Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос по липездричеству


Вопрос по липездричеству

Сообщений 1 страница 30 из 199

1

Итак...

Пришёл генератор. Выход - 50А, 240В две фазы, нейтраль и земля - всего четыре.

Задача была - подсоединить розетку в которую пойдёт кабель от генератора к размыкателю на компрессор, от которого уже идёт кабель на распредщит - 60А две фазы и нейтраль (три шестёрки витые).

Соответственно, проблема в том была что от гены приходят четыре провода (две фазы, каждая по 120, нейтраль - эти все шестёрки, и земля - десятка).

Так как нейтраль у меня на щите заземлена и вообще сидит на одной рельсе с землёй, то я, не думая долго подсоединился по такой схеме: красная фаза - к красной, чёрная - к чёрной, а белая нейтраль и залёная земля пошли на витую толстую (шестёрка) нейтраль, котоая на основном щите сидит на рельсе которая подсоеденина как к заземлению, так и к витой нейтрали (голый не заизолированный провод) что уходит на столб вместе с фазами. При отключении от общей сети, соответственно, нейтраль от гены, вместе с землёй от гены будет уходить на заземление от щите (двухметровый медный кол в земпле). Так же сам генератор имеет своё совственное заземление медным костылём в землю.

Я накосячил, или как?

2

Нарисовать можете?

3

Выход из генератора (тот что самый большой с четырьмя дырками):

http://static.zoovy.com/img/wildcollections/-/L/pd10000ex5.jpg

Кабель:
http://cordtec.com/Pic/2012319230133.jpg

Розетка (контакт на землю еле-еле виден на внутренней верхней части) :

http://www.northerntool.com/images/product/images/100030_lg.jpg

Ящик от которого уходит кабель на щит. Фотка из интернета, так что на самом деле кабели конечно толще - шестёрки.
http://www.myhvacparts.com/store/media/education/disconnect-box.jpg

Отредактировано Whale (2012-11-12 19:25:52)

4

То есть:

Из розетки выходят четыре провода. В ящик заходят от щита три. Я коротнул землю и нейтраль. Правильно ли?

5

Whale написал(а):

Я коротнул землю и нейтраль. Правильно ли?

ИМХО нет. Земля с нулем должны встречаться в одной точке (хотя бы на одной толстенной земляной шине), а генератор, как я понимаю, у Вас где-то отдельно заземляется.
Не совсем понятно, где происходит разрыв линии, приходящей со столба, и рвется ли там ноль (земля, как я понимаю, у щитка есть своя)?

6

Ironic написал(а):

ИМХО нет.

вот мне тож что то показалось что не совсем.
и зачем эта катавасия с землей и нулем?
что это дает?

7

Ironic написал(а):

ИМХО нет. Земля с нулем должны встречаться в одной точке (хотя бы на одной толстенной земляной шине), а генератор, как я понимаю, у Вас где-то отдельно заземляется.
Не совсем понятно, где происходит разрыв линии, приходящей со столба, и рвется ли там ноль (земля, как я понимаю, у щитка есть своя)?

В щит со столба приходят две фазы постоянки и нейтраль. Нейтраль крепится в щите на одну шину с землёй. Заземление у щита своё, но крепится на ту же шину что и нейтраль со столба. Честно говоря, так как генератор имеет своё заземление, то мне непонятно зачем вообще заземление выведено на кабель и розетку.

Наверное в принципе я могу отдельно заземлить розетку и в ящик вывести только три провода. Но это гемор - надо кол вбивать и провод тянуть в розетку - не хотелось бы.

Нужно мнение на тему того насколько проблемно то подсоединение что сделал, и оставить как есть, или сожгу что нибудь нафиг.

8

Есть мнение что эта земля выведена кабелем на розетку в расчёте на то что какой нибудь олень поленится заземлить генратор, а так по любому земля будет.

9

Whale написал(а):

Есть мнение что эта земля выведена кабелем на розетку в расчёте на то что какой нибудь олень поленится заземлить генратор, а так по любому земля будет.

Я думаю, как раз наоборот - на случай, если понадобится запитать от этого генератора потребителя, не имеющего заземления.

10

Whale написал(а):

В щит со столба приходят две фазы постоянки и нейтраль.

Все понятно, и правильно. Это все будет отключено при переходе на генератор, и фазы, и ноль?

11

Подождите, я вроде неточно выразился - я землю и нейтраль от гены в итоге в ящике посадил на одну шину, к которой так же подсоединены земля от компрессора и нейтраль-шестёрка от щита, которая в свою очередь сидит в щите на одной рельсе с собственным заземлением щита и нейтралью со столба.

12

Ironic написал(а):

Все понятно, и правильно. Это все будет отключено при переходе на генератор, и фазы, и ноль?

Нет, только фазы. Ноль со столба никогда не отключают - по правилам нельзя. Так же будет своя земля со щита в довесок.

13

Ironic написал(а):

Я думаю, как раз наоборот - на случай, если понадобится запитать от этого генератора потребителя, не имеющего заземления.

например простую лампочку накаливания.
и что произойдет?
между этими фазами как я понял 240 в переменного тока. и этот ноль имхо как то связан с проблемой перекоса фаз. и все.

14

Whale написал(а):

земля от компрессора

Т.е компрессор заземлен? Или имеется в виду та клемма, которая должна идти на землю?

15

DARNE написал(а):

между этими фазами как я понял 240 в переменного тока. и этот ноль имхо как то связан с проблемой перекоса фаз. и все.

У нас напряжение между фазами не прыгает. Подаётся одна постоянная фаза  и нейтраль. Земля - опционально и не для лампочек.

16

Whale.
только что поговорил с Ироником. мое мнение я ему сказал. пусть думает.
оно в следующем. в вашем 10 квт генераторе две обмотки 120вольт на 5 квт.
и ноль служит для избежания перекоса фаз. т.е. посадки всей нагрузки на одну обмотку.
у вас в доме все потребители на 240 вольт или есть и на 120?

17

Ironic написал(а):

Т.е компрессор заземлен? Или имеется в виду та клемма, которая должна идти на землю?

Клемма от компрессора которая должна идти на землю идёт на ту же самую шину что и нейтраль от щита. У нас не надо заземлять отдельно каждый прибор. Разводку на компрессор делал электрик и инспектор утвердил.

18

Whale написал(а):

Наверное в принципе я могу отдельно заземлить розетку и в ящик вывести только три провода. Но это гемор - надо кол вбивать и провод тянуть в розетку - не хотелось бы.
Нужно мнение на тему того насколько проблемно то подсоединение что сделал, и оставить как есть, или сожгу что нибудь нафиг.

??????

19

Whale написал(а):

Подаётся одна постоянная фаза  и нейтраль.

сколько контактов у вас на вилке холодильника ?

20

Земля - в шину заземления, нуль и фазу \фазы - в розетки, все просто.

В современных бытовых розетках 3 контакта - нуль, фаза земля. все просто

Whale написал(а):

Я коротнул землю и нейтраль. Правильно ли?

нет, УЗО будет постоянно выбивать автоматы.
Проходили ту тему на работе, три\пять в день вышибало. Ноль, или как Вы пишете нейтраль это то относительно чего измеряется наряжение в фазе, а земля это потенциал нашей пленеты. Между нулем и фазой может возникать напряжение не равное нулю, и УЗО выбьет автоматы.

Отредактировано goust (2012-11-12 20:48:47)

21

goust написал(а):

Земля - в шину заземления, нуль и фазу \фазы - в розетки, все просто.

между нулем и фазой 120 вольт.

так что не все просто в Америке

22

Whale написал(а):

или сожгу что нибудь нафиг.
?

ИМХО сейчас не сожгете, а вот что будет в случае проблем в генераторе - х.з.
Мое неавторитетное мнение - я бы соединил все земли отдельно, все нули отдельно, и встретил их друг с другом в одном единственном месте на земляной шине.

Whale написал(а):

нейтраль-шестёрка от щита

слабое в данном построении место.

23

Ironic написал(а):

Мое неавторитетное мнение - я бы соединил все земли отдельно, все нули отдельно, и встретил их друг с другом в одном единственном месте на земляной шине.

ну а я, как и сказал, если в доме все, повторю ВСЕ потребители на 240 вольт
отключил бы ноль от генератора совсем сохранив землю.

24

DARNE написал(а):

сколько контактов у вас на вилке холодильника ?

Три - фаза 120В, нейтраль и земля.

25

Ironic написал(а):

я бы соединил все земли отдельно, все нули отдельно, и встретил их друг с другом в одном единственном месте на земляной шине.

Что такое "земляная шина"?

26

DARNE написал(а):

между нулем и фазой 120 вольт.

ну и наздоровье, мы ж не собираемся их коротить

27

Whale написал(а):

Три - фаза 120В, нейтраль и земля.

ладно. прояснений пока нет.
у вас лампочки на сколько вольт?
только не просто так. а посмотрите что на ней написано.
а то точно что нибдь спалим.

28

Я б сделал так: нуль и фазы в клеммы а землю - к корпусу щитка, там вроде и контакт под винт предусмотрен

29

а может  вас тестер есть?
и еще. терзают меня сомнения...
если можно ссылку на ваш генератор  с фото  и характеристиками.

Отредактировано DARNE (2012-11-12 21:42:02)

30

Whale написал(а):

Что такое "земляная шина"?

Толстая неизолированная железяка, которая к земле прикручена, Вы ее рельсой обозвали.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос по липездричеству