Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос по липездричеству


Вопрос по липездричеству

Сообщений 121 страница 150 из 199

121

goust написал(а):

Вместо замли компрессора ноль

Это у него защитное зануление образовалось. А так - он тупо однофазный.

122

Ironic написал(а):

А так - он тупо однофазный.

две синусоиды, одна положительная, другая отрицательная, меж ними ноль

123

Ironic написал(а):

тоже будет работать, на счет стандартности у вас - ненаю.

Мне конечно удобнее заземлить гену, ибо обять разбирать розетку и возиться с ней боюсь - шестёрки гнуть туда-сюда геморно очень. Ну и прикручено уже к стене всё на совесть. Конечно же гораздо проще мне просто обрезать зелёный из розетки в пределах ящика, а гену заземлить, если не сгорит ничего.

124

в приципе должен компр работать и без подаваемой от ящика  земли, только в случае пробоя одна из фаз коротнет на ноль, а не на землю, а что тогда будет?

125

http://s2.uploads.ru/t/nD7vh.png

если вместо земли подаем ноль - работать будет, но в случае пробоя закоротить не в землю, а в ноль

126

goust написал(а):

что тогда будет?

Будет то же самое, как если питаться от столба. А так сделал сертифицированный электрик, так что...  :dontknow:

127

goust написал(а):

если вместо земли подаем ноль - работать будет, но в случае пробоя закоротить не в землю, а в ноль

Ноль заземлён надёжно на щите - два днуметровых медных штыря в земле  на расстоянии метров пяти от друг друга, соединены сплошной голой медной шестёркой с друг другом и щитом. Я уже не говорю о земле/нуле которая на столб уходит - там витая двойка.

128

goust написал(а):

если

Не, ну ты там на картинке перегнул с постоянной составляющей...

129

Whale написал(а):

Я уже не говорю о земле/нуле которая на столб уходит - там витая двойка.

ну тогда все должно быть окей

130

Ironic написал(а):

Не, ну ты там на картинке перегнул с постоянной составляющей...

не суть

131

А сам генератор на чем рабоает, бензин, соляра, газ?

132

goust написал(а):

А сам генератор на чем рабоает, бензин, соляра, газ?

Пока на бензине. В планах докупить переходник на газ и пропан - чтоб на всех трёх работал.

133

Whale написал(а):

на газ и пропан

В смысле? у вас там это не тоже самое? В России двиг на газу значит на пропане.

134

goust написал(а):

В смысле? у вас там это не тоже самое? В России двиг на газу значит на пропане.

Есть природный газ - который из трубы, низкого давления. Я так понял что метан. И есть сжатый пропан в форме жидкости в баллонах.

135

Whale написал(а):

Есть природный газ - который из трубы, низкого давления. Я так понял что метан. И есть сжатый пропан в форме жидкости в баллонах.

А, у вас можно подключаться к бытовому газу для кухонных плит?
В России это криминал.

136

goust написал(а):

А, у вас можно подключаться к бытовому газу для кухонных плит?
В России это криминал.

Естественно - у меня дома и плита, и отопление, и горячая вода на газе.

137

Кит - все нормально, никаких проблем, обычно так и делается.

138

goust написал(а):

генератор колом в землю, а землю из кабеля к копусу щитка, он тоже должен быть заземлен. Лишнее заземление не бывает, чем лучше контакт с планетой, тем меньше вероятность что шандарахнет в неподходящий момент

Не надо давать плохие советы.  Колов больше одного быть не должно.  В принципе можно, но второй обязан быть рядом с первым, так что смысла во втором нет.  Когда колы разнесены, при ударе молнии неподалеку между ними могут появиться тысячи вольт, и пожечь нахер оборудование.  Для таких дел есть код.  У кита два кола соединены толстым проводом, что делает их как-бы одним.

Отредактировано Foxbat (2012-11-13 02:03:11)

139

goust написал(а):

надо будет рубильником отрубить, иначе генератор запитает и сам столб, и тогда последствия непредсказуемы

Последствия абсолютно предказуемы - выбивает автомат, и все.

140

goust написал(а):

если вместо земли подаем ноль - работать будет, но в случае пробоя закоротить не в землю, а в ноль

Рисунок неправильный, отсутствует нейтраль.

141

Foxbat написал(а):

У кита два кола соединены толстым проводом, что делает их как-бы одним.

Вот же и мне очень хочется заземлить туда гену.

142

Ironic написал(а):

Вот же и мне очень хочется заземлить туда гену.

Да не надо мудрить.  Исходить надо из того что любое такое подключение - незаконно, и не должно быть привинчено к дому, а должно быть легко отключаемо вилкой. 

Незаконные вещи надо делать исходя из здравого смысла.  Нейтраль, разумеется, необходима для работы, без нее в принципе нельзя.  Значит ее тащим на вилку.

Земля - для безопасности, на случай если обмотку проб'ет на корпус.  Вот тогда и вопрос - можно ли этот ток гнать по нейтрали/земле, по одному проводу.  Ответ - можно, провод толстый и прекрасно этот ток выдержит.  Земляной и нейтральный провода разделены "в идеале" - чтобы избежать появления напряжения на нейтрали, способного помешать работе некоторых приборов.

Посколку ситуация у нас изначально нелегальная, то мы прилагаем правило здравого смысла, и видим что при типичных расстояниях и размерах проводов, пробой не создаст большого напряжения на нейтрали.  Скажем - пару вольт, если даже.

Но, работаю уже во внештатной ситуации, нам пох не появится ли на нашей 70" плазме рябь. 

Главное чтобы никого не ебнуло, и подключение с тремя проводами это обеспечивает.

Как я уже писал, отдельное заземление - не комильфо, особенно учитывая что генератор часто будет работать в грозу, и удар молнии недалеко запросто создаст высокое напряжение между корпусом и обмоткой генератора, с возможным пробитием изоляции. 

Намудрили тут немеряно, когда все гораздо проще.  А вот оставлять такое подключение если не дай Б-г что-то случится, по любой причине, и приедут инспектора - не надо.  Ибо прицепятся к любому нарушению, каковым такое подключение является исходно.  Поэтому ничего никуда не приворачиваем, а просто тянем кабель. 

Кабель тот, кстати говоря, еще и потому нарушение, что на его ножках - 240В!  :)

143

Foxbat написал(а):

любое такое подключение - незаконно

Опа...

Foxbat написал(а):

а просто тянем кабель

На щиток?

144

Foxbat написал(а):

Кит - все нормально, никаких проблем, обычно так и делается.

Как конретно? Как я сейчас подключил, как Айроник писал, как Гост? Как?

145

В принципе моё подключение будет совершенно законно если я отключу от схемы компрессор и привенчу к щиту пластину не дающую одновременно включать основной рубильник и предохранитель на генератор. В остальном, и кабель, и розетка - вполне себе по кодам. А если я её заземлю оттельно - так и вообще красота должна быть.

Я просто хотел сэкономить на возне с заземленией розетки и поэтому запитал землю генераторного кабеля на одну шину с нулём (который в свою очередь заземлён на щите). И вот в этом моменте я и не был уверен.

146

Foxbat написал(а):

Кабель тот, кстати говоря, еще и потому нарушение, что на его ножках - 240В!

Спокойно! Ножки идут в генератор. Аутпут имеет локинг фемейл  коннектор.

147

Foxbat написал(а):

Как я уже писал, отдельное заземление - не комильфо,

По кодам положено генератор заземлять вообще отдельно и помимо.

148

Whale написал(а):

Как конретно? Как я сейчас подключил, как Айроник писал, как Гост? Как?

Как в посте 49, только надо убрать отдельное заземление генератора на свой  штырь, не соединенный с другими.

149

Whale написал(а):

По кодам положено генератор заземлять вообще отдельно и помимо.

Не совсем так:

Ground rods (grounding electrodes) are only required if the generator is a separately derived system.

150

Foxbat написал(а):

отсутствует нейтраль.

У компр вообще нет провода нуля, судя по фото


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос по липездричеству