Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Евреи в рядах финской армии.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Возможно, кому то покажется интересным этот небольшой материал. К сожалению, топонимика выглядит безумно, но, в целом, повествование написано приличным языком.

Под фото надпись по-еврейски. Кто владеет - переведите, пжл.

http://www.runivers.ru/doc/d2.php?SECTI … AL_ID=6754

2

Antti написал(а):

Под фото надпись по-еврейски. Кто владеет - переведите, пжл.

Надпись под фото,мелким шрифтом в верху:
Репродукция из книги "Боевое братство финских евреев" Ано Райтклин 1989(в имени автора я не уверен,не очень хорошо видно буквы)
Крупный шрифт:
Братья Эршович (справа:Самуэль,Изидор,Рафаэль и Бернард) в форме финской армии.
Нашивка с буквой S на рукаве Бернарда,это знак "ополчение"(или гражданская оборона я не уверен в переводе),вооружонная финская милиция.

3

EvgeniyO написал(а):

Нашивка с буквой S на рукаве Бернарда,это знак "ополчение"(или гражданская оборона я не уверен в переводе),вооружонная финская милиция.

Спасибо.

"S" - suojeluskunta. Добровольное общество содействия армии, что-то вроде ДОСААФ. В советских  книгах обычно обозначается шведским словом "шюцкор". После войны была по условиям мира распущена.

4

Antti написал(а):

Спасибо

Пожалуйста

5

Спасибо

прочёл с интересом

6

Ничего прочесть - увы! - не смог: или щрифт очень мелкий, или зрение моё...... :dontknow:

7

irishman написал(а):

Ничего прочесть - увы! - не смог: или щрифт очень мелкий, или зрение моё.....

Коллега! Не знаю, как там в IE, но в Firefoxe есть View-Zoom.
"Оно раздвигается", как однажды мне пришлось напомнить одной девчонке, которая удивилась моему виду в сауне после холодного душа.

Отредактировано Antti (2012-10-28 20:10:49)

8

irishman написал(а):

Ничего прочесть - увы! - не смог: или щрифт очень мелкий

Юра, нажимаешь кнопку Ctrl на клавиатуре и колесиком мышки увеличиваешь/уменьшаешь до приемлимого для тебя размера

9

viking_il написал(а):

Юра, нажимаешь кнопку Ctrl на клавиатуре

****************

Спасибо за помощь, Володя!! :mybb:

Отредактировано irishman (2012-10-29 05:49:19)

10

:flag: