром имел право увеличивать обязательства "РВЕ Трансгаз" на объемы газа, которые она экспортирует за пределы Чешской республики на рынки, где также работает Группа Газпром. Недействительность последнего положения не оспаривалась ни одной из сторон.

Вынесенное арбитражем решение, позволяющее европейской компании – монополисту на Чешском рынке до конца срока действия контракта сохранять свое монопольное положение в Чехии, ограничивая тем самым конкуренцию на рынке ЕС, приобретает особую пикантность в свете того, что Европейская Комиссия пристально изучает всю деятельность Группы Газпром на рынках стран Европейского Союза на предмет соответствия конкурентному законодательству ЕС, обвиняя ее в злоупотреблении доминирующим положением. Вместе с тем, арбитраж оставил в силе положение контракта, которое является нарушением императивных норм ЕС и создает возможности по ограничению конкуренции.
http://www.gazpromexport.ru/presscenter/news/710/

похоже все, что разрешили RWE, это зачесть реэкспортированный объем в квоту take or pay, но само положение take or pay остаеться в силе.

3

Пойду спать, подучите русскую орфографию пока.

Завтра прийду проверю. :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Чешская компания объявила о победе над "Газпромом" в суде