Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » «Дорога, вымощенная желтым кирпичом, ведет в ад»


«Дорога, вымощенная желтым кирпичом, ведет в ад»

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Читаю сейчас сыну перед сном по одной главе «Волшебника Изумрудного города». Очень любил все эти книги в детстве, но видимо многого тогда не понимал. Сейчас же волосы встают дыбом.

Посудите сами. Несовершеннолетнюю девочку Элли заносит в Волшебную страну и она сразу начинает с убийства – ее домик давит в лепешку злую колдунью Гингему. Казалось бы она не причем – это случайность. Пример урагана «Катрина» говорит нам о том же самом. Но тревожный звоночек уже прозвенел.

О личности девочки и ее морали многое говорит и то, что ее верный песик Тотошка снял с трупа погибшей серебряные башмачки и Элли с готовностью их надела.

Здраво рассудив, что далеко одна она не уйдет, а способности Тотошки обеспечить ей защиту сравнительно невелики, она начинает сколачивать вокруг себя группу друзей, причем выбирая для своих целей неполноценных, обделенных судьбой типов.

Первым из них становится Страшила – о характере которого многое говорит то, что даже миролюбивые жители этой страны посадили этого типа на кол. Этот дегенерат умеет считать до пяти и полностью лишен мозгов.

Но зато Элли в отсутствии мозгов не упрекнешь, и уже в этом месте пытливый читатель понимает, что смертью Гингемы все не закончится.

В глухом лесу Элла и Страшила находят себе еще одного друга. Железного Дровосека с большим топором. Хитрая девочка здраво рассудила, что бессердечный Дровосек сослужит ей хорошую службу.

Запудрив отсутствующие у своих спутников мозги, Элли ловко прокручивает следующую комбинацию. Оторвавшись от спутников, она провоцирует своим нимфеточным видом местного жителя-отшельника по прозвищу Людоед. Это проверка боевых качеств новых друзей. И они не подвели. Вместо того, чтобы сдать местного жителя в органы правопорядка, хотя его наверняка бы отпустили после проверки фактов, Страшила и Дровосек хладнокровно убивают беднягу – Страшила бросается ему под ноги, а Дровосеку достаточно одного удара, чтобы снести незадачливому любителю юной плоти голову.

И вот троица спаяна кровью, за ней тянется кровавый след, но Элли этого мало. Она впутывает в свои силки третьего спутника – Льва, искусно играя на комплексах последнего и сначала натравливая на него Тотошку, а потом упрекая в трусости. Взятый на «слабо» Лев не сразу понимает в какую компанию затесался, но шанса убежать у него нет.
Элли заманивает спутников в заповедный лес, где проживают занесенные в Красную книгу саблезубые тигры. В итоге главу про тигров из местной Красной книги можно смело вычеркивать, а Лев замазан в криминале так, что вынужден идти с компанией дальше. Альтернатива у него одна –тюрьма или живодерня.

Но девочка Элли еще не совсем уверена в том, что Лев не свернет с преступного пути, поэтому заманивает его на маковое поле, где подсаживает его на наркоту.

В то время как Лев спит в наркотическом дурмане, ее верный терминатор Дровосек рубит голову дикому коту, который гоняет мышей. Теперь он убивает просто для того, чтобы не заржаветь.

Идя фигурально выражаясь по колено в крови по вымощенной веселеньким кирпичом дороге, бригада из 4 существ, назвать их людьми уже не поворачивается язык, не считая Тотошки, прибывает в столицу – Изумрудный город. Правитель оного – некто Гудвин, занявший свой пост нелегитимным путем, сначала пугается, подозревая в незамысловатой внешности друзей сотрудников Счетной Палаты под прикрытием.
Но всмотревшись в Элли получше, замечая на ее стройных нимфеточных ножках серебряные башмачки, снятые с трупа пожилой женщины, Гудвин понимает с кем имеет дело. Да Элли и сама не скрывается – смело вываливая перед ним историю боевого пути.

Ничего странного, что смышленый Гудвин моментально подписывает ее на очередное задание – устранить еще одну пожилую женщину, по сути губернатора соседней области – Бастинду.

Элли естественно соглашается, а ее верные друзья безусловно вписываются в это дурно пахнущее дельце, хотя прекрасно отдают себе отчет в том, что убивать придется много.
И это правда.

Набивший руку Железный Дровосек экономными ударами убивает пятьдесят волков. Серийным убийцей он стал уже после парочки саблезубых, но тут счет пошел уже на десятки. Расправившись с волками, он довел число убитых своим топором до 54.
Позавидовавший его результативности Страшила, завидев стаю ворон, передушил их всех голыми руками, «побросав тела в кучу». Этой картине позавидовал бы и художник-баталист Верещагин.
Затем и стая редких пчел со стальными жалами не оценила ситуацию и погибла в полном составе.

Уже в этот момент было ясно, что старушка Бастинда обречена. Ее «заказали» абсолютно отмороженной, беспринципной компании без каких-либо «понятий».
Да и Элли поняла, что хватит прикидываться глупой девочкой, для роста личного авторитета пора приоткрыть истинное лицо. Она мочит Бастинду в буквальном смысле слова, выполняя заказ Гудвина.

Это не последняя жертва квартета. Будут и другие.
Поражает цинизм и полное отсутствие моральных ориентиров девушки.

Неудивительно, что Гудвин, оценив результативность деятельности компании, решил передать власть преемнику и оставил свой пост. На него он посадил самого "толкового" – безмозглого Страшилу, понадеявшись на то, что тот не начнет ворошить давнишние дела и интересоваться судьбой изумрудов, вместо которых повсеместно обнаружились обычные стекляшки.
Серьезно опасаясь за свою жизнь, Гудвин немедленно покинул территорию страны и отправился прямиком в Соединенные Штаты Америки.
Озадаченная Элли было приступила к привычному занятию, но следующая потенциальная жертва умудрилась остановить цепь убийств и депортировала девочку на родину вместе с провокатором Тотошкой.

http://roberlee.livejournal.com/339042.html

Вот как.

Отредактировано Alexkevin (2012-11-06 18:45:19)

2

Что тут сказать... в мое время в детском садике дети говорили: "каждый понимает в меру своей испорченности".

Такая уж, видать, у этого папаши мера...

3

пусть "колобок" почитает

4

"Страна 03" (Страна ноль-три) про скорую помощь.  :crazyfun:
http://j.livelib.ru/boocover/1000206726/l/013e/Lajmen_Frenk_Baum__Strana_Oz._Ozma_iz_Strany_Oz._Volshebstvo_Strany_Oz.jpg

5

Вообще среди сказочников много неадекватов. Я до сих пор удивляюсь, как партия допустила напечатать сказку о Синей Бороде - это ж примерно как ужастик вроде техасской резни бензопилой. А Г-Х. Андерсен со своим оловянным солдатиком ? А мультик "Ежик в тумане" ? Тут какая-то недоработка.

6

а че там в правилах про "комнату политинформации" сказано?

7

Mar написал(а):

Вообще среди сказочников много неадекватов.

:rofl:

8

Alexkevin написал(а):

Правитель оного – некто Гудвин, занявший свой пост нелегитимным путем,

....

Alexkevin написал(а):

Серьезно опасаясь за свою жизнь, Гудвин немедленно покинул территорию страны и отправился прямиком в Соединенные Штаты Америки.

Вижу пророчество в этом апокрифе.

9

Mar написал(а):

Вообще среди сказочников много неадекватов.

ну судя по тому как вы любите рассказывать нам сказки - это правда :)

10

отож :)

11

ИМХО:

   Работа у бедолаги хлопчика  -  "профессиАНАЛЬНОЙ "жертвы" сеонизьму" такая - он этот высер про сказочку где только не постил, где только с другими "обиженками сеонизмом" на неё ни дрочил. Теперь и сюда приполз.     :)))

Отредактировано Erich Weisse (2012-11-06 08:29:06)

12

Erich Weisse написал(а):

Работа у бедолаги хлопчика

Это вы про кого?

13

Знаете, в сказки и песни лучше не вдумываться. А может, лучше вообще детям  на ночь читать только специальную техническую литературу, а напевать только идеологические выдержанные тексты Михалкова старшего. Ведь это ужас что такое ( не буду про загнивающий Запад - букв не хватит):
1. Емеля - пропаганда тунеядства и вымогательства
2.Лутонюшка - неуважение к родителям
3. Царевна-лягушка - половые извращения
4. Маша и медведь - киднэппинг и так далее...
А песни - какую ни возьми, один разврат и безобразия. Всякие там Марусеньки, которые моют ноги после неизвестных ночных похождений, наглые девицы, которые сначала портят зеленые насаждения - березу ломают, а потом сами тянут молодого человека "в терем веселится". Но больше всего меня возмущает "ямщик" - вот объясните мне, люди добрые, ка это "товарищ" стоит, кольцо берет, а друга оставляет замерзать в степи?!
:question:

14

Alexkevin написал(а):

Дорога, вымощенная желтым кирпичом

Не, ну на святое же покусились...

15

А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в тёмном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.

16

Это мы еще "Чарли и шоколадную фабрику" толком не разбирали. Там не меньше.

17

ДЫк все правильно - сказки во все времена нужны были для того, чтобы ребенок привык к ужасам реальной жизни и не удивлялся сильно , наткнувшись поутру на расчлененный труп :). Так сказать прививка для психики.

18

Прохожий написал(а):

ДЫк все правильно - сказки во все времена нужны были для того, чтобы ребенок привык к ужасам реальной жизни и не удивлялся сильно , наткнувшись поутру на расчлененный труп . Так сказать прививка для психики.

Святая правда!

И когда свадебный поезд отправился в церковь, сидела старшая по правую руку, а младшая по левую; и вот выклевали голуби каждой из них по глазу. А потом, когда возвращались назад из церкви, сидела старшая по левую руку, а младшая по правую; и выклевали голуби каждой из них ещё по глазу

Надела раз падчерица красивый передник, он понравился другой дочери, и та стала сводной сестре завидовать и сказала матери, что хочет во что бы то ни стало иметь этот передник.
— Успокойся, мое дитятко, — сказала старуха, — ты его получишь. Твою сводную сестру давно уже пора убить; нынче ночью, когда она уснет, я приду и отрублю ей  голову . Только смотри, ты ложись в постель поближе к стене, а ее подвинь на край кровати.
...
Подкралась ночью старуха, и был у ней в правой руке топор, а левой она сначала пощупала, лежит ли кто на краю кровати; потом она схватила топор обеими руками и отрубила голову своей собственной дочери.
...
Входит старуха в комнату, подошла к постели. И что же она увидела? Свое родное дитя, что плавало в луже крови и которому она сама же голову отрубила.

— Велите позвать живодера и  отрубить   голову  коню, на котором я сюда приехала, он по дороге меня рассердил.
...
— Прибейте, — сказала она, — над черными воротами голову убитого Фалады, чтоб я видела ее каждый раз.

И живодер обещал ей это: он отрубил голову Фаладе и крепко прибил ее над черными воротами.

Изваяние сказало, что нужно  отрубить   головы  детям и помазать его их кровью и тогда он оживёт.
Король испугался, что должен убить своих детей. Но помня о великой преданности Иоганнеса, схватил меч и отрубил своим  сыновьям  головы. Помазал камень их кровью и увидел пред собой живого и невредимого верного своего слугу.

Миленькие такие истории на ночь... особенно под Хеллоуин!  :cool:

19

Прохожий написал(а):

сказки во все времена нужны были для того, чтобы ребенок привык к ужасам реальной жизни и не удивлялся сильно , наткнувшись поутру на расчлененный труп :). Так сказать прививка для психики.

+100
Только в детстве все эти ужасы почему-то воспринимаются как-то...гм.....оптимистично,что ли.
А вот во взрослом возрасте....я как-то в одной толстой книге(под сотню сказок) не смог найти ни одной сказки ,которую захотел бы прочитать СЕБЕ на ночь.
Сплошной ужас с расчлененокой и принуждением к голодной смерти.
Вывод.....ОЧЕНЬ страшно жили люди в Европе совсем недавно...каких-то 300 лет тому назад.

20

air 100 написал(а):

А вот во взрослом возрасте....я как-то в одной толстой книге(под сотню сказок) не смог найти ни одной сказки ,которую захотел бы прочитать СЕБЕ на ночь.

Самые лучшие сказки на ночь - это про Шиша (Борис Шергин).  :D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » «Дорога, вымощенная желтым кирпичом, ведет в ад»