Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Маразм крепчал....про РПЦ 2


Маразм крепчал....про РПЦ 2

Сообщений 121 страница 150 из 595

121

А еще был 4 ноября праздник иконы казанской, которая спасла москву от поляков!

122

Mar написал(а):

А как насчет того, что вырезали тех кто был выше тележного колеса? А полоны, продаваемые в Караван-Сарае?Издержки войны, по тем временам ничего необычного.

Вот оно, истинно христианское смирение!

123

Зануда написал(а):

праздник иконы казанской

Не знаю, как в Мск, а в Новгородской области местами - центральный день по части нажраться и морды друг другу хлестать деревня на деревню. Праздник мира и труда, словом.

124

Можно согласиться, что молитвы святым и конкретным иконам иногда переходят границы разумного. Нужно четко разделять основы и позднейшую традицию, которая может в чем-то помогать, но в принципе необязательна.

Но все это не отменяет факта, что христианство само по себе максимально демократичное и человеколюбивое учение. А человеческие искажения есть в любой вере.

125

Mar написал(а):

Можно согласиться, что молитвы святым и конкретным иконам иногда переходят границы разумного.

странно

как же они могут переходить границы если из нет????????

Mar написал(а):

которая может в чем-то помогать, но в принципе необязательна.

это и говорит о том, что просто названием христианства во многих странах прикрыли неверие и язычество

все эти "един в 3 лицах" и просьбы к святым обратиться к Спасу проходившие параллельно с прыганьем через костёр на Ивана Купалу, богомерзким обогощением самой церкви и её иерархов и прочими мелочами явно об этом говорит.

Mar написал(а):

Нужно четко разделять основы и позднейшую традицию

конечно

и при этом не забывать, что первая - иудейская, а позднейшая - христианская "которая может в чем-то помогать, но в принципе необязательна".  :D

Mar написал(а):

христианство само по себе максимально демократичное и человеколюбивое учение

особенно демократичны и человеколюбивы были сжигания на кострах и в срубах.

ну а демократами просто переполнены страницы христианской истории.

126

Зигги написал(а):

и при этом не забывать, что первая - иудейская, а позднейшая - христианская

В любом случае, той иудейской традиции уже давно нет, современный иудаизм имеет искажений не меньше, чем христианство.

127

Mar написал(а):

той иудейской традиции уже давно нет

вы уже и в этом специалист?

128

Зигги написал(а):

вы уже и в этом специалист?

Конечно, как и любой христианин, изучающий Библию.

129

Mar написал(а):

Конечно, как и любой христианин, изучающий Библию.

:D

судя по вашим ляпам со святым, изучали вы её заочно

130

Зигги написал(а):

судя по вашим ляпам со святым, изучали вы её заочно

По крайней мере лучше, чем вы хронику Ливонии в оригинале :)

131

Mar написал(а):

Конечно, как и любой христианин, изучающий Библию.

Я не знаю, видели ли Вы на ганзе мои беседы со счастливым, он приводил  цитаты из Библии православный вариант, а я те же места из торы.
И что о любопытно, всегда смысл был в христианской Библии совершенно иной, чем в Торе.

Первую большую тему там удалили, вторая осталось, но в ней уже мало было бесед.

Так что если сравнивать, то перевернуто  много всего с ног на голову и  смысл совершенно иной, чем в оригинале.

132

Зануда написал(а):

Я не знаю, видели ли Вы на ганзе мои беседы со счастливым, он приводил  цитаты из Библии православный вариант, а я те же места из торы.
И что о любопытно, всегда смысл был в христианской Библии совершенно иной, чем в Торе.

Нет, не видел. Но те фрагменты Торы, что я видел в сети, по смыслу были схожи с синодальным переводом Библии.

Кроме того, многие новые издания Библейского Общества сверены с еврейским вариантом.

133

Mar написал(а):

По крайней мере лучше, чем вы хронику Ливонии в оригинале

Хуже, много хуже

я же вам доказал, что в хронике нет ни слова про принуждение

ни в оригинале, ни в переводе

(которых вы обоих не читали)

Вы ведь даже про молитвы святым не в курсе были.

134

Mar написал(а):

Но те фрагменты Торы, что я видел в сети

на русском?  :D

135

Зигги написал(а):

на русском?

Конечно. Введите в гугл "тора на русском", узнаете много нового. :)

136

Mar
Не помню, спрашивал или нет.

Ну вот как пример:

Что значит не поминать Б-га в суе?

137

Зануда написал(а):

Что значит не поминать Б-га в суе?

Означает не произносить напрасно. Часто считается, что это относилось к личному имени Бога, известному также как Тетраграмматон.

138

Mar написал(а):

Конечно.

:D

так я и думал :)

139

Mar написал(а):

Означает не произносить напрасно.

что значит "напрасно"?

140

Зануда написал(а):

что значит "напрасно"?

Без необходимости, попусту. :) В славянском переводе было слово "всуе", что более емко характеризует понятие.

141

Mar написал(а):

Без необходимости, попусту.

а что это значит ДЛЯ ВАС?

142

Зигги написал(а):

а что это значит ДЛЯ ВАС?

Я лично считаю, что это относилось именно к Тетраграмматону - личному имени, а не самому понятию. Личное имя без необходимости призывать нежелательно, а понятие - нет проблем. В иудаизме принято черточкой заменять букву 'о', что мне кажется бессмысленным, потому что это ничего не меняет.

143

Mar написал(а):

потому что это ничего не меняет.

ну если ВЫ так считаете, то оно конечно ................ :D

144

А теперь правильный ответ;

давайте к оригиналу вернемся:
http://chassidus.ru/library/tora_inline … yisroy.htm
Книга Шмойс раздел Йисрой

Глава 20
7. Не возноси Имени Господа (не клянись им) напрасно, ибо не простит Господь тому. кто возносит Имя Его напрасно.

напрасно - Бессмысленно, напрасно (слово имеет также значение "ложь"). А что есть ложная клятва? (Когда человек) клянется, (заведомо) меняя известное, явное, (например), о каменном столбе (говорит), что он золотой.

Напрасной клятвой считается как ложная клятва, так и клятва, произнесенная без всякой необходимости.

Всевышний обладает свойством святости, свято также и Его имя.
Позволено клясться именем Всевышнего, только если человек полностью уверен в правдивости своего заявления.

Но и в этом случае произнесение клятвы допустимо только по требованию суда в строго определенных законом случаях.

Прежде, чем вызванный в суд произносил клятву, мудрецы предупреждали его о той ответственности, которая ложится на человека, произносящего клятву.

Т.е. смысл этой фразы в том, чтобы не давать ложной клятвы именем Б-га.
Т.е. явно совершенно иной смысл заложен в этой фразе, чем то, как ее обычно понимают христиане.

145

Mar написал(а):

В иудаизме принято черточкой заменять букву 'о',

Почему именно "О"?

Mar написал(а):

потому что это ничего не меняет.

Что не меняет?

146

Зануда написал(а):

Т.е. явно совершенно иной смысл заложен в этой фразе, чем то, как ее обычно понимают христиане.

Только надо учесть, что в этом отрывке оригинал - это первая строка без скобок, а все остальное - комментарии. :)

Чьи комментарии ? Раши. Кто такой Раши ? Французский раввин, жил в 11-м веке н.э.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Раши

Какие основания полагать, что его комментарий соответствует первоначальному смыслу ?

147

Mar написал(а):

В любом случае, той иудейской традиции уже давно нет, современный иудаизм имеет искажений не меньше, чем христианство.Профиль MarЛС MarE-mail Mar

:tired:

148

Mar написал(а):

Кто такой Раши ?

149

Mar написал(а):

Какие основания полагать, что его комментарий соответствует первоначальному смыслу ?

потому что в отличие от вас он хотя бы владел тем языком на котором написана библия (в том числе и Новый Завет).

150

grg написал(а):

:tired:

так ..... серость на марше :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Маразм крепчал....про РПЦ 2