Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маразм крепчал..

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Я сегодня как  главное новостное агенство- пометила наметила и отметилась во многих темах ;)  :rolleyes:
Гостеприимное гетто
8 ноября 2012 г. в Москве состоялась торжественная церемония открытия учреждения культуры со странным двойным названием "Еврейский музей и центр толерантности". Изначально предполагалось присутствие президента РФ, но Путин не приехал. На церемонии с пространной речью выступил президент Израиля Шимон Перес. Он, в частности, сказал (в официальной версии президентской пресс-службы) :

"Я приехал сюда, как президент государства еврейского народа... Я приехал сюда, чтобы сказать вам и всему русскому народу – спасибо. Спасибо за тысячу лет гостеприимства. Тысячу лет существования, которые Великая Россия подарила моему небольшому народу. Это благодарность древняя – возможно, уже седоволосая, но по-прежнему свежая и бодрая.... Россия определила для евреев "черту оседлости", в рамках которой они могли жить общинной жизнью, создавать школы на иврите, ешивы, издавать книги и газеты на идиш и на иврите... Мы узнали, что слова "Великая Россия" означают "Великая душа". Величие России не уступает величию ее души..."
В свое время умные люди объяснили мне - и я с ними полностью согласился - что сам термин "благодарность" неуместен в том случае, когда речь идет о взаимоотношениях народов; его использование есть беспредметная и ошибочная попытка расширительного толкования категорий, приемлемых лишь во взаимоотношениях между отдельными людьми. Разумеется, никто не обязан соглашаться со мной в этом. У президентов может быть и другой взгляд на проблематику "народной благодарности".

Отлично. В таком случае гораздо более уместным представляется мне выступление на церемонии открытия "музея толерантности" президента России. Как полномочный представитель Великого народа с Великой душой он мог бы выразить искреннюю благодарность "небольшому" еврейскому народу за его колоссальный труд, отданный на развитие культуры, науки и искусства России, за кровь, пролитую еврейскими солдатами на русских полях, за огромный (в ряде аспектов - решающий) вклад евреев в создание ракетно-ядерного "щита" СССР, благодаря которому сегодняшний нефте-газовый придаток цивилизованного мира продолжает числиться в клубе великих держав.

А затем, скатив по щеке скупую мужскую слезу, президент России мог бы дрогнувший голосом сказать, как скорбит он о том, что обстоятельства непреодолимой силы не позволили Красной Армии спасти от гитлеровского геноцида 3 миллиона советских евреев (две трети которых вовсе не просили, чтобы их превращали в граждан СССР). Вот это, по моему разумению, было бы и толерантно, и душевно. Однако Путин не приехал, а Перес произнес тот бред, что процитирован выше.

Что это было? Нет смысла, заламывая руки, вопрошать: "А знает ли президент Израиля о том..." Знает. Не сомневайтесь. По крайней мере - может узнать в любой момент, приложив к тому мизерные усилия. В Израиле все еще живет достаточное число людей, которые могут объяснить президенту, что Российская империя, оккупировавшая восточные области Речи Посполитой, просто по определению не могла "оказать гостеприимство" проживавшим там евреям (равно как и полякам с литовцами). Что "существование, которое Великая Россия подарила еврейскому народу", включало в себя государственно-узаконенную дискриминацию, систематические и массовые похищения детей ("кантонисты"), беспросветную нищету местечек, бесконечный поток унижений, оскорблений, глумления, периодически дополняемый массовыми убийствами, каковые убийства в период 1914-1920 г.г. местами приобрели характер подлинного геноцида. Президент Израиля не мог не знать о том, сколь навязчивым было гостеприимство "красного фараона", как не желал он расставаться со своими еврейскими подданными, каких усилий стоило им покинуть Великую Россию, оставляя ей на память десятки тысяч своих маленьких квартир...

У позорного и скандального выступления Шимона Переса могут быть три причины. Одна другой "краше".

Первая. 90-летний дедушка просто выжил из ума и не понимает смысл произносимых им слов. Пишу об этом с глубочайшим состраданием, без малейшего злорадства. Такого и врагу не пожелаешь... Остается, правда, вопрос к гражданам и избирателям Израиля: что они думают по поводу того, что их страну представляет больной на голову человек? Могут ли они представить себе президента Армении, который приехал в Стамбул дабы поблагодарить турок за гостеприимство?

Причина вторая. Все дело в толерантности (по-русски говоря, терпимости, терпении и.т.п.) Г-н Перес считает, что русский народ так натерпелся от "пархатых", что отдельные эксцессы заслуживают самого терпимого к ним отношения - принимая во внимания нескончаемые обиды, нанесенные русскому народу распятием Христа, выпитой кровью христианских младенцев, ритуальным убийством святого Николая Кровавого и уймой двоек, которые еврейские училки наставили русским школьникам. Те, кто не в теме, могут подумать, что я ерничаю. Те, кто знаком с историей еврейского народа, знают, что приступы патологической юдофобии случались с евреями нередко; иные несчастные даже кончали жизнь самоубийством от невыносимого стыда за свою "жидовскую кровь".

Третье и, боюсь, самое реалистичное объяснение заключается в том, что такими холуйскими ужимками г-н Перес решил умилостивить Большого Белого Царя. Прожив столько лет среди выходцев из СССР, г-н Перес не удосужился узнать, что единственно возможная линия общения с полковниками КГБ - "не верь, не бойся, не проси". Россия - это, действительно, великая держава. Великая азиатская деспотия. Московская орда - по своему историческому происхождению и менталитету. Это Восток, здесь признают только наглость и силу. Приезжать в Москву с намерением лизать и целовать - дело не только постыдное, но и совершенно контрпродуктивное. Не поймут и не простят.
http://mnenia.zahav.ru/Articles/1996/go … mnoe_getto

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2012-11-11 21:33:10)

2

подозреваю что всё-таки первая причина.

3

Зигги написал(а):

подозреваю что всё-таки первая причина.

:yep:  :yep:

4

Короче, музей хороший или нет?
Идти стоит?
А то я уже хотел спросить при входе, будет ли мне скидка?

5

Все-таки третье, вытекающее из первого. :(

6

угу, типа того :dontknow:

7

Перес политик, а политики не ругаются и не хмурят брови а держат фигу в кармане.

8

Про кантонистов, помнится, популярно объясняли, что это лучшая карьера для молодого человека. В те времена.

9

Сева, ты хоть смайлы ставь, что ли...

10

Была такая тема на гунсе лет несколько назад. А че, вон, простой крепостной Ваня Д. до подполковника дослужился. А его сынуля Антон до генерала.

Отредактировано Всеволод (2012-11-12 13:57:28)

11

Израиль и Россия пытаются установить нормальные отношения.

Но это не нравится Марку Солонину, он предпочитает что-то припоминать из прошлого и рассказывать, как все было плохо, и как надо на самом деле защищать интересы Израиля от России.

При этом давайте угадаем с трех раз, где живет сам Марк Семенович, где он издает книги и зарабатывает на жизнь. Ответ - в ненавистной России. :)

Отредактировано Mar (2012-11-12 14:20:13)

12

Израильский президент несёт херню.

Но это нравится Мару, он предпочитает ничего не припоминать из прошлого и рассказывать, как все было хорошо, и как надо на самом деле защищать интересы Израиля от России.

При этом давайте угадаем с трех раз, где живет сам Мар, где он издает хуёвые книги и зарабатывает на жизнь. Ответ - в Латвии. :)

13

Мне кажется, Перес ездил в Москву, чтобы согласовать невмешательство РФ при атаке Израиля на Иран.

Судя по всему, он такие гарантии получил.

Очень кстати оказался Ирак, который хорошо поднасрал и показал истинную сущность и цену арабской дружбы.

14

Mar написал(а):

Израиль и Россия пытаются установить нормальные отношения.

Очень интересно: У Израиля с Россией установлены дипломатические отношения, существуют торговые соглашения, отменен визовый режим.... Расскажите еще про номализацию отношений, пожалуйста!

15

grg написал(а):

Очень интересно: У Израиля с Россией установлены дипломатические отношения, существуют торговые соглашения, отменен визовый режим.... Расскажите еще про номализацию отношений, пожалуйста!

Ну вот визит Переса в Россию - дальнейшая нормализация, углубление и развитие отношений.

Перес побывал на открытии музея, сказал речь. Но Солонину не понравилось - а чего это он черту оседлости забыл упомянуть, погромы и т.д. ? Разве ж так можно - приехать в Россию с официальным визитом и не обличить кровавый режим, не припомнить все грехи ?

Солонину не нравится, что вместо того, чтобы копаться в прошлом, которому и свидетелей уже живых нет, строятся нормальные отношения. Правильно ли это ? Я думаю, что намного важнее общаться в позитивном ключе и смотреть в будущее.

Отредактировано Mar (2012-11-12 16:31:54)

16

Mar написал(а):

Но Солонину не понравилось - а чего это он черту оседлости забыл упомянуть, погромы и т.д. ? Разве ж так можно - приехать в Россию с официальным визитом и не обличить кровавый режим, не припомнить все грехи ?

Ето не понравилось не только Солонину, но и евреям - выходцам из бывшего СССР, живущим сейчас в Израиле, которых Перес, как президент, должен представлять. Я думаю, что это очень не понравилось бы и родителям Сени Перского, которые в 30-е годы пролого века оставили госеприимную черту оседлости в России (точнее, нынешнюю Белорусию) и репатриировались в Палестину. Забрав с собой, естественно и Сеню Перского.

17

grg написал(а):

Ето не понравилось не только Солонину, но и евреям - выходцам из бывшего СССР, живущим сейчас в Израиле, которых Перес, как президент, должен представлять.

+1

18

grg написал(а):

в 30-е годы пролого века оставили госеприимную черту оседлости в России (точнее, нынешнюю Белорусию)

В 30-е годы - и вдруг черта оседлости? Откуда?

19

grg написал(а):

Ето не понравилось не только Солонину, но и евреям - выходцам из бывшего СССР, живущим сейчас в Израиле

Но Солонин к ним присоединяться не спешит. :)

Да и почему израильские русскоязычные евреи не заинтересованы в хороших отношениях с Россией ?

grg написал(а):

в 30-е годы пролого века оставили госеприимную черту оседлости в России

В 30-е годы уже черты оседлости давно не было. :) Отменили в 1915-м году.

20

Ironic написал(а):

В 30-е годы - и вдруг черта оседлости? Откуда?

Mar написал(а):

В 30-е годы уже черты оседлости давно не было.  Отменили в 1915-м году.

Я имел ввиду, что его предки жили в черте оседлости и убежали от гостипреимного народа, когда открылась такая возможность.

21

Mar написал(а):

Да и почему израильские русскоязычные евреи не заинтересованы в хороших отношениях с Россией ?

Заинтересованны. Только политик, нормальный политик, мог не перевирать историю, и не говорить глупостей, а поблагодарить Россию, за возможность создать тот же музей. Если очень хотелось говорить об истории - мог вспомнить об освобождении лагерей смерти советскими солдатами, мог вспомнить, что СССР был первым государством, признавшим Израиль.... Было б желание не сморозить глупость.

22

grg написал(а):

Я имел ввиду, что его предки жили в черте оседлости и убежали от гостипреимного народа, когда открылась такая возможность.

Ну вот, то есть он по крайней мере имеет не меньше прав высказываться по этому поводу, чем любой другой. И у Переса нет претензий к русскому народу, как видно.

23

Mar написал(а):

Ну вот, то есть он по крайней мере имеет не меньше прав высказываться по этому поводу, чем любой другой

Вы вообще-то понимаете, что президент страны (любой страны) это не "любой другой"? Что он высказывает, особенно на официальных выступлениях не свое личное мнение, а отношение своей страны, своего народа?

24

grg написал(а):

Вы вообще-то понимаете, что президент страны (любой страны) это не "любой другой"? Что он высказывает, особенно на официальных выступлениях не свое личное мнение, а отношение своей страны, своего народа?

Да. Но не только эмигрантов из бывшего СССР, а всего народа Израиля. Да, у части эмигрантов есть негативное отношение к России, хотя они лично черту оседлости и погромы видели только в книгах. А как я понимаю, в целом у евреев отношение к России спокойное. Вот и сейчас, наверное, по Ирану договорились в деловой обстановке, без скандалов.

25

Mar написал(а):

Да. Но не только эмигрантов из бывшего СССР, а всего народа Израиля. Да, у части эмигрантов есть негативное отношение к России, хотя они лично черту оседлости и погромы видели только в книгах. А как я понимаю, в целом у евреев отношение к России спокойное. Вот и сейчас, наверное, по Ирану договорились в деловой обстановке, без скандалов.

Это наверное будет для вас откровением, но наиболее позитивно к России в Израиле относятся именно репатрианты из бывшего СССР. Для большинства остальных граждан Израиля это в первую очередь страна поддерживающая Хамас и Хизбалу, (раньше поддерживавшая Арафата), снабжающая оружием и инструкторами врагов Израиля тиа Сирии и Ирана (до этого был еще Египет). И с "катюшами" израильтяне познакомились не как с оружием победы над фашизмом, а как с ракетами, которыми палестинцы в конце 70-начале 80 обстреливали из Ливана север Израиля. То есть для среднестатистического Израильтянина Россия - враг.

26

Mar написал(а):

Солонину не нравится, что вместо того

а вам нравится

просто Солонин и человек умный и историю знает

:dontknow:

27

Mar написал(а):

Но Солонин к ним присоединяться не спешит.

а почему он должен это хотеть?

Mar написал(а):

а и почему израильские русскоязычные евреи не заинтересованы в хороших отношениях с Россией ?

заинтересованы конечно
но и говна забывать не хотят

вот вы латышам ничего не забываете.

Mar написал(а):

А как я понимаю

это уже скорее проблемы вашего понимания

28

grg написал(а):

его предки жили в черте оседлости и убежали от гостипреимного народа, когда открылась такая возможность.

АФАИК возможность "убежать от гостеприимного народа" вполне себе была до начала ПМв. Но почему-то не воспользовались.

29

Ironic написал(а):

АФАИК возможность "убежать от гостеприимного народа" вполне себе была до начала ПМв. Но почему-то не воспользовались.

Там история была такая, что вначале уехал отец, встал на ноги, потом вызвал семью. Перед ПМВ видимо был еще пацаном. А дед Переса, раввин, так и не уехал. Погиб в Холокосте.

30

Ironic написал(а):

АФАИК возможность "убежать от гостеприимного народа" вполне себе была до начала ПМв. Но почему-то не воспользовались.

билеты на параходы бесплатно на каждом углу не раздавали, а стоил он весьма немало