Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Маразм крепчал....про РПЦ 2


Маразм крепчал....про РПЦ 2

Сообщений 91 страница 120 из 595

91

Mar написал(а):

Конкретно - посмотрите на карту древней Руси времен принятия христианства, и Российской Империи начала 20-го века.

Зачем так далеко забегать-то. Посмотрите на карту Руси через 300 лет после принятия христианства.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Golden_Horde.png

Mar написал(а):

Это к вопросу о грехах.

Кстати, когда мы говорим о братоубийстве Владимира - почему то забываем, что Ярополк, (если верить ипатьевской летописи) христианином был. И в поход на него Владимир шел с лозунгом "за веру предков". Т.е. отстрачивая принятия христианства Русью....

92

grg написал(а):

Зачем так далеко забегать-то. Посмотрите на карту Руси через 300 лет после принятия христианства

Так Орда и без принятия христианства напала бы. :) А вот то, что Россия выстояла, окрепла и сбросила иго - возможно, немалая заслуга христианства.

grg написал(а):

Кстати, когда мы говорим о братоубийстве Владимира - почему то забываем, что Ярополк, (если верить ипатьевской летописи) христианином был. И в поход на него Владимир шел с лозунгом "за веру предков". Т.е. отстрачивая принятия христианства Русью.

Вроде Ярополк сочувствовал христианам, но сам не крестился, боясь возмущения народа. В любом случае, это не так важно. Братоубийство - плохое дело, и Владимир не был хорошим человеком, по крайней мере, до крещения. Но все-таки он крестил Русь, и это стало важным поворотом в судьбе страны.

93

Mar написал(а):

Так Орда и без принятия христианства напала бы

Конечно

Mar написал(а):

А вот то, что Россия выстояла,

Это как?!

Mar написал(а):

окрепла и сбросила иго - возможно, немалая заслуга христианства.

Скорее иго имеет немалую заслугу в укреплении христианства на Руси

94

grg написал(а):

Это как?!

Я уже писал - по существу, иго заключалось в налоге и утверждении князей путем ярлыков. Монголы не отбирали территории Руси, не вмешивались во внутреннюю жизнь, не требовали менять веру и т.п.

grg написал(а):

Скорее иго имеет немалую заслугу в укреплении христианства на Руси

Вообще-то и до ига христианство было сильно.

95

Mar написал(а):

Я уже писал - по существу, иго заключалось в налоге и утверждении князей путем ярлыков.

А как насчет того, что вырезали тех кто был выше тележного колеса? А полоны, продаваемые в Караван-Сарае?

Mar написал(а):

Вообще-то и до ига христианство было сильно.

Именно христианские священники взяли на себя роль посредников с Ордой. Организовывали сбор дани. Договаривались о защите от набегов, за весьма изрядные отчисления (крышевали, по современному говоря).  И когда Иго исчезло - православная церьковь оказалась самой авторитетной и богатой организацией в государстве.

96

grg написал(а):

А как насчет того, что вырезали тех кто был выше тележного колеса? А полоны, продаваемые в Караван-Сарае?

Издержки войны, по тем временам ничего необычного.

grg написал(а):

Именно христианские священники взяли на себя роль посредников с Ордой. Организовывали сбор дани. Договаривались о защите от набегов, за весьма изрядные отчисления (крышевали, по современному говоря).  И когда Иго исчезло - православная церьковь оказалась самой авторитетной и богатой организацией в государстве.

Ну а что нужно было, не договариваться, говорить, денег не дадим, давайте организуйте набег ? :) Всему свое время, как смогли, монголов разбили. А в тот период монголы побеждали почти всегда и везде, даже рыцарей в Европе.

Богатство церкви - так это везде в религиозных странах так было, и на Западе, и в древнем и в современном Израиле.

97

Mar написал(а):

Всему свое время, как смогли, монголов разбили.

:crazyfun:

ога разбили, канешна...

98

SeRgek написал(а):

ога разбили, канешна...

Он же не уточняет, кто разбил. Маньчжуры-то разбили, пральна?

А что у Мамая монгол было вряд ли больше сотни, эт мелочи...

99

Mar написал(а):

В христианстве примерно тоже самое, только название другое. Правда, кое-кто святым еще и молится, но это в целом опционально.
Владимира тоже почитают за конкретное дело - крещение Руси, что для страны, возможно, было не менее важно, чем дела Давида для Израиля.

2 Ironic

Чистая ересь.
Опять разжигает. Вы или модерируйте, или как?

100

Mar написал(а):

Чтобы понимать такие вопросы, надо ознакомиться с первоисточниками, понять дух христианства.

http://newsru.com/world/09nov2012/yearbible.html

101

ХСС написал(а):

http://newsru.com/world/09nov2012/yearbible.html

Это самопиар. Тем более с покрыванием головы она неверно трактовала предписание :)

102

Я бы всё таки хотел добиться от Мара разъяснения о смысле каннибализма и вампиризма, которые играют такую большую роль в христианстве.

103

Whale написал(а):

Я бы всё таки хотел добиться от Мара разъяснения о смысле каннибализма и вампиризма, которые играют такую большую роль в христианстве

всё брехня и патриарх честный человек :)

104

Whale написал(а):

Я бы всё таки хотел добиться от Мара разъяснения о смысле каннибализма и вампиризма, которые играют такую большую роль в христианстве.

Это символический ритуал. На самом деле там хлеб и вино. :) Делается он в память о последнем ужине Христа с апостолами и символизирует добровольную жертву.

105

Mar написал(а):

Это символический ритуал. На самом деле там хлеб и вино.  Делается он в память о последнем ужине Христа с апостолами и символизирует добровольную жертву.

Непонятно тогда при чём тут "плоть и кровь". Вообще, у сатанистов тоже символизм. Так чем христианство тогда принципиально от сатанистов отличается? Ну, помимо попов на Мерсах....

106

benya написал(а):

всё брехня и патриарх честный человек

Да ладно - в Ютубе полно роликов как дяди в церкви угощают прихожан человеческой кровью и плотью. "Причащайтесь" говорят. Ужос какой. Нет нет - явно сатанисты они скрытые!

107

Mar написал(а):

Делается он в память о последнем ужине Христа с апостолами и символизирует добровольную жертву.

неправда.

Евхари́стия (греч. ευχαριστία — благодарение), Свято́е Прича́стие — христианский обряд, заключающийся в освящении хлеба и вина в особом статусе и последующем их вкушении.

У православных, католиков, дохалкидонитов, большинства лютеран, англикан, старокатоликов и в некоторых других конфессиях составляет основу главного христианского богослужения, Божественной Литургии (или Мессы), и трактуется как таинство, при котором христиане приобщаются Тела и Крови Иисуса Христа Искупителя и, таким образом, соединяются с Богом.

Часть протестантских конфессий трактует её как простой религиозный ритуал, не являющийся таинством.

там интересно - Ссылка

108

krapper написал(а):

Чистая ересь.

Противоречит правилам Трулльского Собора? Требуйте, чтоб немедленно прекратил.

krapper написал(а):

или модерируйте, или как?

Могу по-соседски подвести Marа под статью

Зануда написал(а):

Не приветствуется в разделе и оголтелый антикоммунизм.

если у Вас уже все аргументы в споре закончились.

109

ИМХО, неверно затыкать рот, тем более в диспуте или разговоре.

Разные точки зрения.
Но оскорблений то нет личных.

110

К нам приехал гражданин Гундяев:
Патриарх Кирилл в Иерусалиме (фото по ссылке)
http://www.mignews.com/news/photo/world … 28283.html

Щас святостью зарядится и по возвращении отдаст часы в пользу бедных :)

111

Mar написал(а):

Жизнь первых христиан описана современником, например,

я просил вас дать ссылку, а не xyйню на постном масле

тем более, что никто из авторов евангилий современником Иисуса не являлся

Mar написал(а):

Это заслуга русского народа

дайте мне доказательства этого

Mar написал(а):

И вот там нигде нет молитвы святым.

вы или дурак или серый

а это что?

http://pdmaria.narod2.ru/molitvi_deve_marii/

http://www.pravmir.ru/molitvy-nikolayu-chudotvorcu/

http://www.pravmir.ru/molitvy-svyatoj-m … oskovskoj/

http://polomniki.ru/home/2009-11-15-15-07-57

112

Зигги написал(а):

а это что?

Обратите внимание ...

моли о мне, Госпоже моя, Сына Твоего Христа Бога нашего, да послет в помощь мне Ангела Своего мирна, верна наставника и хранителя

... Это из вашей первой ссылки.
Т.е. Богородицу и святых просят выступить посредником, между Господом и молящимся. И, вообще, по замыслу, все прочие молитвы к святым, это обращение к ним как к посредникам между молящимся и верховным персонажем. В приведенной цитате это просто проговаривается достаточно четко. Зачем так сделано я, нехристь, не знаю. Приблизительно, как пришел челобитную царю подавать, а вместо этого идешь с грамотой к дьякам, нормальная такая небесная канцелярия... Надо будет спросить.

113

Laborant написал(а):

Богородицу и святых просят выступить посредником, между Господом и молящимся.

Правильно к ним обращаются за помощью, просят, МОЛЯТ

это и называется МОЛИТВА.

К Иисусу тоже собственно обращаются как к посреднику между молящимся и ОТЦОМ.

а Мар утверждал, что "нигде нет молитвы святым."

а они есть

то есть утверждения его лживы.

114

вот например

http://angel-moi.ucoz.ru/publ/molitvy/m … J-1HIbcBbU

святого Пантелеймона просят и попросить за молящегося у Христа и ...... помочь самому.

так что и так и так есть

то есть молитвы святому лично есть

а вот
http://www.spyridon.ru/svt-spiridon/mol … udotvortsu

святомуц спиридону

то же самое.

115

На неделе дипломированного богослова поспрошаю.
А вообще, насколько я знаю, молитва, - в любом случае, даже молитва обращенная непосредственно к святому, это, все равно, есть молитва о посредничестве в каком то деле, т.к. объект молитвы все равно будет обращаться в вышестоящую инстанцию.
Есть, конечно, молитвы к святым, но...

Проси Николу, а он Спасу скажет.

(с) russki poslovitc und pogovork :)

Зигги написал(а):

К Иисусу тоже собственно обращаются как к посреднику между молящимся и ОТЦОМ.

Хотя, с учетом догмата о триединстве, такая просьба о посредничестве, это забавно.

Отредактировано Laborant (2012-11-11 18:48:45)

116

Laborant написал(а):

На неделе дипломированного богослова поспрошаю.

Юра диплом получил?

117

Всеволод написал(а):

Юра диплом получил?

Ну, хорошо, со справкой об окончании )))
Там вообще, внутри системы, отношения достаточно неформальные, и захочет церковной карьеры, - обойдется и без диплома.

118

Зигги написал(а):

а Мар утверждал, что "нигде нет молитвы святым."

Неправда. Я говорил другое. У первых христиан нет, в Деяниях нет. Это позднейшая традиция, а значит, она опциональна, необязательна.

Отредактировано Mar (2012-11-11 19:12:47)

119

Laborant написал(а):

даже молитва обращенная непосредственно к святому, это, все равно, есть молитва о посредничестве в каком то деле

тем ни менее она есть

Laborant написал(а):

Проси Николу, а он Спасу скажет.

так а зачем Николу, если непосредственно Спасу тоже молитвы есть?

http://blagovest.al.lg.ua/9612/04.html

------------------------------------------------------------------------

Mar написал(а):

Неправда. Я говорил другое.

ну зачем вы врёте?

вы говорили ИМЕННО ЭТО

Mar написал(а):

там нигде нет молитвы святым.

------------------------------------------------------------------------

Mar написал(а):

У первых христиан нет, в Деяниях нет. Это позднейшая традиция, а значит, она опциональна, необязательна.

у первых хриситан естественно нет ибо они-то чётко понимали себя как секту в ИУДАИЗМЕ.

а вот сказки о Троице это более поздние реакции (ибо и Иисус и его апостолы были (как и положено иудеям) строгими монотеистами.

120

Да даже если пока оставить в стороне вопрос "три в одном", хватает и так.

Молятся и Сергию, и Матроне, и Богородице.
Их ПРОСЯТ чтобы они что-то сделали - попросили за людей у Него.

В то  время, когда умерших нельзя просить ни о чем, нельзя  беспокоить души умерших людей.

Это помимо того, что просить можно только Его и никого больше.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Маразм крепчал....про РПЦ 2